Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олеандр

New member
Девочки, похоже, что с 3.01.08, остается ехать только через Каменный Лог-Мядининкай или Котловку-Лаворишкес... остальные, в т.ч. и Лоша-Шумскас, становятся упрощенными ПП (только для жителей приграничной зоны)...
 

Олеандр

New member
Олеандр, хммм, а это точно? не знаете, где можно про это прочитать?

Сама перерыла весь Инет в поисках официальной информации...пока ничего не нашла. Но информация была еще в начале 2007 года, только дата конкретно не оговаривалась. А сейчас люди, ехавшие через Шумскас, говорят: висит объявление, что с 3.01.08 - ПП становится "упрощенным", т.е. для жителей приграничной зоны и с особыми, для них, условиями провоза багажа. Моя сестра вчера поехала через Видзы-Твярячюс - тоже висит объявление...
 

Бубс

Скромная королева
А я в Вильнюсе уже. Ехала через Бенякони- нормально, друзья через Каменный Лог- тоже быстро.
 

Олеандр

New member
M_y_s_t_e_r_y, ну вот, что нашла...правда, подобной информации много, и чаще всего говорится "...до конца 2007 года...", без указания конкретной даты.

"С сентября на белорусско-литовской границе межгосударственные пункты пропуска будут работать как пункты упрощенного пропуска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Государственного комитета погранвойск.
В сентябре текущего года вступят в законную силу поправки в межправительственное белорусско-литовское соглашение о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 года. Поэтому пунктов пропуска, действующих в межгосударственном режиме, на границе с Литвой уже не будет. Они будут перепрофилированы в упрощенные автодорожные пункты пропуска", - проинформировали в пресс-центре.

Всего на границе Беларуси с Литвой предполагается оставить 18 пунктов пропуска: из них 7 международных и 11 упрощенных.

В числе международных пунктов пропуска: железнодорожные - Гудогай-Кена, Бенякони-Стасилос, автодорожные - Котловка-Лаворишкес, Каменный Лог-Мядининкай, Бенякони-Шальчининкай, Привалка-Райгардас. Для развития туризма на Августовском канале также будет создан международный речной сезонный пункт пропуска Привалка-Швяндубре.

Упрощенные пункты пропуска будут предназначены только для местного движения и пропуска лиц, постоянно проживающих на приграничных территориях Беларуси и Литвы. Соответствующий статус с сентября получат уже имеющиеся восемь пунктов: Видзы-Твярячюс, Мольдевичи-Адутишкис, Лынтупы-Папялякис, Лоша-Шумскас, Клевица-Уряляй, Геранены-Кракунай, Дотишки-Эйшишкес, Поречье-Латежярис. В будущем предполагается открыть еще три упрощенных пункта пропуска: Пицкуны-Норвилишкес, Кемелишки-Приенай, Петюлевцы-Ракай, сообщили в пресс-центре Госкомитета погранвойск."(с)

Ну, все мы знаем, что в сентябре этого не произошло... Хотя бы потому, что через Видзы-Твярячюс, Дотишки-Эйшишкес и Лошу-Шумскас мы ездили позже. Видимо, решили уложиться в рамки 2007 года.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Вчера вернулись. МММ - дорога - песня. 3 часа - от Акрополиса до Минска :), Попали на начало распродаж ( причем из 2-х дней там в первый распродажи были только в обувных,а во второй - во всех). За ночь цена на пальто, что мы намерили мужу упала на 200 лит:).

В обувных - 50% скидки.

Жили на Гедемина в отеле рядом с Novotel - Ambassador называется. Ну так, нормальненько, но из 2-х звезд лучше было в Ecotel.
 

Fiesta!

Миссис
M_y_s_t_e_r_y,ураааа!!!
начались распродажи,а мы сегодня уезжаем в Вильню!!!
 

Pentar

New member
Народ помогите советом!!!
Задача : хочу съездить в Вильнюс. Единственная цель поездки это шоппинг.
Вопрос 1: Есть ли ещё смысл туда ехать числа 19-ого максимум 26-ого... Я имею ввиду - останется ли в магазинах зимний ассортимент и самое главное скидки на него.
Вопрос 2: Как быстро турфирмы делают визы?
 

Бубс

Скромная королева
С визами сейчас непонятно, попробуйте сами податься после 7 января, не думаю, что будут очереди. Ассортимент, думаю, еще будет, скидки на НГ были не везде, а там где были - незначительные. Могу ошибаться, но мы несколько лет подряд ездили 11 февраля в Вильнюс, еще были скидки, правда ассортимент уже был- сплошные тряпки.
 

