Минск и Менск

Женщина дождя

Well-known member
Igra, а поделитесь -как вы сохранили любовь к Минску? Я вот - коренная минчанка - и у меня не получилось ее сохранить никак... Все что было ценно - дух города, старая архитектура - разрушено Ничего не осталось... В душе, из чувств к родному когда-то городу - пустота...
 

biene

Well-known member
Я всегда Минск любила и буду любить, это мой родной город, моих бабушек прабабушек родной город - и мне никогда не было обидно, когда его называли провинциальным, "советским" . Но что с ним стало и что продолжается, и вообще страшно представить что вообще будет дальше. Это просто кошмар и ужас и печаль просто невероятная.
Но вот в прошлую субботу, был хороший день, но мы не поехали в парк Горького, хотя хотелось, потому что муж сказал- я не могу на это смотреть - погуляли в своем лесопарке возле дома.
И как-то реальная любовь к городу, к каким-то местам сменяется ностальгией
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я люблю Минск,даже с теми изменениями,которые не нравятся мне и которые трудно принять.
Igra, вы тут нарадзіліся?
Гэта як ў мяне са Шкловам. Я люблю гэты горад з ўсімі яго недахопамі.
АЛЕ! Я там не жыву. Таму - што ёсьць, то ёсьць - мне вельмі проста яго любіць. Вяртацца туды з калочячымся сэрцам. Гуляць па вуліцах майго дзяцінства.

Я всегда Минск любила и буду любить, это мой родной город, моих бабушек прабабушек родной город - и мне никогда не было обидно, когда его называли провинциальным, "советским" . Но что с ним стало и что продолжается, и вообще страшно представить что вообще будет дальше. Это просто кошмар и ужас и печаль просто невероятная.
Но вот в прошлую субботу, был хороший день, но мы не поехали в парк Горького, хотя хотелось, потому что муж сказал- я не могу на это смотреть - погуляли в своем лесопарке возле дома.
И как-то реальная любовь к городу, к каким-то местам сменяется ностальгией
О! Той артыкаул як раз пра гэта, мне падаецца.
 

biene

Well-known member
Соглашусь c Женщина дождя, дух города уходит безвозвратно. И может это конечно уже типа брюзжание " а вот раньше". Понятно, что время идет, многое меняется- но неужели нельзя этим новым не разрушать старое?
 

Igra

БЫТИЕ
Женщина дождя, я тоже минчанка,но возможно,что я соскучилась:)из-за того,что всю свою взрослую жизнь здесь не жила,так что вряд ли мой опыт вам пригодиться)

А,вот,как у katia-ka, возможно,со Шкловом)Да,katia-ka, я в Минске родилась)
 

Замша

Member
Девочки, спасибо за темку!
к разговору про любимые места: у меня это Лошицкая усадьба. вот здесь старые фотографии и немного истории http://caves.by/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=289 и тут http://minsk-old-new.com/minsk-2773-ru.htm
теперь там все по-другому. после "реставрации" я долго не могла туда ходить. теперь привыкла, но очень сожалею об утраченном.
и все равно там очень красиво, какое-то особенное место http://www.flickr.com/photos/maystra/sets/72157628069098136/
 

Igra

БЫТИЕ
Эх,а мой мобильный сам перевел часы на зимнее время,а,оказывается,не нужно:( Я люблю,когда часы переводили на зимнее время и этот день становился на целый час дольше)
 

k_ja_ra

Well-known member

Zoryana

Well-known member
як і на гербе да 1937г
Да жніўня 1938 года :)
600px-Emblem_of_the_Byelorussian_SSR_%281926-1937%29.svg.png




В августе 1938 года был утверждён новый вариант герба БССР: девиз стал изображаться лишь на двух языках, дубовая ветвь была заменена колосьями ржи, переплетёнными льном.
 

subaru

Active member
Zoryana, в разных источниках встречаются разные даты (идет речь о замене формы колосков, цвета... "мой" герб был до 37г, "ваш" - до 38г).
Просто ключевое здесь было в 4-х языках. Но если говорить о точности, вы правы.
 
Последнее редактирование:

Zoryana

Well-known member
Последнее редактирование:

punto

Active member
Сверху