Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бубс

Скромная королева
ju_pi, я наверное запутанно написала.
ведь сейчас и Польша и Литва есть страны шенгена. Меня собственно интересует вариант оформить в Польше такс фри, когда чеки на товары из литовских магазинов.

Думаю, что все реально. Я оформляла такс-фри из немецких магазинов на литовской границе, а вот когда из Испании летели, то прямо в Испании все вернули, хотя тоже летели в Вильнюс. Просто на границе предъявишь товары и чеки таможеннику, их задача- убедиться, что товары покидают зону Евросоюза, а здесь в Технобанке можно деньги вернуть.
 

Natya

Жили-были ...
Есть еще вопрос по поездке на машине. А нужны ли детские кресла детям 2.5 и 5 лет? Обязательны ли они и пропустят ли без них?
 

КатяЯ

New member
Хочу поделиться коротко своими впечатлениями о Паланге. Были с 15 по 29 июНя 2008. Все знакомые в след кричали - не сезон!!!, но ведь не секрет,что Паланга долго погодой не балует, поэтому тот факт, что погода менялась нас не удивил. Главное быть к этому готовым. Особенно хочу отметить отель Вербена, вернее гостевой дом. Достоинств море - уютные, светлые, чистые апартаменты, супер изоляция, территория небольшая, но приятная с елочками и цветочками, нормальная техника, хороший вид и вообще хорошее месторасположение - выходишь из коттеджа - через дорогу начинается аллея по которой идешь мин.7-10 к морю, в лесу много хороших лесных дорог по которым здорово гулять с коляской.... ! Из недостатков - отсутствие стир. машины (как оказалось без нее все супер) и уборка лишь 1 раз в неделю. К счастью у меня есть с чем сравнивать, т.к. отлыхала в 2005г. в хорошем отеле Паланга (в апартаментах), если сравнивать с Вербеной, то разница незначительная, если, конечно Вас не пугает отутствие завтраков,посудомойки, стиралки и соседствующего ботанич. сада, ах да, и центра!!!. Между прочим лес возле вербены меня больше впечатлил, чем ботанич. сад. Но там и там нужно обяз. побывать ;-). p.s. Уезжая в вербену - не нашла ни одного отзыва, надеюсь мои рассказ кому-ниб. пригодится
 

Золушка

New member
У меня знакомая вернулась из Паланги, довольная, я на gismeteo.ru всю неделю видела дожди и +15, а уних дождь был один раз и то ночью, а днем было не ниже 20, купались все дни. Ездили на машине, выезжали в 5 утра, на границе не было не одного человека, а обратно выехали где-то в 11, так 3 часа на границе простояли. Собираемся в это воскресенье, не могу дождаться.
 

Бубс

Скромная королева
т.к. отлыхала в 2005г. в хорошем отеле Паланга (в апартаментах),
Это трехэтажное здание перед гостиницей Паланга, рядом гостевой дом Поюрио вежбучай?
А Вербена- это в районе Ванагупес трехэтажный белый дом?
 
Natya написал(а):
Есть еще вопрос по поездке на машине. А нужны ли детские кресла детям 2.5 и 5 лет? Обязательны ли они и пропустят ли без них?
конечно нужны. даже по нашим правилам нужны

по мне так это в первую очередь нужно родителям, которые заботяться о безопасности на дороге ;)
 

КатяЯ

New member
Это трехэтажное здание перед гостиницей Паланга, рядом гостевой дом Поюрио вежбучай?
А Вербена- это в районе Ванагупес трехэтажный белый дом?
Да, на ул. ванагупес, дом с разноцветными балконами. Если я не ошибаюсь вы отдыхали в гостинице Ванагупес ... я была там внутри - супер. Но конечно же цены там значительно выше , чем в вербене, т.к. уровень выше. А апартменты в гостинце Паланга нах. радом с гостицей :), точнее гостинца с одной стороны бассейна , а аппартаменты с другой
 

Бубс

Скромная королева
Да, на ул. ванагупес, трехэтаж. здание с разноцветными балконами. Если я не ошибаюсь вы отдыхали в гостинице Ванагупес ... я была там внутри - супер. Но конечно же цены там значительно выше , чем в вербене, т.к. уровень выше. А апартменты в гостинце Паланга нах. радом с гостицей :), точнее гостинца с одной стороны бассейна , а аппартаменты с другой

Все понятно, Вербена в тоже линии, что и Ванагупе. Место там и правда отличное. Апартаменты знаю, но я в ПОюрио отдыхала, это правая часть апартаментов, очень достойное место, только жаль, что нет своей территории.
 

Natya

Жили-были ...
Золушка, спасибо.

Узнала насчет детских автокресел. Позвонила в инфоцентр в Вильнюс. Приятно все же с литовцами иметь дело :). Я позвонила спросила, девушка попросила перезвонить через 20 минут, она уточнит. Я перезвонила - она обо мне помнила и рассказала, что для детей до 3 лет автокресло обязательно. Старше - не обязательно, можно ремень безопасности исползовать. Еще в конце разговора - пожелала мне приятной поездки и отдыха :).
 

Золушка

New member
Natya,
Нам в турагенстве говорили, что на границе могут придраться, а ремнями безопасности можно пристегивать, но все равно нужно на специальную подушку ребенка садить.
 

Natya

Жили-были ...
У меня информация из тур.центра Вильнюса, я так поняла девушка звонила в соответствующую службу узнавала. Думаю, что ее словам можно верить.

Но по ходу на машине мы не поедем, не очень удобно будет 2 семьи в одном авто с детскими креслами ... все же поедем на поезде - по старинке.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Девочки, активно не верим прогнозам погоды по Паланге! Вчера на сегодня обещали 17-18 и дождь. Весь день солнце в итоге и +24. В дюнах вообще - Турция :) На берегу - полегче.
В баню съездили вот сюда http://www.vienkiemis.lt/ Приятнейшее место! К тому же дёшево и очень вкусно поели.
 

jullliya

графический дизайнер
Девочки, а где можно найти карту торговых предприятий Вильнюса? И где там можно купить ребенку вещей(хочу в сад все купить и зимний комбез)? Есть какие-то торговые центры, где в конце июля будут скидки???
 

Золушка

New member
jullliya,
В прошлом году скидки были уже 15 июля во всех магазинах, не знаю как комбинезон, но куртку осеннюю я ребенку купила
 

Natya

Жили-были ...
jullliya, мы 2 года ездим в середине-конце июля, там насколько я поняла начинаются распродажи как раз в это время (мы на них и попадали). Правда не знаю будут ли там зимние вещи (я в прошлом году не смотрела). Мот в этот раз что-то новое для себя открою в плане магазинов, но с ходу я бы поехала в Акрополис (ну если сравнить с чем-то, то это вроде бигза :) есть и продуктовый гипермаркет и много фирменных магазинов в одном месте собрано). Я была в Акрополисе и в Вильнюсе и в Клайпеде, больше Клайпедский понравился.
 

Влада

Well-known member
jullliya,
у меня соседка в сезоны распродаж в Вильнюс ездит каждые выходные. Так зиминие вещи она покупала весной на распродаже, и жаловалсь. что тем ближе евсна. тем меньше зиних вещей остаётся:) Думаю, сейчас будет весенне-летний ассортимент на распродаже

Natya,
о, хорошо, что в Клайпеде тебе больше понравилось. У нас как раз не будет особой возможности заехать в Вильнюсский Акрополис, планируем в Клайпеде.
 

Бубс

Скромная королева
Скидки уже во всю идут полным ходом. В Вильнюсе самые "злачные" места- Акрополис, Европа и ЦУП, между Европой и Цупом есть маленький магазинчик, там торгуют детскими вещами польского производства, сейчас там скидки, к примеру, я Мишке покупала кепку в Минске за 17 долларов ,в том магазине она сначала стоила 25 лит, сейчас 18 (1 лит примерно 1 тысяча), Войтик не дешевая фирма, но там хоть цены приемлемые.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху