Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Heleshka

New member
light1977,
Ну видели погранцы у меня пакета 3-4 продуктов на 2их человек! Ну улыбалась я и говорила, простите меня несчастную, ну много я кушаю в дороге, что поделать
А, это да, бывало иногда. Но у нас обычно только продуктов 6 пакетов, себе и по пакету маме с сестрой, а еще вещи купленные 2-3 пакета :)
Vikusha,
ерез Каменный Лог много тех, кто машины из Литвы возит. Из-за них и очередь.
Перегонщики всегда в отдельной очереди, мы ни разу не стояли с ними. А сейчас уже никто не везет машины, правила нынче совсем другие, разогнали халяву.
 

Олеандр

New member
malvina, второй раз меня выручаете подсказками (из Польши я уже вернулась) ;-) И с литовским посольством, можно сказать, все неплохо вышло...Спасибочки!

Подавали документы 20-го, мужа с работы отпускают "со скрипом" (в нашей ситуации, нам необходимо обоим быть в посольстве), поэтому, чтобы "нашего кормильца" не уволили, к посольству приехали в 7.45, были 10-ми в очереди. Правда, открылись они в 9.20 (народ шутил: накануне в посольстве был приём...). Когда, внутри, мы взяли талончик наш номер был 22...туда же ещё куча льготников прошла без очереди (инвалиды, граждане достигшие 65-летнего возраста, граждане, которым неверно открыли визы и т.п. Но как же ловко орудуют инвалиды в очереди поврежденными конечностями...). Мы сразу обошли все свободные окошки, у которых на табло были прочерки...в двух принимали доки от турагентств, а в 3-м нам повезло! Мы даже не предъявляли свой талончик с номером, уходя отдали его людям, с бОльшим номером очереди. Я еще и молодой паре, которая в "уличной" очереди стояла за нами, шепнула, чтобы и здесь становились за нами, т.к. у нас документы приняли за 2 минуты. В этот раз, у меня впервые!!! спросили разрешение отца ребенка на его вывоз, а т.к. по документам у ребенка есть только мама, то - копию справки из ЗАГСа... Она-то у меня была с собой, на всякий случай (ведь никогда не требовали, я ж не первый раз, в этом году, открываю визы)... Вот тут мне стало, как-то, нехорошо, поскольку действительна она в течение 6 месяцев, а получала я её в апреле, когда ребенку оформляла паспорт...она уже 2 месяца, как недействительна. Я уже представила, как буду плакать и объяснять, что отец ребенка не против его выезда, более того, вот он, рядом стоИт и поедем мы все вместе... понимая, что мои слова " к делу не подошьёшь"... Повезло, в том ажиотаже, который творился в последний день "перед Шенгеном", служащая консульства этого не заметила, а может, просто, закрыла на это глаза.

А еще...В очереди, еще на улице, когда мы уже стояли перед окошком полиции и должны были предъявить паспорта, перед нами влезла девушка, размахивая паспортом своего ребенка и заявляя, что она пройдет вне очереди, т.к. она кормящая мама и ей необходимо спешить на кормление... Мой муж, тут же, показал паспорт нашего ребенка и заявил, что наш оставлен дома, вообще, с посторонними людьми (это, действительно, так, нам не с кем его оставлять). Я, по-моему, в июне писАла, как мы отстояли в очереди с грудным ребенком на руках и очередь нас вперед не пропустила...еще и орали, что мы ребенка специально притащили, чуть-ли, не напрокат взяли... Причем, мы не просились пройти вне очереди... это милиционер решил нам помочь...лучше б и не пытался, а то и его недобрым словом помянули... Ну, есть же разница: держать в руках паспорт ребенка или самогО малыша... Это все равно, что сесть на места для пассажиров с детьми, без ребенка, но с его паспортом... В общем, мы этой мамочке рассказали, в какой ситуации были, на что она ответила "Поэтому вы такие озлобленные! Тогда я встану за вами!" Не знаю, почему "озлобленные"... мы с ней не ругались, не грубили...просто отказали. А еще, не понравился аргумент "необходимо кормить ребенка", потому что я нахожу возможность не оставить ребенка голодным... Знаю, что стоящие за нами, её тоже не пустили. Но я рада за неё, т.к. на следующий день (21.12) мы стояли в одной очереди за получением паспортов... и на кормление она уже не спешила.


