Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бубс

Скромная королева
В литовском посольстве говорят, что по шенгегу, выданному в их посольстве, вы должны будете в-первую очередь съездить в Литву, а потом уже в другую страну Шенгена...

Такая норма, по идее, действует во всех странах Шенгена, но вот к примеру, я очень переживала, у нас был португальский шенген, мы летели в Португалию через Париж, соответственно визу мне погасили во Франции, никто в Португалии штамп не ставил, потом на этот факт ни разу при выдаче шенгенских виз внимания не обращали. А если Литва войдет в Шенген- то вообще красота, имея литовскую визу из Вильнюса можно летать повсюду, тарифы в 2 раза ниже, чем из Минска, сама вот только что слетала так в Рим.
Записалась сегодня на подачу, разброс дат огромный, мне надо на попозже- записали на 13 декабря, но могли и на 19 ноября, а если готовы документы, то и сегодня можно было податься- на подачу людей почти не было.
 
С моими бандитами нет времени читать всю тему, может подскажете, куда лучше поехать на праздники (НГ) - в Вильнюс или Ригу?

И еще вопрос - у меня ВНЖ итальянский, мне можно ехать без визы или будут проблемы?
 

Инга_

New member
мама_близнецов,
тогда Вам как гражданке РБ необходимо иметь литовскую или латышскую визу. Так будет до нового года, а потом может что-то и измениться к лучшему (для Вас).
 
Инга_, окей. Я надеялась, что у них как в Польше и Чехии, имеющим право находиться в шенгене дают 5 дней на транзит.
 

Инга_

New member
Инга_, окей. Я надеялась, что у них как в Польше и Чехии, имеющим право находиться в шенгене дают 5 дней на транзит.
Да нет, для Литвы важнее гражданство, нежели вид на жительство... Наверное польша и Чехия более продвинуты в этом вопросе :smile:
 

Олеандр

New member
И еще вопрос - у меня ВНЖ итальянский, мне можно ехать без визы или будут проблемы?
"Члены семей граждан стран Шенгенского соглашения, являющиеся выходцами из третьих стран, а также граждане государств, заключивших соответствующие соглашения с Шенгенской группой, имеют те же права, что и граждане стран Шенгенского соглашения. Эти категории граждан получили право безвизового пересечения внешних границ шенгенского пространства и свободного передвижения через внутренние границы в самих странах-членах группы." (с)
Так, что вам и ВНЖ не обязателен. Вы можете являться иностранной гражданкой или лицом без гражданства, т.к. вы являетеяь членом семьи гражданина ЕС (к чл.семьи относятся: супруг/а, дети, экономически зависимые родственники по восходящей линии).
Но это с момента вступления Литвы в Шенген...Хотя, в прессе появляется информация, что это может произойти до 25 декабря 2007г. Может и отметите НГ в прибалтийских странах ;-)

А вообще, вам необходимо поинтересоваться этим у себя, т.с. на месте. Ведь мои родственники, живущие в Литве и Чехии, свободно перемещаются (т.е. без виз) по странам Евросоюза и сранам Единого экономического пространства уже давно, с момента вступления Литвы и Чехии в ЕС (еще без всякого шенгена). По-моему, на вас это правило ( опять же, как на члена семьи) должно распространяться, тем более есть ВНЖ...
 
Последнее редактирование:

Инга_

New member
Олеандр написал(а):
А вообще, вам необходимо поинтересоваться этим у себя, т.с. на месте. Ведь мои родственники, живущие в Литве и Чехии, свободно перемещаются (т.е. без виз) по странам Евросоюза и сранам Единого экономического пространства уже давно, с момента вступления Литвы и Чехии в ЕС (еще без всякого шенгена). По-моему, на вас это правило ( опять же, как на члена семьи) должно распространяться, тем более есть ВНЖ...

Нет, Олеандр, не распространяется. До введения шенгенских виз Литва рассматривает гражданство, а не вид на жительство!
 

malvina

Сказочная барышня
Взяла сегодня талон на 7 декабря, отстояла очередь в минут 45-50.

Тем кому раньше нужно, записывались на 25-29 ноября.

Разговаривала с девушкой, которая пыталась подать готовые документы, не имея при этом талончика, то ей вначале сказали подождать, но, по-моему, её так и не пустили. Так что талончик брать нужно.

Интересно они "перепланировались" - окошек много, но работает только одно. А действительно, зачем больше, пусть желающие подождут :) Наверно у доп сотрудника такая огромная зп, что покрыть её очень сложно.
 

MarLen

больше всех надо
malvina,
25 ноября тоже возможно? лихо они...
интересно, на 2008 год они дают визы сейчас?
 

malvina

Сказочная барышня
malvina,
интересно, на 2008 год они дают визы сейчас?

