Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бубс

Скромная королева
Сейчас вроде за 10 дней- это же Шенген. До НГ- да, делали за 3 дня.
 

Инга_

New member
Vikusha,
прочитала на сайте посольства - виза сейчас делается 10 дней!
 

Олеандр

New member
Хм... мы ездили в Литву с барышней из посольства. Так она говорит, что требования на подачу документов на шенген совсем другие. нежели на нац. визу. Там и справка с работы с уточнением, что они не собираются тебя увольнять и анкета на ..надцати страницах и еще непонятно что.

Барышня из агентства права... В принципе, Литва с апреля 2007 г. по шенгенским правилам открывает визы, поэтому в списке необходимых документов существенных изменений (за исключением размера консульского сбора) не появилось. Но, тем не менее, консульство вправе потребовать, по своему усмотрению, любые дополнительные документы и их копии, если у них возникнут сомнения по поводу того, что человек намерен вернуться обратно в Беларусь. Т.е. мы, запрашивающие визу, при необходимости, обязаны доказать, что имеем здесь хорошооплачиваемую работу (со справкой об окладе,должности, копией трудовой книжки), счета в банке, недвижимость, детей (хорошо, если они не едут с вами) и пр., т.е. какие-то гарантии нашего возвращения в РБ.
Но, я думаю, Литва достаточно лояльна по отношению к нашим гражданам.... и если будут требовать дополнительные документы, то, наверное, у единиц... Хотя, они ж отвественность перед Евросоюзом будут нести за тех, кого пустили на территорию Шенгена....а то, как не захотим домой возвращаться... ;-)
 

taty_fille

suum quique
а я в феврале была в Литве. первый раз так сказать. жила с мужем в четырехзвездночном отеле Holiday Inn. Совету, очень хороший отель, удобные номера, очень классная ванная комната, телевизор, шведский стол шикарный, с клубникой, что особенно запомнилось:p. Ездили на следующий день в Тракай и Каунас. Точно знаю, что больше туда не поедем. Каунас совсем не понравился. Музей чертей неинтересный . Музей Чурлениса - так себе, ничего сверх. В Тракае понравилось мне, мужу нет. Природа красивая, вид красивый, замок древний, экспозиция интересная. Не удалось купить янтарь, магазины в воскресенье не работали,только Акрополис но там выбор не тот и цены на много выше. В центре Вильнюса интересно, много кафешек и ресторанов. Вообще суда можно приехать с компанией и нормально так развлечься!:drinks::eek:k:
 

Бубс

Скромная королева
а я в феврале была в Литве. первый раз так сказать. жила с мужем в четырехзвездночном отеле Holiday Inn. Совету, очень хороший отель, удобные номера, очень классная ванная комната, телевизор, шведский стол шикарный, с клубникой, что особенно запомнилось:p. Ездили на следующий день в Тракай и Каунас. Точно знаю, что больше туда не поедем. Каунас совсем не понравился. Музей чертей неинтересный . Музей Чурлениса - так себе, ничего сверх. В Тракае понравилось мне, мужу нет. Природа красивая, вид красивый, замок древний, экспозиция интересная. Не удалось купить янтарь, магазины в воскресенье не работали,только Акрополис но там выбор не тот и цены на много выше. В центре Вильнюса интересно, много кафешек и ресторанов. Вообще суда можно приехать с компанией и нормально так развлечься!:drinks::eek:k:

Вы не обижайтесь, но Холидей -Инн не лучшее место для туризма, в исторической части Вильнюса вполне себе можно найти отель за те же деньги и более колоритный, Холидей-Инн все же более бизнес-отель, да и далековато от него пешком до Старого города. Тракай хорош летом, в феврале- не знаю, не бывала. Янтарь покупать вообще смысла не вижу, но его можно было посмотреть на Пилес, там есть такой мини-рынок, торгуют всякими поделками, наверняка и янтарь там будет.
 

taty_fille

suum quique
Вы не обижайтесь, но Холидей -Инн не лучшее место для туризма, в исторической части Вильнюса вполне себе можно найти отель за те же деньги и более колоритный, Холидей-Инн все же более бизнес-отель, да и далековато от него пешком до Старого города. Тракай хорош летом, в феврале- не знаю, не бывала. Янтарь покупать вообще смысла не вижу, но его можно было посмотреть на Пилес, там есть такой мини-рынок, торгуют всякими поделками, наверняка и янтарь там будет.
не знаю зачем туда ездили вы, но мы ездили чтобы погулять, развлечься и посмотреть город, а не для того чтобы сидеть в отеле. Холидей Инн мне понравился, то что надо чтобы отдохнуть, все что надо есть,+отличная звукоизоляция. по поводу далеко - ну это смотря для кого, я привыкла много двигаться и поэтому для меня пройти полчасика не составило большого труда.:biggrin:
 

Бубс

Скромная королева
не знаю зачем туда ездили вы, но мы ездили чтобы погулять, развлечься и посмотреть город, а не для того чтобы сидеть в отеле. Холидей Инн мне понравился, то что надо чтобы отдохнуть, все что надо есть,+отличная звукоизоляция. по поводу далеко - ну это смотря для кого, я привыкла много двигаться и поэтому для меня пройти полчасика не составило большого труда.:biggrin:

Ну вот, все-таки обиделись:biggrin: Я ездила за тем же самым, просто предпочитаю жить в непосредственной близости от всяких мест посещений и гуляний, вышла на улицу- вот он, старый Вильнюс. Тем более что отели люблю со своим колоритом, но тут уж каждому свое.
 

Fiesta!

Миссис
А я круто съездила в вильнюс 4-го января!!! Еще на границе запершило горло, а пока доехали у меня уже температура 39, глотать не могу и провалялась я сутки на кровати. Потом решили ехать домой, потому чтов таком состоянии не хотелось и не моглось!
Но наевшись лекарств, я все-таки заехала на пару часов в Акрополис!!! Там красотаааа! Скидки от 30 до 70 % практически во всех магазинах!!!
Эх, жаль была я не здорова!!!
 

malvina

Сказочная барышня
Fiesta!,
обидно.

У меня была похожая ситуация с Прагой -приехала -температура + нужно ещё найти отель. на следующий день гуляла по городу весь день с температурой, наглотавшись таблеток. Тяжело, но впечатления перекрывали моё недомогание.

Но вы хоть чуть-чуть пошопились?
 

SFE

New member
Fiesta!,
Олеся, надо было пару кругов по Акрополису и все как рукой сняло бы:);)
 

Fiesta!

Миссис
malvina написал(а):
Но вы хоть чуть-чуть пошопились?
пошопила чуть-чуть мужа, а себе без примерки пару шмоток купила.

SFE написал(а):
Fiesta!,
Олеся, надо было пару кругов по Акрополису и все как рукой сняло бы
я так и сделала. Так разгулялась, что даже проголодалась (до этого 2 дня ничего не ела), захотелось на коньках покататься.

А когда села в машину, через полчаса опять плохо, искали срочно кафе на трассе, чтобы очередную дозу терафлю в меня влить.

Вообще обидно очень! Но я так не болела лет 10 точно! Доктор сказал - вирусная ангина!
 

Serendipity

New member
ОДНОКРАТНАЯ ВЪЕЗДНАЯ ВИЗА

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОКРАТНОЙ ВЪЕЗДНОЙ ШЕГЕНСКОЙ ВИЗЫ НА СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ДО 30 ДНЕЙ НЕОБХОДИМО:

1) ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ (ЛИЧНО ВЫЕЗЖАЮЩИМ, НЕСУЩИМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИВЕДЕННЫХ СВЕДЕНИЙ);

ПРЕДОСТАВИТЬ:

2) ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ СО СВОБОДНЫМИ ВИЗОВЫМИ СТРАНИЦАМИ (ПАСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ВИЗЫ);

3) ПРИГЛАШЕНИЕ (ОРИГИНАЛ), ЗАВЕРЕННОЕ МИГРАЦИОННАМИ СЛУЖБАМИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕГИСТРАЦИИ ПРИГЛАШАЮЩЕЙ СТОРОНЫ;

ЛИБО ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ ИЗ РАСЧЕТА 40 ЕВРО НА ОДИН ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В ЛИТВЕ ИЛИ СПРАВКУ ИЗ БАНКА (НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИДНЕВНОЙ ДАВНОСТИ) О ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ НА СЧЕТУ.

ДЛЯ ВЫЕЗЖАЮЩИХ В ЛИТОВСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ПО СЛУЖЕБНЫМ ДЕЛАМ ВМЕСТО ПРИГЛАШЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПИСЬМО-ХОДАТАЙСТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ЛИТОВСКОЙ СТОРОНЫ. ТАКОЕ ПИСЬМО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВЕРЕНО В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ КОМИССАРИАТА ПОЛИЦИИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА;

4) 1 ЦВЕТНУЮ ФОТОГРАФИЮ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ (НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЁХМЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ, ФОРМАТА 35х45 мм)

5) СТРАХОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ (МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ПОКРЫТИЯ СТРАХОВОГО ПОЛИСА ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 30 000 ЕВРО);

6) КОНСУЛЬСКИЙ СБОР – 60 ЕВРО.

Сайт Литовского посольства в Минске - by.mfa.lt

Вопросик: :)
мужу нужно получить шенген выехать в евросоюз (все равно куда, шенген же ) , но никакх приглашений у него нету , едет за машиной и делает визу в германском посольстве с целью поездки покупка авто - там никаких приглашений или туров не надо (но т.к. первой страной для посещения должна быть тогда германия - такая виза не удобна).

но по вашему посту я понимаю что и в литву можно ехать без приглашения просто купив и предоставив в посольстве дорожных чеков?
так?
 

Vikusha

New member
Я шенгенскую визу не делала, у меня многоразовая на год национальная. Но судя по тому, что пишут на сайте литовского посольства - получается изменился только консульский сбор. На сайте есть телефон посольства. туда сложно дозвониться, но возможно.
 

Serendipity

New member
девушки,может кто-то знает изменилось что-то или нет?
на сайте вроде без изменений,а в реале как?
 

MarLen

больше всех надо
интересно, что из необходимого нужно или приглашение, или чеки... но в посольстве сказали, что лучше и то, и другое... на границе, якобы, даже с приглашением спрашивают чеки! о как...
 

Vikusha

New member
Serendipity,
а почему через Польшу не хотите? Все равно из Литвы через Польшу в Германию.
 

Vikusha

New member
MarLen,
могут же быть и не чеки, а счет в банке. Выписку из банка не спрашивают. Можно любую карточку показать - "Вот они, денежки":meeting:
 

SFE

New member
MarLen,
могут же быть и не чеки, а счет в банке. Выписку из банка не спрашивают. Можно любую карточку показать - "Вот они, денежки":meeting:

насколько мне известно из практики в том случае, если выезжающий планирует расчитываться карточкой на территории литвы предъявляется выписка с банковского счета, действительная в течении 3 дней:)
 

Инга_

New member
насколько мне известно из практики в том случае, если выезжающий планирует расчитываться карточкой на территории литвы предъявляется выписка с банковского счета, действительная в течении 3 дней:)

это в посольство предъявляется при получении визы, а тут обсуждался вопрос предъявления чеков на границе...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху