Минск и Менск

juniko

self-made woman
Минск на фотографиях времен советской эпохи
Цитата
А потом с друзьями половить рыбу в пруду Мухля на Харьковской, где стояли живописные фигуры морских чудовищ.

Вот какой гад его переименовал? Всегда была Мухля, а сейчас ... тучинский сквер.... феее повбывау бы
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Вот какой гад его переименовал?
Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска на заседании 21 августа внесла некоторые коррективы в привычную нам топонимику города. И объяснила почему.

Мне тоже ближе название Мухлевка :)
эх, вернуться бы в детство))))
 

Вложения

  • мухлевка5.jpg
    мухлевка5.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 15
  • мухлевка4.jpg
    мухлевка4.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 15
  • мухлевка1.jpg
    мухлевка1.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 16
  • мухлевка3.jpg
    мухлевка3.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 18
  • мухлевка2.jpg
    мухлевка2.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 14

juniko

self-made woman
Минск, который скоро исчезнет

Мы с малым готовили проект про Минск. Искали интересные фото.Нарвались на фото автовокзала Московский, и деть впечатлился, но вот объянить ему, почему вокзал снесут я так и не смогла. А сейчас узнала, что и райончик возле оперного, Осмоловка кажется, тоже снесут.
Я очень жалею, что не успела показать детям вид на парк Горького без уродского здания гостиницы. Придется срочно включить в план прогулку по городу по тем историческим местам, которые наши дети никогда больше не увидят.
TFWZnnorSDfuZBv-556x313-noPad.jpg

avmosk.jpg


зы Если кто-то знает места, которые скоро пропадут, то предлагаю создать тему, что надо увидеть в Миснке, пока его не застроили.
 

Женщина дождя

Well-known member
Правда - пока не будут трогать... Надежда Высоцкая ( из художественного музея) была в комиссии) - пока удалось отстоять.
 

k_ja_ra

Well-known member
Мне было цікава. А вось што не спадабалася - дык прапагандонскія подпісы да карцінак.
 

Zoryana

Well-known member
што не спадабалася - дык прапагандонскія подпісы да карцінак.
Так можно же посмотреть на те фото Минска военных времен, которые без "прапагандонскiх" подписей. Например, на фото из бундесархива - вот здесь кое-что есть,
Минск под оккупацией (фото)



Bundesarchiv_Bild_183-1991-0206-506%2C_Wei%C3%9Frussland%2C_Minsk.jpg


Вот эта некоторым особенно может понравится - никаких подписей, и так все понятно.



bundesarchiv_bild_183-1991-0206-506-jpg.716219
 
Последнее редактирование:

Zoryana

Well-known member
Для интересующихся историей Минска - вот такая познавательная экскурсия

СТАРЫЙ МЕНСК, ОТ РОЖДЕНИЯ И ДО НАШИХ ДНЕЙ
http://www.excursions.by/2-uncategorised/8-stary




Вот еще несколько фото из серии Менск и Минск, узнаете - источники утверждают, что это одно и тоже здание?

Theatre-Kupala.jpg
Bundesarchiv_Bild_146-2008-0042%2C_Wei%C3%9Frussland%2C_Minsk%2C_Geb%C3%A4ude.jpg
kupalovsky-theater%20copy.jpg


среднее фото (на всякий случай сообщаю) - отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_коллаборационизм_во_Второй_мировой_войне
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
1324481272a8d.jpg

Комплекс гостиного двора.
13244811579be.jpg

Окраина Менска.
13244811156ce.jpg

Высокий рынок.
1324481071113.jpg

Выской рынок с Доминиканским костелом на заднем плане.
Все фото Менска датированы 1860 годом.
1360252838388.jpg

Работники пункта «Капля молока» выдают молоко нуждающимся и голодающим.Фото 1914-1916год.
1356226998734.jpg

Ж\Д вокзал.Фото 1907год.

быдло победило
И теперь потомки быдла,которое победило,не любит быдло?Или это потомки осколков недопобежденной интеллигенции страдают от быдла?
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
Танюша, это скорее к тебе, но может быть еще кто-то ответит...
Девочки, скажите, а в старом Минске улица Широкая была там же, где и сейчас?
Я почему спрашиваю - посмотрела филь про минское гетто, и как-то у меня не получается, что улица Широкая была в пределах гетто. (это ощущение уже неоднократно у меня возникало). Просто по моим представлениям нынешняя улица Широкая была далеким пригородом после войны. Или я не права?
 

biene

Well-known member
А я где-то читала раньше, что Широкая- это нынешняя Куйбышева. Нет?
 

Тасана

New member
Танюша_, я слепая :) - все равно Широкую не нашла на карте, но просто так тебе верю, что она не была в Зеленом лугу :)

А я где-то читала раньше, что Широкая- это нынешняя Куйбышева. Нет?
Я тоже читала, но это какая-то неточность - Куйбышева точно не входила в гетто.
 
Сверху