Любить нельзя работать (часть четвертая)

Фима

Well-known member
Хочется много материться. По разным поводам. Но я же воспитанная девочка. Поэтому негатив выливать не буду.Я вам просто милоту покажу.Когда два года назад настойчивый аист, три дня подряд, прохаживался возле нашего крыльца, мы даже не догадывались по какому поводу он к нам прилетал. Упрямый такой. Несмотря на попытки собачек и детей его напугать, он упрямо возвращался к крыльцу. А через год, этот настойчивый аист, принес три внука за лето от моих сыновей. Хороший аист.
 

Вложения

  • 03lmi9NVm-o.jpg
    03lmi9NVm-o.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 90
  • EzFXiFF2B6g.jpg
    EzFXiFF2B6g.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 78
  • QNwNXps_t6o.jpg
    QNwNXps_t6o.jpg
    65 KB · Просмотры: 89
  • bz77BHgu8s0.jpg
    bz77BHgu8s0.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 90

Фима

Well-known member
Сижу вся такая домашняя. Не при параде ,готовлюсь к вечернему чтению книги ,а к нам гости. Сын со своими горошинками. Привезли свой подарок для меня , который они заказывали к Восьмому Марта, а он только пришел по почте.И так приятно было.
 

Вложения

  • 6-2UKLeilTE.jpg
    6-2UKLeilTE.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 175
  • image (2).jpg
    image (2).jpg
    404.8 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

SoNya68

Active member
Рита, пишите пожалуйста, чаще-если можно! Вы как глоток свежего воздуха.
И мне бы хотелось знать ваше мнение вот по какому вопросу- как вы считаете- дочь с ребенком должна все таки жить самостоятельно, пусть и на съемном жилье? Естественно, в хороших условиях-но все таки- сама? Веести свое маленькое хозяйство, самостоятельно растить ребенка? Или если мужчины в доме нет- жить с родителями?
Мне важно ваше мнение- вы уже столько детей выпустили в самостоятельную жизнь.
Извините, что в вашей теме спрашиваю-не хочу засорять. А знать-хочу.
 

Фима

Well-known member
Рита, пишите пожалуйста, чаще-если можно! Вы как глоток свежего воздуха.
И мне бы хотелось знать ваше мнение вот по какому вопросу- как вы считаете- дочь с ребенком должна все таки жить самостоятельно, пусть и на съемном жилье? Естественно, в хороших условиях-но все таки- сама? Веести свое маленькое хозяйство, самостоятельно растить ребенка? Или если мужчины в доме нет- жить с родителями?
Мне важно ваше мнение- вы уже столько детей выпустили в самостоятельную жизнь.
Извините, что в вашей теме спрашиваю-не хочу засорять. А знать-хочу.
Устала страшно.отвечу позже
 

Фима

Well-known member
И мне бы хотелось знать ваше мнение вот по какому вопросу- как вы считаете- дочь с ребенком должна все таки жить самостоятельно, пусть и на съемном жилье? Естественно, в хороших условиях-но все таки- сама? Веести свое маленькое хозяйство, самостоятельно растить ребенка? Или если мужчины в доме нет- жить с родителями?
Мне есть с чем сравнить.В нашей жизни было две такие ситуации.Если в первом случае , я поначалу наделала кучу ошибок,когда пыталась быть через чур заботливой и оберегающей мамочкой,то во втором случае уже таких ошибок не допустила. Бывают разные ситуации, и ,конечно, в первую очередь поддержать,помочь ,но как только ребеночек подрастет надо жить самостоятельно.И это во благо всем ,и в первую очередь самой молодой мамочке.Я помогла снять жилье,мы в нужный момент помогали и с ребенком и давали отдохнуть и с материальной помощью ,если возникала такая острая необходимость.Но жить надо самостоятельно! Обе мои девочки ,как только стали жить самостоятельно ,стали увереннее, научились сами решать свои проблемы,Одна из дочерей вышла потом замуж, вторая сама воспитывает детей.И они сами сказали,что когда стали жить самостоятельно, то отношение к жизни у них очень изменилось .Они поняли ,что в ответе за свою жизнь и за жизнь ребенка.Сейчас все у них хорошо.И отношения с нами замечательные. И они прекрасно знают,что в любой момент могут обратится к нам за помощью ,если возникнет такая необходимость.Хотя старшая дочка, после моей усиленной гиперопеки, была очень недовольна ,что придется жить самостоятельно. Обижалась. Но через месяц все наладилось, тем более она поняла,что ее никто не бросает. По этому мое мнение -нужно жить самостоятельно!
 
Последнее редактирование:

Фима

Well-known member
У меня такая сложная неделя.Санька истерит, бросается на всех.А у него зачеты и аттестация по всем предметам.Но учителя довольны.А Саньку водила к психиатру.Сижу возле него ,пока он не заснет вечером.
Подружка и некоторые родственники мозг выносят.
-Как ,ты не закупила хозяйственное, туалетное мыло ? Сахар? Спички? Масло растительное?
И так бесконечным списком и желательно тоннами.
И им ,невдомек , то что им хватит на пол года мы съедаем за три недели. А еще я рыскала ,выискивая по необходимости тетрадки ,по адекватным ценам, которые так некстати закончились и даже нашла пачку бумаги для принтера по 20 рублей.И спрятала ее у себя. Ибо школяры пытались отжать ее у меня на всякую фигню.
Бегали в приют ,как на работу.Андрей не дает свое согласие пойти к нам в семью. Мама его здорово накручивает страшилками и обещаниями.Даже Ян поучаствовал в разговоре с ним.Рассказывал как боялся идти к нам, что чувствовал, как потом ему жилось с нами и почему не вернулся к родной маме ,после того как уехал на учебу.
Мальчишка кремень.Стоит на своем.И как сказал, с задумчивым видом Ян ,что у мальчишки все таки в голове живут необычные тараканы. Иначе как можно на слова Яна,что у нас выросло уже сорок семь детей сказать:"А я когда приходил к вам видел только 12 ,значит остальных вы убили! И мама сказала ,что вас всех избивают до синяков и морят голодом!" Кто не помнит-мальчику 15 полных лет.
Мои добрые дети как то озадачены и спросили уже : " А может пусть он живет там в своем приюте? Ты хочешь снова бегать по всем углам ,искать по всем закоулкам очередного отрока?" Но я же такая,сначала создаю себе трудности ,а потом усиленно их преодолеваю. И все таки ,глядя на Яна ,верю ,что можно что то изменить.
А еще я вчера здорово испугалась .Кто то из детей включил в ванной горячую воду .В колонке ,которая находится на кухне ,что то гахнуло и колонка загорелась . И Санька,с кучей психических проблем и легкой УО не растерялся,пока я тушила колонку ,он быстро перекрыл газ и воду.Обратились к газовикам.Пока без колонки ,а значит без горячей воды.На следующей неделе будем решать эту проблему.Как нам сказали,что надо более мощную колонку, обычные колонки не выдерживают такого активного использования.
А до конца недели еще три дня.
 

SoNya68

Active member
По этому мое мнение -нужно жить самостоятельно!
Спасибо, Рита! Мое мнение такое же. И ошибки ваши я тоже повторила, возможно даже еще и кучнее))
Может, вам действительно-не стоит брать к себе ребенка, так сильно протестующего? Спокойствие в семье разве не дороже? Вам и таак перепало в последнее время слишком много суеты- это еще мягко сказано.
Рита, помнится, у вас был очень сложный зайчик-мы тут все ждали, когда же он отправится в самостоятельное плавание- что с ним?
 

Фима

Well-known member
Тот самый сложный Зайчик и есть Ян.Который каждый выходной дома.И обязательно везёт для меня какую нибудь вкусняшку,даже если сам голодный едет.И старается всем помочь.И участвует во всех праздниках.Честно говоря ,мне самой не верится,что это мой Зайчик,который столько приносил вредностей и неприятностей .
 

Лапа

Well-known member
И мама сказала ,что вас всех избивают до синяков и морят голодом!" Кто не помнит-мальчику 15 полных лет.
там же мама с психическим отклонением вроде? как жалко мальчишку:(
 

FialCa

Well-known member
Тот самый сложный Зайчик и есть Ян.Который каждый выходной дома.И обязательно везёт для меня какую нибудь вкусняшку,даже если сам голодный едет.И старается всем помочь.И участвует во всех праздниках.Честно говоря ,мне самой не верится,что это мой Зайчик,который столько приносил вредностей и неприятностей .
Прочитала...И слезы на глаза накатились.. И мурашки по коже побежали... Какое счастье, что вы забрали к себе этого колючего Ежика и подарили шанс на нормальную жизнь.
 

Фима

Well-known member
Интересная штука получается.В любой авральной ситуации -я нерушимая скала.Собирала в пакет оторванные пальцы, накладывала жгуты,сколько раз вызывала скорую и перед этим спасала своими силами детей,мужа...По нескольку ночей не спала,карауля дочку ,которая не хотела жить,когда у нее случилась несчастная первая любовь. Мирила, бегала искать нерадивых школяров, возвращала деньги за украденное, извинялась, хоронила... И во всех случаях -я нерушимая скала, за которую можно всегда спрятаться от невзгод.
А когда ко мне с добрыми помыслами,с открытой душой,когда пытаются бескорыстно помочь -я реву.Не просто хлюпаю носом ,а рыдаю белугой.Слезы ,конечно ,благодарности, нежности .Они смывают усталость, иногда отчаянье ,безысходность, страх, уныние. И снова появляются силы быть нерушимой скалой для моей семьи.
Это обновление ,пополнение жизненных сил происходит благодаря вам-моим друзьям с форума.Со многими мы уже встречались в реальной жизни,стали настоящими друзьями. А сколько замечательных,добрых людей, друзей стоит за обычными никами.Больше двенадцати лет я ощущаю вашу поддержку.Сколько раз вы помогали нашей семье.Мои дети росли с вашей поддержкой и поэтому они чуть чуть и ваши.Чуть -чуть.На большее я не согласна;).
Вы ангелы! Добрые ангелы.Одному из них ,а может их и больше,я еще раз хочу сказать огромное спасибо от всей семьи.Мы не знакомы лично.Я не знаю,где работает этот добрый ангел и как лучше к нему обращаться....Но он просто существует.И дарит свое тепло и отзывчивость детям.И уже не первый раз.Я даже не знаю, согласен ли он ,что бы я озвучила все это.Поэтому просто хочу сказать огромное спасибо!Низкий поклон от меня и от моей большой семьи.Особенно в это тяжелое, непредсказуемое время.Какое счастье ,что нас окружают замечательные и добрые ангелы.
Спасибо вам всем, дорогие друзья! А мои дети обязательно передадут эту эстафету добра дальше. А иначе быть не может!
 

Вложения

  • 2RTPVfoG8cs.jpg
    2RTPVfoG8cs.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 137
  • GQJrqISQma8.jpg
    GQJrqISQma8.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 135
  • depZXCBE3yw.jpg
    depZXCBE3yw.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 136
  • hqfL54X3fJs.jpg
    hqfL54X3fJs.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 135
  • tq8lNHAvEEw.jpg
    tq8lNHAvEEw.jpg
    119 KB · Просмотры: 141
  • Xm4n5aqscvs.jpg
    Xm4n5aqscvs.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 141
  • urdcE-Pmyn8.jpg
    urdcE-Pmyn8.jpg
    231.2 KB · Просмотры: 139
  • _RsnhCVymM4.jpg
    _RsnhCVymM4.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 135
  • PcMFou3m2XQ.jpg
    PcMFou3m2XQ.jpg
    124.2 KB · Просмотры: 137

Фима

Well-known member
Не виделись двенадцать лет.Мой первый приемный сын.Почти сорок лет ему.После него ,мне уже было все равно ,каких детей брать и растить.Как быстро летит жизнь.
 

Вложения

  • VLE4T-kM6vU.jpg
    VLE4T-kM6vU.jpg
    548.9 KB · Просмотры: 184

Фима

Well-known member
А можно нескромный вопрос? Почему не виделись так долго?
Этот дяденька, в детстве был как двести Шуриков в квадрате ,плюс двести зайчиков в кубе. Поэтому , не зря написала ,что после него я больше не боялась брать детей.Это сейчас в помощь психологи, семинары, интернет.А тридцать лет назад все варились с приемными детьми в собственном соку.Больше написать ничего не могу.Он взрослый дядька, свою судьбу ломает и исправляет сам.О нем я много писала,не называя имен,не выкладывая фотографий.Самое лучшее качество у него это -это колоссальное трудолюбие и желание всегда научиться чему то новому в работе.Надеюсь ,что это ему всегда будет помогать в жизни.
 

Лапа

Well-known member
@Фима, сорок лет, ого-го, а вы-то все такая же молодая и бойкая:)))) и красивая. красота не в губках и скулах, а в детях, внуках, не важно, родных или приемных. важно, что они возвращаются к своей МАМЕ
 

Фима

Well-known member

Вложения

  • 5akvxQ1bECA.jpg
    5akvxQ1bECA.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 91

Фима

Well-known member
Раз в десять дней я делаю заказ в Е-доставке. 15 кг сахара (1 кг в день и плюс на разные выпечки),9 бутылок растительного масла(почти одна бутылка в день) ,1 кг соли,муку, плюс разные крупы пополняю , в зависимости от того какие съели. 500 грамм чая.Это стабильно.Плюс молочка,фрукты,овощи .Остальное по мере необходимости. И естественно ежедневные покупки продуктов-это мясное,та же молочка,хлеб,мелочь всякая. Сейчас ,практически ,перестала покупать фрукты. Из овощей покупаю иногда капусту.Мне просто не хватает денег на остальное. И стоит выбор-купить молочку и мясное или яблоко, апельсин по цене колеса от самолета. Может где то в городе есть выбор ,но не у нас .В микроскопических городках выбора нет.
Сегодня собралась делать очередной заказ.Что я могу сказать? Что на свои ежедневные чаепития ,я теперь смогу только выпекать пирожки с картошкой. Пироженки и тортики остаются пока в прошлом. Так еще сахар можно было купить в Е-доставке только по пять килограмм. Рядом с нами магазинов нет. Пока снова не привезут ,будем покупать в магазине каждый день по килограмму. Далеко ходить в магазин каждый день за хлебом и сахаром.
Достала свою книжку с рукописными рецептами из девяностых. Просматриваю, прикидываю.Как же не хочется снова в 90.
Дети все подростки, они пока не очень осознают ,что качество жизни потихоньку меняется. У Шурика выпускной. Дитятко очень мной недовольно. Очень возмущен тем, что я не собирала деньги на его выпускной с первого класса.А потому что котик мой сначала выбрал костюм за 2 тысячи,а сейчас всего лишь за восемьсот рублей.А мать ехидна падает в обморок и нюхает нашатырь от желаний сыночка.А еще Шурику в конце мая 18 и меня предупредили, что по новому законодательству, выплаты на него прекратят. Хотя раньше, моим детям и в апреле ,и в январе 18 исполнялось ,но до августа все платили, пока ребенок или поступит, или устроится на работу. Как то не очень все оптимистично.
Но мне же не привыкать.
Так что из обморока выныриваем, собираемся и продолжаем жить дальше.Это не те проблемы ,из за которых надо паниковать. Подумаешь ,пирожки с картошкой, а мы еще завтра, если погода позволит, рассаду ультраранней капусты капусты под спанбонд высадим, которая сейчас в теплице. И пирожки с капустой будем готовить. А там яблоки пойдут, груши, клубника....Редис с зеленым луком уже можно свой собирать.
 

Вложения

  • 8384UpaBC0Q (1).jpg
    8384UpaBC0Q (1).jpg
    51.7 KB · Просмотры: 52
  • NJhRnMB9gnQ.jpg
    NJhRnMB9gnQ.jpg
    136.4 KB · Просмотры: 52
  • 1KsJBvI3ES4.jpg
    1KsJBvI3ES4.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 53
  • Zq0_jf_pgzg.jpg
    Zq0_jf_pgzg.jpg
    162.1 KB · Просмотры: 50
Сверху