Методика Рожана.ру

Lacrimosa

New member
Я вообще молчу про рекомендуемый Рожаной способ контрацепции, потому что если не предохраняться- разница между детками от 2-х до 3-х лет примерно получается. Значит и ГВ всего-то год-два. Или нужно таки тандемом? Или предохраняться по Рожане?
 

Mahima

переименовалась:)
я в эту темку редко захожу.
ну вот и сейчас не ответили:) Динамичка - бог с ней. А высаживание?
Для меня безразлично кто делает динамичку, а кто нет. Я не осуждаю, и не одобряю.
к тому же вопрос стоял к вам, как к одобряющей Рожану и только в этом ключе. Вы согласны с Рожаной и в этом - в том, что плавание-динамичка всегда плохо-плохо, без высаживания обязательно плохо-плохо и т.д.? Ваше мнение спрашивалось не о динамичке как таковой, а о пункте рожановской теории, которую вы, как следует из ваших постов, одобряете. Вы ее одобряете и в этих случаях?
Скажите, Катерина, если предположить, что мамам, кто положительно относится к Рожане, это информация не нужна (причины могут быть разные).
Тогда вы все равно будете это делать? Для чего? Дискуссия ради дискуссии? Удовольствие в споре?
Из этой темы видно, что есть часть мам, конкретно подсевших на Рожану. А есть часть, которая и не использует множество из того рожановского, что не нравится лично мне.
Вы о каких - о первых или о вторых?
К тому же есть также пример мамы, которая была конкретно в Рожане, а сейчас отошла. Лариса. Вероятно, она не одна такая.

Споры (или, покрасивее- дискуссии) возникают только тогда, когда появляется оппонент. Если же его нет - я просто выкладываю инфу, если вы заметили.

ПС. Кстати, а почему спор - это априори плохо?
 

Ashatan

Active member
А высаживание?
т.е. "скажите, вы лично уверены в том, что отсутствие высаживания/похлопывания приводит к недоразвитию мочеполовой системы?"

я завтра отвечу :)))

А есть часть, которая и не использует множество из того рожановского, что не нравится лично мне.
как вы думаете, они не используют потому что в состоянии сами решать что им нужно, а что нет, или они задумались\пересмотрели что-то прочитав эту тему?

К тому же есть также пример мамы, которая была конкретно в Рожане, а сейчас отошла. Лариса.
думаю, это случилось по другим причинам, а не благодаря этой темке.

Кстати, а почему спор - это априори плохо?
я этого не говорила :) для меня спор - это бесполезное времяпровождение. я вот сегодня тоже позволила так своим временем распорядится :)))
для кого-то в этой темке - спор - отличная возможность слить эмоции ;)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Dority, что значит отлучать насильственно? за день грудь забрать навсегда? А то если отучать постепенно, я не пойму откуда возьмутся такие ужасы как орущее дитя и каменная грудь? Почему у вас какие-то крайности? Почему у мам сразу должны быть мастопатии и т п ? Опять пугалки.....
Почему пугалки? Зайдите в тему "как я завершила ГВ" - там эти крайности на каждом шагу.
 

Mahima

переименовалась:)
Зайдите в тему "как я завершила ГВ" - там эти крайности на каждом шагу.
И при чем тут это?
я завтра отвечу
да ладно уже:)) думаю, вы высаживаете по иным причинам. Надеюсь:))))))))
как вы думаете, они не используют потому что в состоянии сами решать что им нужно, а что нет, или они задумались\пересмотрели что-то прочитав эту тему?
да откуда же я знаю такие вещи?:) Оба варианта вполне реальны.
для меня спор - это бесполезное времяпровождение.
ваше дело.
Вы уходите от ответов даже сегодня - когда-таки "распорядились" посидеть здесь:) А какими-то субъективными оценками кому, что и зачем тут надо, копаниями в чужих эмоциях начинать опять переходить на личности - зачем? Потому что по существу нечего сказать?
 

Kris_D

New member
Кстати, я хотела спросить, вот в ходе диалогов о Рожане, у кого прям ГЛАЗА ОТКРЫЛИСЬ
У меня, у меня открылись! Правда, было это больше, чем полтора года назад. Да и темка была другая, сейчас уже не упомню точно. Точно помню одно - задуматься меня заставили посты Катерины.
С помощью Рожаны.ру я наладила спокойное ГВ, и начала пробовать претворять в жизнь и другие постулаты ЖВЦ. Мне как-то казалось, что раз мне так помогли с ГВ, то автоматически и все остальное в рожане тоже правильно. Самое яркое воспоминание - как муж просит дать ему ребенка, чтобы я отдохнула и он мог пообщаться с сыном, но я стойко его игнорирую. Я как раз из породы мамочек к материнству не готовых и обалдевших от свалившейся ответственности. Стоило мне прочитать на рожане - делайте так-то и так-то, а не то навредите ребенку, я неслась выполнять со страхом в сердце: нет, не успела еще навредить???
А потом попалась мне на глаза дискуссия уважаемой Катерины, подобная нынешней - о несуразностях Рожаны и т.д. И меня так и пришибло: а с какой стати я верю на слово кому-то, даже не попытавшись ничего проверить. Я еще раз перечитала Рожану, включив мозги. Обилие надуманных выводов и переворачивания с ног на голову отвернуло меня навсегда. За ГВ спасибо и все на этом.
 

nika_v

УРА!
shannelka, вот скажите, вы меня правда не поняли? Я еще раз объясню. Я считаю, что крайности - плохо. Поэтому отучала постепенно, несколько месяцев, не было ужасов орущего ребенка и каменных сисек. Поэтому спрашиваю почему говорится об альтернативе такой: либо кормить до 3-4 лет (собсна я не против, ради бога) либо насильственно отлучать, если можно ОТЛУЧИТЬ МЯГКО и никого не пугать.
 

Slivka

Active member
nika_v, а почему до 3-4?девочки давали данные с сайта - не менее полутора лет...Я так понимаю до 3-4 - это уже по желанию....
 

Mahima

переименовалась:)
Ой, читаем статью 2001 года:
По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.

Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше — в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.

http://www.rojana.ru/content/view/1052/267/

Что так прям до месяца все просчитано - опущу. Но сроки названы. От года и 3 до 2 в принципе может наступить инволюция.

Однако в статье 2003 года читаем следующее:
Когда могут наступить такие изменения?
При зрелой лактации — не ранее 2 лет, а чаще между 2 и 4 годами.

http://www.rojana.ru/content/view/1051/267/

D остальных случаях мама обманывает сама себя.
 

Marusja

New member
Насчет неправильного захвата тут что-то было. Встряну. У меня и с первым, и со вторым ребенком неправильный захват, который абсолютно не мешает ни мне, ни детю. ЛГ только отметила этот факт, никакого прессинга по "переучиванию" не было - хочешь переучивай, хочешь нет, но знай, что могут возникнуть вот такие проблемы. Ну проблем у меня, слава Богу, не возникло. Что не означает, что они автоматически не возникнут у всех, имеющих так называемый ложный правильный захват (кажется, так, могу ошибаться в названии. Это захват, когда у мамы не возникает никаких болезненных ощущений во время прикладывания). Странно читать про категоричность ЛГ. Мне она симпатична именно своей толерантностью.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
shannelka, вот скажите, вы меня правда не поняли? Я еще раз объясню. Я считаю, что крайности - плохо. Поэтому отучала постепенно, несколько месяцев, не было ужасов орущего ребенка и каменных сисек. Поэтому спрашиваю почему говорится об альтернативе такой: либо кормить до 3-4 лет (собсна я не против, ради бога) либо насильственно отлучать, если можно ОТЛУЧИТЬ МЯГКО и никого не пугать.
Я писала немного не об этом. Я о том, что насильственное отлучение от груди хоть и крайность, но, увы, не редкость. Можно отлучить мягко, но многие мамы в силу не знаю каких обстоятельств отлучают ребенка резко "в один прекрасный день", таких примеров масса, в том числе и на нашем сайте. Так вот, когда звонит такая мама и спрашивает как бы ей успешно за один день отлучиться - консультанту ничего не остается как рассказать, какие последствия ее могут ожидать, что многими воспринимается как запугивание.
 

Mahima

переименовалась:)
Так вот, когда звонит такая мама и спрашивает как бы ей успешно за один день отлучиться - консультанту ничего не остается как рассказать, какие последствия ее могут ожидать, что многими воспринимается как запугивание.
ну это уже гипотетические какие-то размышления, ИМХО...Я не говорю о ЛГ, я ее не знаю. Но на сайтах разных консультанты Рожаны вполне конкретны в своих высказываниях - они именно запугивают и не дают альтернатив.
 

Lacrimosa

New member
У меня тоже глаза открылись благодаря таким дискуссиям. Только с другой стороны. Раньше я считала, что совместный сон, слинг, гв дольше года- это только Рожана, а значит секта. Потиху я поняла, что Рожана просто сколотила секту на этих понятиях, и что всем этим счастьем можно пользоваться без Рожаны. Ну я и воспользовалась :)
 

nika_v

УРА!
shannelka, мой вопрос в том и состоял почему альтернатив две - кормите дальше или будет плохо, третьего варианта,а именно, завершить мягко не было. Мне он кажется самым логичным просто. Ну вот гипотетическая ситуация, звонят кончультанту и грят хочу за один день, а консультант и грит, за один мол не рекомендую, потому что то то и то, но вот могу рассказать как мягко. Все же по-другому.
Но сейчас перечитав все дисскуссию еще раз, я поняла и вас тоже. Мы об одном и том же в принципе.
А начет полезности темы ИМХО, очень полезная темка, у меня не то что на многое открылись глаза, а вообще заставляет задуматься от многом.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Dority, что значит отлучать насильственно? за день грудь забрать навсегда? А то если отучать постепенно, я не пойму откуда возьмутся такие ужасы как орущее дитя и каменная грудь? Почему у вас какие-то крайности? Почему у мам сразу должны быть мастопатии и т п ? Опять пугалки.....
Сорри, нет времени следить постоянно за дискуссией.:) Тут так быстро отвечают. А вам уже за меня ответили. :) Действительно, в первую очередь имела в виду топик про завершение ГВ и топики в одн., где мамы постоянно спрашивают, что с грудью-то делать и с дитём. И ни в какие крайности я не бросаюсь, тут уж вы погорячились. ;) Моя мать имеет последствия раннего завершения ГВ (в 8 мес). Именно те последствия, которые я описала. Более того, в 15 лет в силу определённого рода обстоятельств имела обстоятельную и длительную беседу с маммологами-онкологами(и не с одним): все в один голос заявили,что кормить нужно как можно дольше. Ещё пример: моя подруга, хирург-онколог консультирует молодых мамочек, так вот наиболее частые вопросы возникают именно по груди, что же с ней делать: ГВ убрали, а грудь или каменная, или с уплотнениями. Если вы ещё раз перечитаете мои посты выше, то заметите, что речь как раз о резком отлучении: оставить бабушке, одномоментно намазать грудь зелёнкой(горчицей или ещё какой кАкой). Завершение ГВ - процесс постепенный, тут мы с вами солидарны. Не может быть нормлаьного прекращения ГВ за один день, особенно если до этого ребёнок обстоятельно так прикладывался по 10-12 раз в сутки. Гормональный сбой неизбежно вылезет боком. Причём я говорю об отлучении до полутора лет. А кто-то ещё и в 2 не готов. Мой ребёнок не готов однозначно, поэтому извращаться с отлучением, потому что кто-то считает,что "кормить долго - это фу",я не собираюсь.

ЗЫ. Чтобы не быть голословной, то если хотите, я могу вас на Одн познакомить с этой моей подругой-онкологом(уверена, она с удовольствием ответит на ваши вопросы) и пригласить в несколько групп, где вы увидите, НАСКОЛЬКО часто мамы задают вопросы, связанные именно с насильственным завершением ГВ.


А болеют и дети на ГВ.
Я где-то это отрицала? Вот несколько постов выше. Не понимаю, к чему вы тут прицепились.
Естесственно, что и на ГВ дети болеют.

ой, ну про природу все же не стоило бы так категорично. Она консультантам не докладывала, когда кому чего положено ею.
Хоспидя! При чём тут консультанты? Биологи исследования проводили. Или их тоже в причастности к Рожане обвините?
Собственно, то, что вам процитировала actrice, это не Рожана, это статья Кэтрин Детвайлер.
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637


Вот, может, интересно будет: Человек. Класс млекопитающие.
http://aksik.livejournal.com/278303.html#cutid1

