мясо

Ленчик, ага, мы тоже очень любим с черносливом и корицей. Там красное вино еще :biggrin: Так я когда готовлю, попиваю его потихоньку :blush: :biggrin:
 

егорина

Active member
Лариса Коланда (Лар), везет тебе! я тоже всякие интересные сочетания люблю, а мой - нет :blink:
 

Felicia

New member
Говядина и телятина.

Пожалуйста... расскажите как ее обрабатывать, чтобы не чувствовался запах и можно ли это мясо сделать нежным и мягким...Уж как я с ним не билась, в чем не отмачивала, как долго не варила ...ну подошва подошвой...И поделитесь фирменными рецептиками...Буду очень благодарна..
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Позавчера запекала в фольге говядину. Получилась на удивление сочной и мягкой!!!

Порезала толстыми кусками примерно по 5-7 см толщиной. Мариновала в майонез+чеснок (много, почти головка)+специи+соль. (вообще-то постояла минут 20 всего). Завернула в фольгу все вместе куски (их 4 было), просто плоско разложила.
Запекала вместе с кексом 1 час на 200 градусов, потом стояла в духовке до ужина:), еще часа три...

И бульон вкусненький выделился, и мяско ням-ням. Тока ужалось раза в два :biggrin: .
 

Kasik

Active member
Felicia, у меня телятина в любом виде получается очень нежная, готовлю по таким же рецептам как из свинины
 

Luna

New member
из говядины получается вкуснейший гуляш, если мясо сначала обжарить, а потом хорошенько протушить. Очень нежное мясо и аромат ням-ням!
 

Luna

New member
Felicia, если куски небольшие, а мясо молодое и не очень жесткое, достаточно 1 часа
 

Катя_Катина

Well-known member
Из говядины обоажаю гуляш и ... тушенку. Конечно, это не тушенка, но вкус как у той - советстких времен, которую передавали из вонных частей. Короче. В стеклянную банку (я беру 2-литровую) сухую на донышко кладу лаврушку. Нарезаю говядину кусками со спичечный коробок, солю-перчу хорошенечко. Кладу в банку. Сверху - пару кусочков сала (гр. 50). Накрываю фольгой и в духовку часа на три. Духовка должна быть вначале холодной, чтобы не лопнула банка. Повышать температуру постепенно. Готовится ЭТО у меня где-то на 4 (отметке). Сверху мясо немного заветривается, но получается вкусное как конфетка. А синзу - мягкое и нежное... Кушаем с гречкой, макаронами... В двухлитровой банке хорошо готовится килограмм говядины.
 

егорина

Active member
Felicia, товарищ по несчастью... у меня тоже говядина РЕЗИНОВАЯ...
Катя_Катина, какое место из коровы берешь?
 

Luna

New member
Катя_Катина, здорово!! спасибо за рецептик. Обязательно так попробую :declare:
 

Катя_Катина

Well-known member
Luna, егорина, если будете делать - забыла сказать. Если вдруг банка лопнет (правда, у меня ни разу не лопалась, но вдруг...). Я банку ставлю не просто на решетку, а в старенькую сковородку...
Кстати, так же в банке я и курицу делаю. Получается такая нежная, что не передать.
 

Катя_Катина

Well-known member
егорина, курицу режу кусками, чтобы без проблем пролезали в горлышко... Банки в смысле :). Ее же потом горячую из банки вытаскивать надо, чтобы съесть. Кстати, если делать курицу, то более сухое мясо - филе, потожить вниз, под ножки-ляжки...
Банка не очень полная - а то сок выплеснется.
 

Ассоль

Member
Для себя сделала один вывод- говядину надо готовить на маленьком огне и долго, только тогда будет мягкой! При не высокой температуре коллагеновые волокна расплетаются, мясо становится мягким, если сразу жарить на большом огне или варить в кипятке - то белок-коллаген просто свернется и мясо станет резиновым, это ничем не исправишь. По этой причине говядину отвариваю, тушу, запекаю.
 

Felicia

New member
Ассоль, воспользовалась вашим советом - точно как вы и сказали все получилось, спасибо огромное...
Поделитесь пожалуйста необычными рецептами блюд и говядины.
 
Сверху