Минск и Менск

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Танюша_, у мяне у ФБ падпіска на адзін рэсурс для вандроўшчыкаў. Як раз сёньня ён (рэсурс) зьмясьціў навіну: "5 самых важных причин поехать в Минск"
Пайшла пачытаць)) Чырвонай ніткай праходзіць: Выходные «по-советски»
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, у меня двойственное отношение к подобным постам потому, что ни хватают верхи. Например, КГ. Ну да, домики там в глубине дизайнерскими изысками не блещут, с другой стороны, жильё людям доставалось по достаточно скромной цене и с кредитами. Странно придя в социальный микрорайон ожидать там коттеджи или дома с двухуровневыми квартирами свободной планировки. Трамваи прикололи, что типа старые.
Я знаю массу проблем нашего горда, но не люблю, когда судят поверхностно ни в отрицательную, ни в положительную сторону. Интересно будет посмотреть про хороший Минск.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Танюша_, я згодная, што там ёсьць "перагібы" -менавіта ад нязнаньня мясцовай рэчаіснасьці.Але сама атмасьфера горада перадана даклана, як па мне.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, знаешь, лично для меня Минск бывает очень разным. Поэтому, мне трудно сказать, какая в нём атмосфера. Да, он не туристический город, это однозначно. В нём фактически нет ничего старого, это город, которому, по большому счёту, около 70 лет. И поэтому, странно ожидать от него какой-то иной атмосферы, какой-то туристической привлекательности.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
И поэтому, странно ожидать от него какой-то иной атмосферы, какой-то туристической привлекательности.
я не пра гэта, нават)
я пра
В Минске действительно есть и плиточка, и велодорожки, и даже местами чисто. В отличие от всех других бывших советских городов, Минск так и не стал бывшим. Одни города в 90-е пошли вперед и начали развиваться, другие все забросили и теперь пребывают в разрухе и запустении, а Минск так и остался в совке.

В нём фактически нет ничего старого, это город, которому, по большому счёту, около 70 лет.
Мы не так даўно былі на канцэрце адным)) І там відэашэрагам ішлі фоткі старога Менска(не скажу на 100%, але мне падаецца, што 30-60гг). Я глядзела - і так добра адчувала гэтую атмасьферу... Але зараз страчана амаль усё((
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, Минск - город устно истории. Он будет интересен только тогда, когда знаток возьмёт тебя за руку, проведёт и расскажет что такое Паниковка, где Татарская Слобода и пр. Визуально Минск не интересен, он действительно застрял где-то в 80-ых. Хотя, вот тебе и идея для развития: пешеходные улицы с воссозданием атмосферы 70-ых и 80-ых :)
 

juniko

self-made woman
Ан нет же! Оказалось - Алекса́ндр Ива́нович Одо́евский
Все местные жители точно знают, как произносить эту улицу :) потому что классные-руссички достали правильными ударениями. :)

Зато нашла статью Плохой Минск Эта?
Взгляд человека на Минск без замыленного взгляда, фраз "за-то у нас чистенько", "зато дешево" и пр.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
О проблемах и без него в курсе - и минчане в том числе.
дык ён жа не для мінчукоў яе пісаў.

Нас загоняют под землю, потому что у нас тоталитарное государство. Я лично переходила дорогу по подземному переходу в Греции - тоже тоталитарное государство? Я то думала - забота о моей безопасности.
Калі цікава, то думку пра пераходы ў яго можна падрабязьней тут пачытаць.

Нас загоняют под землю, потому что у нас тоталитарное государство. Я лично переходила дорогу по подземному переходу в Греции - тоже тоталитарное государство? Я то думала - забота о моей безопасности.
Калі цікава, то думку пра пераходы ў яго можна падрабязьней тут пачытаць.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, ИМХО, ЛьОлька показывает, что автор просто предвзят. То есть, когда есть желание умилиться, его умиляют раздолбаные дороги, а когда хочется прицепиться - критикуем занавески в аэропорту.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, я и с точки зрения и водителя и пешехода: на нашем проспекте пробок особых нет потому, что убрали повороты налево и по возможности убрали переходы под землю
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, а я вот не увидела. Хотя может быть права именно ты
 

Igra

БЫТИЕ
Я то думала - забота о моей безопасности. Я и около гимназии, где мои дети учатся (ну, один отучился) с радостью бы приняла решение построить там подземный переход - очень хочется их видеть живыми. А вон оно как оказалось

ЛьОлька, а меж тем на трассах с высокой скоростью движения мирно существуют наземные переходы:)))Там,видимо,не под землю загоняют,но убить хотят)Нестыковочка)))
Вообще переходы эти меня морозят,но это ж дешевле,чем построить надземныйнад трассой:)
дык ён жа не для мінчукоў яе пісаў.
Это еще хуже,по-моему.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Это положительная со всех сторон статья. Какая ирония?
а кіньце спасылку, клск, ляніва шукаць у тэгах)))

Это еще хуже,по-моему.
чаму?
Ён прыехаў у Менск на публічную лекцыю. Прайшоўся па горадзе. І напісаў тое, што пабачыў. Свае адчуваньні ад горада.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ЛьОлька, я зараз дачытаю і, мабыць, яшчэ што напішу. Пакуль зачапілася за першыя радкі.
Па-першае, там быў папярэдні артыкул
Белград, который мне не понравился
таму тут Ільля сабраў як раз такі пазітыў)) Назаўтра ж абяцаны артыкул пра "Хороший Минск". :)
Але не гэта галоўнае.
Несмотря на свою потрепанность, неустроенность и захламленность машинами, Белград способен очаровать даже такого зануду как я.
Я его разумею. Не наконт Белграда, я там не была. На прыкладзе Вільні. Амаль ніхто не можа зразумець, чаму я з зайздросным пастаянствам цёгаюся па паўразбураным вуліцам гэтага горада. Чаму я ім так захапляюся. А мне падабаецца!! І сьцены гэтыя разбураныя, і аркі ў "жудасныя" падворкі Ужупіса... :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я отдыхала в Греции, я влюбилась в этот поселок, в эту страну... и у меня волосы встали дыбом, когда соседи на пляже поносили последними словами и страну, и нищету в ней, и все на свете...Причем основываясь на тех же данных, что и у меня. Вот так и здесь.
ну так, ЛьОлька, вы чыталі апошняе апавяданьне ў II Томе "Сказок" Макс Фрай? ;) Там усё гэта дакладненьна апісана)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, я понимаю, что Минск не всем нравится, я даже не скажу, что он мне прямо так нравится. Но лично я не люблю, когда негатив выхватывается в поверхности, и преподносится не как личное мнение, а как нечто незыблемое. За это, кстати, я многих топблогеров не люблю.
 
Сверху