Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мама Дани

Active member
Kate,
1.лучше не рисковать-по закону подлости можно попасться и тогда ШЕНГЕН не видать как своих ушей многие годы...
2.В смысле запас? Как вы представляете.что литовские чиновники будут сидеть над анкетой и думать-кому сколько накинуть :).Вы сами должны обо всем позаботиться....
 

Natya

Жили-были ...
Никакого запаса!

Я тут уже наверное рассказывала на первых страницах темы, как мы в первый раз с ребеноком ездили в Литву, правда тогда виза была еще литовской, но думаю сути это не меняет.

В общем визу мы делали на 10 дней коридором, тогда еще не обязательно было указывать точную дату въезда и выезда. В общем въехали мы (точно не помню, поэтому примерно), 10-го числа. Въехали и въехали, и так нам понравилось в Паланге в первый раз, что мы прикинули, что въехали 10го, значит с 10 на 11 - 1-й день, с 11 на 12 - 2-й день ... и т.д., т.е 20-го как раз 10 суток ... мы обрадовались и остались еще на один день с тем расчетом, чтобы выехать 20-го ... При выезде на литовской границе таможенники взяли наши паспорта и о чем-то совещались, а потом не очень радостным голосом сообщили нам о том, что мы выезжаем на 1 день позже, потому что 10 число считалось 1-м днем и выехать мы должны были 19-го ... вот так ... но видимо наша семья с капризным детем произвела на них впечатление обычной семьи, которая никоим образом не собиралалась и не собираться нелегально находиться на территории их страны ... В общем видимо в связи с этим таможенники с видом "ну ладно, так и быть" и комментарием - "считать дни внимательнее" нам поставили штампы в паспортах ... В следующий раз мы шли в посольство с некоторой опаской, мало ли где нас могли зарегистрировать литовские таможенники ... Все прошло хорошо ... но урок запомнился ...
 
Последнее редактирование:

Yuliya_r

New member
Kate, вы в анкете должны указать строго те дни, которые планируете быть в Литве, к примеру с 01.04 по 05.04, т.е. 5 дней и на эти дни у вас должны быть куплены дорожные чеки из расчета 40 евро на 1 день на 1 человека. Ранишь можно было в анкете заявить эти же 5 дней, но в течение 1 месяца, предположим, т.е. я планирую пробыть в Литве 5 дней разово в период с 01.04 по 30.04. Теперь нельзя так.
 

Мама Милы

New member
правда тогда виза была еще литовской, но думаю сути это не меняет.
j[в вашем случае сути не меняет,а во многом изменилось со вступлением в шенген,ужесточилась выдача виз,я не писала о своих перепитиях,но меня от упоминания литовского посольства в дрожь бросает,я нарывалась пару раз на дикую некомпетентность и беспредел со стороны сотрудников,ну да лана.
А с днями у меня тоже была такая же лажа,если бы не уточнила на границе,у них и правда караул с этим делом.
Kate,если у вас одноразовая польская.то нельзя,въехать нужно в Польшу,а выезжать через Литву)))а если бы многоразовая была - тада не вопрос!
 

Madam Pyatkina

New member
страховка - 30 евр. -2 неделі, 50 - месяц. Покупать можно где угодно. В минске у страховщиков, или на границе непосредственно ок. пропускного пункта.
Спасибо!

Kate, вы в анкете должны указать строго те дни, которые планируете быть в Литве, к примеру с 01.04 по 05.04, т.е. 5 дней и на эти дни у вас должны быть куплены дорожные чеки из расчета 40 евро на 1 день на 1 человека. Ранишь можно было в анкете заявить эти же 5 дней, но в течение 1 месяца, предположим, т.е. я планирую пробыть в Литве 5 дней разово в период с 01.04 по 30.04. Теперь нельзя так.
А если у нас будет оформлено приглашение с 10 июля по 10 августа, но мы хотим поехать где-то в 20-х числах июля (точную дату пока не знаем), можем ли мы написать в анкете даты которые указаны в приглашении (т.е. чтобы виза была открыта на месяц), а выехать не на месяц, а на 2 недели в течение этого месяца?
 

Yuliya_r

New member
Madam Pyatkina, на счет приглашения, точно не подскажу, возможно вам придется тогда указывать с 20 по 5, предположим. И на все эти дни покупать дорожные чеки. Если не будите знать как заполнить с приглашением конкретно этот пункт, спросите у них на месте, они подскажут сами. Главное не наглеть :).
 

Madam Pyatkina

New member
Yuliya_r,Дело в том, что при наличии приглашения покупать дорожные чеки не нужно.
 

Jalla

New member
Madam Pyatkina,
Если вы знаете точно когда едете- зачем вам на лишние дни - вам и страховку надо будет брать на эти дни.
хотя мой муж всегда берет по максимуму (нам однажды дней не хватило).
 
Последнее редактирование:

Leena

New member
Девушки подскажите пожалуйста есть ли в Вильнюсе магазин Коп копина????
 

Алешечка

Мамашечка
А как нонче с визами? Почитала начало темы, но там 2006-07 годы, с тех пор и цены изменились, и многое другое.
Что вообще удобнее и выгоднее: покупать дорожные чеки (а на границе их проверяют?) или брать выписку с карточки? Кто заказывал отель по интернету?
 

Алешечка

Мамашечка
Я всё разузнала кому инетресно, билеты можно заказать тут https://www.bilietai.lt/axtweb/view/ticket-select/1.1-lt-EVT001000009433--
Всё ок, я общалась со знакомыми которые живут в Вильнюсе, они сами заказывают здесь
А что приходит в качестве билета? Подтверждение, которое надо распечатать, или что? Если можно, подробнее, как вы делали заказ и что получили.
 

NadiNe

New member
девочки, кто знает литовский интернет-магазин, чтоб посмотреть примерно цены на детскую одежку и обувь? киньте ссылку пож!
 

Madam Pyatkina

New member
Madam Pyatkina,
Если вы знаете точно когда едете- зачем вам на лишние дни - вам и страховку надо будет брать на эти дни.
хотя мой муж всегда берет по максимуму (нам однажды дней не хватило).__________________
Мы ТОЧНЫХ дат пока не знаем, только планируем, поэтому хотим с запасом. Но если в приглашении будет написано с 10 июля по 10 августа, мы ведь сможем потом в анкете написать с 20 июля по 5 вгуста допустим? или обязательно указывать те же сроки , что и в приглашении?
 

Сотофа

New member
Девушки, подскажите, пожалуйста, на ребенка 2 лет тоже надо при получении визы предоставлять дорожные чеки по 40 евро на день?
 

Natya

Жили-были ...
ТанюшаД, да. Но так к слову, если не хватает, то можно отдолжить, купить чеки, показать их в посольстве, чеки поменять на деньги - вернуть деньги.
 

Natya

Жили-были ...
Мама Милы, летом было без процентов - мы часть чеками везли, а часть тут поменяли, т.к. там если чеки сдавать, то уже проценты.
 

Бубс

Скромная королева
Девушки подскажите пожалуйста есть ли в Вильнюсе магазин Коп копина????
Есть в ТЦ Европа на первом этаже, рядом с парфюмерно-косметическим магазином, недалеко от эскалатора.
 

Leena

New member
Бубс, а может подскажите как там цены от наших отличаются?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху