мне 27,5 . Я не хочу ребенка. Я ущербная?

наша

New member
Я всегда вспоминаю, как Миранда в Сексе в большом городе, говорит: я люблю только своего Бреди (или как там его) к остальным детям я совершенно равнодушна)) Я ее поддерживаю, более того, меня чужие дети частенько еще и раздражают)) а свое ну, такая малинка, сил нет)) И раньше тоже, когда своей не было - смотрела на чужих, ни умиления, ни восторга, ни желания обнять-подержать не возникало)) Свое, это не соседкино)) оно не раздражает, оно радует и умиляет))
Ой, ну про меня 100% :). Оба моих детенка не были запланированы, но они у меня самые любимые, лучшие и красивые. Отношение к другим детям не изменилось ни капли и уже не изменится.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Ну, я думаю, там было не совсем, типа, "проведите эксперимент" Скорее - "родите - поймете. Поймете, что очень редко мамы не любят своих деток.
:yes::yes::yes:


и сделать несчастным ребенка?
Все, конечно, строго индивидуально. Но!!! Есть у меня близкая подруга, ее доча - моя крестница. Сколько лет я ее знала. столько слышала, что она - не для материнства. Вышла замуж за человека, который, по его словам, был еще больше не для отцовства, чем она для материнства.
Рождение дочери подтвердило обоюдное "Не", то есть, эта пара, действительно не была создана и тд и тп. Подруга делал для ребенка все по максимум - забота на 100%, но когда я доставал ее бестактным вопросом: "Ты дочь любишь?" - она опускала глаза и мямлила ересь под нос. Возможно, все это связано было с тем, что сама подруга с крохотного возратса воспитывалась мачехой (мама умерал). И это была реально мачеха из сказки про Золушку. Ребенок протсо не знал, что такое настоящая мамина любовь, вот и своему чадушку не мог дать любви.
Сейчас дочке 10 лет. Мама ее лююююбит, ууух как! Это спокойная любовь, не безумная, слепая, но настоящая. И ответ на вопрос, звучавший выше, теперь резкоположительный. И гордится она дочкой! И про все ее успехи рассказывает. И бусики она мне на 8 марта сплела, я прослезилась, и на конкурсе по детскому альпинизму она у меня победила, и умница, и в таком же духе. В общем, пришла ко мне любовь.
Когда пришла - не знаю. Как-то вдруг, да, не сразу, но тем не менее. А папа, они с дочкой и в походы, и на экскурсии, и на Байкал. Про любовь не знаю, но помягчел.
Вот так. Просто пример, не факт,что повторится.

А вообще, имхо, не вижу ничего сверхстрашного или особо извращенного в том, что не хочет человек детей. Всяко бывает.
Материнский инстинкт не заложен в женщине, он приходит даже не вместе с рождением малыша, а после. Точнее, мало есть женщин, у кого это чувство врожденное. По крайней мере так мне рассказывала дама, которая медицинский диссер защищала по схожей теме.
 

miss_fluffy

разведываю
Точнее, мало есть женщин, у кого это чувство врожденное.
Мало есть женщин - мам, преподносящих своим дочерям, что в первую очередь они женщины и будущие мамы, а не пацанки и карьеристки. Общество отходит от традиций...идет по другому пути..и все рассказывают направо и налево о независимости дам, подумайте, кому это выгодно. Тему можно развивать бесконечно. Все очень глубоко. а потом вот тут читаешь, что я не хочу детей, потому что не вижу смысла...это бред. ИМХО.

не вижу ничего сверхстрашного или особо извращенного в том, что не хочет человек детей.
сверхстрашного нет, но задуматься заставляет.
 
А мне кажется, что нежелание иметь детей, это не совсем про детей, а скорее про изменения, которые ребенок вносит в жизнь женщины - ограничения, несвободу, ответственность, изменения фигуры и т.д. Многие прежде всего видят негатив, а уж потом все плюсы материнства. Ну не хочет девушка всего этого "щастя". Лучше быть кошкой, гуляющей самой по себе - свободной, вечно молодой и ничем не ограниченной. Именно ребенок, имхо, здесь просто как вариант личной несвободы.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Мало есть женщин - мам, преподносящих своим дочерям, что в первую очередь они женщины и будущие мамы, а не пацанки и карьеристки.
Может и так, но женщин с традиционными взглядами на материнство и желанием иметь деток все-таки значительно больше.
 

Лапа

Well-known member
Как по мне, это естественно для женщины - иметь ребенка.
это хорошо, когда вроде не сильно хочу, но если, так и ладно. Есть и такие женщины, для которых "не хочу" - это совсем не хочу, и ребенок становится обузой, которую смотрят бабушки

Мое замужество и материнство совершенно случайны, и скорее результат настойчивости мужа, чем моего желания В душе я чайлдфри и хасбандфри, просто не сложилось
девочки, вот в это я не верю, что вот пришщел муж и изменил жизнь на 180 градусов. Значит, не совсем вы были фри:) где-то вглубине души отводилось место и мужу, и ребенку
 

miss_fluffy

разведываю
Ну не хочет девушка всего этого "щастя".
Так от чего не хочет то?? От того, что никто в мозги ей с детства не вложил, что она
в первую очередь они женщины и будущие мамы,

но женщин с традиционными взглядами на материнство и желанием иметь деток все-таки значительно больше.
как бальзам на душу! Будем надеяться, что это так. Лично мне очень хочется в это верить.
 

Лапа

Well-known member
От того, что никто в мозги ей с детства не вложил, что она
любая женщина прежде всего личность, и именно она решает, что важно ей в жизни, и кем ей быть, матерью, женой, лидером, и т.п. Не обязана женщина желать быть матерью. У меня есть хорошая знакомая, которая не имеет детей и не собирается их иметь. У нее другие цели, интересы, и ей уже за 40, т.е. давно не девочка, которая просто не знает, чего хотеть от жизни. К чужим детям она относится, кстати, с нежностью.
 

He_len

сам себе дизайнер
Точнее, мало есть женщин, у кого это чувство врожденное.

согласна... это приобретенное в основном.
Я, например, не млею от картинок малышей, как многие. Я равнодушна всегда была. Совсем нет у меня поросячьего визга при виде детей. Можно было подумать, что у меня нет материнского инстинкта. Не питаю восторга к детям, скажем так, особенно до года. У меня тоже беременность незапланированная. Сама бы не знаю, когда решилась бы. Но после рождения старшей материнский инстинкт разыгрался сам по себе.

Дети знакомых мне нравятся не все, а только, если нравятся родители.

У меня соседка по даче, ей уже за 50. Детей нет, живут вдвоем с мужем. Когда пришло понимание, было уже поздно и ребеночка даже из детдома взять. Возраст уже не подходящий, не отдадут. Вот она и вцепилась мертвой хваткой в племянников и крестников, только про них и говорит.
 

Роса

New member
Я наблюдаю детей, разных, приятных и не очень, карапузов и подростков, в огромных количествах ежедневно. Не ёкает.
Я тогда ржала и сейчас продолжаю.
Только мне интересно, это вот "хтож" такие комплексы заделал-то, что аж до 34 никак не избавиццо, не вырасти и не прекратить так себя противопоставлять и все внимания требовать)))))))))))) да еще и изо всех сил народ так эпатировать на мамочном форуме)))))) Нет, ну реально, продайте секрет?)))
Открою вам тайну, страшнуюююю, маааамскую, от чужих детей ни у кого ничего не екает, ну как минимум любимой соседки или подружки должен быть, тогда еще может. Так что тут ничем вы не отличаетесь ото всех, к сожалению. Так что надо срочно другую страшилку и показатель своего цинизма подобрать.)))))))
Бездетная тетка под сороковник, да еще с такими комплексами - это реальный трабл для окружающих)))))))))))))
 

Marisol

Active member
где-то вглубине души отводилось место и мужу, и ребенку
Скажем так, я мужа и ребенка очень люблю, но, если бы их у меня не было, я бы не расстраивалась по этому поводу:))) в брачные агентства и к специалистам по ВРТ обращаться точно не стала б:)))
 

miss_fluffy

разведываю
Не обязана женщина желать быть матерью.
вот подтверждение моих предыдущих слов, что кому то там сверху очень выгодно, чтобы женщины чувствовали себя матерями и стремились к этому, им выгодно, что они были лидерами и т.д. Не в тему но все же: откуда вот эмансипация взялась? кому нужна? задавали сбее такой вопрос? почему нам насаждают везде мнение, что детей нужно отдавать в сад, а самой идти на работу, т.к. мы же женщины сильные, сможем все. а в это время кто то будет вкладыват ьв мозг ваших детей свою психологию, тети, которым все до фонаря в этих детских садах, а потоом мы рассказываем друг другу в песочнице: ах, мой Вовочка стал совсем неуправляемым, дерется, такие слова гооврит, не учила я его такому, а вторая подтверждает: да да, и моя Анечка тоже так огрызаться стала, откуда у нее это??? раскройте глаза, дамы. Не мыслите теми рамками, которые вкалдывают в нас телевидение, книги, друзья и другие, мыслите шире, если хотите конечно. ТОгда вы в 34 не скажете, что не хотите детей, и не понимаете в чем их смысл, тогда и славяне не вымрут, ибо на 1 славянского ре официально рождается 5 арабских детей. Тут глубже копать нужно. А то создала дама тему: в 27 детей не хочу, нормльная я или нет??? И вы хотите ли? И нормальные ли вы?? И все рассуждать начинают, а вот тетя с деревни в 50, а вот знакомая в 40....нечем гордиться абсолютно.

но, если бы их у меня не было, я бы не расстраивалась по этому поводу
вот не верю))))
 

Лапа

Well-known member
Скажем так, я мужа и ребенка очень люблю, но, если бы их у меня не было, я бы не расстраивалась по этому поводу в брачные агентства и к специалистам по ВРТ обращаться точно не стала б
скажем так, легко предполагать, когда они есть:)

почему нам насаждают везде мнение, что детей нужно отдавать в сад, а самой идти на работу,
Вам насаждают? Мне нет, я сама делаю свой выбор:)

ТОгда вы в 34 не скажете, что не хотите детей, и не понимаете в чем их смысл, тогда и славяне не вымрут, ибо на 1 славянского ре официально рождается 5 арабских детей.
полагаете, наши отпрыски лучше арабских?:)

а вот знакомая в 40....нечем гордиться абсолютно.
но и стыдиться ей нечего. У нее своя жизнь, свой мир, свои интересы, и масса достижений, вызывающих мое восхищение и у меня отсуствующих:)
 

Marisol

Active member
Многие не верят:))) Оно и к лучшему - значит, я выполняю функцию жены и матери качественно.

скажем так, легко предполагать, когда они есть
До 25 лет у меня не было мужа, до 29 - ребенка, и я совершенно не запаривалась. На свете есть масса не менее интересных вещей:)
 

Тасана

New member
miss_fluffy, я что-то тоже особо Вашего пафоса не поняла...
Скажу сразу, что у меня лично двое детей и даже может быть и третий будет, но вот у моей бывшей научной руководительницы нет детей, она их не хотела никогда и меня в этом смысле вообще не понимает... Когда я перед защитой оказалась беременной, то она искренне считала, что моя жизнь кончена, она до сих пор думает, что мне тяжело-тяжело (как бы я ее не убеждала в обратном). Она, кстати, доктор наук, очень известный...
Ну вот так у человека получилось. Это ей то гордиться нечем?
И да... Я очень не люблю разговоры про славянских, арабских и всяких прочих детей...

Кстати, меня никто на работу не гнал - я ее люблю реально. Может даже также сильно как и детей.
 

He_len

сам себе дизайнер
miss_fluffy, но ведь вы тоже агитируете, что надо непременно родить. Ведь родить - это выгодно для нашей нации, по вашим словам. Та же самая ж, только в профиль. Делать то, что выгодно кому-то.

Мне эту даму не понять, наверное также, как и вам. Но и ее выбор имеет право на существование.
 

Marisol

Active member
Кстати, меня никто на работу не гнал - я ее люблю реально. Может даже также сильно как и детей.
Если разобраться, семья - это тоже работа. Где-то рутина и конвейер, где-то менеджмент, где-то творчество и повышение квалификации. Поэтому я мечтаю стать домохозяйкой, чтоб работать на свои подрастающие гены (то есть деточку), а не на сомнительные гены нашего электората:)))
 

Тасана

New member
О, к слову... Я никому ничего в песочнице не рассказываю. Да, мои дети ходили в детский сад, но как-то матом не кроют и вполне себе управляемые, даже несмотря на то, что мать и отец на работе постоянно. Зато в нашем районе иногда (в той же песочнице, если мы до нее доходим) я слышу таакоое от некоторых мам, которые, кстати, не отдавали своих детей в сад (по разным причинам), что ловлю себя на мысли, что может и неплохо было бы, если бы эти мамы хоть изредка ходили на работу. Ибо бывает, что столько злости и раздражения у них на собственных детей (ввиду бесконечных декретов и т.п.), что жутковато даже.

prosto_kat, панымаешь... своих детей я не могу учить тому, чему учу студентов, т.к. моим детям не нравится мой род занятий :)
 

Лапа

Well-known member
До 25 лет у меня не было мужа, до 29 - ребенка, и я совершенно не запаривалась. На свете есть масса не менее интересных вещей
так и хочется добавить - оказывается есть жизнь после 30:)
 
Сверху