Добавлю про неправильный захват. Нам ЛГ тоже его констатировала в 3 мес. Спросила, не доставляет ли неудобств, рассказала, как правильно. Её заключение было: "Раз вам так удобно и не больно, то оставляйте, как есть. Если будет причинять неудобства, то просто выверните вернюю губку наверх пальцем." Действительно иногда бывает неудобно, даже сейчас. Тогда именно выворачиваю губку или отнимаю грудь и даю снова. Не вижу, собственно проблемы: удобно - кормите, нет - контролируйте прикладывание. Я могу понять, откуда идёт категоричность о прикладывании: неправильное прикладывание в большинстве случаев ведёт к травмированию соска, трещинам, поэтому проще превентивно следить за правильным прикладыванием, чем потом срочно лечить грудь.
 

actrice

New member
Lacrimosa:
actrice, а я вот говорю, что вода- подзарядка квантового поля человека. И чем больше объем- тем лучше. Значит, купание в большой ванне- самое то.
Ну как тут с вами поспоришь, вы тут такие примеры с клубникой и йогуртами приводите…

Вот что говорят физики: более 70 тыс. проводов периферической нервной системы создают биоэлектромагнитное поле – квантовое тело, - индуцированное системой связи нервных проводов внутри человека. Чем больше радиус поля – тем больше количество здоровья. Чем меньше радиус квантового тело человека, электромагнитного поля, созданного системой связи нервных проводов, - тем меньше количество здоровья человека(на основании метода радиэстезии и на приборе «Имедис»). Грудь матери для ребенка – источник энергии для «раскрутки» собственного генератора-мозга, создания своего квантового тела. Поэтому для меня и есть вышенаписанное один из факторов почему первое время ребенок папе не дается. Так как, при измерении поля ребенка при сосании груди, оно находиться в наибольшей активности, далее снижается просто при нахождении у матери на руках, далее снижается при нахождении у папы на руках и т.д. И так, чем далее от матери тем хуже. Но при этом, со временем здоровый ребенок в здоровой семье все меньше нуждается в маминой подзарядке. Но также, от больной матери источник квантового тела меньше, т.е. и подзарядки меньше. При этом, если ребенок заболел, то он нуждается в дополнительной подзарядке. Таким образом и объясняются не слезание с рук и повисание на груди.
Также учитывая данную информацию можно говорить и о продолжительности гв. Так, как энергетическое выражение основы здоровья человека – его квантовое тело. А радиус квантового тела – количественная характеристика возможности быть здоровым. Если радиус тонкой энергетической оболочки мал – малая возможность быть здоровым. Поэтому, когда тело ребенка научиться самостоятельно генерировать энергию квантового тела, тогда и пойдет отделение от матери без значительной подзарядки за счет сосания. В среднем не раньше трех лет. Т.е. тогда, когда надо ребенку, а не маме вздумалось. ИМХО, вот если б рожали, когда маме захочется (на любом сроке)…

После кормления грудью рожана говорит о том, что маме нужно перезарядиться, подпитаться, восстановить потери за период беременности и кормления грудью, как минимум два года после инволюции. Иначе, недостаток питательных веществ от матери второму ребенку.
"...многочисленными исследованиями установлено, что в полной мере женский организм восстанавливается после родов и последующей лактации только через 2;2,5-3 года. В частности, только к этому сроку восстанавливается депо железа в печени в виде ферритинового комплекса...
...Использование барьерных средств контрацепции (презервативы, губки, диафрагмы) не оказывает влияния на секрецию молока и широко применяется при грудном кормлении, начиная с раннего послеродового периода..." Семина Светлана, акушер-гинеколог http://www.rojana.ru/content/view/1069/267/

И не надо путать, что в 1.5 года (не раньше) консультанты могут помочь в завершении, НО не рекомендуют раньше 2.5 лет.

Собственно, то, что вам процитировала actrice, это не Рожана, это статья Кэтрин Детвайлер.
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637
Поясняю почему отнесла к рожане, т.к. под статьей "Отлучение" подписаны были Лилия Казакова и Мария Майорская, которые приводили в пример исследования Кэтрин Детвайлер

У меня тоже глаза открылись благодаря таким дискуссиям. Только с другой стороны. Раньше я считала, что совместный сон, слинг, гв дольше года- это только Рожана, а значит секта. Потиху я поняла, что Рожана просто сколотила секту на этих понятиях, и что всем этим счастьем можно пользоваться без Рожаны. Ну я и воспользовалась :)
Не думал - не годал, да в секту я попал.
Подумал... Отпустило. И счастье привалило!

Lacrimosa:, вы себя в секте антирожана или семейство.бу не ощущаете?
Вот меня лично, каждый день тянет в эту темку заглянуть...
 
Последнее редактирование:
Сверху