А по поводу погранпереходов....Чаще всего, я езжу сначала к родным, а они живут у латвийской границы, а уже на обратном пути могу заехать в Вильнюс... ну, иногда, и наоборот. Поэтому, обычно, еду через Витебскую область, переходы "Мольдевичи-Адутишкис", "Видзы-Твярячюс". Из Вильнюса через "Привалка-Райгардас", "Дотишки-Эйшишкес"...потому что заезжаю к подруге.
 
Последнее редактирование:

malvina

Сказочная барышня
malvina, второй раз меня выручаете подсказками (из Польши я уже вернулась) ;-) И с литовским посольством, можно сказать, все неплохо вышло...Спасибочки! ...

Пожалуйста :)

Здорово, что вам не пришлось стоять долго в посольстве. Значит действительно нужно сразу становится в очередь к окошкам с "прочерками". ;-)

офф а в Польше вы где были?
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Трже ездим через Бенякони, причем постоянно, но он вполне себе полноценный переход. На Шумскасе раньше за 50 литов таможенники закрывали глаза на все, говорили, что вези хоть ящик водки- но это касается литовских, с белорусами вообще проблем никаких не было, если везешь в пределах нормы.

А где эти Бенякони?
 

Vikusha

New member
M_y_s_t_e_r_y,
направление на Лиду, а потом Лида-Вильнюс. Из Минска если ехать, км на 100 больше получается, чем через Каменный Лог. По-этому там и очередей нет. У меня просто родители в Лиде.
 

Бубс

Скромная королева
M_y_s_t_e_r_y,
направление на Лиду, а потом Лида-Вильнюс. Из Минска если ехать, км на 100 больше получается, чем через Каменный Лог. По-этому там и очередей нет. У меня просто родители в Лиде.

Vikusha, у меня тоже родители в Лиде.:victory: Но можно ехать не через Лиду, а через Ивье, получается километров на 50 всего длиннее, для бешеной собаки это не крюк.
 

Vikusha

New member
У меня в том краю много родственников. У мужа в самих Беняконях дед, мы туда едили через Ивье :)
 

Олеандр

New member
malvina, в Польшу ездила аж на границу с Германией, по делам... Ну, и в Варшаву, конечно, заехала "пошопить" немножко. Устала чудовищно, очень суетно и суматошно там было в предпраздничные дни... Так же, как в вильнюсском "Акрополисе", судя по рассказам в этой ветке.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Знающие люди, расскажите чем Европа отличается от Акрополиса? Есть смысл пойти только в Европу? Да.... задача - не пошопить, ну может немного по аксесуарам, ювелирке, сумкам, обуви


Я себе сейчас мантру придумала - каждый день повторяю: в Вильнюс едем не в шопинг, а отдохнуть и погулять по городу :)
 

Cherrry

New member
M_y_s_t_e_r_y написал(а):
Знающие люди, расскажите чем Европа отличается от Акрополиса? Есть смысл пойти только в Европу? Да.... задача - не пошопить, ну может немного по аксесуарам, ювелирке, сумкам, обуви
насколько я помню, Европа меньше и дороже, но на последнем этаже там классный ресторанчик с обалденным видом!

M_y_s_t_e_r_y написал(а):
Я себе сейчас мантру придумала - каждый день повторяю: в Вильнюс едем не в шопинг, а отдохнуть и погулять по городу
не надо себя уговаривать, все равно получится шоппинг и нет в этом ничего плохого! Расслабьтесь и получайте удовольствие! :)
 

Heleshka

New member
M_y_s_t_e_r_y,
Я себе сейчас мантру придумала - каждый день повторяю: в Вильнюс едем не в шопинг, а отдохнуть и погулять по городу
Тогда гуляйте по проспекту и совмещайте приятное с полезным, останавливаясь на кофе в кафешках. Ни Европа не нужна, ни Акрополис, сейчас в Аукрополисе те же самые магазины, что и на проспекте, только там они разбросаны по всей улице, а в Акрополисе под одной крышей. Раньше на проспекте их было меньше, поэтому имело смысл ехать в Акрополис. А сейчас мы обошли весь проспект, потом приехали в Акрополис - одно и тоже (какой-то магазин чуть больше, какой-то чуть меньше, но за исключением пары магазинчиков, и там, и там все тоже самое).
 

Vikusha

New member
Решили мы отметить это рождество в Вильнюсе. Выехали в город часов в 7 вечера. На улицах никого. Ни ярморок, ни народа. :roll:
 

Fiesta!

