Методика Рожана.ру

Marusja

New member
Да нет, захват был (со старшим) и есть (с младшим) именно неправильный. Уже хотя бы потому что реб не удерживает грудь самостоятельно и приходится ее поддерживать, а большим размером, надо сказать, похвастаться не могу :)
В дополнение к Dority - неправильное прикладывание может вести не только к проблемам с грудью, но и к менее выраженным последствиям - к тому, что ребенок просто будет недобирать молока определенного качества (заднего).

Кстати, я так изменила время купания с вечернего на дневное. Вечер нам совсем не подходил. Можно было бы сказать - ах, плавание плохо. Но оказалось плохо не плавание, а его время.
Купание (без плавания) тоже иногда бывает стрессовым фактором, когда не вписывается в индивидуальный биоритм ребенка. Рожана советует именно то, что Вы сделали - перенести время купания, понаблюдать.

Любые строгие рамки мешают воспринимать ситуацию объективно. Априори уверенность во вреде того же плавания (да и чего угодно) не дает возможности увидеть другие возможные причины проблем.
Зачем искать еще какие-то возможные причины, если, убрав плавание-ныряние, мама получает спокойного ребенка? А именно так и бывает. Просто у Вас другой опыт.

а у нее какая-то ситуация? Она, если я правильно понмю, конкретно ни о чем не писала. И пока мы не знаем детали, пусть она судит сама о причинах и следствиях.
Я же безмерно рада, что Лариса снова стала сама собой:) Я расцениваю ее шаг в отношении Рожаны именно так.
Да полноте, была сама не своя?! :) в секте? Лариса стала просто чуть более похожей на Вас, а единомышленники нам как правило заведомо более симпатичны :)

за-ме-ча-тель-но. Почему же тогда так категоричны порой консультанты на форуме? Это у вас от плавания. Это у вас от интервала не такого. И так далее. Откуда такая уверенность?
Давайте внесем ясность. Рожана - это не все в кучу. Есть ГВ, его организация, есть уход, а есть воспитание. Что в принципе взаимосвязано, но все-таки не одно и то же. Цитата из МБ, которую я тут приводила, касается целиком и полностью процессов воспитания. Разве консультанты на форуме отвечают на вопросы воспитания "это у вас от плавания (интервала итп)"?
:) Т.е. знание о воспитании только на курсе М+М? И помощь консультанта может быть оказана только слушательницам? А как же работают консультанты у нас?
Простите, а ГДЕ еще дается информация о ВОСПИТАНИИ? По-моему никаких публикаций особо нет. Есть какие-то перепечатывания конспектов курсов М+М, на которых и строятся всякие домыслы по поводу "рожановского воспитания". А консультанты у нас, насколько я знаю все (за исключением ЛГ) всего лишь консультанты по ГВ.

Lacrimosa, а что за способ предохранения, рекомендуемый Рожаной? Может, я что-то пропустила... Я только про барьерные методы слышала, как написала выше actrice.

Не очень поняла...
Если человек упал и у него синяк, то синяк от падения. Исключительно от падения - не от ходьбы. Хотя, конечно, если смотреть глубже, то он упал, потому что слабые мышцы имел или потому что кто-то камень не убрал с дороги и т.п. Но синяк-то все равно от падения.
Нет, это я не очень поняла. Вы так благоразумно ратуете за многофакторность, а в таком сложном процессе как воспитание сводите все к "упал-синяк". Удивительно.
То, что мамы реализовывают как "рожановскую методику воспитания" - это не рожановская методика воспитания, а всего лишь частная интерпретация этой методики. Что в принципе не предосудительно, но ставить знак равно между моей частной интерпретацией "рожановской методики" и рожановской методикой как-то не правильно. Не находите? Я вообще молчу обо всех других факторах - личность мамы, индивидуальность ребенка, наследственность, окружение, отношения в семье итд. итд. итд. А поэтому списывать "косяки" моего воспитания только на Рожану, или только на Спока, да вообще на кого бы то ни было мне представляется как-то неправильно.

С помощью Рожаны.ру я наладила спокойное ГВ, и начала пробовать претворять в жизнь и другие постулаты ЖВЦ. Мне как-то казалось, что раз мне так помогли с ГВ, то автоматически и все остальное в рожане тоже правильно. Самое яркое воспоминание - как муж просит дать ему ребенка, чтобы я отдохнула и он мог пообщаться с сыном, но я стойко его игнорирую. Я как раз из породы мамочек к материнству не готовых и обалдевших от свалившейся ответственности. Стоило мне прочитать на рожане - делайте так-то и так-то, а не то навредите ребенку, я неслась выполнять со страхом в сердце: нет, не успела еще навредить???
А потом попалась мне на глаза дискуссия уважаемой Катерины, подобная нынешней - о несуразностях Рожаны и т.д. И меня так и пришибло: а с какой стати я верю на слово кому-то, даже не попытавшись ничего проверить. Я еще раз перечитала Рожану, включив мозги. Обилие надуманных выводов и переворачивания с ног на голову отвернуло меня навсегда. За ГВ спасибо и все на этом.

Kris_D, Вы пишите про рожану.ру. То есть я понимаю, Вы были на форуме? Отчего же Вы не высказали свои сомнения именно там? Полно мамочек, околорожановских, которые преспокойно отдают ребенка папе. Для меня в этом вообще не было вопроса, ни со старшим, ни с младшим. С младшим папа участвует в уходе в гораздо меньшей степени, но не в силу моего старания все делать, как заповедовала нам Рожана, а в силу сложившейся ситуации в семье. Все-таки папа для ребенка человек "свой", он видит его как правило каждый день. Иное дело давать на руки бабушке, которую видим раз в полгода, и которая бросается с улюлюканьем к ребенку, едва открыв дверь. :) О несуразностях Рожаны более чем достаточно дискуссий на самой Рожане :)
Кстати, по отношениям старшего и папы уже сейчас видно, что в чем-то эта рожановская рекомендация оправдана. Окончательные выводы делать рано, подожду пока младший будет хотя бы пару лет постарше.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Зачем искать еще какие-то возможные причины, если, убрав плавание-ныряние, мама получает спокойного ребенка? А именно так и бывает. Просто у Вас другой опыт.
В таком случае - да, незачем. Но раз есть другой опыт, значит не так просто все: плавание - не ВСЕГДА плохо. Все ребенки разные. Кому-то плохо, кому-то за счастье. Ведь мы же обсуждаем именно категоричность высказывания, елси я правильно понимаю.
Купание (без плавания) тоже иногда бывает стрессовым фактором, когда не вписывается в индивидуальный биоритм ребенка. Рожана советует именно то, что Вы сделали - перенести время купания, понаблюдать.
а ведь я могла просто отменить плавание. И тоже проблемы с беспокойством исчезли бы. И я была бы уверена,то плавание нам не подошло. Посему, на мой взгляд, стоит начинать с менее значимых факторов - оформления. И очень внимательно анализировать происходящее, а не сразу что-то отменять/применять.
Да полноте, была сама не своя?! :) в секте? Лариса стала просто чуть более похожей на Вас, а единомышленники нам как правило заведомо более симпатичны :)
ага:) Когда человек с достаточно критическим мышлением вдруг начинает веровать, невзирая ни на что, это наводит на мысли некоторые:) Поэтому слава богу:)
Разве консультанты на форуме отвечают на вопросы воспитания "это у вас от плавания (интервала итп)"?
отвечают. И ГВ часто воспринимают и трактуют как часть воспитания. Ребенок вас строит, он вам не верит, он в вас разочарован, поэтому отказ и т.п.
а ГДЕ еще дается информация о ВОСПИТАНИИ? По-моему никаких публикаций особо нет.
не поняла...как нет? Публикаций по воспитанию море...Или вы о рожановских публикациях? ЛГ , вроде бы, консультант по материнскому искусству. Это разве не по рожановскому воспитанию специалист в том числе?
ставить знак равно между моей частной интерпретацией "рожановской методики" и рожановской методикой как-то не правильно.
хм...я давно об этом говорю. И вы подтверждаете, что вы используете свою частную интерпретацию.
А поэтому списывать "косяки" моего воспитания только на Рожану, или только на Спока, да вообще на кого бы то ни было мне представляется как-то неправильно.
ВАШЕГо - да. А если мама следует советам Рожаны пунктуально и получает косяк - к чему искать какие-то другие факторы, вы же сами так о плавании сказали. И если убирание какой-то рекомендации приведет к нивелированию косяка - почему надо выискивать что-то еще?
По-моему, здесь есть одна закавыка. Вы воспитание рассматриваете объемно - как и следует, ИМХО. А Рожана вписывает его в некий эталон, список конкретнчх манипуляций, которые НЕОБХОДИМО выполнять, чтобы воспитание было успешным, а ребенок НОРМАЛЬНЫМ - по Рожане. Отсюда и расхождения. Вы не только трактуете Рожану по-своему, но и защищаете тоже некий свой вариант, а не собственно методику.
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Может и смешно, но фразы про то что этому консультанту звонят как отлуичть и она все так "хорошо" объясняет, что ей потом звонят, как вернуть, мне больше говорят не о мамах, а об особенностях консультанта. :)

Ну и вообще все объяснить и мягко типа предупредить, а на самом деле напугать, инфекциями, есть тонкая психоманипуляция, и первое что приходит в голову маме это вернуть грудь, а не избавиться от болезни, навязанной своими убеждениями.

Я еще раз просто повторюсь, что не люблю когда у женщины еще нет достаточно симптомов, а ей уже рассказывают про возможные патологии. И многие доктора подтвердят, что вероятность возникновения такого заболевания сильно повышается. Я всех своих отлучала именно летом, из сображения, что еды море, воздуха море. А то елси считать что у 2-х летнегоребенка на ГВ не формируется своя микрофлора защитная, то нфаига это ГВ, если при отлучении в 1.5 она прекрасно формируется к 2 годам. Зачем делать ребенка зависимым от своей микрофлоры, когда ресурсов его организма достаточночтобы сформировать свою. Вопрос конечно риторический.

Дальше опять о запуганности.
ну девочки откуда у вастакие фразы: "в таком возрасте без таблеток не отлучишься", "соска формирует неправильный прикус" "отлучение летом грозит инфекционкой".

Ну бред же. Чистой воды внушение. Причем такое НЕЛЬЗЯ говорить женщине касаемо процессов, которые сейчас идут на особеной гормональной работе.
Я н-р старшего отлучала в 1.3 экстренно (пусть с первязаной грудью и ошибками психологическими)-ни одной таблетки, среднюю в 10 месяцев - дите не брало, я не парилась - ни одной таблетки, младшую в 1.6. Тоже ни одной таблетки. Я их вобще не знаю. В год я ей стала проговаривать, что к осени хочу завершить, не принимая никаких вобще мер. Вот уже с 19 мая отлучились без всяких там проблем. На 10 день в груди боль была левой, притом что ни темпы, ни шишек. (Накануне я стала делать майюрасану- поза в йоге где лотки уприаются в грудину сильно). Я была на даче, думала приеду в город погреюсь в ванной, но до города так и не выбралась. Своим девочкам не дозвонилась (кстати, у нас в центре когда мама отлучает, если консультант считает что рано, то ей просто объясняют ПЛЮСЫ ГВ, а не патологии, и дают ей сделать СВОЙ выбор, дальше никто еще не прибегал "верните мне вскармливание", хотя в 1.1 и в 9 месяцев и в 1.7 отлучались). Бывший рожановский консультант мне сказал по телефону, что это очень серьезно, что надо будет УЗИ, а там скорее всего антибиотики и т.д. Всё спокойно, но в таком духе. Села на даче, думаю: ну что-то не то, но блин это ТАК выдергивает. Мужу расскзала, муж сказал фигня, но мы-то понимаем, что даже очень продвинутому человеку, даже если он осознает, подсознательный страх не легко трансформировать и вывести. Притом что мне стало становиться хуже и хуже буквально каждые полчаса.Тут уже вмешался муж, пришлось ему все бросить и чисто как психологу со мной прорабатывать внушаемость. Пусть он не профи, но кстати стало сильно легче :) именно в груди. Вечером следующим уже добрались до ванны, я прогрелась, грудь не сцеживала, а лишь размяла легкими движениями, приложила капусту. ВСЁ, весь дискомфорт улетел. Ребенок тоже замечательно, купаемся вместе в ванной, никаких проблем. Затем с акушеркой своей созвонилась, она сказла: Ну ты даешь мать, все нормально.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
C Сибмамы:
Рожана - достаточно грамотная и обширная компиляция из различных разделов проблемы ухода за ребенком. Многие из частей этой компиляции я встречала и встречаю в совершенно не связанных с Р источниках - Марина уже сказала о слингах и рекомендациях ВОЗ по ГВ (вот не думаю, что ВОЗ взяла это от Р...), думаю, дальше смысла тут растекаться мыслью по древу нет, остальные примеры при желании несложно найти.

Только вот чтобы успешно эту компиляцию продавать надо было "добавить перцу", поэтому видимо и добавили всякую чушь вроде развязывания пуповин.
А чтобы была ниточка, за которую маму можно подергать и получить денюжку за консультацию, закидываются якорьки типа "если у вас было КС, вам не избежать кучи проблем с ГВ и проч.! вы-то легко отделались, а ребенок ваш теперь благодаря вам будет расплачиваться! если что - зовите нас!" Это сплошь и рядом в форумах, консультациях, и т.д. Я искренне не понимаю, как этого можно НЕ ВИДЕТЬ! Можно НЕ ВЕСТИСЬ на это, а просто говорить "радуюсь, что в моем случае фактор риска не повредил успешному ГВ" - так за вас и я порадуюсь, а когда моей подруге наговорили кучу ерунды, про то, что у нее молока мало, потому что папа ребенка на руки берет, ей не до радости было...

Да, все делают ошибки, никто из нас не гуру и не бог, ЖВЦ не исключение, и все это понимают, но если выходит, что в методике заимствовано все, кроме ошибок - это что за методика?... Вопрос риторический...
 

actrice

New member
"Так постепенно, в результате ежедневного кропотливого труда, были очищены от шелухи и выделены основные принципы естественного воспитания маленького ребенка от рождения до 3 лет. Постоянные наблюдения, систематизация данных, поиск объяснений — этот труд не прерывается ни на минуту и является самой жизнью..." Ж. В. Цареградская,
мама семерых собственных детей
и почти 800 неродных детей.

Задачи центра:
1. Создание эталона - единой линии перинатального воспитания от зачатия до 3 лет жизни, обоснованного с точки зрения биологии и психофизиологии развития.
2. Выделение материнского искусства в отдельную отрасль науки.
3.Создание немедицинской системы перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания, включающую материнские центры и стационары для налаживания у матерей грудного вскармливания.

Когда в задачах ставиться создание эталона - это не есть эталон, а стремление к созданию, выделению.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
actrice, вы повторятесь:)
Задачи центра для меня звучат странно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина, и для меня. Эдакое создание сверхчеловека. Сверх идея что ли? Нодо развивать детей физически, духовно, обучать, воспитывать и пр. Но этало то зачем создавать? Лично я хочу быть матерью хороших детей, я хочу их любить, хочу, чтобы они выросли и обладали разными качествами, которые я ценю в людях. Но я не хочу быть матерью эталона.
 

actrice

New member
Танюша, это задачи центра и проблемы их реализации - это их проблемы, не ваши.

Катерина, про задачи первый раз пишу...

как всегда ассоциация из математики, стремление к нулю - это не есть ноль!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
actrice, а на ком они их реализуют? Из кого они пытаются создать эталон? Из матерей и детей или из сферического коня в вакууме? Они так или иначе несут это людям. Матерям и детям. И из них пытаются делать эталоны. Не помогать взращивать, не помогать налаживать ГВ безо всяких идей и сверх идей, а пытаются создать некий эталон. Было такое, создавали недавно так сверх расу и сверх человека.
 

actrice

New member
Танюша, а эталон для тех, кому нужна статистика, готовые решения и т.п. Многие мамы не хотят читать (вникать) им нужны готовые решения: здесь и сейчас относительно их вопроса.

Приведу пример Майкла Талбота из книги «ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ»:
"когда большое число людей сообщают об одном и том же опыте, их истории должны рассматриваться как важные научные свидетельства. Такие свидетельства нельзя игнорировать только на том основании, что они не поддаются строгой документации, в отличие от других, объективных параметров изучаемого явления. По этому поводу Стивенсон говорит следующее: «Я считаю, что лучше изучать неопределенности, связанные с важными проблемами, чем быть окончательно уверенными в тривиальных фактах».
Все к тому, имхо, рожана в своих высказываниях не так уж и категорична, т. к. «когда большое число людей сообщают об одном и том же опыте, их истории должны рассматриваться как важные научные свидетельства». Именно в этой книжке я нашла многим рожановским категоричным заявлениям объяснение. Кстати, книга вот о чем:
«основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых – пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная – и это подтверждает ряд серьезных исследований – представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день».
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
actrice,
а что такое 800 неродных? Может туда входят дети консультируемых мам?

И скажите вас не пугает ЕДИНАЯ линия перинатального воспитания? Чтобы понять суть голографической модели, ИМХО надо жить законами духа и истинной реальности. Рожана делает все возможное, чтобы мать НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА, что в каждой ее клетке, есть опыт всех матерей (голограмма), который ПРЕЖДЕ других должен ей руководить. И не дает возможности маме. Длаее голограмма, это не единая модель для всех, она как раз и порождает всеприродное многообразие.

Знаете, я вот вспомнила что когда-то пришлось работать с человеком, преподающем подготовку беремочек к родам. Притом, что я просто делала свою маленькую работу, не касающуюся ее, человек всё подавлял свою жуткую агрессию. Когда я все же предложила ей поговорить, что я ее замечательно понимаю (она не имела своих детей и не собиралась, возраст уже был за 35, при том что упивалась беремками) зачем ей эта работа и что она на ней получает и что даёт. Так вот она меня убеждала, что гармоничные роды это одна модель, и что она ее прекрасно знает. И человек никак не мог и не смог понять, что вся общность всех гармоничных родов это схватки-активаня фаза-потуги-послед-молозиво-сокращения матки. ВСЁ, на этом вся общность заканчиваестя. А о том какие схватки, сколько, что и когда: здесь миллионы идеальных родов, и готовить надо не рассказывая женщинам, что надо всем стремиться к идеалу, только тогда вы станете мамой иженщиной и т.п, а именно надо помогать женщине быть мамой в ЕЁ ситуации, с её животиком, с еетемпераментом, и подготовить её чувствовать свою эту почву и на нее опираться. Она ушла на другое место работы, ей было некомфортно общаться больше с нами.
Тоже самое о детях. ВСЕ дети разные, и едино только то что естьсамо зачатие, вынашивание, роды, ГВ. А какое оно и как протекает это как раз каждому ребенку свое. К сожалению если мать руководствуется, только логикой, и не сформировала своих ощущений, то разговр об этом бесполезен. На курсах беремки приходят, я только по движениям могу говорить о маме, а черз пару месяцев, уже виден темперамент малыша, и единая линия воспитания она очень проста: слышать и слушать себя, доверять себе, уметь правильно удовлетворить свои потребы. Эти крохи они ВСЕ разные, каждый по своему влияет на маму, в результате получается что-то третье. На этом ВСЁ. Как можно что-то выработать единое более подробно, когда всегда будет масса мам, которым это не подойдёт по совершенно естественным природным их особеностям.

Опять же Рожана это делает, манипулируя самым простым: страхом. Любое опасение на повышенном гормональном фоне очень легко загнать на подсознание, при этом не важна даже реакция человека. Что собствено и делается.
Хотя я согласна с тем, что женщина должна перенимать искусство материнское, у более страшей женщины. Но опять же, кстати ЖВЦ об этом тоже пишет, что у женщины с проснувшимся полноценным материнским инстинктом, будет очень чуткое восприятие этого человека, и что она сможет себе его выбрать правильно.
А тут я вижу, что материнское искусство - это знания о том, что и как делать с дитем, то есть подменяется искусством няни. Что опять меня приводит к мысли о том, что Рожану в основном склонны находить женщины с раненым материнским инстинктом, если так можно сказать.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
actrice, на больше 6 мил. у каждого свой опыт. Пусть кто-то его собирает и систематизирует, анализирует и делает выводы. Мне всё равно. Все учёные этим веками занимались. Но пусть это не преподносится как эталон. Эталон - это слишком громко и слишком опасно. Что делать с неэталонами? Есть кучи методик воспитания. Все они имеют плюсы и минусы. И это хорошо, что их много, что можно выбрать из многообразия то, что нравится, помножить на реалии конкретной семьи и быть довольным. зачем все эти сверх идеи?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
зачем все эти сверх идеи?

любой фашизм, зиждется на неуверенонсти в себе, на страхе.
Надо всех не таких изолировать, потому что я не смогу защитить свои интересы, поэтому я убежДю еще кучу таких же неуверенных, и мы оправдаем всё великой идеей. Это нормально в таком состоянии. Быть ведомым проще.

Если мама уверена что она хочет кормить грудью до 3 лет, что она не хочет гулять, что она не хочет давать ребенкаотцу, то для нее это естественно, ей не надо однокашницы в таких ИНТИМНЫХ делах. Ей вобще все равно что думают об этом, вписывается куда-то ее опыт или нет. Ведь она ж не с ними кормит, любит спит и т.п. Это ее личное дело. И только человек неуверныый в этом своем личном, и не желающий что-то менять у СЕБЯ, будет искать себе оправданий в качестве сильных обществ.
Никто ж не вздумает проверять свои отходы в туалете, или сексуальные позы, или секреты с котрым с мужем делится. Так почему тогда интимные отношения с детьми так важно куда-то вписать, чтобы кто-то одобрил и т.п. Да просто потому что они самой маме неестественны, аточнее для нее само материнство это что-то отдельное от нее, как профессия. И самое обидное что такое, при грамотном выборе повитухи-учителя решается в течение месяца (максимум полугода). А тут люди годами в Рожане и до сих пор так надо им куда-то вписываться, чего-то бояться, доказывать чтобы кто-то соски не давал, а кто-то дома рожал, а кто-то кормил т.п. У них от этого что-то меняется.

всё ИМХО, и представлено с одной стороны.
 

pig

New member
но если выходит, что в методике заимствовано все, кроме ошибок
ну почему сразу заимствовано,просто группа авторов с одинаковым мнением доказывающие свою правоту различными методами. У рожаны тоже огромный опыт с младенцами и могут утверждать опираясь на другие тэзисы. А все позаимствовали у кого? у наших предков..........
Но этало то зачем создавать?
для того чтобы примерно представлять,что ты в замен получить хочешь

Было такое, создавали недавно так сверх расу и сверх человека.
это уже антирожановским сайтом попахивает:)

Танюша, а эталон для тех, кому нужна статистика, готовые решения и т.п. Многие мамы не хотят читать (вникать) им нужны готовые решения: здесь и сейчас относительно их вопроса.
вот это точно!
очень много мам надо учить материнству-это факт! Потому,что не откуда было взять пример этому искусству,время такое-соц.строй! И рожана многим даёт суперски отличный старт ,а там уж как захочешь.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Nut, ЛГ не объясняет (кроме крайне необходимых случаев) как отлучить если считает, что еще рано, мама не готова или ребенок (на каком основании - знания, опыт, статистика работы с кормящими мамами), а может рассказать о том, что может быть, и главное, что никто звонить не заставляет, и уж тем более бесприкословно что-то выполнять. Сама мама решает - звонить или нет, спрашивать мнения/совета или нет, отлучать или нет и когда и во сколько.
У нас же не гонка кто раньше отлучился без таблеток/ора/страха/каменных титей и болезни ребенка. У каждого свой опыт, интересно было почитать и ваш Наталья, без доли негатива.
Но если просмотреть рассказы мам об отлучении до полутора тут же на семействе, то процентов 60 напоминают батлы кто-кого, и не редко заканчивается дело гормонами.

А вся эта тема про рожану мне все больше напоминает дискуссию о стакане, который на половину пуст или полон:) ИМХО
 

Mahima

переименовалась:)
А все позаимствовали у кого? у наших предков..........
опять про предков....Каких предков? Каких наших? У предков есть люльки для отдельного сна, соски из хлеба и многие другие "ужасы"...Да и предки наши сколько уже тысяч лет живут. Что - все время одинаково?
для того чтобы примерно представлять,что ты в замен получить хочешь
вы хотите что-то конкретное получить от жизни с ребенком?
Рожана и фашизм....круто! У кого еще какие ассоциации???
ассоцияация такая, потому что есть строгие "правильно/неправильно". Шаг влево-шаг вправо - караул, патологии и недоразвития. У мамы , родившей в роддоме, НЕТ и быть не может материнского инстинкта. У мамы, имеющей менее пяти детей, нет и быть не может успешного опыта их взращивания. Мама не носит ребенка в слинге - ужос. Спина больная - ну и что! Ребенок же страдает. Не спят вместе - какой кошмар. Психика безвозвратно повреждается. И так далее.
 

pig

New member
опять про предков
:)

Каких предков? Каких наших?
предки-это бабушки,дедушки,прабабушки и т.д.у наших с вами:)
Что - все время одинаково?
нет не одинаково, чем дальше тем извращеннее:whistle:
вы хотите что-то конкретное получить от жизни с ребенком?
да хочу и конкретно представляю какую на выходе хочу получить дочу,с поправкой на индивидуальность.
Катерина, вы очень строги с постулатами рожаны,можно на это смотреть на много проще и не так категорично! Вам бы лучше читалось если бы рожана говорила-делай так и получишь не знаю что?Ведь врачи тоже чуши многой говорят и запугивают намного страшнее консультантов при этом не в сторону ребенка улучшения.Правда? Если рожана позиционирует себя как методику,то они обязаны писать конкретно и точно,делай так-получишь то.

Рожана и фашизм....круто! У кого еще какие ассоциации???
говорю же-сайтом антирожановским попахивает,там так весело!:)

и вообще такая оффигенная реклама рожане,ну везде её обсуждают
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
pig, никого ничему учить не надо, надо лишь предоставить информацию. Мы уже все взрослые и состоявшиеся люди, чтобы нас кто-то учил. Мы сами вольны учиться или не учиться, и выбирать как и чему учиться.
 

pig

New member
Если мама уверена что она хочет кормить грудью до 3 лет, что она не хочет гулять, что она не хочет давать ребенкаотцу, то для нее это естественно, ей не надо однокашницы в таких ИНТИМНЫХ делах
надо-надо,для того,чтобы в ответ увидеть много кивающих одобрительно голов.А уж к третему,как у вас,появится и самодостаточность и увереность.
 
Сверху