Любить нельзя работать (часть четвертая)

Фима

Well-known member
Даже если я валюсь с ног от усталости, вечернее чаепитие с чтением состоится.Если я совсем скисла ,тихонечко сижу укутавшись на скамейке и слушаю как читают дети.Мне нравится наше традиционное чтение стихов о любви в День влюбленных. Особенно после того как прочитала открытую переписку с мальчиками, которая была в свободном доступе одной моей донечки. Какими мерзкими словами они переписываются и подростковый возраст не оправдание. И даже попытка переписки педофила ,о котором говорили в ЧП. Но там она сразу прекратила общение. Поэтому ввела новое правило ,перед чтением книги читаем одно стихотворение о любви.
А на День влюбленных стихи читали при свечах, потом загадывали желания (конечно о любви) и задували свечи. Кстати, несколько лет назад, кто то из девочек форумчан ,передал нам большую коробку красивейших самодельных свеч.Эти свечи побывали на всех наших традиционных праздниках и всегда все присутствующие восхищались красотой этих свеч. Спасибо, добрый человек ,за эти свечи ,за доставленную радость.
А еще, к празднику, все блюда дети готовили в виде сердечек.
 

Вложения

  • _VE1qYghl5o.jpg
    _VE1qYghl5o.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 125
  • Kr_PRyVT4yk.jpg
    Kr_PRyVT4yk.jpg
    151.1 KB · Просмотры: 123

Женя1978

New member
Привет, Фима. Читаю тебя постоянно.У меня сын и дочь приемные от 5 до 8 лет, как взяли в 2019. Воруют постоянно, даже моими витамин на ми для зрелых женщин не брезгуют. Говорить бесполезно. Помоги!
 

Lisaa

Active member
Привет, Фима. Читаю тебя постоянно.У меня сын и дочь приемные от 5 до 8 лет, как взяли в 2019. Воруют постоянно, даже моими витамин на ми для зрелых женщин не брезгуют. Говорить бесполезно. Помоги!
Жесть....ну вот и как Фима может помочь, интересно (если и постоянное чтение не помогает)? Дать ментальную установку "Не воруй" на расстоянии?

Дословно не процитирую, но Фима писала неоднократно, что все люди разные и дети разные и то, что прекрасно сработало у одного, может совсем не подойти другому. Нет готовых рецептов, также как идентичных людей и ситуаций нет.
 

Женя1978

New member
Извините меня, это был реально крик души. До этого года случаи воровства были крайне редки. А тут ежедневно пошло. И как выяснилось, ворует парень. А сестре подбрасывает улики. И гордится тем, что крадёт не все, оставляет на жизнь. Робин Гуд, емое
 
Извините меня, это был реально крик души. До этого года случаи воровства были крайне редки. А тут ежедневно пошло. И как выяснилось, ворует парень. А сестре подбрасывает улики. И гордится тем, что крадёт не все, оставляет на жизнь. Робин Гуд, емое
я могу по своему опыту только приемного родительства сказать,что все плохие поступки - такой вот способ привлечения внимания, моих ругаешь - они улыбаются. уделили индивидуальное внимание - уже хорошо) здесь нет рецепта универсального. проводить больше времени вместе,вовлекать во все домашние дела. Чтобы день был расписан от и до. секции, дела по дому, все глупости совершаются от излишка свободного времени. Особенно это касается подростков. Может и банально звучит, но почаще говорить,как вы его любите и какой у вас замечательный сын. у меня все дети сложные и непростые,взятые уже подростками, все коррекционники. Но с моими работают только эти меры. Ругать, что-то запрещать - бесполезно. будут только назло делать, демонстративно. Еще раз повторю, я не психолог, не проф. родитель, я просто делюсь своим опытом.
 

Фима

Well-known member
Непонимание. Бессонница. Постоянное листание новостной ленты. Истерики детей. Их страх. Мой страх.
Объяснять мне ничего не надо. Часть родственников живет в Луганской области, часть в Новоград -Волынске, часть в России, в Белоруссии....
И когда случилась истерика у Шурика и пришлось его отпаивать лекарством.Когда его давление поднялось до критических показателей , а дети перестали спать ,мне пришлось взять себя в руки. Я МАМА.
Поэтому мы продолжаем читать книгу В.Короткевича "Колосья под серпом твоим" Напекли смаженок. Ограничила всем интернет. Заняла физическим трудом. Отправила мальчишек на футбол. Посеяли редис в теплице .Завтра буду пересаживать в ящики рассаду помидор и перцев, которые высеяла для теплиц. Посею немного ультра ранней капусты ,которую высажу под пленочное укрытие для раннего урожая.
А дома расцвел цветок и дарит свою красоту.
 

Вложения

  • dPBS51C1Rtw.jpg
    dPBS51C1Rtw.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 46
  • peqKWWTdbdM.jpg
    peqKWWTdbdM.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 46

Фима

Well-known member
Во второй половине дня иду знакомиться в приют с мальчиком. Пятнадцать лет. Воспитывал отец. Месяц назад он умер. Подросток ,со всеми вытекающими поведенческими закавырками.Почему то не страшно.
 
Во второй половине дня иду знакомиться в приют с мальчиком. Пятнадцать лет. Воспитывал отец. Месяц назад он умер. Подросток ,со всеми вытекающими поведенческими закавырками.Почему то не страшно.
Вы невероятная! Пусть мальчик будет счастлив в вашем доме! И радует вас!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Во второй половине дня иду знакомиться в приют с мальчиком. Пятнадцать лет. Воспитывал отец. Месяц назад он умер. Подросток ,со всеми вытекающими поведенческими закавырками.Почему то не страшно.
@Фима, а если не Вы, то куда парня?
 

Фима

Well-known member
@Фима, а если не Вы, то куда парня?
У мальчика есть мать ,которая больна, ярко выраженной шизофренией .Признана недееспособной.Мальчик жил отдельно от нее с отцом.
Родная тетя по отцу ,отказалась взять к себе племянника. Если не я ,то больше его некуда деть. Подростков никто не хочет к себе брать под опеку.
Мы ходили с Тоськой и Шуриком в приют. Принесли с собой кучу фотографий о нашей семье.В приюте пять мальчиков подростков и маленькая девочка.Тонечка очень эмоционально рассказывала о семье ,о наших буднях и праздниках. Шурик знал одного мальчика ,который учиться в одиннадцатом классе.Все дети ,кроме нашего Андрея в приюте временно.Но как сказал сегодня психолог из приюта ,после того как мы ушли домой ,все мальчишки захотели пойти к нам жить ,кроме нашего.Он очень надеется ,что его заберет мама и не признает других вариантов.Но он единственный ,кому некуда пойти .Поэтому с мальчиком будут работать психологи.А мы пригласили всех детей из приюта к нам в гости на праздник Восьмого Марта. Надеюсь, что после того как он раззнакомится с детьми ,ему не будет так страшно думать о жизни в чужой семье.
 

Фима

Well-known member
Сегодня ходили на рынок.Цены взлетели. Ходила как по музею.Обула Снежану, Саньку.Это чудо ,что у продавца завалялась, неизвестно сколько лежащая и не пользующаяся спросом ,пара кроссовок 50 размера. Главное -обувь. Одежду я могу перешить ,удлинить ,подшить, с обувью такой фокус не пройдет. Сегодня попыталась заказать бакалею в Е-доставке. Зря старалась. Завтра пойду по магазинам.Надо чтобы был хотя бы небольшой запас продуктов.Запасов денег с моим семейством никогда не бывает. Так что ,на сегодняшнем вечернем чаепитии,объявила о жесточайшей экономии и бережном отношении ко всему.
 

Вложения

  • 95FxV7D4I1w.jpg
    95FxV7D4I1w.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 79
  • ju7S37y-2xE.jpg
    ju7S37y-2xE.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 75
  • nzVT0kzqYxU.jpg
    nzVT0kzqYxU.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 79
  • 8IgTIYPmFN0.jpg
    8IgTIYPmFN0.jpg
    169 KB · Просмотры: 76

Фима

Well-known member
Продукты на месяц закупила по адекватным ценам. Пришлось по магазинам побегать, но за то полный набор необходимого. И это ,не в связи с нынешней ситуацией, это всего лишь обычный набор продуктов для моей семьи. Аппетит у моего семейства отменный ,а еще студенты приезжают каждые выходные, а еще в гости приезжают и приходят взрослые дети. Как буду закупаться в следующий месяц покажет время.
У нас за сараем ,со стороны пожарного проезда ,складированы заготовленные дрова. Они не в открытом доступе, за плотным забором. То то выломал в одном месте забор и украл часть дров. Заметили только сегодня. Обычно мы дрова берем по порядку, а забор сломали там ,где мы обычно не ходим .
И как отдушина ,каждый вечер вечерний разговор и чтение книги.
 

Вложения

  • 39HD7QR_Hm8.jpg
    39HD7QR_Hm8.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 81
  • mvAFUKbNEs0.jpg
    mvAFUKbNEs0.jpg
    162.7 KB · Просмотры: 80
  • ZBSQuLmGk8E.jpg
    ZBSQuLmGk8E.jpg
    158.5 KB · Просмотры: 78
  • UdDGLML-Ui8.jpg
    UdDGLML-Ui8.jpg
    185.6 KB · Просмотры: 79
Сверху