Методика Рожана.ру

Slivka

Active member
ассоцияация такая, потому что есть строгие "правильно/неправильно". Шаг влево-шаг вправо - караул, патологии и недоразвития. У мамы , родившей в роддоме, НЕТ и быть не может материнского инстинкта. У мамы, имеющей менее пяти детей, нет и быть не может успешного опыта их взращивания. Мама не носит ребенка в слинге - ужос. Спина больная - ну и что! Ребенок же страдает. Не спят вместе - какой кошмар. Психика безвозвратно повреждается. И так далее.
ой,ну тогда и в поликлинниках фашизм- только вряд ли кто рекомендации врачей фашизмом считает....Так что не перегибайте...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Сама мама решает - звонить или нет, спрашивать мнения/совета или нет, отлучать или нет и когда и во сколько.

ППКС на 100%. Особенно так считает консультант, говрящий, что ваш ребенок будет в реанимации.

Я ж говорю каждый находит свое,икаждой маме именно это и нужно. в том числе и моей подруге. И это все очень надо. Кстати категоричноть и грубость и невежливость очень разные вещи.
Когда у ребенка замечания по поведению только на уроке химии, мне это больше говорит об уроке химии, чем о ребенке. Точно также, если я много примеров знаю отлучения, без маминых просьб вернуться, и вот единственный (на моем веку) консультант, у которого это часто. Мне это больше говорит о консультанте и о том, что его клиенты к моменту отлучения так и остались незрелыми, а не о неправильно выбранном сроке.
Это мое ИМХО.
Ну и насчет всяких мифов, распиареных рожаной.
Аналогичная ситуация, приходит беременная, жалуется, ей рекомендуют массаж. "Массаж, что вы?! Мне мой массажист, я него давно, объяснил чем может закончится массаж у беременных". "Пусть бы ваш массажист просто сказал, что я не умею делать массаж беременным, и не считаю это полезным." Тогда бы он не вводил в заблуждение ни себя ни других, и не потярел постоянного клиента.
Так и тут, я думаю, если бы консультант прямо проговаривала непонимание целесообразности, то случаев возврата было бы намного меньше. Ивобще зачем за отлучениемидти к этому консультанту, если у него столько неудач в отлучении.
Вобще среди педагогов психологов и прочих консультантов, нередко встречаются люди, которые на этой должности компенсируют что-то свое. (Их кстати можно определить, по страху рекомендовать что-то другое.) ИМХО Помогать это не свою программу гнуть, а помочь человеку гармонично выполнить ЕГО задачи.

Рожана и фашизм это не ассоциации, почитайте определение фашизма.

Основными характеристиками фашизма являются: господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, элементы популизма, милитаризм, часто вождизм, декларирование опоры на широкие слои населения, не относящегося к правящим классам.

Ну и?

Slivka,
в нашем государстве вобще много фашизма. Фашизм это не рекомендации, а отношение к следованию или неследованию им, причемне личное мнение а именно отношение всего сообщества. Разберитесь в вопросепрежде чем вступать в дискуссию. Поликлиника сегодня предоставляет право отказаться от всех манипуляций.
 

Slivka

Active member
Nut, ну тогда бойтесь! фашизм наступает! :) :) :) И тут у него есть сторонники :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
не знаю, был ли тот консультант рожановским, но когда я пыталась наладить ГВ с Полиной, консультант мне посоветовал на счёт старшего ребёнка: "Ну отдайте его куда-нибудь, чтобы вам не мешал". Я чуть не упала :) Разговор шёл о том, как кормить круглосуточно имея на руках ещё ребёнка 2.5 лет
 

Slivka

Active member
Slivka,
в нашем государстве вобще много фашизма. Фашизм это не рекомендации, а отношение к следованию или неследованию им, причемне личное мнение а именно отношение всего сообщества. Разберитесь в вопросепрежде чем вступать в дискуссию. Поликлиника сегодня предоставляет право отказаться от всех манипуляций.
Рожана тоже не силком к себе тащит...А прежде чем отказаться от чего-то в поликлинике идет конкретный прессинг.И в чем я не разобралась?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Slivka, мы сравниваем что хуже? Интересный разговор получается. Вы рассказываете не о том, что в рожане хорошо, а о том, что в других местах хуже, чем у рожаны.
 

