Львів

Coraline

Jones
an, Большинство достопримечательностей там в центре города :) Жилье мы искали заранее, но, думаю, с этим тоже особо не должно быть проблем. Транспорт в городе существует :))), и маршрутки, и автобусы, и трамвай, так что с передвижением проблем нет. Цены на продукты в прошлом году были чуть дешевле, чем тут, но в принципе где-то так же. Вот стоимость квартиры не помню... но почему-то у меня вертится 30 долларов - двухкомнатная (практически в центре, у мужа по стоимости вечером уточню). В аквапарке не были :)

В киосках продавались (и, думаю, продаются :) ) буклеты "Львов" иллюстрированные. Можно купить по приезду и определиться, что хочется посмотреть.
 

Argentina

Ветер странствий
an
цены на аквапарк тоже интересуют.

Последний раз была во Львове летом 2010 г., не очень хорошо помню, что почем было, но, по-моему, за 2 часа аквапарка платили 50 гривен. По нынешнему курсу это около 50 тыс. наших. Аквапарк того стоит! Есть фото, могу выложить, если интересно.
Вообще, город - красивейший. Поездка вас не разочарует.

Deniskina
Кстати говорили мы по-русски и вроде все нормально. Правда нам экскурсовод предложила сходить в кафешку какую-то (название не помню), которая во Львове считается культурным центром "бандеровщины". Вот там предупредили, что лучше помалкивать.

Ресторан называется "Крыивка". Была я там. Под бандеровщину они маскируются специально для туристов, т.к. львовяне туда редко ходят - сравнительно дорого. А для туристов - экзотика, когда на входе бугай-охранник в форме повстанческой армии скажет пароль: "Слава Украини!", а ответить полагается "Героям слава" (нас с подругой научили, пока мы стояли в очереди перед закрытой дверью ресторана). Потом охранник подозрительно спросит: "Чи вы не москали?" Пропустит независимо от того, ответил ты "да" или "нет". Правда, если скажешь, что ты "москаль" (я так и сказала ради эксперимента :)) - он проворчал многообещающе: "Заходь, тут тобі й смерть!" Но я же девушка не робкого десятка! :) Зашли, сели, официанты (в форме и с автоматами) тоже подкалывали слегка - принесли заказ, подруге подали (она сказала, что белоруска, и говорила по-белорусски), а у меня пронесли мимо носа и унесли: "А ты будешь исты у москалив!" Правда, через минуту принесли снова. Еще пару раз целились в меня из автомата и тому подобные шуточки. В общем, сделали меня участником шоу для туристов за соседними столиками. Всё происходящее воспринималось именно как шоу. Я - человек, абсолютно чуждый национализму, но весь этот маскарад в "Крыивке" меня не раздражал. Наверное, потому, что на самом деле во Львове с национализмом я никогда не сталкивалась (была там не один раз). Так что этот "бандеровский бункер" - просто замануха для туристов.
Еда понравилась - добротная украинская кухня, блюда типа "Полметра колбасы" или "Ужин повстанца" - много-много вкусного на сковороде.
 

Coraline

Jones
Argentina, Криiвка - прикольное место :)

Если вечером опять не засну :))) , покажу фото.
 

eridan

New member
Переночевать бюджетно во Львове можно в хостеле (заказать можно через интернет), особенно если пару человек, нам местная экскурсовод советовала и говорила, что во Львове самые дешевые хостелы, стоит около 7-8 у.е с человека. Если компания большая, то да, тогда лучше снять квартиру.
Мы были во Львове в середине марта, когда было еще уныло и прохладно, но город очень понравился, представляю какая там красота, когда появляется зелень
 

Coraline

Jones
Вчера я, конечно же, уснула :))) Поэтому фотографии сегодня.

На фото будут: кусочек интерьера "масонского" ресторана (находится над Криiвкой, по лестнице вверх; вход - через комнатку с советским интерьером и дядечкой в халате, вот такой колорит); "Дiм чудес" - кафе, рядом с Арсеналом. На фасаде - дракон и трамвайные вагончики, которые в 21.00 едут навстречу друг другу, а дракон "изрыгает пламя". Возле кафе стоит прикольный "трубочист", развлекает прохожих разговорами и зазывает в кафе. Внутри - узенькая лестница, залы на каждом этаже, на крыше - машина. С детьми сходить обязательно :)

Да, собственно фото Криiвки, интерьер и тир.

Еще будет "Жидiвська кнайпа "Пiд золотою розою", там можно торговаться :))) , и реально можно "выторговать" 5-10 гривен. Находится напротив Дома чудес.

Захер-Мазох возле ресторана соответствующей тематики :) Говорят, что можно получить скидку за обед, согласившись на удары плетью. Насколько правда - не знаю :)))
 

Вложения

  • DSC03548.JPG
    DSC03548.JPG
    139.4 KB · Просмотры: 88
  • DSC03551.JPG
    DSC03551.JPG
    199.5 KB · Просмотры: 88
  • DSC03557.JPG
    DSC03557.JPG
    216.2 KB · Просмотры: 82
  • DSCN4555.JPG
    DSCN4555.JPG
    209 KB · Просмотры: 86
  • DSCN4556.JPG
    DSCN4556.JPG
    181.3 KB · Просмотры: 83
  • DSCN4561.jpg
    DSCN4561.jpg
    171.9 KB · Просмотры: 89
  • DSCN4560.JPG
    DSCN4560.JPG
    264.5 KB · Просмотры: 91

Argentina

Ветер странствий
Coraline,
спасибо за фотки, приятно вспомнить знакомые места.
В кафе "Мазох" мы не попали - оно очень маленькое, все столики были заняты. Но интерьерчик впечатлил: двери в виде замочной скважины, на стенах развешены плетки, наручники, эротические фото. Официантки, соответственно, в коже.
Зато залезла в карман бронзовому Леопольду Мазоху, стоящему перед входом в кафе. Там у него... ну, в общем, то, что и полагается мужчине иметь в штанах. Тоже бронзовое :))).
 

Sherry

New member
Хотелось бы поднять темку) Очень уж хочется знать как там подобрать жилье. Едем вчетвером, на поезде. Смотрю квартиры (нужна 2-х комнатная) через интернет, так там везде требуют предоплату...как-то рисковано это((, Можно ли купить газету по приезду и что-нибудь найти? Еще прблемка в том, что мы хотим на майские праздники, говорят там вообще в эти дни ажиотаж(, так насколько реально снять там квартиру...или может у кого контакты остались?
 

Malena

New member
Пожалуйста, отзовитесь те, кто ездил недавно во Львов. Особенно интересуют отзывы тех кто ездил самостоятельно. Где останавливались, какие места посещали и что вышло по деньгам. Буду очень признательна за любую инфу.
 

bousinka

Well-known member
MARYFA, мы выезжаем сегодня ночью. Возвращаемся в субботу. Жилья пока нет. Будем на месте искать (хотим квартиру). Если не найдём, пойдём в гостиницу.
Если к концу недели ещё будет актуально Вам, отпишусь.
 

mama lera

New member
Были в прошлом году с подругой, во время футбольного Евро, хотя мы к футболу отношения не имеем. Квартиру снимали по интернету, предоплату не требовали. Жили в самом центре, квартира стоила где-то 200-220 гривен/сутки, но и качество квартиры было не "люкс". Вообще квартиры в центре там специфические (старинные, маленькие, перестроенные какие-то).
Транспортом почти не пользовались, пешком ходили (похудела даже :)). Поэтому видели только центр. Город очень красивый. Остальную часть города видели через окно автобуса, когда ехали в какой-то торговый центр на окраине (АШАН, кажется). Там уже обычная совдэпия.
Погода была жаркая, мы почти не ели. Рядом с домом была кофейня - прелесть! Ну там их на каждом углу полно. Ездили на экскурсию - 3 замка под Львовом, тоже очень понравилось. Были там 5 дней, ездили на поезде. Подруга составила список мест, необходимых к посещению (из интернета), около 50 пунктов :) Она фантик. Мы все просмотрели, сделали 850 фоток :)
 

Malena

New member
bousinka, на чем едете? Авто, поезд? Отпишитесь пожалуйста по возвращению, очень интересно.
mama lera, здорово! А вы на чем ездили?
Подруга составила список мест, необходимых к посещению (из интернета), около 50 пунктов
У вас случайно этого списка не осталось? На экскурсии ездили самостоятельно или покупали их уже на месте?
 

mama lera

New member
У вас случайно этого списка не осталось? На экскурсии ездили самостоятельно или покупали их уже на месте?
Нет, списка нет. Откройте любой тур во Львов, там все перечислено. Кроме того, там можно купить карту, ее даже нужно купить, чтобы ходить не как слепые котята.
Экскурсию на месте покупали. Ездили на поезде.
 

Elenaka

New member
В понедельник приехала со Львова. В полном восторге. Любители архитектурных изысков будут приятно удивлены) На экскурсии я не ездила у меня было мало времени всего 1,5 дня и немного другие цели. Жила в отеле Львов , в самом ценре, очень удобно, неплохая гостиница . Цена с завтраком за 2 ночи 580 гривен. Двухместный почти столько же. Обедала в кафе Пузата хата , ул Шевченко тоже в центре недорого и очень вкусно. Вообще кафешек очень много, выбрать есть из чего.Если что спрашивайте
 

танюш

Active member
Elenaka, ой прям завидно, я бы тоже с удовольствием съездила еще раз, мне очень понравился Львов.
Когда мы ездили от фирмы, останавливались в отеле Спутник, номера нормальные, вполне. Кормили хорошо - были важны завтраки- перед экскурсиями))))
 

Sonechko

New member
Бываю во Львове каждый год, а то и по нескольку раз. Поэтому хочу развеять миф, что во Львове нельзя говорить по русски (что плохо относятся к русскоговорящих). Ерунда! Мой муж, сын, сестра и подруги говорили по русски и никто предвзято или как то агрессивно к ним не относился. Львов является туристическим гордом, поэтому к разноязычным людям относятся одинаково. Население города отзывчивое, всегда поможет, подскажет.
Город очень преобразился за последние пару лет, особенно понравился в этом году. Центр активно реставрируют.
Море разнообразных кафе и различных развлечений для туристов. Всем рекомендую посетить ресторан "Старгород". Ресторан владеет своей пивоварней. Рекомендую попробовать их темное пиво, и пивной суп в хлебе - это нечто!
Аквапарк на достойном уровне, отличное место для развлечения с детьми. Мы там пропали на целый день. Очень порадовала зона СПА. Если любите сауны (а их там сразу 5 видов), то выгоднее заходить в аквапарк через зону спа.
Вообще Львов город в котором нужно побывать и с каждой поездкой открываешь его с другой стороны
 

bousinka

Well-known member
MARYFA, совсем забыла, что обещала рассказать, как съездили:(
Впечатления уже улеглись, частично стёрлись из памяти, поэтому подозреваю, что рассказ получится несколько сухим. Но эту нисколько не отменяет того, что Львов - классный!!!!
Мы ездили на машине, пересекали границу в Верхнем Теребежове (Столинский р-н). Оттуда мимо Ровно, дальше на Львов. Выбрали именно этот маршрут, так как по отзывам, он хоть и длиннее других, но дорога почти везде хорошая.
Ехали среди недели (выехали с понедельника на вторник в 5 утра). Спецом избегали ехать в выходные, так как путешествовать то мы любим, а вот большие скопления народа - не очень. Но как же было смешно, когда оказалось, что в пятницу 23-го августа Украина празднует (именно празднует, не для галочки) день флага, а в субботу - день Независимости, в связи с чем были введены доп. выходные, и народу, соответственно, была тьма-тьмущая:)))
Поскольку мы предварительно не озаботились поиском жилья, то сделали остановку в Сарнах, чтобы поменять деньги, купить симку и начать в пути обзвон квартиросдатчиков. Сама дорога от границы до Сарн - это жестокая жесть. Помимо того, что она по качеству такая, по пути практически нет ни указателей, ни дорожных знаков. Дальше -дорога всё лучше и лучше.
Заполучив симку, я приготовилась к длительному обзвону, но то ли нам повезло, то ли во Львове предложение превышает спрос, по первому же т-ну квартиру нам предложили. Мы хотели в центре и чтоб обязательно бойлер был. Контакты искала здесь: http://doba.ua/cities/Lvov
Квартира оказалась так себе, но и цена смешная: за двушку в центре (центральнее и не придумаешь) - 180 гривен в сутки.
Сняли на трое суток, потом попросили продлить ещё на сутки, но она к субботе уже занята была (день Независимости же:)), поэтому нам по-быстрому нашли другую (однушку за 250), по состоянию получше на порядок, хоть и не сильно опрятную, а главное - выходящую во двор. Потому что центр - это конечно хорошо, но жить там невозможно, шумно 24 часа в сутки.
Дорога заняла ровненько 12 часов (час на границу, и час на обмен денег и покупку симки). Во Львове были в 5 вечера.
Если ехать на машине, то оптимальнее всего оставить её в надёжном месте и забыть до отъезда. В центре я видела платную (правда открытую) стоянку. Мы ставили под окном, слава богу всё хорошо. Ездить по исторической части города на машине - крайне тяжело: куча односторонки, постоянно что-то ремонтируют, дикий трафик, путаные улочки, "гистарычны брук", отсутствие парковок как класса, народ паркуется в самых мыслимых и немыслимых местах:)

Что меня поразило больше всего - это масштабы исторической части города. Она реально -огромная. И каждое здание, каждый закоулочек - исторически значимый объект. И интересно наблюдать, как история переплетается с современностью, почти все дома - жилые, а в замках - магазины и рестораны. Даже действующее кладбище - музей-заповедник.
Я не пожалела, что предварительно подготовилась в плане "чего посмотреть", иначе многое упустили бы за незнанием. Полдня ушло на Лычаковское кладбище (самое моё яркое впечатление), полдня на аквапарк, полдня на маршрут к Высокому замку и обратно, остальное время на изучение города и едальных с питейными заведениями.
Общепита там и вправду на любой вкус и кошелёк. В этом плане мы ходили наугад, поэтому бывали реальные проколы - цены как в дорогих ресторанах, а ни еда, ни сервис, ни интерьер не на уровне.
Завтракали или в макдональдсе или в Пузатой хате (заведение по принципу Лидо).
Очень понравилось в "Панской чарке", украинская кухня, но какая!!!!. + шикарный сервис. Ужины на двоих обошлись в 400 и 450 гривен с чаевыми. Недёшево, но оно того стоило. Очень жалею, что не знала про "Старгород", упомянутый Sonechko выше. Я так поняла, это заведения этого же владельца.

Информацию про "что посмотреть", черпала в основном отсюда: http://www.touristinfo.lviv.ua/
Там в разделе "Экскурсии" есть разработанные маршруты в формате pdf.
 
Последнее редактирование:

nata81

Active member
Я в этом году тоже была в Львове. Мое ИМХО туда надо ехать на неделю минимум. Мы были 3 дня, успели только осмотреть исторический центр с индивидуальным гидом. Мы вдвоем и гид). Очень интересно было. Второй день посетили замки Львовщины (3 замка) экскурсия 8 часов. На последний день оставили кладбище. Очень хотели в аквапарк, но времени не хватило. Для любителей мяса советую посетить ресторан "Мясо и справедливость". Там вкуснейшие стейки и шашлык. И интерьер интересный. Средневековые инструменты и приспособления для пыток везде расставлены. Очень колоритно.
 

tinochka

Active member
Ездили на 2 дня во Львов. Кто еще не был - всем рекомендую этот город-музей посетить!! Великолепная архитектура, восхитительные осенние пейзажи и прекрасная национальная украинская кухня. Останавливались в отеле Комфорт (на улице Героев Крут, 26 автобусом от центра остановок 5). Номера отличные (ТВ, wi-fi, душ и все условия, единственное не было холодильника в номере). 1 день гуляли по городу, начали с ул. Подвальной. Обедали в Пузатой хаце (борщ, блинчики с мясом, вареники с творогом и пиво - 45 гр) очень бюджетно. Ездили на Лычаковское кладбище - действующее кладбище-музей, 40 га площади. Поразили скульптуры-надгробия разных стилей и эпох. Посетили мастерскую шоколада (ул Сербская,3) и музей пива с дегустацией)), музей-аптеку (действующую). Гуляли по армянскому дворику, по брусчатке которого ехали три мушкетера из известного всем фильма. Поднимались на курган Высокий замок, из которого открывается панорама всего Львова. 2 день - замок Олесский и Свято-Успенская Почаевская лавра. Для православных людей на самом деле очень благодатное место. Мечтаете разогнать ноябрьскую тоску - посетите Львов. Очень бюджетно (я потратила 150 дол на себя) и незабываемо.
 

Вложения

  • 06.jpg
    06.jpg
    269.2 KB · Просмотры: 47
  • 02.jpg
    02.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 45
  • 04.jpg
    04.jpg
    100.6 KB · Просмотры: 41
  • 05.jpg
    05.jpg
    243.7 KB · Просмотры: 43
Сверху