Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
malvina, В Вильнюсе все интересное :))) Если вы неоднократно были, то даже и не знаю, что уж такое уж посоветовать :) Мне лично очень нравится кофейня-ресторан Skonis ir Kvapas на ул. Траку (если что заинтересует, точные адреса потом дам), в ресторане в гостинице Стиклю на одноименной улице тоже неплохо и кормят, и вечерами оригинальная литовская музыка (мы даже диск у них купили, понравилось). На Вокечу (Немецкая ул.) есть ресторан литовской кухни, можно на улице сидеть, в том числе и на двухярусной веранде, и внутри, оч. интересный интерьер, вкусные оригинальные блюда ("Закуска сами понимаете, к чему" , "Полметра колбасы", т.п.). Еще мне нравится Локис, находится тоже на Стиклю. А на вышку телевизионную не поднимались? :) В принципе, не ахти что, но интересно :)

Далее - Ужупис, "Ужупская республика", с Ужупским ангелом и верандой ресторана Торрес, с которой открывается чудный вид. Также на самом входе в этот район города - ресторанчик с верандой над речкой (в этом году она как-то пересохла) :)

Пресловутая Максима-Акрополь, динозавр оголтелого шоппинга :))) , но если на коньках катаетесь, можно поехать покататься, и ресторанчики там внутри есть.

Ну, на башню, я думаю, Вы поднимались (щас там вообще фуникулер ездит) :) Там нечто а-ля исторический музей и обзорная площадка. Плюс холм крестов, точно не помню, как называется.

Еще мы в боулинг ходили, один раз куда-то ездили, второй - прямо в гостинице был боулинг, "Барбакан палас отель", но туда можно и просто "с улицы" прийти поиграть.

Ну и можно еще в Тракай съездить, это недалеко, там Тракайский замок и много приятных кофеенок :)
 

malvina

Сказочная барышня
Ребята, есть вопрос:

кто недавно подавал документы на однократную визу, нужна ли справка о зарплате за последние 3 мес? На сайте посольства такого требования нет.
 

Anechka

New member
malvina, мы только что делали однократную визу ребенку, с мужа потребовали справку
 

Natya

Жили-были ...
jullliya, таможню проходили в часов 9-10 ... выезжали в часов 6 утра

Сейчас сижу в Каунасе в кафе :), заехали по дороге в Палангу ....

Вчера открыла для себя каток в Акрополисе (реально раньше не заметила :))) ... накаталась от души :) ... Еще ездили в Тракай катались на лодке, а потом попали под ливень ... Вечером сидели в кафе каком-то с музыкой тыц-тыц и с диджеем :)
 

Fiesta!

Миссис
еще раз спрашиваю: дети бесплатно или нет? и до какого возраста???
 

Fiesta!

Миссис
Алиса в стране чудес написал(а):
т.е. визу им ставят на взрослых основаниях(подтверждение материальное), но платить за неё не надо?
да-да
именно так
на них тоже нужно чеки заявлять, только в посольство их можно не брать
раньше можно было прийти одному члену семьи и подать за всех, а теперь - нужно всем совершеннолетним.
Меня это нововведение удивило
 

malvina

Сказочная барышня
Натаська,
спасибо за информацию.

По описанию понравился ресторан литовской кухни с оригинальными названиями блюд (сразу захотелось их попробовать :) Вспомните пожалуйста его название или точный адрес.

Да, в Тракае были, облазили весь замок, который очень понравился. Мы как раз были в плохую погоду и народа кроме нас практически не было. Было ощущение как будто попали в средневековье. Ещё очень понравилась фарфоровая выставка внутри замка. А вот их хваленые кибенаи - ничего особенного. У нас в кулинарии продаются аналогичные на вкус, не отличишь.

После немецких аутлетов мне уже литовский шоппинг кажется не таким привлекательным как ранее, поэтому акропилис отпадает :)

Anechka,
да точно, справка нужна, пришлось сделать в срочном порядке.

Помнится кто-то писал про какой-то банный комплекс (не аквапарк), кто там был и понравилось ли?
 

Coraline

Jones
malvina, Я в Акрополис вообще не люблю ездить, это я так просто "художественно" выразилась :)) , я там уточнила - можно там на коньках покататься и там же пообедать, а шоппинг сейчас в целом в Литве, учитывая курс доллара - никакой практически :) То ли дело года четыре назад.. Эх! :)

Есть такая "книжкО" Vilnius in your pocket. Обычно в гостиницах лежит, мы оттуда тырим :)))) Щас я Вам оттуда (сегодня не поленилась, взяла :)) ) чего-нить интересного напишу :)
 

malvina

Сказочная барышня
Натаська,
спасиибо!

А ресторан, про который я спрашивала, случайно не "Zemaiciu smukle" на Vokieciu g. 24?

И ещё читала положительные отзывы про пивной ресторан Avylis на гедемино,5. Кто там был, что расскажите? Мы всегда забывали ранее зайти в этот ресторан :)

Да, я всегда беру эту книжечку, но вечно куда-то теряю, или у меня её забирают почитать, словом на месте сейчас нету.
 

Coraline

Jones
malvina, Блин, писала - писала, и не туда нажала :((( Да, он самый :) Там внутри довольно интересно и еще снаружи у них дворик с двойной верандой :)

Еще я тут вспоминала Буси Трячас на Тоторию, это улица, примыкающая к Гедимино, в начале проспекта. Очень вкусный там особенно хлеб поджаренный с чесноком :)))

Смотрю найт клабы - на той же Вокечу несколько и на Гедимино, так что можно пройтись вечером по этим улицам, это все рядом, посмотреть, где понравится.

Из What to see тут сначала идут церкви, потом музеи Мицкевича, Пушкина, янтаря, архитектуры, и т.п. Не была. Но была в Музее КГБ. Туда вы того.. не пойдете? :)))) Мрачное место, но достаточно интересно. Правда, в расстрельную я так и не спустилась, не люблю места с такой аурой... Но, конечно, дитя туда малое не поведешь :)

Еще советовала в Skonis ir Kvapas сходить. Оч. приятное место, атмосферное, кухня - фьюжн, но муж уверен почему-то, что это латиноамериканский ресторан :)) Обширная карта кофе и чая, можно и чай, и кофе тут же купить на месте, плюс всякие чашечки-чайники для заваривания.

Из аквапарков нашла только Vichy Aqua Park, Озо 14. Сайт: ввв.vandensparkas.lt и Vila Valakampiai, Vaidilutes 6А, сайт: ввв.vilavalakampiai.lt, описаний нет :)
 

Fiesta!

Миссис
Девочки, какач справка???
расскажите какие сейчас нужны документы на визу?
 

malvina

Сказочная барышня
Натаська,
огромное спасибо, буду выбирать :)

В кофейню Skonis ir Kvapas обязательно зайдём, потом напишу своё впечатление.

В музей кгб точно не пойдём, видела его фотки в чьём-то ЖЖ, неприятное местечко.. :)

Fiesta!,
в дополнении к стандартным документам, которые перечислены на сайте литовского посольства (by.mfa.lt), сейчас требуют справку о зп за последние 3 месяца. Причём, как выяснилось, есть определенные требования к этой справке:
1) указывается с какого числа и на какой должности работает человек
2) указывается зп за последние 3 месяца
3) если вы запрашиваете визу на будни, то в спраке указывается, что вам предоставляется отпуск с сохранением рабочего места на это время. Это не касается выходных, т.е. если вам нужна виза только на выходные, то 3-ий пункт не указываете в справке.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

Киска

Active member
Очень советую сходить в Пабас латинас. улицу не скажу. ехали на такси, очень хорошее место, с приличной публикой, там бар и только латино музыка. очень зажигательная, что на месте не усидишь. я хоть и не танцор фламенко, напясалась от души, есть там еще балкончики с пледом можно на улице сидеть с напитком, балдеть, очень рекомнедую, и не дорого...
 

malvina

Сказочная барышня
Киска,
вы имеете ввиду вот это заведение: «Pabo Latino» - Traku 3/2?
Если так, то здорово, как раз недалеко от нашего отеля.

.....
Облом с этим клубом, он работает только со среды до субботы, а нам нужно на вс или пн :)
 
Последнее редактирование:

Jalla

New member
я тоже была в музее КГБ. Не то чтобы туда безумно хотелось, но посчитала что сходить надо. Мрачнущее место, особенно когда понимаешь что так оно и щас есть и ниче не изменилось. Жутковато.
Адрес я точный не знаю, ногами бы дошла ))).
 

Coraline

Jones
Fiesta!, Официально он называется Музей жертв геноцида, адрес: Ауку ул., 2а.
Тел: 370-5-2496264, 370-5-2497427

Это в районе пр. Гедимино, ближе к Сейму, если не ошибаюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху