Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Келдыш

Active member
не знаю даже что и ответить.... раз один инструмент, то и отделение наверное одно. Никогда не задавлась таким вопросом.
нет, и хоровое отделение на фортепиано занимается столько же часов)))
 

Segen

Well-known member
A-Lesko

такое чувство, что мы про разное.
может быть. Я о том, что ребенку говорят прийти в пятницу к 9.00. Она может не прийти, но тогда ее спросят - а почему не пришла? Что ответить? Просто не захотела? Соврать что были причины? И в следующий раз тоже спросят. А если не спросят, то она будет жить в ожидании этих неудобных для нее вопросов, что тоже некомфортно. Один ребенок в ответ на вопрос пожмет плечами, или что-то промычит что-то невразумительное, и в принципе для учителя это сойдет. Моя так не может. Раз ее спросили - нужно ответить. Раз сказали прийти к 9.0 - нужно прийти. У нее в крови СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА. Иногда это плохо, есть случаи, когда можно их нарушать. И я даже пытаюсь ей это объяснить, но у меня это плохо получается, потому что я сама не нарушаю. А если нарушаю мне некомфортно. Проще уйти из игры вообще. Но я хочу, чтобы она доучилась. И лучше было бы понять эти правила - вдруг мы их не нарушаем? Вдруг нам их неправильно озвучили?
 

Eka

Well-known member
но тогда ее спросят - а почему не пришла?
чисто технически как спросить у того, кого нет? позвонить на мобильный? вряд ли...

Раз ее спросили - нужно ответить.
мама сказала не ходить. все вопросы к маме, вот ее номер телефона. это удобный ответ?



У нее в крови СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА.
правило МАМЫ - с сегодняшнего дня ты на хор не ходишь! ослушаешься - останешься без сладкого.
Если ВАМ важно чтобы ребенок доучился, ВЫ сами можете взять на себя ответственность? не перекладывая на больную голову ребенка "что сказать"? или для вас тоже нужно указание сверху? если нужно, то что хотеть от ребенка... или пойте или бросайте...
 

Ветер

New member
ВикторияС, полностью согласна с Eka - не перекладывать сложившуюся проблему на плечи ребенка - решите сами : подойдите к администрации школы, поговорите с учителем, возьмите справку от врача, ... Мы Вам дали идеи и это не единственные есть и другие.Конечно, в идеале знать точно свои обязанности. Повторюсь, Я НЕ УВЕРЕНА, но слышала, что хор или ансамбль должен быть, можно и вместе.
 

Segen

Well-known member
мама сказала не ходить. все вопросы к маме, вот ее номер телефона. это удобный ответ?
мама ходила в школу, и получила ответ - это обязательно. Только хор нам заменили вторым ансамблем. Мы поступили в учебное заведение, соответственно согласились с его правилами. Просто "забить и не ходить" - мне сложно это принять, я так не хочу. Если вы читали мой первоначальный вопрос - я интересовалась не как сачкануть, а хотела выяснить есть ли уроки обязательные и необязательные (типа факультативные), чтобы или не ходить на них на законных условиях или, если они обязательны, решать, что делать дальше. Или сачковать и получить справку, или договариваться с учебным заведением, или все-таки бросать
 

Eka

Well-known member
а хотела выяснить есть ли уроки обязательные и необязательные (типа факультативные), чтобы или не ходить на них на законных условиях
посещение любых уроков не является обязательным. вапще никаких. обязательна аттестация. фсё. как вас будут аттестовывать - ваще не ваша головная боль.
если очень хочеццо строго по закону, пишете заявление на имя директора "прошу освободить в связи с..." (перевести на инд.план :))) ), регистрируете в приемной (обязательно!!!) и будут вам законные условия. ну или по справке, как советовали выше.
 

kolesnikova

New member
мне бы четко знать - в 3ем классе (ну, или каком-то там...) при игре на гитаре обязательны 2 сольфеджио и 1 музлит. Остальное - по желанию
в музыкальной школе нет ничего обязательного, просто в итоге вы не корочку получите. а справку. Если вам не принципиально - ходите на то, что вам нужно.
Мой сын ходит выборочно и не парится совершенно по этому поводу. хотя собирается в будущем связать свою жизнь с музыкой

"нам бы доучиться у вас, хоть через пень-колоду" администрация школы не понимает.
так тем более! вы получите свою справку в любом случае.
И вообще эти корочки, справки ничего не значат. Или вам на стену хочется повесить в рамочку диплом об окончании музшколы? или как эта корочка называется?

Но дома заявляет, что хочет муз.школу бросить.
так может и надо бросить? если вы идете в лицей БГУ, или учитесь там, и дочке музыка не нужна. зачем ее перегружать?

Наличие музыкального слуха не говорит о наличии голоса - это Точно
это вы хоровикам скажите :)))
 

Olga E.

New member
Мамочки,выручайте!Дочка участвует в легендарном конкурсе "Утренняя Звезда" Юрия Николаева,в номинации -вокал,гляньте,если вам понравилось исполнение,поддержите плиз лайками! https://www.utrozvezda.ru/uchastniki/1406
 

Segen

Well-known member
И вообще эти корочки, справки ничего не значат. Или вам на стену хочется повесить в рамочку диплом об окончании музшколы? или как эта корочка называется?


так может и надо бросить? если вы идете в лицей БГУ, или учитесь там, и дочке музыка не нужна. зачем ее перегружать?
пожив, я сама не раз сталкивалась с тем, что корочка, в некоторых случаях, может иметь решающее значение. Хоть ты семи пядей во лбу, но без бумажки на следующую ступеньку подняться нельзя. Вложив много сил, средств, времени, я считаю, нужно поднапрячься и не бросать музыкалку за год до окончания, а все-таки закончить и получить документ, котрый вы пренебрежительно называете корочкой. Жизнь длинная, и кто знает, может корочка и пригодится
И не вижу связи между лицеем БГУ и муз школой. У жизни много граней, у человека много интересов, и лицей и музшкола - не взаимоисключающие понятия
 

имя-как-имя

Well-known member
И не вижу связи между лицеем БГУ и муз школой.
Я бы сказала, что связь есть :). Среди одноклассников сына в ФМ-классе лицея БГУ музыкальной школы за плечами не было у пары человек, у моего в том числе. Впечатлилась.
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, затое ў музычных ліцэях і каледжах неймаверная колькасць тых (калі ўвогуле не ўсе), хто шарахаецца ад матэматыкі, як чорт ад ладана.
 

kolesnikova

New member
затое ў музычных ліцэях і каледжах неймаверная колькасць тых (калі ўвогуле не ўсе), хто шарахаецца ад матэматыкі, як чорт ад ладана.

Я бы сказала, что связь есть . Среди одноклассников сына в ФМ-классе лицея БГУ музыкальной школы за плечами не было у пары человек, у моего в том числе. Впечатлилась.
ну и где тут связь? однобокая какая-то связь получается

Жизнь длинная, и кто знает, может корочка и пригодится
если ей нужна будет музыка профессионально - то ей все равно придется музколледж заканчивать. А туда поступать - корочка не требуется. Требуются только знания и умения.
 

имя-как-имя

Well-known member
ну и где тут связь? однобокая какая-то связь получается

Меня устроила однобокая :). Я увидела, что умненькие детки не только в олимпиадной математике сильны, но и знают, с какой стороны к роялю подойти. Или наоборот :).

Требуются только знания и умения.
А они - врожденные. :)))
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, мая версія адваротная.) Што матэматыка вельмі дапамагае з музыкай спраўляцца ў выпадку, калі ўласнамузычных здольнасцяў не так і багата.
А так...звычайна разумненькія ў прынцыпе рознабакова развітыя.) Відаць, няўёмныя бацькі паўсюль у дзяцінстве савалі.))
 

kolesnikova

New member
Я увидела, что умненькие детки не только в олимпиадной математике сильны, но и знают, с какой стороны к роялю подойти. Или наоборот .
ага, а те что в муз колледжах - они какие по-вашему? тупенькие?

А они - врожденные.
ага-ага :)))
 

Segen

Well-known member
имя-как-имя, затое ў музычных ліцэях і каледжах неймаверная колькасць тых (калі ўвогуле не ўсе), хто шарахаецца ад матэматыкі, як чорт ад ладана.

не скажите-не скажите... Мой дитеныш выиграл областную олимпиаду от муз школы в этом году (1ое место, типа похвасталась))), так я одним глазом глянула в ее сольфеджии и что-то там прочее и просто ужаснулась. Это высшая математика для меня, задачи какие-то... не имея математического склада ума это не осилить (имхо)

если ей нужна будет музыка профессионально - то ей все равно придется музколледж заканчивать. А туда поступать - корочка не требуется. Требуются только знания и умения.
предположим, захочет мой ребенок работать гувернанткой (лично я такое не исключаю), и пусть не диплом о высшем муз образовании, а просто корочка из муз школы - уже преимущество. Ну, и таких жизненных ситуаций можно придумать еще кучу. Я например в школе на упк ходила, и получила документик что я швея какого-то разряда. лежит документик, пылится. А одноклассница моя с ним на работу устроилась, когда очень нужно было
 

k_ja_ra

Well-known member
областную олимпиаду от муз школы
ого. А гэта што такое? Алімпіяда па музыцы - гэта штосьці новенькае.)

не имея математического склада ума это не осилить
тое, што музыканты чуюць, матэматыкі вылічваюць. :yes:
Хаця гармонія - так.) Гэта музычная матэматыка ў пэўным сэнсе. І вось людзі з абсалютным слухам на ёй проста паміраюць.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху