Медицинская беседка - 12

MamaPoliny

Well-known member
@lada, мама и все ее знакомые делали в 3-й больнице, возле Динамо которая, операцию по замене хрусталика.
я у нее не вижу разницу в глазах. Ну и она не жаловалась на блики
Брат делал так же в 3ке у Далидович.
У меня лично теперь мильон вопросов и к врачу, и к хрусталику...кусаю локти, что не вникла.
 

Крысятка

Active member
подскажите. эндокринолог назначил прием эутирокса и сдать контроль гормона ттг. анализ берут натощак, и я забыла уточнить у врача, надо ли принять как обычно таблетку и сдавать кровь или без таблетки? логично, что натощак - это значит без ничего. но с другой стороны, раз я принимаю ежедневно, и врачу нужно понимать, верная ли дозировка или корректировать надо, то совсем без таблетки может быть иной результат
 

Сластёна1

New member
подскажите. эндокринолог назначил прием эутирокса и сдать контроль гормона ттг. анализ берут натощак, и я забыла уточнить у врача, надо ли принять как обычно таблетку и сдавать кровь или без таблетки? логично, что натощак - это значит без ничего. но с другой стороны, раз я принимаю ежедневно, и врачу нужно понимать, верная ли дозировка или корректировать надо, то совсем без таблетки может быть иной результат
Если только анализ ТТГ, то неважно для результатов, примите или нет таблетку. Если еще Т4 или Т3 сдаете, то без таблетки (результат достовернее). Мне так объясняли. Я не принимаю таблетку перед анализами.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
подскажите. эндокринолог назначил прием эутирокса и сдать контроль гормона ттг. анализ берут натощак, и я забыла уточнить у врача, надо ли принять как обычно таблетку и сдавать кровь или без таблетки? логично, что натощак - это значит без ничего. но с другой стороны, раз я принимаю ежедневно, и врачу нужно понимать, верная ли дозировка или корректировать надо, то совсем без таблетки может быть иной результат
Если принимаете таблетки, то анализ сдаётся без приёма таблетки в этот день. На следующий день принимают двойную дозу
 

Nadezhda_S

Well-known member
Нам никогда не говорили про двойную дозу назавтра. Всегда врач говорила, что в день анализа таблетка принимается после анализа
 

Swatch

Member
@Suntea, я для отца интересуюсь. Он сходил в Оптимед, назначили операцию. Сравнить не с чем. У нас в окружении впервые такая проблема, сторонних отзывов тоже мало.
В оптимеде все цены на сайте, в новом зрении стоимость хрусталика большая тайна. Идите на консультацию, там скажут - это мне не очень понравилось. Но попасть к ним на консультацию очередь, может, они круче, не знаю.
В Вока, кстати, тоже все на сайте чётко. И у них с оптимедом сейчас одинаковая акция - скидка на обследование для пенсионеров.
Если еще интересно. Я в июне сделала операцию в Вока. Шла именно туда по рекомендации. Оперировал заведующий Пашкин Игорь Анатольевич. У меня был большой минус и астигматизм, катаракта небольшая. Делала Факоэмульсификация катаракты с имплантацией линзы интраокулярной недифракционной торической AcrySof IQ Vivity Toric расширенного диапазона зрения с технологией X-WAVE. Очень довольна, так как всю жизнь мучилась и не видела нормально.
 
  • Like
Реакции: lada

Suntea

Well-known member
подскажите. эндокринолог назначил прием эутирокса и сдать контроль гормона ттг. анализ берут натощак, и я забыла уточнить у врача, надо ли принять как обычно таблетку и сдавать кровь или без таблетки? логично, что натощак - это значит без ничего. но с другой стороны, раз я принимаю ежедневно, и врачу нужно понимать, верная ли дозировка или корректировать надо, то совсем без таблетки может быть иной результат
после сдачи анализа принимается таблетка. через полчаса можно завтракать.
Если принимаете таблетки, то анализ сдаётся без приёма таблетки в этот день. На следующий день принимают двойную дозу
нееееет.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
после сдачи анализа принимается таблетка. через полчаса можно завтракать.

нееееет.
Ну может вам так удобно.
Но я ребёнку много лет по рекомендации врача даю именно так. Потому что не поесть после сдачи крови она не может
И л-тироксин такая таблетка, на которую мгновенной реакции нет
 

GingerBread

Well-known member
Ну может вам так удобно.
Но я ребёнку много лет по рекомендации врача даю именно так. Потому что не поесть после сдачи крови она не может
И л-тироксин такая таблетка, на которую мгновенной реакции нет
ён жа назапашваецца.. сэнсу піць падвоеную дозу зусім няма...
 
  • Like
Реакции: Age

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ён жа назапашваецца.. сэнсу піць падвоеную дозу зусім няма...
Большого нет
Но если схема приёма четверть таблетки ежедневно, то она может быть и как полтаблетки через день.
Это не принципиально
 

Suntea

Well-known member
Ну может вам так удобно.
Но я ребёнку много лет по рекомендации врача даю именно так. Потому что не поесть после сдачи крови она не может
И л-тироксин такая таблетка, на которую мгновенной реакции нет
К сожалению, это не "мне так удобно", а без этих таблеток я жить не могу. Поэтому при приеме в малых дозах (и, как я понимаю, это случай вашего ребенка) пропуск таблетки не вызывает особой проблемы, а для некоторых взрослых эта таблетка - суточная доза необходимых гормонов, поэтому прием обязателен. А учитывая, что эта тема Мед беседка, а не Здоровье детей, то и вопрос наверняка задавался по поводу взрослого человека.
 

Orion

Созвездие
народ, че вы спорите? :) лтироксин накапливается в организме и вообще без разницы выпить после анализа или на сдедующий день :) разница может быть только если доза получится сильно большая, тогда в жар может бросить и сердце забьется и то не страшно.. можно даже пропустить день и ничего вам не будет :)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
народ, че вы спорите? :) лтироксин накапливается в организме и вообще без разницы выпить после анализа или на сдедующий день :) разница может быть только если доза получится сильно большая, тогда в жар может бросить и сердце забьется и то не страшно.. можно даже пропустить день и ничего вам не будет :)
Согласна. Кроме того , показатель ттг меняется ещё от кучи факторов. И к сожалению не так прям просто его держать сегодняшней или завтрашней таблеткой
 
  • Like
Реакции: Age

Крысятка

Active member
Девчата, всем спасибо за ответы!
Согласна. Кроме того , показатель ттг меняется ещё от кучи факторов. И к сожалению не так прям просто его держать сегодняшней или завтрашней таблеткой
Если это так, то почему тогда не выпить перед анализом, потом после поесть и не мучиться с пропусками или двойной дозой?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девчата, всем спасибо за ответы!

Если это так, то почему тогда не выпить перед анализом, потом после поесть и не мучиться с пропусками или двойной дозой?
Наверное потому, что если вы перед любым анализом выпьет таблеток, алкоголь, совершите пробежку, сильно стрессанете, смените резко климат, то многие показатели, в частности ттг, сбойнет.
Если Вам чисто для себя. То можете попробовать его сдать несколько дней подряд и посмотреть (нам приходилось так делать)
А если Вам ОДИН, на основании которого врач будет дозу подбирать, то лучше соблюсти условия.
И да. Если в принципе у вас норма, а не разбежка от 3 до 20ти, то ни таблетка ни еда не повлияют
 

Orion

Созвездие
Если это так, то почему тогда не выпить перед анализом, потом после поесть и не мучиться с пропусками или двойной дозой?
я ничего не меняю перед анализом, пью как обычно.. они же перед анализом спрашивают пьете-ли вы что-то и записывают себе вашу дозу
 

Suntea

Well-known member
Девушки) по поводу гормонов/эутирокса.
У каждого из нас своя доза и свои цели сдачи анализа.
Кто то пьет четвертинку таблетки (не знаю, сколько мг, но вряд ли больше 10-20 мг/сутки), кто то бахает сотку каждое утро. Кто то сдает анализ на гормоны с профилактической целью, кто то - для корректировки дозы эутирокса при отсутствии щитовидной железы или ее нарушениях...
Соответственно, если раз пропустить прием, а на другой день принять два раза по сто - это не очень хорошо.
И если анализ сдается для корректировки дозы при отсутствии щитовидной железы или нарушениях ее работы - то прием эутирокса ДО сдачи анализа - неправильно это.
 

Orion

Созвездие
прием эутирокса ДО сдачи анализа - неправильно это.
почему? если вы дозу корректируете, то вам же важно видеть показатели которые вы имеети именно при приеме, а не без таблеток.. кроме того из-за накопительного эффекта там показатели меняются очень медленно, т.е при смене дозы например смотреть показатели имеет смысл не раньше чем через МЕСЯЦ.. т.е через день от одной таблетки у вас не поменяется ничего..
 

Suntea

Well-known member
почему? если вы дозу корректируете, то вам же важно видеть показатели которые вы имеети именно при приеме, а не без таблеток.. кроме того из-за накопительного эффекта там показатели меняются очень медленно, т.е при смене дозы например смотреть показатели имеет смысл не раньше чем через МЕСЯЦ.. т.е через день от одной таблетки у вас не поменяется ничего..
ох, давайте так - как кому врач сказал делать, так и продолжим :)
 
почему? если вы дозу корректируете, то вам же важно видеть показатели которые вы имеети именно при приеме, а не без таблеток.. кроме того из-за накопительного эффекта там показатели меняются очень медленно, т.е при смене дозы например смотреть показатели имеет смысл не раньше чем через МЕСЯЦ.. т.е через день от одной таблетки у вас не поменяется ничего..
Может поменяться другой показатель Т4св. Обычно сдают в связки ТТГ и Т4св. В идеале таблетку не пить, после сдачи выпить таблетку в этот день. И сдавать анализ не раньше 6-8 недель после корректировки дозы.
 
Сверху