Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alessika

New member
Авторы учебника смешали в кучу математику и логику. Математика основывается на правилах и формулах, и любого ребенка можно научить решать задачу, основанную на правилах и формулах, которые только что прошли. А логика - это кому-то дано, кому-то нет. По крайней мере для меня это разные понятия.
Ljubawa, эти задачи идут не под *, проходили дети до этого сложение и вычитание двузначных чисел.
 

Виталена

New member
Не,ну просто считать -это что значит? Типа деньги и сдачу быстро? Математика потому и царица всех наук,что ум в порядок приводит(с)!
 

Жучиха

New member
Виталена написал(а):
А математической логике, как и вообще логике, по-моему, невозможно научить за урок или два,
Не согласна. Научить логике можно. А вот давать задачу на сложную последовательность, не пройдя при этом простые - нельзя. Нельзя требовать с детей того, чему даже не пытались учить.
 

CTEPBA

drama queen off
Не согласна. Научить логике можно. А вот давать задачу на сложную последовательность, не пройдя при этом простые - нельзя. Нельзя требовать с детей того, чему даже не пытались учить.

Опять же - простые на подготовительных проходят:) Хотя нам там и сложные давали...
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
На мой взгляд иногда образованность родителей мешает помогать детям решать такие задачи. А ваш ребенок испытавает вообще затруднения с такими задачами? Моя например их решает быстрее меня. И наверняка учитель в школе перед тем как задавать подобные задачи объясняет что да как. Меня тоже как-то коробит отсутствие правил каких-либо в учебнике математики. И когда я вижу слово в дневнике у Арины "Повторить" я не всегда понимаю что именно мы должны с ней повторять???
 

punto

Active member
Кстати, о задачах:
http://lyamb-da.livejournal.com/
Рекомендую. Охват: от дощколят до 6 класса.
Только учтите, сложность с заду на перед. Те ЖЖ надо отмотать. (У кого своего нету, может об этом не догадываться :) )
Моему нравится.
 

Ljubawa

New member
ум умом, но ещё есть такие понятия как "технарь" и "гуманитарий". Иногда бывает , что ребенок во всепм хорошо соображает, а иногда уже с младенчества видно построение ума. Вот не даются логические решений, хоть убей, а зато в гуманитарных супер.
 

Виталена

New member
punto, ЖЖ посмотрела. Попробуем, должно затикавить. Иногда на ночнике попадаются тонкие книжицы - типа олимпиадные задания, но на опред.возраст заданий немного получается. Спасибо!
 

Караул

уплыла
Ljubawa, не верю. "Начальной" математике и логике можно натаскать ЛЮБОГО ребенка. Про несклонность к математике это все родители с педагогами придумали, чтобы оправдать легкую запущенность ребенка. Почему, отсутствие времени, подхода - это уже другая история. Смешно мне читать про не даются логические решения относительно второклашки. А занимались, что делали, чтобы давалось. Не такая математика в началке, чтобы быть в ней гуманитарием. Все, ухожу, не охота дискутировать. Да, нормальная задача с грибами, мозги развивает. -) Родителям и детям
 

Ljubawa

New member
Караул, со многим согласна. Что развиват надо ребенка- это однозначно. Не зря сейчас уже не только самодельных, но и готовых пособий чуть ли не с рождения куча.
 

Undina

Одаренная
Из того же учебника для второго класса. Продолжить ряд чисел:
2,1,7,3,12,5,...,...,...,...
Задача под звездочкой, но для того чтобы её решить, надо решать более простые последовательности. Никаких других последовательностей в учебнике до этого не встречается.
Тэкссс, а можно озвучить правильный ответ :)?
 

Виталена

New member
Натильда, так-так, здесь просто две простейших последовательности заметить нужно.
 

Жучиха

New member
Опять же - простые на подготовительных проходят:) Хотя нам там и сложные давали...
Но не все же :) Получается учителя просто пользуются тем,что дали ребенку до школы. Согласись, готовить к задачам на подг. курсах родителям не приходилось, почему же надо готовить к задачам стандартной школьной программы?
 

Жучиха

New member
Undina,
Радует, что не мне одной задача показалась сложной для второклассника :)
 

Жучиха

New member
olchik_mysh написал(а):
А ваш ребенок испытавает вообще затруднения с такими задачами? Моя например их решает быстрее меня. И наверняка учитель в школе перед тем как задавать подобные задачи объясняет что да как.
Испытывает, ни фига ему в школе не объяснили :-(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху