Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leshales

New member
Мама Милы, мы были в Ниде в 2006г., в литовской. Это на пароме из Клайпеды на Куршскую косу. Просто в восторге. Были без ребенка, но очень жалели, что не взяли с собой. Там кругом велосипедные дорожки, велики напрокат, все очень тихо и прилично. Только магазин по-моему, один и узкий ассортимент,так что с собой самое любимое нужно брать. Рядом еще поселок Иодкранте такого же типа. Были и в Паланге, но в этих местах намного больше понравилось - меньше людей, очень спокойно. Для дитенка - рядом морской музей - всякие моржи, котики, рыбки - супер. По пути на косе есть дюны как настоящие, в которых снимали "Белое солнце пустыни". В общем, очень рекомендую.
 

Мама Милы

New member
Leshales,ух!спасибочки!а мы сначала высмотрели на карте латышскую Ниду,недалеко от Швентое,а уж потом литовцы подсказали,что есть возле Клайпеды.А с общепитом там как?и жильё какое?у частников снимали? и что значит "на пароме"?нужно на пароме добираться туда?извините,что много вопросов:)
 

light1977

New member
Мама Милы,
да, именно на пароме!!:) Очень даже прикольненько и быстро! Там не много плыть:)
Общепит разный, рестики дороже чем в Паланге но есть и кафе где как наша столовка! Выбор не маленький! Жили в частном секторе у знакомых, но был там и пансионат! А когда приехали то нам таксисты местные стали жильё сразу предлагать так что думою найти его там можно! Правда скорее комнату чем квартиру полностью!Там природа супер!!!!! Место не людное и очень красивое, есть и открытое море и залив! Залив грязноватый но гораздо теплее чем море:)
Кататься можно и на скутере и на великах(на прокат):)
 

Leshales

New member
Мама Милы, мы на машине до Клайпеды, а там 2 парома - для просто пеших пассажиров, и для пасс. с автомобилем. Прямо на нем въезжаете и переправляет. А там около 60-80 км. коса и с двух сторон море, самое длинное расстояние между сторонами около 4 км. Красотища. Мы там жили в палатке, потому что без ребенка хотели глотнуть свободы по-настоящему. Но бабульки ходят везде и предлагают жилье. Есть что-то типа пансионатов, но немного. И по пару кафешек. А воообще это малюсенькие деревушки. Мы были в конце сентября. Цены не помню точно, но помню, что не очень кусались, хотя мне подумалось тогда, что в сезон будет дорого.
 

Мама Милы

New member
light1977, Leshales,спасибо за инфу и отзывы!попробуем съездить туда,как раз с ребёнком поедем:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Кто знает подскажите, пожалуйста. Если виза в Литву (шенгенская) с 19 по 28 число. Ехать собираемся на машине. Можо ли будет вернуться не через Литву?
То есть мы поедем в литву с 19 по 24, а от туда хотели бы поехать в Польшу, Чехию и вернуться домой через Польшу (через Брест в общем).
Можно ли такое проделать :)?
 

Natya

Жили-были ...
Nut, мы не задумывались о том можно ли так и при этом один из вариантов нашего путешествия - это Вильнюс, Паланга, Рига и возвращение из Риги в РБ. Думаю напишу в литовское посольство и попрошу их разъяснить этот вопрос. Я еще в один из дней в Паланге хочу съездить в Лиепаю, она не далеко, но она в Латвии. Т.е. путешествие возможно будет таким Литва-Латвия-Литва-Латвия-РБ.
 

Бубс

Скромная королева
Кто знает подскажите, пожалуйста. Если виза в Литву (шенгенская) с 19 по 28 число. Ехать собираемся на машине. Можо ли будет вернуться не через Литву?
То есть мы поедем в литву с 19 по 24, а от туда хотели бы поехать в Польшу, Чехию и вернуться домой через Польшу (через Брест в общем).
Можно ли такое проделать :)?

Конечно можно, не вижу никаких препятствий.
 

Natya

Жили-были ...
Бубс, т.е в моем случае - несколько поездок в Латвию из Литвы - тоже можно ездить?

ЗЫ Чувствую себя совсем темным человеком с этим шенгеном ... надеюсь через годи это пройдет :).
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, т.е в моем случае - несколько поездок в Латвию из Литвы - тоже можно ездить?

ЗЫ Чувствую себя совсем темным человеком с этим шенгеном ... надеюсь через годи это пройдет :).

Запросто, ты просто не заметишь, как въехала из Литвы в Латвию, главное не покидать пределы стран Шенгенского соглашения.
 

jullliya

графический дизайнер
мы сегодня были в посольстве, документы на визы подавали.
оч обрадовало, что если едешь в сантаорий, даже по купленной путевке, то документы подаются без предварительной записи, т.е сразу. И не нужны ни чеки, ни справка о доходах.
 

Бубс

Скромная королева
И я сегодня подавала документы. А вот мамины в Гродно нужно подавать, понятия не имею с чего и начать.
 
jullliya написал(а):
мы сегодня были в посольстве, документы на визы подавали.
а ты случайно не знаешь какие требования к паспорту, а то мне сказали что вроде нужно не менее трёх страниц пустых... а у меня одна осталась ((( видимо придёться паспорт менять. чтобы в Литву выехать?
 

SFE

New member
Алиса в стране чудес,
если есть 1 совершенно чистая и места для штампов, то должны дать визу и выпустить из страны.
у меня такое было в прошлом году - получала визу в паспорте была только 1 чистая страница, остальные по половине или на треть заполнены. с моей частотой поездок в литву - в общем за год в ноль - причем когда выезжала в последний раз место было для 4 штампиков и то если ставить их оч аккуратно:) просто мило предупредили - у вас заканчивается паспорт, а то в следующий раз вам некуда будет штампик ставить и мы не впустим вас в страну:)
 

LEKA

New member
а ты случайно не знаешь какие требования к паспорту, а то мне сказали что вроде нужно не менее трёх страниц пустых... а у меня одна осталась ((( видимо придёться паспорт менять. чтобы в Литву выехать?
1 страница с пометкой "для виз" достаточна, я недавно так визу получила, в последнюю штампанули
 

Jalla

New member
Господа, подскажите плиз (я вроде и в теме этой все просмотрела, и слежу) вот ищу информацию и не очень нахожу.
Вроде как все ездят в Палангу, и всем так здорово, вот я думаю ехать, но есть вопросы.
Я много лет отдыхаю на польской балтике, пытаюсь сравнивать.
Как я поняла, Паланга - это что то вроде сопота, т.е. городок курортный (я отдыхаю в Поселках в польше) И Сопот - это довольно дорогой отдых. т.е. В КрыницеМ. цены на жилье начинаются с 10 уе. и выше. Мы жили за 50 уе в частном домике, это был номер из 2 комнат с душем, туалетом, холодильник, терраса, тв, барбекю, стоянка авто.
Так вот, есть ли у меня шанс найти что то такое же в Паланге (или хотя бы этом Швентае) за такие же деньги или меньше? У меня буду я и мой младший. Но дочь и муж хотели бы на пару минут подъехать... И где мне поискать именно НЕДОРОГОЕ жилье? в инете ? (может кто то смог бы подказать в личку, а то я так и не поняла, какие ссылки можно публиковать а какие нет).
В Крынице М. мы постоянно ели вкуснющую рыбу - везде смажальни и коптильни - свежайшая вкуснющая рыба, и это дешевые места, не рестораны. Есть ли такое в Паланге?
Эти 2 вопроса мучают меня очень сильно, я уже даже думаю - может зря я задумала туда ехать. Поделитесь информацией?! :)
 

LEKA

New member
Мы жили за 50 уе в частном домике, это был номер из 2 комнат с душем, туалетом, холодильник, терраса, тв, барбекю, стоянка авто.
Так вот, есть ли у меня шанс найти что то такое же в Паланге (или хотя бы этом Швентае) за такие же деньги или меньше? У меня буду я и мой младший. Но дочь и муж хотели бы на пару минут подъехать... И где мне поискать именно НЕДОРОГОЕ жилье? в инете ? (может кто то смог бы подказать в личку, а то я так и не поняла, какие ссылки можно публиковать а какие нет).
В Крынице М. мы постоянно ели вкуснющую рыбу - везде смажальни и коптильни - свежайшая вкуснющая рыба, и это дешевые места, не рестораны. Есть ли такое в Паланге?
1- уе это какая валюта? В Паланге в частном секторе реально сейчас снять аналогичную вашей польской квартиру начиная с 50 евро и выше.
2- я два раза искала в нете и всегда находила удачные варианты. Если будет интересно могу дать ссылки (но тока в понедельник, все на раб компе).
3- в Паланге рыбу не в ресторане можно поесть только если купить в мини-магазинчиках на колесах, которых вдоль пляжа много и есть пару штук на рынке.
Или купив в магазине свежую, жарить дома на решетке, еще можно ездить в кооператив, который ловит, коптит и продает - но это слишком геморойно.

Да, и вот еще -до Паланги около 500км. При нынешних ценах на топливо (+грядет новое повышение) это тоже важно.
 

Natya

Жили-были ...
А если ехать на машине, то есть ли какие-либо трудности на границе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху