Медицинская беседка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
потому что
да, наше государство в сегодняшнем виде очень усеченно понимает перенимание зарубежного опыта
И, если уж решаться на введение такой меры, как платная медицина, то в первую очередь позаботятся о том, чтобы все "откаты" шли государству, да так, что ни одна мышь мимо не прошмыгнет. Все альтернативы будут безжалостно придушены.
 

Magda

Well-known member
Катерина, я искренне надеюсь, что люди просто не понимают что западная платная медицина, это всего лишь способ вывезти медицину из под единоличного контроля государства, что и приводит в большинстве случаев к коррупции в системе. В некоторых странах (обычно небольших, с высоким уровнем налогов и низким коррупции,) действует госмедицина. В остальных финансирование медицины просто выведено за пределы бюджета. Не так, скинулись все в общий бюджет, потом из бюджета что-то выделяем на медицину, потом половину из этого разворуем. А что останется распределим, как кой-кому удобно. А деньги от мед страхования идут уже непосредственно в котел медицинский. И в дальнейшем только на медицину и направляется. И да между клиникой и пациентом получается прокладка в виде страховщика или медкассы, как орган контроля от злоупотреблений, врачебных ошибок и прочее прочее. И он работает за процентик свой, но уж потери тут будут намного меньше чем тырение из бюджета.
 

Mahima

переименовалась:)
И, если уж решаться на введение такой меры, как платная медицина, то в первую очередь позаботятся о том, чтобы все "откаты" шли государству, да так, что ни одна мышь мимо не прошмыгнет. Все альтернативы будут безжалостно придушены.
я как-то не вижу смысла душить...не так много у нас этих центров.
Но у нас может быть что угодно...:( увы.

Катерина, я искренне надеюсь, что люди просто не понимают что западная платная медицина, это всего лишь способ вывезти медицину из под единоличного контроля государства
И я надеюсь, что дело в этом.
Но вот все чаще начинаю думать, что с большего народ все устраивает. Причем с обеих сторон:(
 
Вы знаете, когда благополучный мир живет вокруг нас и здравствует, судя по разнице в показателях смертности от тех же ССЗ, то как-то странно слушать эти страшилки.
Мне казалось, вы первая - как медик - должны приветствовать перемены в системе мед.обслуживания. Но вот не в первый раз замечаю, что как раз медики сильнее всех боятся любых перемен. И так хорошо, и слава богу, что хоть так, скажите спасибо и т.п.
Ну, в благополучных странах тоже есть много недовольных их системой здравоохранения. Просто большинству "здесь" кажется, что "там" - это панацея. А если отрицательные отзывы и появляются - их просто не воспринимают либо считают, что пишущие преувеличивают и сгущают краски.
А против перемен лично я именно потому, что медик. И понимаю, что очень и очень многие просто окажутся выброшенными на произвол судьбы. Вам, наверное, просто не приходилось сталкиваться в таком объеме с больными людьми. Вы не предполагаете, сколько может быть проблем. Мне жаль людей.
 

Mahima

переименовалась:)
Просто большинству "здесь" кажется, что "там" - это панацея.
ой...опять..
Не кажется мне ничего панацеей. Я не идеализирую. Я говорю о плюсах. А вот Магда говорит еще и о том, что системы есть очень разные.
Мне жаль людей.
знаете, возвращаясь к тем же цифрам смертности - правильно жаль. Когда их умирает в итоге в 4 раза больше, это ужасно.

Лучшая забота о людях - отладка системы. И не надо изобретать велосипеды и включать опять эмоции. Это вот никогда не приводит к хорошим результатам там, где нужно просто грамотное управление и четкий порядок.
 
Я не склочница на пустом месте и не ищу повода подиктовать свои условия врачу. Но меня раздражает, например, низкая квалификация вкупе с постоянным прононсом о большой нагрузке и маленькой зарплате.
Да как же, елки-палки, повысится резко квалификация, если оплату ввести? Чудом господним? ))) Зарплата... зарплата, может, и повысится. Что до нагрузки - то могу сказать со своей стороны. Я понимаю, что у каждого свои проблемы. Да, мне жаль, если у кого-то инвалидность, онкология и другие проблемы. Но я не хочу любой ценой брать на себя дополнительную нагрузку. Моего здоровья мне тоже жаль, оно у меня одно. Есть норма - отработала, и адью. Как может врач адекватно реагировать, если кто угрозами и шантажом, кто нытьем и просьбами вынуждает значительно превышать нормы нагрузки?
 

Magda

Well-known member
что с большего народ все устраивает
Это странно, так как сами медики и так открыто говорят, что идет огромный отток квалифицированных кадров из клиник (уже ладно, поликлиники оставим), соответственно падает уровень даже экстренной медицины, медицины, когда речь идет о жизни пациентов, уже много раз упомянутые хирурги - интерны.
Т.е уже, как я понимаю, умирают люди прямо сейчас, вполне можно было бы спасти, если бы..., и ситуация будет усугубляться.
 

Mahima

переименовалась:)
ПОЗИТИВНАЯ, я говорю о повышении нагрузки? Я принуждать предлагаю врачей работать больше? Вот о чем вы сейчас? О какой любой цене? не надо с таким надрывом обо мне заботиться:) Я бы предпочла довольного жизнью врача, если честно...

Ваша проблема - не в пациентах. Это факт, и как вы ему ни противьтесь - это так.
И если вы столь упорно отстаиваете существующие порядки, значит ваши проблемы вас не сильно смущают.
 
Катерина, ну как раз свои собственные проблемы я стараюсь решать сама,в тех реалиях, в которых живу и работаю ))) Скорее, вы не хотите/не можете меня услышать. Как, по-вашему, платная медицина сможет решить вопрос с низкой квалификацией? А с большими нагрузками? Что изменится в этой страшной «системе», кроме облегчения карманов населения? ))ъ
 

Mahima

переименовалась:)
Что изменится в этой страшной «системе», кроме облегчения карманов населения? ))ъ
Ну...примерно то же, что меняется, когда дома перестают копать в земле, а начинают строить на земле и утеплять. Комфортнее станет работать и взаимодействовать.
Но я ОБЯЗАТЕЛЬНО повторю еще раз - оплатой единой не изменится ничего.
Как и увеличением количества часов уроков в школе или количества букв в учебнике.
И ничего не изменится ровно до тех пор, пока низы будут упорно подпирать и поддерживать чиновные верхи в их стремлении законсервировать существующие порядки.
 

Женщина дождя

Well-known member
Кошмар :(
[CUT="Заголовок"]
От каких болезней нельзя умирать в Беларуси.
В России проходит масштабная реформа здравоохранения, в основе которой переход к страховой медицине. Пока из очевидных последствий - массовые увольнения и закрытие больниц. Недовольные врачи организовывают масштабные акции протеста. Возможна ли в Беларуси реформа здравоохранения по примеру российской, почему белорусским больницам невыгодны тяжелые больные - ЗТС на условиях анонимности «Завтра твоей страны» рассказал врач одной из белорусских больниц.
Одни убытки
— Какие проблемы системы белорусского здравоохранения вы оцениваете как наиболее серьезные?
— У нас невыгодно лечить тяжелого больного. Одно дело, когда поступает больной, например, с аппендицитом – аппендикc удалили, больного выписали. И совсем другая история, когда поступает пациент с тяжелейшим заболеванием. Он будет лежать месяц, и его лечение «съест» половину месячного бюджета больницы. Для больницы такие больные невыгодны, и если есть возможность их спихнуть куда-то...
— Подождите. Что значит «спихнуть»? Что значит «не выгодно» — что за определения в условиях бесплатной медицины?
— Бесплатной, но не для бюджета государства, верно? На больницу выделяется какая-то сумма денег, и, понятно, что она ограничена и может стать еще меньше — курс доллара изменился или подорожали какие-то услуги. Но в любом случае, бюджет выделен и он, как кусок пирога, у вас в руках. И вот поступает пациент, который требует больше средств, чем обычный больной. И таких пациентов может быть десять, а может – двадцать. Никто же не знает, что произойдет?.. Случится гриппозная пневмония, и поступит большое количество таких больных. А бюджет-то сверстан…
— Давайте на конкретном примере. Поступил тяжелый больной – как проходит лечение? Учитывая его стоимость и ограниченность бюджета, больница начинает экономить на лечении?
— Для чего в больнице администрация? Чтобы держать и не пущать.
— Не понимаю – что значит «держать и не пущать»? Доктор хочет назначить какое-либо лекарство, а ему не позволяет администрация?
— Согласие о назначении больному дорогостоящего лекарства принимает консилиум с участием представителей администрации больницы. Заместитель главного врача может сказать: «Я не дам это лекарство!». Это наша повседневность.
— Как это не «дам», когда больной нуждается именно в этом лекарстве?
— Ну и что?.. Администрация скажет, что не нужно. А квалификацию врача, который настаивает на таком лечении, можно поставить под вопрос. Такие вещи происходят. И потом — кто хочет ссориться с руководством больницы?.. У нас были ситуации, когда врач выписывал дорогостоящее лекарство, и пациент даже получал его, потому что оно осталось от умершего накануне больного. Но администрация узнала, и врач получил выговор за такой «фокус».
Я хочу сказать, что тяжелые больные – это, на самом деле, проблема для больницы, которая функционирует в рамках бесплатной системы здравоохранения — такой, как белорусская. В страховой медицине все принципиально иначе, потому что за пациентом идут деньги. Разные деньги, в зависимости от системы страхования, но в любом случае, больной для больницы — не ущерб, а прибыль. Да, расходы нужно объяснять – почему ты применил ту или иную тактику. А применять нужно максимально эффективное лечение и стратегию.
Больнице выгодно лечить такого больного, и она никуда его не спихнет, потому что лечение оплачивается страховой компанией. В Беларуси разговоры о страховой медицине идут с начала 1990-х, но разговорами так все и заканчивается.
Мертвые души
— Давайте вернемся к ситуации с тяжелым больным. Администрация больницы отказала в дорогостоящем лекарстве – что потом?
— Выписывают менее эффективный препарат. Но понимаете, вопрос в критериях эффективности. Как ее оценить? В белорусской системе статистики очень много вранья. И на этом вранье все строится. Скажем, была у нас эпидемия свиного гриппа, но мы не знаем точной статистики – сколько всего умерло людей, в какой больнице умерло больше, а где меньше. А когда нет точных данных, нельзя сказать, кто работал более эффективно, кто менее.
— Вы хотите сказать, что сами врачи не знают статистики?
— Нет. Мы не знаем статистики. Потому что в Беларуси статистика не заявительная, а директивная. Т.е. по разным заболеваниям мы не должны выйти за пределы определенного количества летальных исходов. В противном случае мы их прячем под другими диагнозами. Да-да, это наша повседневность. Это наш повседневный ужас. У нас нельзя умирать от пневмоний, нельзя умирать от инфарктов, от сахарного диабета – тоже нельзя. И после того, как мы «спрятали» смерти от инфарктов, выходят большие начальники и говорят, что, мол, мы победили инфаркт. Хотя на самом деле это не соответствует действительности. Но если мы хотим соответствовать европейским показателям — а мы хотим, и еще как хотим! — нужно использовать вот такие методы.
Давайте я вам расскажу историю с панкреатитом. Этот диагноз относится к острой хирургической патологии, которую тоже тщательно контролируют. В Минске, по официальной статистике, смертность от острого панкреатита «стремится к нулю». Тем регионам, которые пытаются подать относительно честную статистику – если нет честной статистики, как изменить ситуацию и как понять, на что нужно повлиять в первую очередь? – грозят санкциями.
— Какими?
— Ну как. Приедут и будут разбираться, почему плохо лечат.
— А как происходит этот разбор?
— Ну... (смеется) Вы видели, как президент разбирается на совещании по деревообработке? Или по какой-то другой отрасли? Ну вот и у нас так.
Но вернемся к панкреатиту. Когда официальная статистика рапортует, как все хорошо, в это же время в нашем белорусском медицинском журнале «Новости хирургии» печатается статья патологоанатомов о том, что в Минске за три года умерло от панкреатита больше 200 человек. Т.е. патологоанатомы писали научную работу, пытаясь проанализировать смертность более 200 человек, тогда как по официальной статистике этих умерших просто нет!
Да, вы победили панкреатит! Только больные об этом не знают. И продолжают умирать.
Многие современные заболевания меняют свою форму, течение. Когда есть реальная статистика, можно реально оценивать ситуацию и пытаться влиять. Это касается пневмоний, сахарного диабета, туберкулеза, многих других заболеваний... И в тех странах, где есть правдивая статистика, будут бороться и действительно помогать при возникновении этих заболеваний — менять тактику, изучать новые подходы и лекарства. Но мы этого не узнаем – ни о новых формах заболеваний, ни о количестве смертей. Потому что у нас по статистике все хорошо. Разве что какой-нибудь интересующийся врач узнает, что современная медицинская наука уже начала применять, и будет продвигать это, как новое слово в медицине.
И ничего не меняется, если говорить о системе – система белорусского здравоохранения не меняется вообще. Мы всеми силами пытаемся сохранить советскую систему, хотя она не соответствует ни современным технологиям, ни современным подходам – ничему. В чем-то она просто дикая. Дать всем все невозможно. Этот подход не эффективен. Это распыление средств. Мы дали всем все, а пациенту с тяжелым заболеванием средств может не хватить. Их и не хватает.
То же касается больных с редкими заболеваниями. И тех, кого наша система здравоохранения признала «бесперспективными» — например, онкологических больных.
В угол
— Моя знакомая, врач, говорит, что самое лучшее и качественное лечение в Беларуси получает жалобщик.
— Абсолютно верно. Поскольку в Беларуси нет реальной статистики, на основании которой мы можем судить об эффективности системы, у нас есть, так сказать, свой метод оценки – жалобный контроль. Все жалобы по факту оцениваются как правдивые, и мы должны сделать все, чтобы жалобщик остался доволен.
Но я должен сказать вот что. Если система здравоохранения осталась без перемен, то белорусская медицина развивается. Какие успехи в трансплантологии! Мы на весь мир прозвучали, когда успешно пересадили печень бывшему директору «Моссад». Есть движение в нейрохирургии, онкологии – есть!
Плохо, что средний уровень медицины остается ужасно девственным: та же поликлиника, «скорая помощь» — то, с чем человек сталкивается в повседневной жизни. Конечно, вопрос в том, как это все функционирует.
Скажем, у вас заболело сердце, и вы пришли к терапевту. Он вас отправляет к кардиологу, а там очередь, и чтобы сделать анализ, тоже очередь... Это очень дорого – пускать пациента вот по такому кругу.
— А как должно быть?
— Хотелось бы, чтобы человек, когда он приходит с банальными жалобами к врачу, сразу был осмотрен без направления к специалистам и чтобы все необходимые анализы были сразу сделаны и вскоре же, а не через несколько дней, интерпретированы. Чтобы простые обращения происходили по принципу «одного окна». Это все можно сделать! И сделать уже сегодня! Но у нас не так – у нас покупают дорогой аппарат, зачехляют, ставят в угол и не пользуются.
— Но почему?
— Дорого. Нет расходных материалов. И опять-таки – нет критериев эффективности.
— Но разве не нужно отчитываться за работу аппарата?
— Не знаю. Если зачехляют, значит, не нужно. Вопрос в другом: а что доктор от этого получит?
— Ну как?! Более качественные исследования!
— Но ведь его зарплата не изменится! Зарплата останется прежней. Вся наша система не нацелена на то, чтобы поощрять рост профессионализма – зачем книжки покупать (очень дорогие, кстати), зачем совершенствоваться?.. Если ты хороший доктор, то у тебя будет 60 человек. У плохого – 40. А зарплата одинаковая. Ну и зачем стараться?.. Больше знаешь, больше работаешь. А зачем?..
Комиссары от медицины
— Почему в Беларуси такое отношение к врачу? Мне кажется, что главная проблема в том, что кем бы ты ни был – врачом, учителем, инженером – как правило, тебя не уважают. Как личность, как профессионала. Они вообще не нужны, профессионалы и личности, потому что у личности есть собственное мнение, человек готов его отстаивать и бороться за него. А такие не нужны, потому что опасны – потому что не хотят подчиняться.
— Есть такое расхожее выражение: незаменимых нет. Мы с коллегами где-то прочитали продолжение: незаменимых у нас нет, потому что их давно заменили на заменимых.
Да, речь идет об уважении. Когда его нет, а его нет, ты все время чувствуешь себя неудовлетворенным, тем более, что значительную часть времени приходится заниматься абсолютно пустыми, ненужными вещами – бегать с какими-то бумажками, пытаться что-то доказать... А система живет своей жизнью. Люди, которые должны заниматься организацией нормального функционирования, они, на самом деле не организаторы, а комиссары. Комиссары от здравоохранения. Они должны заставить врача лечить, потому что самому ему это не нужно, не выгодно и так далее.
— Вы с этим согласны?
— В нашей системе? Конечно! Потому что вот этот огонек внутри врача, его желание заниматься любимым делом, с годами становится все меньше и меньше. Умение, профессионализм чаще всего остаются неоцененными, конференции и выставки проходят мимо, повышение квалификации стало во многом профанацией. В ординаторских в свободные минутки обсуждают фильмы, шмотки, машины, огороды, но очень редко — медицинские новинки. Какие новинки, о чем вы?..
Недавно проходила выставка «Здравоохранение Беларуси». Очень тихо, куце и вообще - никак. Я вообще не понимаю: зачем нужна выставка, если решение о покупке того или иного оборудования будет приниматься на уровне Минздрава?.. Кому это показывают? Демонстрируют, что у нас не хуже, чем у них? Хуже, потому что дело не в «железе», которое можно купить (даже если опустить тему откатов, всегда можно отчитаться), а в человеке-враче, который будет им пользоваться во благо пациента.
Но все хорошо
— По мнению одного из врачей, есть три проблемы в белорусской медицине: пациенты, которые все знают, обслуживающий персонал, который уверен, что все знает лучше врача, и твои коллеги, с которыми очень сложно договориться, если нужна какая-то процедура. Моя собеседница смогла предупредить инфаркт, сделав необходимое исследование, с трудом уговорив коллегу-врача провести его. А если бы не уговорила?
— Больной мог умереть. А его смерть бы «спрятали». Она бы растворилась в череде таких же смертей. И понять, что это «необязательная смерть» может только профессионал. Тогда как на публику будут бороться с очередями в поликлиниках…
С другой стороны: сидит этот врач, особенно пожилой. Он всю жизнь в медицине. Никакого огонька от очередного спасения чьей-то жизни в нем уже нет. Он просто делает свое дело. И вот его просят сделать что-то сверхурочно, т. е. за пределами его рабочего времени или утвержденной министерством нагрузки, которую он выполнил. Просят бесплатно, естественно. Характерно, что просит не главный врач и не начмед, которые решают «глобальные вопросы» и не занимаются такой «мелочевкой», как спасение конкретной жизни.
Мы говорим, что у врача много пустой работы, абсолютно неврачебной. А ведь это и есть путь к профессиональному «выгоранию». Врач теряет сопричастность с реальным делом. Так, терапевт на приеме никого не спасает и даже редко кому помогает – он оформляет документацию.
— Хорошо, а как же пациенты? Разве они не уважают, разве они не благодарны?
— Насчет благодарности пациентов, это очень редко. Единицы благодарят. Банальное «спасибо» услышишь нечасто. Чаще пишут жалобы.
— Как вы оцениваете реформу здравоохранения, начавшуюся в России? Возможно ли что-то подобное в Беларуси?
— В первую очередь, я не знаю таких людей в Беларуси, которые могли бы заняться реформой. У нас чаще проблемы забалтывают. Да и зачем реформы? Любая реформа – это риск. Понятно, что нет денег (а реформы всегда затевают, потому что не хватает денег). Но как же социальная ответственность перед медиками, пациентами, которые в результате реформ могут пострадать?.. Зачем реформы?.. И так сойдет!
Во-вторых, в результате реформ в Беларуси, я уверен, станет только хуже. Будет бардак и неразбериха. Потому что большая часть наших специалистов от организации здравоохранения практического опыта не имеют. Одно дело – спускать сверху пустые приказы, другое дело – реальная деятельность. И еще — а где у нас профессиональные сообщества врачей, которые скорректировали бы все шероховатости, сопровождающие любые реформы?..
То, что декларируют сегодня чиновники московского здравоохранения – правильно и разумно. Но ведь диалога-то с самими врачами не было! Врачей никто не спрашивал, вот что плохо. Мнение практикующего врача никого не интересует, что в России, что в Беларуси.
На самом деле в больнице после пациента второй главный человек – это лечащий врач. Не главный врач, не начмед, а врач, который решает, что нужно больному. А у нас больной получает то, что есть в этой больнице, а не то, что ему нужно. Очень сложно чиновника-администратора в больнице убедить в каких-то действиях и решениях, которые стоят дополнительных денег, дополнительного внимания и которые выходят за рамки его знаний времен обучения в медуниверситете. Хотя есть организаторы-новаторы, но их быстро выживают, потому что они неудобны: ходят, дергают, требуют... Сначала это здорово, а потом начинает надоедать. И от таких избавляются.
— У нас ведь тоже как будто пытаются что-то сделать. Помните предложения Тозика о платных вызовах «Скорой помощи»?
— По-моему, все эти разговоры – абсолютно пустое. Но даже если это произойдет на практике, то что? Ну, будете вы платить деньги, но разве вы получите за них адекватную помощь? Не уверен. Можете получить, если приедет нормальный доктор. А можете и не получить, если приедет недостаточно квалифицированный доктор или уставший донельзя от сверхурочной работы, или «выгоревший» на нет. И вы будете вызывать «скорую помощь» еще трижды за ночь, потому что ваша проблема не решена. В той же Москве был случай, когда женщину пять раз «скорая помощь» не отвозила в больницу, пока та не умерла от пневмонии.
Кроме того, лечить можно на разном уровне и с разным результатом. Инфаркт миокарда можно оперировать, можно проводить коронарографию, а можно лечить по старинке, обезболиванием. Но у нас коронарография есть только в крупных больницах, в районных и многих городских (даже если они занимаются лечением инфаркта) ее нет вообще. Т.е. инфаркт лечат все. А администрация требует хорошей статистики. Но хорошая статистика может быть там, где есть оборудование и люди, которые умеют им пользоваться. Для этого нужно учиться, ездить на стажировки. Но у нас, если и посылают куда-то, то очень редко.
И вот так происходит профессиональное «выгорание». Да, ты можешь что-то читать, к чему-то стремиться. Ну и что?.. Мы, говорят тебе, так не лечим. Мы по-другому лечим. Мы лечим отечественными препаратами. И все у нас хорошо.[/CUT]
 

Igra

БЫТИЕ
Дорого. Нет расходных материалов. И опять-таки – нет критериев эффективности.
И самое главное-нет специалистов.На расходники деньги находятся,да и на аппаратуру,если будет обоснованная инициатива и поддержка коллег,кафедры.
А вообще мнение врача и правда и в то же время лишь часть ее.
 

Samum

Эгрегор
Мне кажецца нельзя смотреть так вот с одной стороны, все в комплексе, нормальный специалист предпочтет работать на хорошем оборудовании, за достойную зарплату, в компетентном коллективе и при этом хорошо кушать, и нормально отдыхать, что в общем то логичнои естесственно. Никому не интересно на голом энтузиазме сидеть по 20 часов в холодном кабинете, принимать по 100500 человек и отчитывацца за каждую пару перчаток. Наши чыноуники от медицины пытаюцца латать дыры в решете, пытаясь избежать глобальной реформы, тк это требует не только денег, сколько грамотного менеджмента. Если деег еще както разово можно наскрести путем изгнания шестилеток из детсадом, то с менеджментом бедаааааааа.
И зачем ходить за примерами в японию илив штаты, слишком далеки они от нас, загляните за забор, где живут такие же рожденные в ссср, пришел евросоюз и раздал всем на орехи. Было больно, но не долго, зато все признались что стало лучше. Просто никто не делал хорошую мину при плохой игре и не пиарил доступную бесплатную медицину.
И не так там страшна платная как ее здесь малюют, со страховкой тем более. Наша сумма в 1000$ за роды была страшна только литовцам, мы на самом деле уже давно привыкли платить за "бесплатное"
 

Mahima

переименовалась:)
Dibrova,
СчитаеЦЦа, что больница- это большой стресс для человека, поэтому надо сделать пребывание максимально коротким и комфортным.
как замечательно...сразу вспоминаются пресловутые зайчики на обоях:)))
Бездуховные матерьялисты, что с них взять...
Очень понравился ваш рассказ.
 

Samum

Эгрегор
Прошло уже больше года с того момента, как я начала вести тему на соседнем ресурсе и есть у меня своя небольшая статистика тех, кто сьездил, их сейчас около 50 отметившихся так сказать, реальное количество можно смело умножить на трое, потому как пошло сарафанное радио работать. Каждый оставляет там минимум 2000$ это роды, жилье, питание. И это при том, что на первый взгляд довольно геморройно выглядит все это визы, переезд беременной туда, с рбенком обратно, жилье подешеале на длительный срок,граница,плюс там еще сопровождающий должен быть, плюс у многих это вторые третьи роды, детей надо кудато пристроить... Т.е. люди ради получения услуги готовы идти на большие траты, неудобства, многих это останавливает, но еще больше едут! А сколько было бы желающих получить услугу такого качества здесь, на месте? Так вот они живые деньги, берите. Нет блин, мы будетм гордо пихать вам бесплатное, спасибо, жрите сами. В это время тот же евросоюз вам ненавистный будет стричь ваши денежки лехко и ненапрягаясь, улучшая тем самым в том числе и качество бесплатных услуг. любая асоциальная мадама тама будет рожать бесплатно одна и в палате со своим санузлом, и даже просить ей не надо, там просто НЕТ других условий, а мы с мужем, отчисляя дикие суммы налога и при этом со всем желанием оплатить, здесь не получили бы такого, это бред и плохой менеджмент,отсутствие какого то управления как такового.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Это точно:) Я в последнее время думаю, что с удовольствием бы работала в платном РД, а не в таком, где по 40 детей на посту. Только, боюсь, в платном не будет у детей асфиксий, желтух и поражений ЦНС, и даже намекнуть на это нельзя будет. Иначе как это так - платно родила и асфиксия с неврологией?
 

Mahima

переименовалась:)
Dibrova, что-то мне подсказывает, что у нас роды оценили бы в пару раз дороже, чем в ужасном Евросоюзе. У нас все почему-то стоит дороже, когда начинает считать Тозик...

Только, боюсь, в платном не будет у детей асфиксий, желтух и поражений ЦНС, и даже намекнуть на это нельзя будет.
аааа...елки...и только у нас, в бесплатно-честном рае - никто не врет об асфиксиях и неврологиях. И причины их, наверное, только и исключительно в нервных и нездоровых тетках, че ж...

Это серьезно было сказано тобой, Velca? Надеюсь, что шютка..
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
аааа...елки...и только у нас, в бесплатно-честном рае - никто не врет об асфиксиях и неврологиях. И причины их, наверное, только и исключительно в нервных и нездоровых тетках, че ж...
Как меня задолбал этот вечный сарказм и неумение слушать... или нежелание. И все переворачивается в свою сторону.

никто не врет об асфиксиях и неврологиях.
Врут об асфиксиях. О неврологиях - гораздо меньше.

И причины их, наверное, только и исключительно в нервных и нездоровых тетках, че ж...
Просто фу :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху