мясо

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Поделитесь секретом: Где покупаете мясо и какую часть?
Я чаще всего покупаю лопатку и филе на Жданах уже год в одном месте.
 

Ольга К.

Active member
Где покупаете мясо и какую часть?

Очень долгое время покупали на Комаровке тоже у одной женщины, я всегда ездила с мужем, сама смотрела, а после родов муж стал ездить один, так она ему всякой фигни понакладывает, окорок вместо лопатки однажды дала, всё какое-то рыхлое, короче я очень разочаровалась, теперь покупаю в магазине от Волковысского мясокомбината, правда на порядок дороже, чем на рынке, зато свежее на 100%.
Беру и окорок, и лопатку (делаю колбасу домашнюю), вырезку говяжью, и котлетное мясо на фарш, очень нравится у них построма свинная, но не всегда бывает.
Закупаю сразу и много, раскладываю порциями и в морозильник.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Ольга К. написал(а):
[Закупаю сразу и много, раскладываю порциями и в морозильник.
Я тоже сразу разделываю. А Ваш Волковыский магазин, где находится. В нашем на камвольном мяса почти не бывает.
 

fasolinka

Active member
на Комаровке
обхожу всех и выбираю то, что понравится исхода из моих кулинарных планов. Мясо беру разное и много -- муж мясоед имеется в наличии
 

Ольга К.

Active member
Kolina mama, для начала покупаю на Комаровке тонкие кишки, метров 5 обычно беру, и лопатку свиную, а если небольшие, то и две.
Мясо перекручиваю через мясорубку, в которой решётка с 2-мя дырками, солю прилично, туда зубков 10-12 чеснока (через чесночницу) и специи, но не из пакетиков, а самодельные-это перемолотая смесь из различных перцев, тмина, высушенного укропа и немного мускатного ореха (я его пихаю, где надо и не надо), вот. Всё тщательно перемешиваете и пусть пару часов постоит, потом на соль ещё раз попробуете.
Затем промываем кишку, а в мясорубке убираем ножи и решётку, на их место ставится специальная насадка с трубкой (она в обычных хоз. магазинах продаётся), на эту трубку натягиваем кишку и начинаем пропускать мясо обычным способом, оно вылазит и сразу в кишку, только рукой регулировать нужно, чтобы плотненько было. Вот пожалуй и всё, затем, если зимой, то я к батарее просушивать на пару дней вешаю, а потом на балкон до полного высыхания, но для этого мясо должно быть хорошо просоленным, а часть колбасы просто свежей замораживаю. Когда кишку наполняешь, то можно сразу колбасками крутить.
 

Ольга К.

Active member
Ну да, если хотите кушать вяленую, то соль в фарше должна чувствоваться хорошо, иначе она со временем начнёт попахивать, а если будете замораживать, то тут не столь важно, уже по вкусу.
 

Ленчик

New member
А я мясо никогда не покупаю :blush: , разве что курицу иногда в магазине поблизости...

Что нахожу в холодильнике - из того и готовлю :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
Ленчик, а как это ЧТО попадает в холодильник
само приходит? :blink:
 

Che Guevara

New member
Kolina mama,
-абрам, где ты деньги берешь
-на тумбочке?
-а кто их туда кладет?
-сара
-а она где берет?
-я даю)
 

Ленчик

New member
Kolina mama, муж кладет и ставит в известность, что именно он туда положил :blush:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Еще в колбаску домашнюю можно добавлять немого коньяка, чтобы мясо было более мягкое и нежное.
Моя бабушка на колбаску мясо режет мелкими кусочками.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
У меня супруг вообще мясоед. Все уже делала - и отбивные и котлеты. Домашнюю колбасу и котлеты из рубленого мяса как-то не очень жалует. Что еще можно приготовить из мяска?

А то уже капризничает: это не хочу, это не буду! Про рулетики мясные вот вспомнил..
 

Ленчик

New member
Лёлик, :drinks:

Мой ОЧЕНЬ любит запеченное одним куском (телятину или свинину). Шпигую морковкой и чесноком, натираю специями, на сковородку, на дно водички и в духовку на час-полтора (в зависимости от размера). Постоянно поливаю соком образовывающимся, чтобы не сохло.

Еше тушеное. Лар, по-моему, писала проговядину, тушеную с черносливом и корицей - суперрр!
Можно просто с луком и морковкой.

И еще мы все любим мясо, тушеное с фасолью и курагой.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
научила моя бабушка: мясо хорошо отбивается, приправляетя, намазывается луком перекрученным или в процессоре измельченном, складывается пополам и аккуратно руками поправить края, приплюснуть что-ли, обвалять в муке, обжарить до корочки, в кастрюльку с толстым дном сложить, добавить водички и потушить под крышкой минут 30-40. Оно такое нежное!!! и никто не врубается, что там много лука
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Ленчик, понятно. А какую часть лучше брать для запекания? А тушеное супруг кушает только с картошкой. Все остальное :bad:
 
Сверху