Миссис
Vikusha написал(а):
Решили мы отметить это рождество в Вильнюсе. Выехали в город часов в 7 вечера. На улицах никого. Ни ярморок, ни народа.
мы так как-то поехали в Прагу на рождество - начиная с 6 вечера все закрывается, на улицах пусто, чуть нашли бар где можно посидеть.
А подруга ездила на НГ в Прагу - там гулянья на улице, фейрверки и т.д.
Вобщем рождество праздник семейный, НГ - коллективный! Также и в Литве.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
M_y_s_t_e_r_y, Тогда гуляйте по проспекту и совмещайте приятное с полезным, останавливаясь на кофе в кафешках. Ни Европа не нужна, ни Акрополис, сейчас в Аукрополисе те же самые магазины, что и на проспекте, только там они разбросаны по всей улице, а в Акрополисе под одной крышей. Раньше на проспекте их было меньше, поэтому имело смысл ехать в Акрополис. А сейчас мы обошли весь проспект, потом приехали в Акрополис - одно и тоже (какой-то магазин чуть больше, какой-то чуть меньше, но за исключением пары магазинчиков, и там, и там все тоже самое).

СУПЕР! так и поступим. А в Европу - в ресторанчик на последний этаж:)
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Отметили Рождество в Вильнюсе. Очень довольны.
Плохо было только одно - 7 часов в очереди на границе на пути туда. Это был реальный ужасть!
чудесный всё таки этот отельчик Artis c сауной, турецкой баней, бассейном и отменными завтраками.
24го декабря после 14-00 в Аквапарке было реально пустынно. Просто супер. Вот оказывается когда туда надо ездить!
В Акрополисе понравился только каток с такими специальными пингвинами в помощь плохо катающимся деткам. Может кто знает есть ли подобное где-то у нас? А так ни ассортимент ни цены не порадовали особо, а толчея была просто дикая (мы там были 23го).
25го не работало просто ничего. Даже дежурный магазин недалеко от отеля. Но мы в этот день уезджали, так что не расстраивались. Кст, граница была обратно совсем пустая.
Хотелось бы в защиту литовцев сказать. У нас сломалась машина вечером в воскресенье, накануне праздников. Всё закрыто, автосервисы не работают. А полетел какой-то проводок, который сначала надо было найти и купить, а потом ещё поставить. Помогал и персонал отеля вовсю и потом уже абсолютно незнакомые люди. Владелец одного из автосервисов (приятель партье), вытянутый с вечеринки, до часу ночи ездил на своей машине с моим мужем в поисках этого провода несчастного. Всё починили в итоге в этом автосервисе, который не должен был работать в эти праздники. Стоило это копейки. Муж даже заплатил в двойном размере, когда увидел из-за какой смехотворной суммы на него убили столько времени и сил посторонние люди. В ресторанах и т.п. никакого плохого отношения к нам не замечали. Наоборот очень всё было мило и любезно. Может повезло..
 
Последнее редактирование:

Бубс

Скромная королева
В ресторанах и отелях никогда не сталкивалась с хамством, все зависит от вас- как вы себя ведете, так к вам и относятся.
 

Fiesta!

Миссис
Lemming написал(а):
24го декабря после 14-00 в Аквапарке было реально пустынно.
а где там аквапарк? или у вас при отеле был?

Вобщем что можно делать в Вильнюсе кроме шоппинга?
 

Heleshka

New member
Lemming,
Наоборот очень всё было мило и любезно. Может повезло..
Не, литовцы хорошие, я их люблю :) Я вообще плохой нации (если так можно сказать) не видела. Хотя была не везде, так что говорю только за те страны, где была. У литовцев только первые пару лет после независимости пунктик был конкретный - делали вид, что русский не понимают :) Или просто, услышав русскую речь, демонстративно отворачивались. У нас стоооолько с этим историй было, так что это объективно. Но потом молодцы, действительно перестали понимать русский :) Это я про молодежь, шучу, конечно. Но сейчас у старшего поколения такого нет, даже рады по-русски поговорить, особенно в глубинке.
 

Heleshka

New member
Fiesta!, не ко мне вопрос, конечно, но отвечу. Аквапарк возле Акрополиса, хороший, большой. (Хотя в Друскининкае лучше, на мой взгляд).
Вот их сайт, можете глянуть: http://www.vandensparkas.lt/ru/
 

Vikusha

New member
Fiesta!,
я читала, что аквапарк в Вильнюсе самый большой в Европе. Еще можно в Тракаи съездить. Это км 30 от Вильнюса. Мы там были летом. Там красивый замок среди озер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху