Методика Рожана.ру

Dority

Слингоконсультант:)
Да чего ж все просто. Грудь- лекарство от всех болезней.
Ну не надо утрировать. Как раз вы бросаетесь в крайность. :)
Естесственно, что и на ГВ дети болеют. Но перенести болезнь, когда детка на ГВ наааамного легче. Особенно, когда поить много надо, а дитёныш, кроме сиськи, ничего не хочет. Мы всего пару раз болели. 3 дня жара и всё - носится деть резвым коником. А как посмотрю на деток с ИВ, так не вылазят из бронхитов и проч. "радостей". Конечно, тут много факторов(и закаливание, и неугробленность иммунитета ребёнка в том числе), но вот ГВ просто так списывать со счетов я бы не стала.
Что-то мы в офф ушли.
Вот собственно про ГМ и "лекарство от всех болезней":
http://azbukamama.ru/lactoferrin.php
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Dority, я не спорю, что ГВ -это очень и очень хорошо. Но вот везде написано- мол, до 3-х, а то и до 6-ти месяцев ребенок на ГВ под защитой материнского иммунитета. Ага. Это первый ребенок может и да. А вот вторые и последующие дети болеют одновременно и точно так, как и старший практически с рождения. То есть пока нет детских болезней в доме- все нормально, появились- болеют все одинаково.
Это я к тому, что пугать мать болезнями и ужасами- безнравственно, это раз, и безосновательно, это два. Потому что предупредить о ВОЗМОЖНЫХ последствиях- это одно. А запугивать- совсем другое. Ну не хочешь консультировать- так и говори- я не считаю правильным отлучение в таком возрасте, не могу взять на себя ответственность за возможные негативные последствия, обратитесь, пожалуйста, к другому специалисту.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Ну не хочешь консультировать- так и говори- я не считаю правильным отлучение в таком возрасте, не могу взять на себя ответственность за возможные негативные последствия, обратитесь, пожалуйста, к другому специалисту.
Так консультанты по ГВ так и говорят: "Мы не занимаемся вопросами, связанными с насильственным прерыванием лактации в неположенные природой сроки, если вы твёрдо намерены всё же прекратить ГВ, то обращайтесь к гинекологу или маммологу."
 

Lacrimosa

New member
Dority, спорить не буду. Все же обсуждение слов консультанта с чьих-то слов- не самое правильное.
Но та же Рожана, имхо, чересчур категорична в вопросах важности гв, особенно в вопросе важности длительности гв, сначала нижней планкой было 1,3, теперь уже 2,5. Я сама еще не знаю, сколько я буду кормить младшую. Но мне сама мысль претит, что я ДОЛЖНа ее кормить до 4-х лет.
 

Ashatan

Active member
Но мне сама мысль претит, что я ДОЛЖНа ее кормить до 4-х лет.
то что кто-то говорит - это его мысли, то что вы услышали, решили для себя - ваш выбор. ЛИЧНО вам НИКТО не навязывает что и как делать. ;)
 

Mahima

переименовалась:)
Отлучать насильственно, как правило, начинают в год-полтора под давлением бабушек-свекровей-врачей, а потом не знают, чё делать с орущим дитём и с каменной грудью
насильственно...тогда понятно, что проблемы.. А болеют и дети на ГВ.
И мамам тоже надо кормление.
я не о физиологическом НАДО. Долгое кормление мамам надо, ИМХО, совсем по другим причинам. Не всем, конечно. Но читая многих, у меня именно такое ощущение - нежелание мамы отпускать ребенка.
 

Андреевна

New member
Dority, до 3-х, а то и до 6-ти месяцев ребенок на ГВ под защитой материнского иммунитета. Ага. Это первый ребенок может и да. А вот вторые и последующие дети болеют одновременно и точно так, как и старший практически с рождения. То есть пока нет детских болезней в доме- все нормально, появились- болеют все одинаково.

ППКС

читая многих, у меня именно такое ощущение - нежелание мамы отпускать ребенка.

И тут согласна. Потому что у тех мам, у которых это кормление организовано правильно и грамотно, оно и в 2, и в 3, и в 4 года настолько в глаза не бросается, и даже не обсуждается ни с кем -- просто продолжается себе и все, никого не напрягая. А если уж долговременное ГВ приобретает характер "материнского подвига", то подвиг этот и польза от него исключительно в маминой голове.

А кроме нежелания отпускать ребенка есть еще один фактор -- лень (где-то, может быть, и усталость). Я за собой частенько замечала после года и 8 мес кормежки недостойное желание не поиграть с ребенком, а "дать сиську и отморозиться" (с). Это ж куда проще. Но только ближе к двум вышеозначенный орган для ребенка уже не должен быть равен маме и маминой любви, а кормление преврвщается просто в приятную (иногда только для одной стороны) "традицию", ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Мы не занимаемся вопросами, связанными с насильственным прерыванием лактации в неположенные природой сроки,
ой, ну про природу все же не стоило бы так категорично. Она консультантам не докладывала, когда кому чего положено ею.
сначала нижней планкой было 1,3, теперь уже 2,5.
кстати, эта смена планок очень интересна...
ЛИЧНО вам НИКТО не навязывает что и как делать
лично нам и деструктивные секты ничего не навязывают, не так ли? И наркотики никто не навязывает. Всегда выбор делается человеком. Поэтому информация у него должна БЫТЬ. Не однобокая - со стороны секты или торговца, а с разных сторон. И с демонстрацией существенных огрех методы.

А вообще - навязывает Рожана. Именно навязывает. Категоричность "делай так или умрешь" - это и есть навязывание. Прессинг. И не всякая молодая мама может ему противостоять, к сожалению.
 

Ashatan

Active member
Всегда выбор делается человеком.
согласна.

Поэтому информация у него должна БЫТЬ.
"должна БЫТЬ" мной читается прям как эму эту информации кто-то в голову вложит. почти насильственно ;) Кто хочет, кому нужно - найдет, переварит, сопоставит.

если человек (в т.ч. мамочка) мыслить самостоятельно не в состоянии (не научился, например, еще), то противостоять любому прессингу "ДЕЛАЙ ТАК" или "НЕ ДЕЛАЙ ТАК" будет достаточно сложно.

Кстати, я хотела спросить, вот в ходе диалогов о Рожане, у кого прям ГЛАЗА ОТКРЫЛИСЬ: понимание пришло что я делаю, почему я делаю, что хочу делать на самом деле?
 

shannelka

Знаю чего хочу.
А успокаивать? Да мне и сейчас порой ему хочется рот заткнуть, неважно чем, хотя бы и грудью. Это так просто- заткнул рот, и тишина.
Извините за ОFF, но некоторые Ваши фразы у меня вызывают странное впечатление. А по делу, с двухлетним ребенком уже очень легко договариваться, искать компромисс с обеих сторон, причем ребенок уже иногда сам предлагает ТАКИЕ выходы из ситуации. А как договориться, скажем, с годовасом, или ребенком до года? Слабо представляю.

Это я к тому, что пугать мать болезнями и ужасами- безнравственно, это раз, и безосновательно, это два. Потому что предупредить о ВОЗМОЖНЫХ последствиях- это одно. А запугивать- совсем другое.
Если маме говорят не то, что она хочет услышать, то предупреждения превращаются в запугивания. Не верю, что ЛГ могла сказать что-то необоснованное.
Долгое кормление мамам надо, ИМХО, совсем по другим причинам. Не всем, конечно. Но читая многих, у меня именно такое ощущение - нежелание мамы отпускать ребенка.
И если мама не готова, то отлучение не пойдет на пользу ни ей, ни малышу.
 

actrice

New member
Рожана о сроках ГВ:
Вот некоторые результаты:
1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.
2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).
3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.
4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.
5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).

“Смотри на ребенка, а не на календарь” – один из девизов Международной Молочной Лиги, который хорошо бы взять на вооружение современным мамам.

Во всех парах мама-малыш это свой возраст, так как нет одинаковых мам и малышей. Кто-то из малышей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет. Большинство детей, грудное вскармливание и отношения с мамой у которых организованы естественным образом, не готовы к отлучению от груди в полтора года. Чаще всего время отлучения для них наступает после 2 - 2,5 лет.
 

Mahima

переименовалась:)
И если мама не готова, то отлучение не пойдет на пользу ни ей, ни малышу.
Во всяком случае есть ситуации, когда надо не кормить до упора, а с мамой работать. Психологически.

actrice, в Рожане со сроками все четко - не ранее и точка. Вольные прочтения - это вольные прочтения.
 

Ashatan

Active member
в Рожане со сроками все четко - не ранее и точка.
ради интереса зашла на рожана.ру
в разделе "грудное вскармливание" есть статьи про отлучение.
возраст малыша должен быть не младше, чем 1,5 года;
оки. А какие тут возможны вольные прочтения?
 

actrice

New member
А вообще - навязывает Рожана. Именно навязывает. Категоричность "делай так или умрешь" - это и есть навязывание. Прессинг. И не всякая молодая мама может ему противостоять, к сожалению.
не всякая может устоять: и со страху, под прессом мама налаживает мягкую адаптацию к современным условиям, носит в слинге, сс, педприкорм, и кормит и кормит грудью ;) дожидаясь, какой-то там инволюции. Да еще, вводят в замешательство относительно прививок, врачей, "динамички", плавания...
 

Mahima

переименовалась:)
оки. А какие тут возможны вольные прочтения?
там есть, если я правильно помню, несколько статей. С разными сроками.
Мне поискать спецом? Трафика жалко, если честно. Приводились уже эти статьи тут.
Да еще, вводят в замешательство относительно прививок, врачей, "динамички", плавания...
Да. Вводят в заблуждение. Довольно часто.
И ерничанье ваше ничего не меняет.
Кстати, я хотела спросить, вот в ходе диалогов о Рожане, у кого прям ГЛАЗА ОТКРЫЛИСЬ: понимание пришло что я делаю, почему я делаю, что хочу делать на самом деле?
скажите, вы лично уверены в том, что отсутствие высаживания/похлопывания приводит к недоразвитию мочеполовой системы? Вы лично уверены в том, что ребенок не умеет показать свои ощущения и состояние? Вы лично уверены в том, что динамичка однозначно приводит к негибкости позвоночника и проблемам с суставами и психикой? Вы считаете, что показывание ребенком на вас пальцем есть некое понижение вас в статусе? Что с малышом не надо гулять 40 дней? Вы знаете - почему не надо? Вы в это ВЕРИТЕ или ЗНАЕТЕ - т.е. у вас есть некие данные по этоим вопросам, кроме статей на Рожане? Есть еще много вопросов - они тут приводились. Но лично вы на них не слишком активно отвечали, по-моему. actrice одна за всех отдувалась:)
 

Lacrimosa

New member
actrice, а я вот говорю, что вода- подзарядка квантового поля человека. И чем больше объем- тем лучше. Значит, купание в большой ванне- самое то.

shannelka, если не улавливаете иронии, то увы Вам. Или мне, может это я плохо иронизирую.
actrice, и еще раз о сроках ГВ. То тут кричат об уникальности человека, мол, новорожденный все понимает и знает, а тут раз- и свели все к тому, что человек обезьяна где-то между шимпанзе и орангутангом. Последовательнее бы надо быть, а?
 

Ashatan

Active member
скажите, вы лично уверены в том...
Например, динамичка, ее полезность и/или вредность - меня сейчас не интересуют, я не включаю поисковое поведение и не собираю по этому вопросу информацию. Для меня безразлично кто делает динамичку, а кто нет. Я не осуждаю, и не одобряю.
Если я правильно поняла, то вы собираете материалы, обсуждаете для того, чтобы у мам была информация разноплановая, чтобы они могли задуматься "а для чего я делаю так-то" и т.п.
я поэтому спросила чуть выше:

вот в ходе диалогов о Рожане, у кого прям ГЛАЗА ОТКРЫЛИСЬ: понимание пришло что я делаю, почему я делаю, что хочу делать на самом деле?

Пока никто не ответил. Скажите, Катерина, если предположить, что мамам, кто положительно относится к Рожане, это информация не нужна (причины могут быть разные).
Тогда вы все равно будете это делать? Для чего? Дискуссия ради дискуссии? Удовольствие в споре?

Есть еще много вопросов - они тут приводились. Но лично вы на них не слишком активно отвечали, по-моему.
я в эту темку редко захожу. ;)
А сегодня, признаться, ТАК не хотела одним делом заниматься, что была "рада отвлечься" на форум.
 

Slivka

Active member
А вообще - навязывает Рожана. Именно навязывает. Категоричность "делай так или умрешь" - это и есть навязывание. Прессинг.
Ой Катерина, Вам навяжешь.....:) Где сядешь- там и слезешь :)
Да и не бегают консультанты Рожаны в городах и деревнях :) за молодыми мамочками - скорее мамочки сами к ним приходят....
я не о физиологическом НАДО. Долгое кормление мамам надо, ИМХО, совсем по другим причинам. Не всем, конечно. Но читая многих, у меня именно такое ощущение - нежелание мамы отпускать ребенка.
Может есть и такие, но лично о себе скажу - мне НАДО по другим причинам.Первую перестала насильственно кормить в 10 мес. Перевязала грудь и на работу.Вроде в начале проблем не было.А следующие 5 лет наблюдалась у маммолога и онколога по поводу мастопатии.Чуть стресс какой - уплотнение...Вообщем вот вам страшилка ,девочки! так что думаем, девочки, думаем! :)
 

nika_v

УРА!
Dority, что значит отлучать насильственно? за день грудь забрать навсегда? А то если отучать постепенно, я не пойму откуда возьмутся такие ужасы как орущее дитя и каменная грудь? Почему у вас какие-то крайности? Почему у мам сразу должны быть мастопатии и т п ? Опять пугалки.....

Slivka, да разве кто-то говорит, что насильственно - это хорошо, и что нужно перевязывать????? Зачем эти крайности? Или кормить до 4 лет (или до скольки там Рожана советует) или насильственно, иного не дано?
 
Сверху