Минск и Менск

Atex

Active member
punto, это Саша Филипенко. Он сам из Минска. уехал в Москву. а так учился, формировался тут у нас.
 

Берта

В стране чудес....
Саша Варламов про Минск:
"Минск – это Золушка, которая сидит с кастрюлей возле печки и думает, что сегодня ее оденут в дорогое платье, и она станет принцессой, красавицей, и в нее влюбится принц. Но она забывает, что хоть ты ее золотом полностью осыпь - если была прачкой, то прачкой и останется. А принцесса - и в лохмотьях принцесса. И платья, для того чтобы стать принцессой, не надо. Вот вам и Минск. Ты хоть золотом покрой мостовые - он от этого не станет лучше. А что изменилось в городе? Ничего не изменилось. Золушка поменяла кастрюлю. Кастрюля стала лучше, другой фирмы. А так все то же самое.
Терпеть не могу этот город, несмотря на то что я коренной минчанин.
Пару месяцев назад шел через мостик, соединяющий площадь Свободы с бывшей Парковой улицей. Смотрю: елочки, которые стоят рядами по обе стороны спортивного манежа, ровненько подстрижены. Думаю: кому пришло в голову равнять ели? Наблюдается тенденция – всех выравнять, одеть в форму, всех построить в шеренгу… Других дел, поважнее, видимо, уже нет: все идеально, осталось только строем ходить, строем думать, строем рождаться и строем умирать…"
http://www.aif.by/social/item/25451-varlamov.html
 

Goldenflow

Well-known member
В нем говорит обида. В этом городе с ним происходили пренеприятнейшие события, потому и город для него уродлив. Проекция так сказать
Короче я с ним не согласна
 

Sony

New member
Саша Варламов про Минск:
"Минск – это Золушка, которая сидит с кастрюлей возле печки и думает, что сегодня ее оденут в дорогое платье, и она станет принцессой, красавицей, и в нее влюбится принц. Но она забывает, что хоть ты ее золотом полностью осыпь - если была прачкой, то прачкой и останется. А принцесса - и в лохмотьях принцесса. И платья, для того чтобы стать принцессой, не надо. Вот вам и Минск. Ты хоть золотом покрой мостовые - он от этого не станет лучше. А что изменилось в городе? Ничего не изменилось. Золушка поменяла кастрюлю. Кастрюля стала лучше, другой фирмы. А так все то же самое.
Терпеть не могу этот город, несмотря на то что я коренной минчанин.
Пару месяцев назад шел через мостик, соединяющий площадь Свободы с бывшей Парковой улицей. Смотрю: елочки, которые стоят рядами по обе стороны спортивного манежа, ровненько подстрижены. Думаю: кому пришло в голову равнять ели? Наблюдается тенденция – всех выравнять, одеть в форму, всех построить в шеренгу… Других дел, поважнее, видимо, уже нет: все идеально, осталось только строем ходить, строем думать, строем рождаться и строем умирать…"
http://www.aif.by/social/item/25451-varlamov.html

Как можно так про Минск! Минск - он милый и любимый) Лучше он, может быть и не становится...он почти не меняется! И за это я его и люблю:)
 

k_ja_ra

Well-known member
У словах Варламава я аднаго не зразумела. А ў чым злачынства стрыгчы елкі?

Я заўжды лічыла, што даглядаць кусты розныя, дрэўцы, стрыгчы іх, надаваць ім правільныя формы, калі яны ёсць не дзікім зараснікам у лесе, а нібыта ландшафтным дызайнам - нармальна і нават добра і прыгожа.
А гэта, аказваецца, прызнак таго, што ўсе ходзяць шэрагамі?

Штосьці гэткая ўзаемасувязь новая для мяне...

Асабіста мне падабаюцца дагледжаныя кусты. А не куды каторы...
 

Берта

В стране чудес....
Кьяра, пэўна Варламаў глядзіць на аднолькавыя ёлкі вачамі дызайнера. Мінчукі ў амаль аднолькавай шэрай вопратцы...., толькі некаторыя з іх стыльныя і модныя..... не такія як усе.... І ёлкі таксама - адна да адной.... як усе.......Можа яму, як дызайнеру, хочацца бачыць больш выбітных асобаў і ... такіх жа - ёлак.....
Мяркую, Goldenflow, мае рацыю.
Цяжка любіць горад, дзе імкнуўся ствараць яркія праекты, і ў якім потым
с ним происходили пренеприятнейшие события
.........
Але мне ўсё ж падаўся цікавым такі яго погляд......

А вось і здымкі

А вось яшчэ.... можа для Варламава Мінск да такога падобны.... ))))))
 

Вложения

  • (1).jpg
    (1).jpg
    100.4 KB · Просмотры: 39
  • 994042_363175243819257_965992972_n.jpg
    994042_363175243819257_965992972_n.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я вот вчера смотрела сериал "оттепель". И Часть съёмок старой Москвы, как обычно - в Минске. И не знаю, хорошо ли это или плохо
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Берта, ух ты, які зялёны быў праспект!!!!
Я вось таксама прыходжу да высновы, што мы любім/не любім не горад, а тое, як мы сябе адчуваем ў ім.
 

Goldenflow

Well-known member
1956.-%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA.-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BE60-600x407.jpg


23781063.jpg

вполне зелененько
в 1956 тоже не брянский лес был
 

Берта

В стране чудес....
katia-ka, а вось параўнай, што ёсць, а чаго - не.....
1. Плошча Перамогі - 1950, 1964, 1993, і 201_
2. Пл. Я.Коласа. Кампазіцыя "Мирный атом" 1970. (дэмантавалі ў 72 г.)
3. вул. Я.Коласа . 1979 "подтопление".
4. пл. Веры Хоружей. 1981 г. (зараз няма ўвогуле)
5. ЦУМ. 1964
 

Вложения

  • getImage (18).jpg
    getImage (18).jpg
    143.7 KB · Просмотры: 23
  • getImage (17).jpg
    getImage (17).jpg
    256 KB · Просмотры: 22
  • getImage (16).jpg
    getImage (16).jpg
    253.7 KB · Просмотры: 23
  • getImage (3).jpg
    getImage (3).jpg
    233 KB · Просмотры: 23
  • getImage (2).jpg
    getImage (2).jpg
    59.8 KB · Просмотры: 24
  • getImage (10).jpg
    getImage (10).jpg
    229.9 KB · Просмотры: 22
  • getImage (11).jpg
    getImage (11).jpg
    32.4 KB · Просмотры: 25
  • getImage (12).jpg
    getImage (12).jpg
    175.6 KB · Просмотры: 21
  • getImage (13).jpg
    getImage (13).jpg
    77.6 KB · Просмотры: 20
  • getImage (6).jpg
    getImage (6).jpg
    234.8 KB · Просмотры: 21
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    173 KB · Просмотры: 18

Берта

В стране чудес....
Goldenflow, интересно. Мне на некоторых открытках, фотографиях Минск нравится больше теперешнего. nostalgie!!!
Это как для моего папы - Киев, в котором он провел юность, молодость, и считает этот город до сих пор лучшим на планете.......
Вот еще тоже интересные нашла снимки.
http://citydog.by/post/minsk-i-gorozhane-unikalnye-foto/
http://citydog.by/post/prospekt-nezavisimosti/
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я сегодня читала два контрастных поста. Первый пост Zyaltа про Минск. Пост с некоторыми передёргиваниями, но общую атмосферу передаёт. второй пост некого жж-персонажа, переехавшего из России в небольшой белорусский город. У него что не пот, так восхищения о том, как хорошо в нашей стране жить. Живёт он явно в той Беларуси, что по БТ показывают. и ведь тоже не врёт, так, кое-где приукрашивает, кое-где не договаривает... в общем, за процветающую Беларусь.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Последнее редактирование:
Сверху