Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олеандр

New member
Девочки, очередь на улице занимают "живую", т.с. невзирая на номерки в талонах? И объясните подробнее,пожалуйста, как необходимо занимать очередь, находясь уже внутри... Не была там с сентября, а там такие нововведения... Мой номер в талончике играет какую-нибудь роль? Вот, вроде бы, malvina так подробно объяснила...а я не совсем поняла, как занимать очередь пользуясь этими табло... т.е. я знаю, что это такое, во многих банках такая система...но, как это работает в консульском отделе? 20-го иду сдаваться...если не сдамся, то 21-го уже не пойду.

И еще, кто-нибудь открывал сейчас визу по старым правилам (за 3 месяца)? Хочу открыть визу на февраль, а то и на март.... соответственно и страховки оформить... а если визы предварительно не открывают, то и оплаченные страховки "коту под хвост"? Даты в анкете я могу и на месте проставить, после уточнения, но без страховок у меня не возьмут документы.... Вопрос, как у Чернышевского....
 

Anais

мама малышки Евы
Мы вчера вернулись с горем пополам из Вильнюса. Простояли почти всю ночь на границе, потому что эти сво... вообще ничего там не делают. Вообще я в литовцах разочаровалась и больше, решила, никогда к ним не поеду. Я много раз была в Литве, но никогда не замечала такой дискриминации по отношению к русскоговорящим Вот сделают нам 60 Евро за визу, особо наши уже не будут ездить на шоппинг, думаю. А в том же Акрополисе полным-полно же белорусов. Мы, например, за выходные потратили 700 Евро (это без проезда и проживания, страховки на машину, а просто на покупки), что, им плохо от этого? Кто к ним будет за покупками ездить, немцы, поляки?, смешно. Ну не пойму я, чем такое высокомерное отношение у них вызвано. Муж мой сделал вывод, что они просто ну очень гордятся своим членством :) Ну и потом пограничники эти окончательно испортили впечатление от поездки. Такое чувство, что нам попалась смена из товарищей с комплексом неполноценности, потому что на каждом шагу мы слышали "вот если я захочу, то внесу вас в чёрный список" (просто у нас визы закончились в 12 ночи, а приехав на границу в 9 вечера, литовцы соизволили нас пропустить только в 3 ночи), "вот если я захочу, то вам больше вообще нашу визу не дадут", нервы сдали и мы довольно грубо ответили, что она нам не надо и даром больше, вносите куда хотите, только быстрее, тк нет сил уже с ними общаться и видеть их лица. Апофеозом было, когда проехав уже саму непосредственно таможню, там стоит перед буферной зоной шлагбаум, светофоры и будка. Светофор красный. Стоим 5, 10, 15 минут... Уже 5 утра, мы на конях. Перед нами мужик не выдержал, пошёл в эту будку, а пограничник спит :)
Только покупочки меня и радуют. Но больше к ним ни ногой, это точно
 

Heleshka

New member
Олеандр, по поводу визы на февраль-март: мне сказали, что можно открыть до 21-го на 2 (!) месяца вперед, сестра пойдет как раз 20-го открывать на январь.
А мы приехали из Литвы в воскресенье, что было на границе, просто дурдом, такого уже давно не видела. Стояли 3 часа до въезда на литовскую границу и еще полтора часа уже у них на территории (а приехали мы в 22.30, надеясь, что как обычно в этом время будет пусто :)). Белорусов прошли за 5 (!) минут, при этом сидя в машине все это время хаяли белорусскую таможню, что это у них там проблемы какие-то, привыкли, что литовцы давно все делают быстро. Ага :) Автобусы с туристами стояли 6 (!) часов, а ведь их всего пару штук было. У сестры виза закончилась в 24.00, мы ж не думали, что так долго. Литовец, зараза, видя же, что такой дурдом, что стоим давно, сказал ей "ну, вы же умная женщина, придумайте что-нибудь", короче, дали деньгу :( Не много, но обидно, итак полночи простояли по их вине.
 

Anais

мама малышки Евы
Heleshka, а за что вы им денег дали? Чтоб не вносили в компьютер, что визу просрочили? Так вот чего он перед нами выпендривался "вот если я захочу...", а мы послали почти открытым текстом:)

Белорусы порадовали, за три минуты всё сделали. Ни багажник не смотрели, ни про спиртное не спросили. Мне сказали в машину сесть, тк холодно :)
 

Олеандр

New member
Heleshka, спасибо за инфу!

Heleshka,Anais, девочки, а через какие погранпереходы вы ехали, "Каменный Лог-Мядининкай"? Я впервые узнаю о таких очередях на литовско-белорусской границе... Вот вчера вернулась из Польши....это - дааааа, с 16 ч до 5.30 ч. утра, холодно, голодно.... и то, говорят, повезло. А в Литву и обратно, всю жизнь пересекаю границу без проблем и очередей...(кроме единственного случая, с просроченной медстраховкой, о котором раньше писАла).
У нас с Литвой, для легкового автотранспорта, 5 круглосуточно работающих переходов и 5 - работающих с 8/9ч до 20/21ч. Поэтому я выбираю переходы "сельского типа", более 5 машин никогда не видела. Хотя, сейчас ситуация такая...с Шенгеном, Рождеством....поэтому все и торопятся съездить. На тех переходах, что ближе к Вильнюсу, часто создают такие ситуации и предлагают "придумать что-нибудь" для их разрешения... Чем ближе к столице, тем шире лица у таможенников и погранцов, давно заметила.
 

Anais

мама малышки Евы
Олеандр, да, Каменный Лог. Я тоже никогда такого не видела на литовской границе, поэтому и мысли не было ехать на другой переход.
 

SFE

New member
Олеандр,
Да, в эти выходные был аншлаг на границе…… Мы тоже ехали 4 часа стояли: 3 у литовцев, 1 у белорусов. Соглашусь, в кои то веки лабанцы беспредельничали. Но на фоне регулярного хамства со стороны белорусов, у литовцев это вообще единичный случай.

Anais,
Heleshka,
Вы знаете, так вот хаять и лажать страну некрасиво с вашей стороны… я эти выходные была в Вильнюсе и если честно была просто в шоке….. никогда такого не было – в Акрополисе было такое ощущение, что я в минском гипере…. Белорусов много, сметают все, в Манго Зару как в секонд хэнд почти не глядя на цены, в самой максиме то же самое – с горящими глазами и бешеным темпом: а-ля вдруг чего не успею ухватить, практически сметалось все кругом, в ювелирках золото покупалось как бижутерия. Да еще и поведение далекое от воспитанности в основном своей массе – хамство и грубость именно со стороны наших:(…. Откровенно говоря, после этого плакать как в нашей стране людям плохо жить – ну не знаю:) 12 автобусов на границе с туристами с шопинга….. и так почти каждые праздники…. ни фига ж себе плохо:) о какой цивилизованности с нашей стороны может идти речь? Да, литовцы предприниматели переживают – прибыль упадет, т.к. оч много белорусы тратят в их магазине. Но и их хаять – я считаю, что это оч не этично!

Возможно ОФФ, но вот как-то зацепило…. Просто я не сторонник крайностей – везде есть и хамы, и гоблины и т.п…..
Ну и пусть в меня начнут кидаться тапками…..
 

malvina

Сказочная барышня
Олеандр,

по поводу талончика: вот Вы зашли в здание посольства, прошли охрану, их металлоискатель (вроде так этот аппарта называется), затем проходите в помещение, где находятся окошки с сотрудниками посольства. Поднимаетесь по нескольким ступенькам - и там сразу будет стоять автомат, который выдаёт талончики. Выбираете нужную Вам опцию (нам нужна была однократная виза, поэтому мы выбрали "Визы"). После того, как опция выбрана, апппарат печатает талончик с номером. Этот номер никак не перекликается с номером из предварительной записи.

Далее, смотрите на табло, какой там текущий номер талончика высвечен. У приёмных окошек есть свои номера, на табло высвечивается номер талончика и соответстсвующий ему номер приёмного окошка.

Я уже писала, что мы стали в очередь в окошко, у которого были высвечены одни прочерки. Там принимали документы на однократные визы. Вы тоже можете стать в такое же окошко и одновременно следить за табло. Т.е. получается 2 варианта, смотрите сами, куда будет быстрей.
 

Heleshka

New member
Anais,
а за что вы им денег дали?
Он позвал сестру из машины, сказал, что "сами понимаете, позову начальника, будете два часа разбираться, можем на месте все решить", т.е. открытым текстом сказал "дай денег". А ей в 8 утра на смену на работу. Заплатили-то всего 20 лит, но ведь обидно как, ведь это у них такая неразбериха и два сотрудника на всех, они же видят, что мы долго стояли и успели бы проехать :(
Белорусы порадовали, за три минуты всё сделали. Ни багажник не смотрели, ни про спиртное не спросили. Мне сказали в машину сесть, тк холодно
Ага, почти как у нас. На фоне литовского беспредела я просто в шоке была.
Олеандр, мы через каменный лог, всю жизнь там ездим, никогда не стояли дольше часа.
SFE,
Heleshka, Вы знаете, так вот хаять и лажать страну некрасиво с вашей стороны…
Вы меня с кем-то путаете или читаете невнимательно. Я написала, что на границе дурдом, потому что 2 человека на всех проверяли паспорта (автобусы по 40 человек, зеленый коридор и красный коридор), и беспредел, потому что у нас вымогали деньги. Хотите сказать, что правильно, раз мы нарушили? Да он мог просто по-человечески понять, мы же заранее в 22.30 приехали на границу, кто ж знал-то...
Белорусов много, сметают все,
И что? Люди едут ЗА покупками, не на башню Гедиминоса смотреть.
с горящими глазами и бешеным темпом:
Я их понимаю. Я тоже бешеным темпом носилась, потому что у меня был только один день на все про все, а заехать хотелось и в магазины в центре и в Акрополис, а время бежит очень быстро. По продуктовому отделу Акрополиса бегала почти бегом (представляю, что бы вы подумали, увидев меня :)), потому что в 21.30 нужно было обязательно выехать, а я не нашла еще и половины.
хамство и грубость именно со стороны наших
Ни разу с таким не сталкивалась. Кому они грубили и хамили-то?
12 автобусов на границе с туристами с шопинга….. и так почти каждые праздники…. ни фига ж себе плохо о какой цивилизованности с нашей стороны может идти речь?
Где логика? Автобусы с шопинга это плохо или что? В чем выражается цивилизованность или нецивилизованность? Должны ездить культурные ценности смотреть или что, о чем вы?
 

malvina

Сказочная барышня
Anais, Heleshka,

Меня тоже один раз подсадили на коня на литовской границе. Злая была, что ... да и рассказывать неприятно, не хочется заново переживать негатиффф :evil admin:

Но, ничего, вроде отошла уже :grin:

И после того столкновения с литовскими пограничниками, всё равно тянет в Литву. Вот очень люблю Вильнюс и всё тут :man in love: Очень красивый город с неповторимой атмосферой для меня.

А на тех погранцов давно забила. SFE,
"быдло" везде есть, и это не только наши с Вами соотечественники.
А глазки у наших горят - так это понятное дело, это всё после прогулок по нашим мЭстным "бутикам". Поэтому и блистят так ярко :wink:
 

Heleshka

New member
malvina,
И после того столкновения с литовскими пограничниками, всё равно тянет в Литву. Вот очень люблю Вильнюс и всё тут Очень красивый город с неповторимой атмосферой для меня.
И я :) У меня мама из Вильнюса, сколько мы в детстве там бывали, уже город прямо родной стал, от него уже так просто не откажешься.
 

Бубс

Скромная королева
А чя сегодня наконец забрала паспорта, хотя талончик у меня был на вчера. Вчера я приехала где-то в 17,20- до этого была в парикмахерской- очередь еще больше чем на подачу, движется медленно, через час где-то подошла моя- нет наших паспортов. Офигеть просто. Сказали, что будут искать, искали- искали- не нашли, сказали прийти завтра. Представляете себе мои чувства. Я так поинтересовалась в порядке бреда- что ж они не предупреждают и морозят людей? И телефон в анкете для кого пишется? На это мне было отвечено, что у них 700 человек и они не успевают. А надо успевать или не брать столько паспортов. Приехала сегодня- вот сегодня очереди не было вообще, в пятницу подачи нет, соответственно во вторник никто не забирает практически, меня узнали и отдвли паспорта. Осадок остался пренеприятнейший. Я езжу в Литву постоянно с 2000 года, всегда считала литовцев вменяемыми и цивилизованными людьми, но посольство убило все отношение на корню. Больше ни за что не поеду- жаль конечно, Вильнюс люблю, но терпеть такие издевательства- ради чего?
 

Anais

мама малышки Евы
SFE, я никого не хаю и не лажаю :) Просто написала свои впечатления от поездки. Понятно, что везде встречается хамство и тд, в любой стране. И наши в аэропорту особенно хороши таможенники. Но чтобы ВСЁ в поездке было так неприятно и противно вспоминать... Я даже фотки все стёрла. Я в свои 24 года побывала в 27 странах, без СНГ. В большинстве из них по несколько раз. Поэтому примерно знаю, где чего ожидать. Так вот от литовцев никогда не ожидала такой дискриминации по отношению к русскоговорящим.
А что такого в том, что белорусы бегают и скупают всё тоннами? Люди же на шоппинг приехали :) В Америке, в Германии, в Англии (это то, что я своими глазами видела) люди с вечера занимают очередь в магазины перед распродажами. И никто не обвиняет их в нецивилизованности. Или что творится в Harrods в Лондоне в день распродажи? :) Я побоялась туда даже нос сунуть, чтоб не задавили.
 

Олеандр

New member
malvina, спасибочки за подробное объяснение! Пойду с мужем, я буду в очереди стоять, а он за остальными табло следить :wink:
 

SFE

New member
SFE, я никого не хаю и не лажаю :) Просто написала свои впечатления от поездки. Понятно, что везде встречается хамство и тд, в любой стране. И наши в аэропорту особенно хороши таможенники. Но чтобы ВСЁ в поездке было так неприятно и противно вспоминать... Я даже фотки все стёрла.

каждый сам создает себе настроение в первую очередь....
 

Anais

мама малышки Евы
SFE, просто кто-то может спокойно реагировать на хамство и несправедливость, а я нет :)
 

SFE

New member
Anais,
Ваше нетерпение грубости и хамства выразилось в уничтожении фоток?:)…. Прекрасный метод!:)
 

Fiesta!

Миссис
Пора тему переименовывать в "Литва. Как же я ее ненавижу!"

Как можно высказываться о литовцах в принципе неполадив с 2-мя таможенниками??

Можно и таможенников понять. Через них сейчас проходят тысячи, все хотят успеть в Литву до подорожания визы, да и праздники надвигаются. У людей просто срывы психические, надо понимать. То что у вас просрочена виза - это ваша вина, а не таможенника. И то что он решил вас поучить страшного в этом нет.
Я тоже превысила скорость в Литве и меня тоже учили и долго читали лекцию, но я знала, что виновата, поэтому слушала внимательно и кивала. Итог: поехала дальше без штрафа.
Так и здесь, ну дайте людям почувствовать себя начальниками, особенно когда сами не правы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху