Минск и Менск

Zoryana

Well-known member

Тасана

New member
Как тогда улица Широкая могла входить в гетто?
Я вчера очень хорошо запомнила, что дом в гетто, в котором замуровались 26 человек, а выжили - 13 была на улице Широкой. Этот дом до сих пор сохранился. А на КУйбышева (ну я там прожила большую часть жизни) нет таких домов, нет таких домов и на нынешней Широкой. Соответственно, дом этот может быть только в районе Немиги и т.п.
 

Zoryana

Well-known member
это какая-то неточность - Куйбышева точно не входила в гетто
Я не совсем хорошо ориентируюсь в старых названиях улиц и организаций Минска, но вот что об этом в источниках пишут:
Есть основания считать, что в годы войны в Минске было три гетто.​
Первое ("большое") гетто существовало с августа 1941 по 21 - 23 октября 1943 года (39 улиц и переулков в районе Юбилейной площади).​
Второе ("малое") гетто находилось в районе завода им. Молотова (теперь завода им. Ленина) с 1941-го до конца июня 1944 года.​
Третье - это "зондергетто" (часть гетто по ул. Сухой и Обувной). Здесь были помещены тысячи евреев, депортированных нацистами из семи стран Западной, Центральной и Восточной Европы. "Зондергетто" существовало с ноября 1941-го по сентябрь 1943 года.​
http://www.minsk-old-new.com/minsk-2949.htm
 

Zoryana

Well-known member
Тасана, я вчера тоже смотрела о минском гетто, помню эту историю. Посмотрела на "Яндекс-картах" - там на теперешней ул. Широкой, 27 (т.е.по названному адресу) стоит старенький домик, очень похожий на тот, что вчера показывали. Возможно, именно там раньше были корпуса завода им. Молотова? И, соттветственно, там же было "малое гетто"?
Вроде бы и время совпадает - очевидец рассказывал о том, что их, совсем обессилевших, советские солдаты освобождали - это как раз июнь 1944, именно "малое" гетто до этого времени и просуществовало - см. мой пред. пост.
 

Тасана

New member
Zoryana, вообще не похож этот домик, да и... нынешняя Широкая должна была быть пригородом во время войны, а никак не частью города. Ну или я что-то не так понимаю.
 

Zoryana

Well-known member
Тасана, на Широкой 27 - похож, почему. Мне кажется, что просто нужно узнать, где находился этот завод им. Молотова, в районе которого было "малое" гетто - тогда все должно прояснится.
 

biene

Well-known member
Тасана, может они имели в виду ул.Шорную- она как раз на краю гетто. И название созвучное.
 

Zoryana

Well-known member
Это старое название з-да им.Ленина
Если не ошибаюсь, это старое название "Горизонта" http://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонт_(предприятие,_Белоруссия)
И, возможно, где-то в районе теперешней улицы Широкой и находились прежде его корпуса, так как во время войны он был разрушен, а восстанавливать его могли уже и в другом месте - ну, я так предположу.
Вот, кстати, этот фильм, и адрес там назван точный - Широкая, 27 (примерно с 47 минуты и далее)

 

biene

Well-known member
на территории Минского гетто, как потом выяснилось, в живых осталось только 13 человек, которые прятались на протяжении нескольких месяцев в подвале дома около еврейского кладбища на улице Сухой, и смогли выйти из убежища только в день освобождения Минска в июле 1944 года[2].

Это отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Минское_гетто
 

Тасана

New member
Танюша_, я бы тоже подумала бы про Шорную, но уже не в первый раз слышу именно про Широкую...
Я запуталась.

Еще про улицу Широкую
в концлагере СС на улице Широкой (впоследствии — улица Варвашени, сейчас Машерова). (тоже из Википедии)
То есть, то она на месте Куйбышева, то на месте Варвашени, то еще где-то.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ерунда в том, что та Широкая уже была Куйбышева пару лет как.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Хочацца вярнуць тэмку ў станоўчае рэчышча)))

Будзьма распачынае новы праект: Магічная Мапа ад кампаніі «Будзьма беларусамі!»

Кожны горад мае сваю душу. І яе не пабачыш у рэкламных буклетах, даведніках ці постарах. Душа горада — гэта мясціны з асаблівай энергетыкай і гісторыяй, а то і містыкай. Яны часцей не навідавоку: схаваныя на гарадскіх ускрайках, у прамзонах, «спальных» кварталах, а калі і заўважныя, то «нераскрытыя», недаацэненыя большасцю. Але менавіта такія мясціны, прыватныя гарадскія таямніцы, ствараюць адметнасць горада і робяць жыхароў Мінска — мінчанамі, Гомеля — гамельчукамі, Барысава — барысаўцамі…
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Грустно.. Грустно.. И у меня такие ощущения...
"Минск, который я ненавижу?" А то спасылка не працуе, сама разумееш.
Падтрымліваю. Пры тым, што гэта ня мой горад і ў мяне няма да яго асобай любові, але глядзець на ўсё гэта - няма моцы. :(
 

Igra

БЫТИЕ
"Минск, который я ненавижу?"
Да,тоже сегодня увидела это,хотела даже поделиться,но передумала потом.
Я люблю Минск,даже с теми изменениями,которые не нравятся мне и которые трудно принять.
 
Сверху