Pentar

New member
С визами сейчас непонятно, попробуйте сами податься после 7 января, не думаю, что будут очереди.
Был в посольстве числа 26 декабря... взял талончик только на 22 января.. Вроде как желающих выехать в литву меньше не стало.. Посему думаю, что может быть быстрее будет сделать визу через агенство..
 

Бубс

Скромная королева
Попробуйте пару раз подойти с заполненными документами- иногда бывает, что люди по записи не приходят, и если документы готовы, то их могут и принять. Мне все-таки кажется, что ажиотаж спадет.
 

Pentar

New member
На бескрайних просторах интрернет-форумов бытует такое мнение, что Литовцы первое время после вступления в шенген будут частенько давать отказ в получении визы, особенно тем лицам которые не смогут предъявить доказательства резервирования номера в гостинице...
Что Вы думаете по этому поводу? и вообще можно с вами связаться для консультации по аське?
 

malvina

Сказочная барышня
Вопрос 1: Есть ли ещё смысл туда ехать числа 19-ого максимум 26-ого...

Скидки будут точно, в зависимости от магазина варьируются от 30-50-70%.

Я к примеру в прошлом году в 20-ых числах января попала на отличный шоппинг. Было раздобыто достаточно итальянской обуви на больших скидках. Из одежды тоже много чего приличного привезла, отнюдь не тряпки. :)

В этом тоже собираюсь в 20-ых числах на шоппинг. Хотя я только вернулась с Кракова, где тоже неплохо приоделась. :)
 

Vikusha

New member
Pentar,
усли у Вас талончик на 22-ое, то подадите документы и виза будет дня через 3 готова - 25-ое число. Экономия 60 у.е.
Знакомая делала визу через агенство - отказали. Друзья сами делали - все нормально. Так что не угадаешь.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Хм... мы ездили в Литву с барышней из посольства. Так она говорит, что требования на подачу документов на шенген совсем другие. нежели на нац. визу. Там и справка с работы с уточнением, что они не собираются тебя увольнять и анкета на ..надцати страницах и еще непонятно что.
 

Vikusha

New member
ОДНОКРАТНАЯ ВЪЕЗДНАЯ ВИЗА

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОКРАТНОЙ ВЪЕЗДНОЙ ШЕГЕНСКОЙ ВИЗЫ НА СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ДО 30 ДНЕЙ НЕОБХОДИМО:

1) ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ (ЛИЧНО ВЫЕЗЖАЮЩИМ, НЕСУЩИМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИВЕДЕННЫХ СВЕДЕНИЙ);

ПРЕДОСТАВИТЬ:

2) ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ СО СВОБОДНЫМИ ВИЗОВЫМИ СТРАНИЦАМИ (ПАСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ВИЗЫ);

3) ПРИГЛАШЕНИЕ (ОРИГИНАЛ), ЗАВЕРЕННОЕ МИГРАЦИОННАМИ СЛУЖБАМИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕГИСТРАЦИИ ПРИГЛАШАЮЩЕЙ СТОРОНЫ;

ЛИБО ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ ИЗ РАСЧЕТА 40 ЕВРО НА ОДИН ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В ЛИТВЕ ИЛИ СПРАВКУ ИЗ БАНКА (НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИДНЕВНОЙ ДАВНОСТИ) О ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ НА СЧЕТУ.

ДЛЯ ВЫЕЗЖАЮЩИХ В ЛИТОВСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ПО СЛУЖЕБНЫМ ДЕЛАМ ВМЕСТО ПРИГЛАШЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПИСЬМО-ХОДАТАЙСТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ЛИТОВСКОЙ СТОРОНЫ. ТАКОЕ ПИСЬМО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВЕРЕНО В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ КОМИССАРИАТА ПОЛИЦИИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА;

4) 1 ЦВЕТНУЮ ФОТОГРАФИЮ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ (НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЁХМЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ, ФОРМАТА 35х45 мм)

5) СТРАХОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ (МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ПОКРЫТИЯ СТРАХОВОГО ПОЛИСА ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 30 000 ЕВРО);

6) КОНСУЛЬСКИЙ СБОР – 60 ЕВРО.

Сайт Литовского посольства в Минске - by.mfa.lt
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху