Медицинская беседка - 12

Я вчера так удивилась в поликлинике ) Пришла с дочкой к ЛОРу по записи на 11.20. Спросила, кто по записи. Сидит папа с дочкой и говорит такой: у нас на 12.00, но мы же пришли раньше и заняли очередь... Я про себя удивилась, что мне с того, когда они заняли очередь. Тут приходит доктор (кабинет был на кварцевании), говорит чтобы заходили по записи и он уже ей начинает объяснять, что хоть у них и на 12 запись, но они же пришли раньше и зайти должны раньше. Она прифигела не меньше меня )) Потом в кабинете говорит: интересная у людей система, взять талон на любое время, а приходить, как им удобно
Фух, я боялась другой концовки) Хорошо,что врач не пошла на поводу у этого незамутненного.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Посоветуйте, пожалуйста, где можно сделать УЗИ брюшной полости платно, и чтобы без записи на месяц вперед
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Посоветуйте, пожалуйста, где можно сделать УЗИ брюшной полости платно, и чтобы без записи на месяц вперед
Я делаю в медцентре Лукашевича. Район парка Челюскинцев. Записываюсь обычно "сегодня на завтра". Но мне кажется, что сейчас записаться на УЗИ быстро в удобное место в принципе не проблема.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Я делаю в медцентре Лукашевича. Район парка Челюскинцев. Записываюсь обычно "сегодня на завтра". Но мне кажется, что сейчас записаться на УЗИ быстро в удобное место в принципе не проблема.
А качеством довольны? Я раньше никогда не выбирала, где лучше сделать УЗИ, думала, что везде одинаково, пока однажды не попала к одному "специалисту", который мне таааакой диагноз сразу нашел, что не знаю, как я пережила время до УЗИ у другого доктора.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Делала у разных там, все норм, ттт, претензий нет
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Аллергия на пластырь. Держится неделю, не проходит, чешется и бесит. Чем бы негормональным помазать?
 

k_ja_ra

Well-known member
Добры дзень. Можа, хто валодае інфармацыяй.
Пры якім абследаванні доза апраменьвання (облученія) большая: пры флюараграфіі ці рэнтгене?
Я чамусьці лічыла, што флюра - найменшае з зол. А тут мне сказалі. што якраз наадварот, рэнтген - доза меншая. Праўда?
І яшчэ пытанне. Неяк можна выясніць, які апарат флюры стаіць у паліклініцы: лічбавы ці плёначны? Тое ж пра рэнтген. Калі аддаюць знімак на плёнцы - гэта значыць плёначны? Бо лічбавы на паперы друкуюць? Ці гэта я, як дылетант не ў тэме, разважаю?
Дзякуй.
 

Eka

Well-known member
Надо спрашивать в каждой конкретной польке, в нашей мне сказали, что флюра меньше, в вашей может оказаться наоборот, от аппарата зависит
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А как нынче дают справку о том, что не болен туберкулёзом?
 

Eka

Well-known member
@k_ja_ra, у нас пишут дозу в карточку после каждого рентгена, только флюра в карточку не пишется, но доктор точно должен знать дозу
 

k_ja_ra

Well-known member
@Eka, доктар, які самі здымкі робіць, можа і ведае. І можа нават скажа, калі ўжо здымак зробіць.) Я-то ў тых, хто накіроўвае, пытаю. І ў рэгістратуры па тэлефоне. Як зробіш - ужо позна пытаць.
Пазначаную дозу толькі на КТ бачыла. І тое, якая не ў ПК зробленая. А так - не, не бачыла ніколі доз. Дый карткі ж цяпер - дакумент дзяржаўнай важнасці, барані бог хоць на хвіліну ў рукі даць.

У інтэрнеце дозы дзе якія. І адрозніваюцца на парадкі. Фіг разбярошся. Паспрабую ў платныя цэнтры заўтра пазваніць. Можа хоць там спадобяцца інфармацыю даць.
 

k_ja_ra

Well-known member
Можа, каму, як і мне, будзе цікава ці трэба.
Пазваніла ў Нордін і Лодэ.
Па-першае, рентгенографія і флюараграфія - гэта у іх і адно і тое ж.
Нордін - доза 0,18 мЗв (кошт паслугі 35 руб)
Лодэ - 0,01-0,08 мЗв. (кошт 29 руб)
За што купіла, за тое прадаю. Хаця сумняюся, што на +- аднолькавым абсталяванні (не думаю, што ў платных цэнтрах яно неяк моцна адрозніваецца) дозы могуць адрознівацца ледзь не ў 20 раз.
Нават тут у медыкаў нічога не зразумець, як не старайся.

У паліклініцы ў самім рентгенаўскім аддзяленні на пытанне пра дозу загадчыца аддзялення адказала - нармальная доза, адпаведная ўзросту - і кінула трубку. Во як.
 

lisnata

Active member
Наша детская поликлиника ( для справки на поступление) отправляет на флюорографию во взрослую . Доза там 0,015мкГр(такая цифра у меня указана, не знаю меняют ли они её для ребёнка)
 

k_ja_ra

Well-known member
Наша детская поликлиника ( для справки на поступление) отправляет на флюорографию во взрослую .
наша ПК восенню гаварыла так жа, калі дзіцё дактароў праходзіла. А цяпер раптоўна накіроўвае ва ўласны рентген-кабінет на рентгенаграфію грудной клеткі. А ў дарослай без накіравання не бяруць. Платна не робяць.)
дзіўные адзінкі. Я паўсюль (інтэрнет і з таго, што мне адказвалі) толькі зіверты бачыла/чула.
Відаць, спецыяльна штосьці альтэрнатыўнае пішуць, каб чалавек канцоў не знайшоў.)
 

химера

Well-known member
@k_ja_ra, когда у моего 12-ти летнего ребенка была пневмония, помню медсестра которая делала и настраивала аппарат советовалась какую дозу ему ставить. Он был в байке объемной, когда к ним пришел, она назвали одну дозу, а потом он разделся, они на него глянули и уменьшили дозу (ребенок у меня высокий и худой, т.е. из возрастных норм выбивается) .... Может поэтому и не называют, потому что они плавающие
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Может, все знают, но я была удивлена: звонок в Лодэ по единому номеру 111 оператор сотовой связи расценивает как справочный номер и снимает деньги. Лучше звонить на указанные мобильные или стационарные.
 

Coraline

Jones
С Лодэ я общаюсь вообще в чате :) Даже не помню, когда им звонила. И записываюсь, и узнаю все там, прямо на сайте. Отвечают быстро.
 

jassi

Active member
Добры дзень. Можа, хто валодае інфармацыяй.
Пры якім абследаванні доза апраменьвання (облученія) большая: пры флюараграфіі ці рэнтгене?
Я чамусьці лічыла, што флюра - найменшае з зол. А тут мне сказалі. што якраз наадварот, рэнтген - доза меншая. Праўда?
І яшчэ пытанне. Неяк можна выясніць, які апарат флюры стаіць у паліклініцы: лічбавы ці плёначны? Тое ж пра рэнтген. Калі аддаюць знімак на плёнцы - гэта значыць плёначны? Бо лічбавы на паперы друкуюць? Ці гэта я, як дылетант не ў тэме, разважаю?
Дзякуй.
извините, что по-русски
если вам отдают снимок на пленке - значит, пленочный - используют пленку и проявители.
если когда делают рентген - вставляют кассету перед пациентом, а потом кассету сканируют в специальном сканере и обнуляют - полуцифровой - компьютерная радиография
(кассета от пленки отличается тем, что она на раме своеобразной)
есть еще цифровой, когда сразу передается цифровая картинка - нет этапа цифрового сканирования кассеты.
во втором и третьем случае информация о дозе облучения записывается на цифровой носитель вместе с картинкой
 
Сверху