Mahima

переименовалась:)
предки-это бабушки,дедушки,прабабушки и т.д.у наших с вами
и т.д. - это какого времени опыт? Архаичный? Средневековый? Моя бабушка три года не кормила - ей работать надо было. Более того, она считала, что после года надо завершать ГВ. И с дитями бабушка моя не спала. А мама спала, когда устала вставать. САМА, без бабушкиного научения, просто по ситуации стала действовать и все.
Опыт разных предков разный. Разные времена, территории, обычаи. Что же берется за основу? Вопрос задается который раз.:)
нет не одинаково, чем дальше тем извращеннее
по 20 кругу идем:) Почитайте об отношении к детям лет 300, да и 100 назад. Надоело уже это обсуждать, если честно. Идеализм какой-то...Предкт прям в раю жили, детей обожали, все по природе...ну-ну..
да хочу и конкретно представляю какую на выходе хочу получить дочу
хорошо вам:)
Если рожана позиционирует себя как методику,то они обязаны писать конкретно и точно,делай так-получишь то.
кому обязаны? А подтверждать свои ТАК-ТО доказательствами они не обязаны?:)
И при чем тут врачи? Зачем все время выбираь между крайностями? Хотя..Рожана на этом и стоит - забывая о средних вариантах, позиционирует себя спасителем от глупостей другого полюса.
А уж к третему,как у вас,появится и самодостаточность и увереность.
а к первому - никак?:)))) А вообще с третьим Нут еще рано радоваться - надо пять. А то ж она все свои ошибки повторяет уже третий сезон:))))))) Ведь не училась эталонному материнству СОВСЕМ:)))))

ну тогда и в поликлинниках фашизм- только вряд ли кто рекомендации врачей фашизмом считает....Так что не перегибайте...
местами да. Это как-то делает Рожаны лучше?:)))

Вы рассказываете не о том, что в рожане хорошо, а о том, что в других местах хуже, чем у рожаны.
:)))) ну да. Ведь выбор крайне скуден - или врач простенький , или Рожана:)))))
 

Slivka

Active member
Slivka, мы сравниваем что хуже? Интересный разговор получается. Вы рассказываете не о том, что в рожане хорошо, а о том, что в других местах хуже, чем у рожаны.
не сравниваем, т.к. тут и сравнивать нечего..., а привожу пример того, что ШИРОКИМИ слоями населения отлично воспринимается! и уж никак не фашизмом :) И эти ШИРОКИЕ слои населения даже не знают и слова такого - РОЖАНА (я не имею ввиду форумчанок, сразу оговариваюсь! )
:)))) ну да. Ведь выбор крайне скуден - или врач простенький , или Рожана:)))))
Катерина, кто о выборе говорит!? Я об аналогиях.Вашей осведомленности многие позавидуют- но таких как Вы -очень мало для широких масс. Вы тоже смеетесь над теми, кто ходит в поликлиники и отговариваете от такого опрометчивого поступка?Или Вы не так категоричны к ШИРОКИМ слоям населения?:)
И вообще - у меня такое предложение ( может оно у кого и раньше звучало) - в начале темы присоединить соц. опрос - кто за и против , коротко говоря. Многие ведь читают тему и не вступают в дискуссию,кто не хочет и не умеет отстаивать свое мнение, кому- то просто лень...А отдать голос будет гораздо проще...Да и понять общефорумчанское мнение будет проще...Вот :)

местами да. Это как-то делает Рожаны лучше?:)))
конечно! :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Slivka, давайте не будем говорить за широкие или узкие слои :)
 

Slivka

Active member
Танюша_, да нет... будем! Ибо они ,слои, здесь упоминались...
 

nika_v

УРА!
pig, не ну приехали... и какую вы хотите дочь получить на выходе? а выход это когда, в 20-30-40? а если такую не получите, то тогда что? :))))))))
 

Slivka

Active member
nika_v, у каждого есть свои ожидания, в том числе и у Вас .Хотя может Вы еще не задумывались над этим вопросом?
 

Муся

заморская свинка
Цитата:
Сообщение от Катерина
местами да. Это как-то делает Рожаны лучше?:)))


конечно!

ничего смешного((( даже ваш смайлик не "вставил". грустно, что вы так думаете... это ж как мозги надо Рожаной замутить, чтобы такие сравнения делать и еще поднимая за этот счет статус рожаны...
после такого даже спорить с вами глупо...
 

Mahima

переименовалась:)
Вы тоже смеетесь над теми, кто ходит в поликлиники и отговариваете от такого опрометчивого поступка?
ХОДИТЬ в поликлинику не опасно. А вообще да - от многих советов тамошних отговариваю. Это и в форуме заметно, по-моему:)
опрос - кто за и против
за и против ЧЕГО?
Это мне напоминает наше БТ:) У них все в нашей стране гуд только потому, что в Литве кого-то из квартиры выселили. Что называется, нашли соринку в глазу соседа, чтобы свое бревно не замечать...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
pig,
я уже поняла что вам надо.
Просто материнство и результат, это две разные вещи. При подходе на результ, когда маме важно свое отражение в ребенке, конечно надо.
Тертьего как у меня не будет ни у кого. У каждого будет свой третий (хотя оченьсомневаюсь, что при таком материнском старте женщина подсознательно будет хотеть больше двух детей). Не могу подтвердить, что с первым или вторым ребенком, мне надо было одобрение в таких никого, кроме меня и ребенка, не касающихся вещах. Даже мысли не было это с кем-то обсуждать или сомневаться. Да и большинство вопросов сколько раз он должен чего, как должен сосать, куда следовать и т.п. вобще не возникало, я не знала этих норм и не знаю. И вобще жила себе не парилась по поводу какая я там мать. Кстати что-то не видно многодетных среди рожановских. Че-то они так? Если им так на самом деле просто и счастливо жить, тягая на себе ребенка, кормя его из страха инфекций, недоразвитости и прочего. Чего ж они следующих не рожают себе? (Я имею в виду матерей, воспитывающих именно по рожане всех детей, потому как на Рожану еще могут клевать дамы, испытвающие подсознательное чувство вины перед первым.) В общем не будем о материнстве. Рожана дает возможность вырастить ребенка, в соответствии с ЕЁ идеалом, но никак не сделать из женщины мать.

Консультации были нужны, при дискомфорте.
Но рекомендаций из разряда: отлучишь - машина собьёт (это вполне возможно, причем с такой же вероятностью), никто не давал из соображений, я обязана вас предупредить о возможных последствиях.
Как в случае с массажем, по мне так, лучше бы консультант просто сказал, мне неприятно вас консультировать, я считаю, что вы приняли неверное решение, оно не вписывается в мои моральные ценности, нежели рассказывать о возможнных (причем статистика весьма отборная гм-гм) последствиях. Но я уже поняла, что если 60% по невежеству отлучались с таблеками, то фраза "в таком возрасте невозможно без таблеток" считается вполне адекватной.

Я уже писала, что я лично считаю ГВ сердством, а не целью. Средством чего является ГВ у мамы, которая уже созрела отлучить (то ей нечего дать ребенку посредством этого ГВ), но из-за неудачи вернула его, можно только догадываться. "Я уже не комрлю, ой все я кормлю, я буду это делать ради того, чтобы у ребенка не было такого состояния". Да уж, любовью совсем не пахнет. А вот заложить ребенку жертвенность ради него, ради еще чего, это пожалуйста.
Зачем ЭТИМ кормить своего ребенка, я для себя не понимаю, лишь бы кормить. НО ещё раз говорю, что каждый выбирает сам. И всем это реально надо. Аналагично с домашними родами. Каждый находит себе компетентного консультанта, который ему расскажет, что как только вы останетесь дома, все у вас порвется, ребенок задохнется, вы истечёте кровью и т.п. ОН ОБЯЗАН РАССКАЗАТЬ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ. И они действительно возможны. И этому человеку обязательно нужен такой консультант.
А родив так пару раз, она точно будет уверена, что низачто не выжила бы без врачей. Главное ни полраза не пробовать, и находить себе побольше единомышленников, одобрительно кивающих голов, и неудачных историй.
 

Mahima

переименовалась:)
или здесь http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/01.php
"История детства - это кошмар, от которого мы только недавно стали пробуждаться. Чем глубже в историю - тем меньше заботы о детях..."

prosto_kat, ваша ссылка - это нечто...
"У русского же народа взгляд на беременную женщину не отличается от обычного взгляда на женщину, как на постоянную и бессменную работницу днём и ночью. Русская крестьянка во время беременности работает так же, как и во всякое другое время, причём на самое тяжёлое время беременности, именно на последнее время её, выпадает обыкновенно и самая тяжёлая работа....

...Что касается до самого акта родов, то, так как женщина работает до последних моментов, этот акт зачастую происходит вне дома, в поле, в огороде, в лесу, в хлеву, или же роженицу помещают нарочно в баню[17] и там подвергают её различным насилиям, якобы с целью ускорения родов, как то: подвешиванию, встряхиванию, перетягиванию и т.п.[18] и, наконец, после родов женщина часто уже на 3-й — 4-й день встаёт и принимается снова за работу по дому или даже отправляется в поле[19]....

...До сих пор мы рассмотрели те моменты, которые могут вредно влиять на здоровье ребёнка посредственно, через его родителей, теперь же рассмотрим, каким бедам и напастям подвергается ребёнка с момента рождения до возмужания, и, рассмотрев это, несомненно удивимся силе, крепости и выносливости достигающих последнего возраста.

Новорожденного ребёнка[22] обыкновенно сейчас же несут в баню, слабого обкуривают, парят в горячем духу, правят, трясут головой вниз, натирают тело солью, поят ромашкой, квасом, соками моркови и т.п. Часто ребёнок первое время живёт с роженицей в бане, подвергаясь здесь всем колебаниям температуры. «После всех этих передряг», справедливо замечает д-р Покровский в своём вышеупомянутом выдающемся труде, «очевидно, русскому новорожденному вовсе не легко начать полным здоровьем свою юную жизнь»[23].

Уже на 3-й — 4-й день необходимость заставляет роженицу встать и приниматься за работу. Отправляясь в поле, мать или берёт новорожденного с собой, или же оставляет его дома на попечение няньки. Лично для матери, конечно, удобнее оставить ребёнка дома, так как в таких случаях матери не нужно носить с собой ребёнка на работу, иногда за несколько вёрст, и затем, на самой работе мать не отрывается постоянно от неё плачем находящегося тут же ребёнка[24]. А между тем, в страдную пору работа горячая, важен каждый час, каждая минута и потому, понятно, огромное большинство матерей оставляют своих новорожденных и грудных детей дома. «Никогда младенец столько не лишается груди матери», говорит такой знаток народной жизни, как протоиерей Гиляровский, «и никогда не извлекает из той же груди столь недоброкачественного молока, как в июле и августе, ибо мать в самых лучших хозяйствах на третий день утром должна идти на полевые работы, куда не может брать с собой младенца, и возвращается к нему только поздно вечером. А если полевые работы отстоят далее 10 вёрст от дому, то мать должна отлучаться от ребёнка на 3–4 дня еженедельно. В некоторых хозяйствах родильница идёт на другой (!) день после родов». «Что же принесёт она, — восклицает далее почтенный автор, — младенцу в грудях своих, когда сама измучена трудами и усилиями свыше меры, жаждою и чёрствостью пищи, которая не восстановляет сил её, потом и лихорадочными движениями молока, которое сделалось для неё продуктом совершенно чуждым, скукою по младенце, который изнывает от недостатка молока так же, как она от излишества его». Как горячо и правдиво описано грустное и тяжёлое положение матери и ребёнка в страдную пору!

Чем же однако кормится ребёнок, и в каких условиях он находится, оставаясь дома? Быть может, ребёнок находится в лучших условиях, чем если бы он был взят матерью в поле и там подвергался бы под открытым небом всем невзгодам перемен погоды.

Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. Поэтому, можно себе представить, что делается с маленькими детьми при таком надзоре детей же....

...Не нужно думать, что в таком беспомощном положении находятся только самые маленькие, новорожденные дети. И более взрослые, пока они не научились сидеть, и нянька не может ещё взять его с собой на улицу и посадить там, оставляются в люльках, и, конечно, для неподвижности, чтобы ребёнок не упал из люльки, а также, конечно, в силу заведённых обычаев, ребёнок пеленается, и нянька старается сделать это, для большей неподвижности, по возможности туже и сильнее...

..«Относительно кормления детей в сельском населении», говорит д-р Покровский[25], «громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди); в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения. Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи»[26] это соска (для изгнания грыжи) из чёрного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжёванного толокна. Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губ. местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров. «При этом всюду, — добавляет д-р Покровский, — нянька перед кормлением смачивает соску своей слюной». Таким образом, прикармливание ребёнка начинается и в обыкновенное время с первых же дней после рождения, а с 5–6 недель обязательно, полагая, что грудного молока недостаточно, причём даётся соска-жёвка, коровье молоко, каши, тюри из хлеба и баранок и т.п.

Уже около 4*–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250.

Итак, из всего этого видно, в каких неблагоприятных условиях находится ребёнок в отношении питания с самых первых дней его жизни. Но если мы познакомимся с питанием ребёнка в летние рабочие месяцы, то мы прямо ужаснёмся, увидя, что ест и пьёт грудной, и даже новорожденный ребёнок. Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский). Следовательно, если ребёнка кормят коровьим молоком, то это молоко, оставленное матерью няньке, наливается время от времени в этот импровизированный рожок, и понятное дело, нянька не будет стараться вымыть этот рожок и соску, да впрочем, как мы сейчас видели, это и безразлично, так как гниль при всяком мытье останется гнилью. Да и кроме того, можно себе представить, каким делается оставленное с утра молоко к вечеру в течение длинного знойного летнего дня..."


Предков не осуждаю - жизнь у них была аховая...Но и идеализации просто смешны...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Девчата, вот кто сейчас рьяно защищает рожану, где можно почитать ваши рассказы о родах?
Ведь сама же ЖВЦ считает, что материнство формируется у женщины именно в результате естественных родов. (Если надо, могу поточнее процитировать. Эта цитата мне очень нравится, я еесебе дляработы выписывала как-то).

Покажите, пожалуйста. Или хотыбы здесь напишите, какие у вас были роды коротко.
Давайте подобьем статистику.
начну с себя
Трое родов без манипуляций и медикаментов, без разрывов.
 
Сверху