Я так понимаю, что от даты подачи можно запрашивать на 3 мес вперёд, т.е. уже сейчас можно на начало 2008.

Поправьте меня, если я ошибаюсь :)
 

Инга_

New member
malvina,
нет, Вы не ошибаетесь - пока визы на 2008 год выдаются.

malvina написал(а):
Наверно у доп сотрудника такая огромная зп, что покрыть её очень сложно.
да не такая уж и огромная она, только говорят, что с нового года записи не будет, поэтому и доп. сотрудники не нужны.
 

MarLen

больше всех надо
Инга_,
если записи не будет, то как...?:) беседа личная? надеюсь, знание языка требовать не будут:)
 

Бубс

Скромная королева
Мне вот интересно, я записала 3 паспорта- себя, мужа, ребенка, а тут нам вздумалось еще и родителей в Литву взять, смогу ли я подать за них документы, проходят ли они как моя семья?
 

Инга_

New member
Бубс написал(а):
а тут нам вздумалось еще и родителей в Литву взять, смогу ли я подать за них документы, проходят ли они как моя семья?
Лично Вы можете за них подать документы, только имейте св-во о браке, чтобы доказать, что это Ваши родители!


MarLen написал(а):
Инга_,
если записи не будет, то как...? беседа личная?

они там пока еще сами не знают - думают, что после такого резкого повышения цен народ сам к ним не пойдет!:p

MarLen написал(а):
надеюсь, знание языка требовать не будут

Да они там сами его не все знают! Из тех девушек, которые принимают документы, только две говорят по-литовски. И все!
 

Олеандр

New member
Взяла сегодня талон на 7 декабря, отстояла очередь в минут 45-50.

Тем кому раньше нужно, записывались на 25-29 ноября.

Вот же.... 7 ноября отстояли за талоном, как ни просили на более раннюю дату, только на 20 декабря записали. И таких "просящих" было достаточно, но тетенька в окошке была категорична и непреклонна... Видать, разнарядка у нее в этот день именно такая была....
 

malvina

Сказочная барышня
Вот же.... 7 ноября отстояли за талоном, как ни просили на более раннюю дату, только на 20 декабря записали.

Да неприятно конечно, Вы на неделю раньше пришли за талоном, а подаваться будете на 2 недели позже? бред...

А может Вам стоит подъехать поменять талон на другую дату? Конечно это опять трата времени...

У меня этим летом была ситуация: один день отстояла - не прошла, на след день приехала утром к 7 утра, для меня занял очередь человек, который приехал в 4 утра на такси... поэтому стояли мы в очереди практически первыми. Так вот мне давали талон на подачу через 3 дня, а я хотела через 2 недели, т.к. уезжала на 2 недели в Чехию. Я показывала чешскую визу, но они не захотели давать талон на попозже. А знакомому, который подъехал часам к 10-11 к посольству в тот же день, дали талон на нужную мне позднюю дату. Ну и где здесь логика?! Только пренебрежительное отношение... И всё.

Вобщем, я тогда разозлилась и после этого 2 раза делала визу через турагенство. Сейчас вот "настольгия" по посольству взяла вверх :)
 

SFE

New member
Бубс,
помимо свидетельства о браке вам необходимо будет ваше свидетельство о рождении, где вписаны ваши родители. по правилам - это должно быть обязательно. на практике - через раз требуют. поэтому если есть документ - лучше перестраховаться.
 

Бубс

Скромная королева
SFE написал(а):
Бубс,
помимо свидетельства о браке вам необходимо будет ваше свидетельство о рождении, где вписаны ваши родители. по правилам - это должно быть обязательно. на практике - через раз требуют. поэтому если есть документ - лучше перестраховаться.
Документ есть, так что подам за них, ура-ура, денег сэкономлю:)
Олеандр написал(а):
Вот же.... 7 ноября отстояли за талоном, как ни просили на более раннюю дату, только на 20 декабря записали.
А я отстояла 8-го, дали на 13 декабря, и то просила на "попозже", моей приятельнице, с которой мы стояли в очереди, дали на 1 декабря.
Инга_ написал(а):
они там пока еще сами не знают - думают, что после такого резкого повышения цен народ сам к ним не пойдет!
Конечно, не пойдет, 60 евро за визу за человека- все уик-энды накроются медным тазом, за визы нужно будет отдать столько, сколько и за проживание, да и летом несколько раз подумаешь, стоит ли ехать в Палангу, она и так уже весьма недешева, а это еще повысит стоимость отдыха, так что мой прогноз- очередей не будет, если только не договорятся на более низкую цену, вот для россиян 35 евро так и остается, для украинцев ведутся переговоры, как будет у нас- пока неизвестно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху