Медицинская беседка - 12

Kunata

Банда ёжиков :)
@Kunata, и бесплатно не делают в 10? моя мама оперировалась по направлению. она не в Минске живёт, но мы ей сделали прикрепление к нашей поликлинике, а там уже окулист направил.
мама не из Минска. А это отличный план ) а долго ждали операцию в 10ке?
 

Zoryana

Well-known member
А подскажите, кали ласка, где лучше маме удалить катаракту? в 10ой больнице платно не делают. Вока, НЗ, Оптимед, Лоде - у всех более-менее одинаковые цены. в 3й (из готов) делают платно. Я так понимаю, что основная разница между гос и коммерческим в том, что госы с госпитализацией делают?
Если кто-то уже мониторил информацию, буду благодарна за подсказку.
@Kunata, мы делали маме такую операцию в НЗ, были очень довольны результатом. Оперировали оба глаза поочередно, с перерывом в несколько дней. Без госпитализации. Потом был достаточно длительный реабилитационный период - больше месяца, когда нужно полностью исключить любые физические и зрительные нагрузки, наклоняться вперед нельзя, поднимать тяжести, само собой. Капли капали достаточно долго и со строгим соблюдением режима прокапывания. В результате зрение у мамы стало лучше, чем было когда-либо в молодости - и вдаль и вблизи видела отлично без очков. Оперировал маму доктор Тоболевич Ю.С. Но сейчас, насколько я в курсе, он уже не в НЗ, а в Лоде работает. В этом вопросе очень важно не только где оперировать, но прежде всего кто будет оперировать, как я думаю.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Kunata,
а долго ждали операцию в 10ке?
это давно было... лет 10 назад, я не помню уже. но маме рекомендовали удалить катаракту из-за подозрения на опухоль хориоидеи. якобы потом нужно было оперировать уже опухоль. возможно, это как-то ускорило процесс. опухоль к счастью не подтвердилась. а хрусталик уже всё, неродной. мама очень недовольна была, но привыкла. он бликует. короче, сейчас бы не удаляла катаракту...
прикрепление сделайте конечно, нужен её паспорт, заявление, ваш паспорт с пропиской. и так - раз в год. на периферии вообще фиг дождёшься какой мед.помощи.
 

Эдда

Active member
Kunata, вариант с прикреплением к минской поликлинике, подтверждаю. Знакомая прикрепила отца к нашей районной поликлинике. Тоже остались довольны. Отца прооперировали в 3-ке. И я помню, что она говорила, что по срокам все оказалось, быстрее, чем они думали.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Спасибо, девушки, за помощь! Сегодня сгоняю узнаю о процедуре прикрепления.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Эдда, чтобы обратиться к кому-то, удобнее всего нажать на "Ник в ответ". Тогда у пользователя в уведомлениях появится сообщение, что его упомянули в определенной теме
 

k_ja_ra

Well-known member
Як адбываецца перавод з дзіцячай ПК у дарослую пры дасягненні 18 год? Аўтаматычна? Проста ў азін чароўны дзень прыходзіш у дарослую і ўсё? Забіраць штосьці кудысьці не трэба? У каго дзецям ужо 18+ паясніце, клск.

з сайта адной з ПК:

Мне исполнилось 18 лет. Хотелось бы узнать, что делать дальше с карточкой и переводом во взрослую поликлинику?

При необходимости за получением медицинской помощи необходимо обращаться во взрослую поликлинику, в которую участковой службой детской поликлиники передается переводной эпикриз по достижению 18 лет.
«История развития ребенка», ф.112/у – хранится в архиве детской поликлиники, передаче во взрослую поликлинику не подлежит.
а як яны ведаюць, у якую дарослую ПК перадаваць?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Передают в поликлинику по месту прописки
какой? той же к которой детская относится? В смысле на карточке указан адрес проживания ребенка , они передают в поликлинику, относящуюся к этому адресу проживания?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
смысле на карточке указан адрес проживания ребенка , они передают в поликлинику, относящуюся к этому адресу проживания?
Утверждать не буду, но это логично. По умолчанию должны передавать тудв
 

Медвежка

Well-known member
Может кто-то изучал тему медицинских страховок и может что-то порекомендовать? Себе хочу оформить. У мужа от работы страховка Кентавр. Все довольны. Но, блин, за свои деньги как-то жаба душит, дораха. У Белгосстраха относительно дёшево, но на сайте нет толком информации о страховых тарифах. Штота я не знаю, в какую сторону копать и по каким критериям отбирать
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Медвежка, у меня страховка от белгосстраха, но страховало предприятие. обозначена она так: АВ гос +3 ком лаб +ЗН. кроме 3 коммерческих лабораторий не знаю, что эти символы значат. Стоматологию эта страховка не предусматривает.
Удобно - очень. Я обследовала всё на свете, сдала море анализов. Я почему-то думала, что по любому хроническому диагнозу мне скажут "это возникло до момента страховки, не будем мы ничего вам оплачивать". Но нет. Заказываешь консультацию специалиста, он назначает процедуры или обследования. У меня тонзиллит хронический, хотела как-то за свой счёт устроить промывание. Так очередь на полгода вперёд. А по страховке сразу же сделали.
 

Медвежка

Well-known member
@Медвежка, у меня страховка от белгосстраха, но страховало предприятие. обозначена она так: АВ гос +3 ком лаб +ЗН. кроме 3 коммерческих лабораторий не знаю, что эти символы значат. Стоматологию эта страховка не предусматривает.
Удобно - очень. Я обследовала всё на свете, сдала море анализов. Я почему-то думала, что по любому хроническому диагнозу мне скажут "это возникло до момента страховки, не будем мы ничего вам оплачивать". Но нет. Заказываешь консультацию специалиста, он назначает процедуры или обследования. У меня тонзиллит хронический, хотела как-то за свой счёт устроить промывание. Так очередь на полгода вперёд. А по страховке сразу же сделали.
Это, видимо, какой-то тариф для юридических лиц :rolleyes: Для физических там совсем другие названия. И нет описаний конкретно по тарифам, только в Общих правилах страхования смотреть по пунктам, какой к какому тарифу относится. Это ужас просто 🥴 Везде ссылка: Точные цены вам рассчитает страховой агент с учетом всех условий и дополнительных услуг. Я не хочу этих лишних звонков, я хочу просто посмотреть на сайте информацию и узнать, что предлагает конкретно этот тариф и сколько это будет стоить. Указаны только какие-то страховые премии, но что это такое непонятно вообще. Явно не стоимость страховки, там какие-то смешные суммы. Бесит, аж не могу
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я не хочу этих лишних звонков, я хочу просто посмотреть на сайте информацию и узнать, что предлагает конкретно этот тариф и сколько это будет стоить.
Всё же проще позвонить, причем сразу с уточнением, что Вы хотите. Хотя бы приблизительно. У мужа и сына страховки БГС от предприятия. Страховую сумму смогу узнать после выходных, по услугам сориентирую:
Консультация любого специалиста, практически любые анализы по направлению (очень многие лаборатории работают с бгс, точно не 3). Всякие УЗИ, МРТ и тп по направлению. Зубы (только у мужа, на 200р/год), лекарства (на 200р у мужа, на 100р у сына). Выбор аптек есть, но не оч.большой.
Я считаю, что это необходимый минимум. Можно без зубов, если за них большая доплата, 200р - это один визит к зубному.
Если есть ещё какие-то желания - озвучьте. И Вам предложат тариф под Ваши запросы
 

Медвежка

Well-known member
Всё же проще позвонить, причем сразу с уточнением, что Вы хотите. Хотя бы приблизительно. У мужа и сына страховки БГС от предприятия. Страховую сумму смогу узнать после выходных, по услугам сориентирую:
Консультация любого специалиста, практически любые анализы по направлению (очень многие лаборатории работают с бгс, точно не 3). Всякие УЗИ, МРТ и тп по направлению. Зубы (только у мужа, на 200р/год), лекарства (на 200р у мужа, на 100р у сына). Выбор аптек есть, но не оч.большой.
Я считаю, что это необходимый минимум. Можно без зубов, если за них большая доплата, 200р - это один визит к зубному.
Если есть ещё какие-то желания - озвучьте. И Вам предложат тариф под Ваши запросы
Да, судя по всему, придется сесть на телефон и обзванивать страховые компании. Очень я это дело не люблю, канешна 😒 По суммам, наверное нет смысла узнавать. Как мне объяснили, если компания страхует своих сотрудников, то стоимость страховки на человека будет гораздо ниже, чем если страхуешься индивидуально. На предприятии это идет как соцпакет и далеко не все им пользуются. А если и пользуются, то не факт, что выберут всю сумму страховки. А если человек сам на себя оформляет страховку, то у него скорее всего намерение по полной использовать весь ресурс. Потому стоимость страхования изначально будет выше
 

IrishN

Active member
@Медвежка, у меня страховка от белгосстраха, но страховало предприятие. обозначена она так: АВ гос +3 ком лаб +ЗН. кроме 3 коммерческих лабораторий не знаю, что эти символы значат. Стоматологию эта стр
АВ - амбулаторно-поликлиническая программа
 

Ada_ya

Member
А кто-нибудь делал частным образом страховку ДМС? Там какие-то копеечные суммы страхования. 90 рэ в год. Хочу сделать и пройти полное обследование (гормоналку, начались регулярные залержки, и волосы на лице появились😭 вилимо коимакс и старость подступают... ). Назначат мне нужные анализы по страховке?
 

Coraline

Jones
@Ada_ya, Читайте условия, там должно быть прописано, что входит в страховку. Возможно, за 90 рублей там будет самый минимум.
 

Ada_ya

Member
@Ada_ya, Читайте условия, там должно быть прописано, что входит в страховку. Возможно, за 90 рублей там будет самый минимум.
Там 5 посещений гинеколога в год. Не понятно, что с назначениями. По справке сказали, что есть ограничения на гормоналку. А какие именно, надо письменный запрос делать
 
Сверху