Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RbIgik

Active member
А я вижу связь :) правда немного с другой стороны- занятия музыкой дают достаточно много для развития "серых клеточек" тут и мелкая моторика, и развитие памяти, и внимания, и тренировка работоспособности и усидчивости. Просто дети, которые к старшим классам точно решают пойти по стези музыки, на школьную программу чуток забивают, ИМХО И опять же- занятия в музшколе это все же не совсем профессиональные занятия, т.е. столько времени, сколько в спецучреждениях они не занимают. Соответственно сравнивать детей которые решили стать музыкантами и детей, которые просто занимались музыкой не корректно. Лично я планирую дочу продержать в музыке как можно дольше, но при этом не забывая про математику, физику, химию :)
 
Последнее редактирование:

Zoryana

Well-known member
І вось людзі з абсалютным слухам на ёй проста паміраюць.)))
Ну, это весьма субъективное суждение, надо сказать. Абсолютники не хуже других "шарят" в гармонии - доказано практикой многократно :)

Першы раз аб такім чую. Цікава.)
Такие олимпиады проводятся не только на городском или областном уровнях, но и на республиканском: http://www.bgam.edu.by/upload/iblock/489/489ccec55b6b2073247029eca7972339.pdf
Сейчас даже и международные есть.

Просто дети, которые к старшим классам точно решают пойти по стези музыки, на школьную программу чуток забивают, ИМХО
"Чуток забивают" - это еще просто мягко сказано :)))
 

RbIgik

Active member
:) вообще тоже самое можно сказать и о детях-спортсменах, пока дети ходят для себя, все совмещается, а когда это переходит в Спорт, тут еже сооовсем другая картина получается :)
 

Segen

Well-known member
А я к муз школе отношусь как к общему развитию. Очень жалею, что меня в детстве не отдали, и эта сфера жизни прошла мимо меня. Моя одноклассница закончила муз школу по классу баян, и больше этот баян никогда в руки не брала. Но я ей завидую. Потому что она знает что это такое и пробовала, а я нет
 

k_ja_ra

Well-known member
занятия музыкой дают достаточно много для развития "серых клеточек" тут и мелкая моторика, и развитие памяти, и внимания, и тренировка работоспособности и усидчивости.
гэта безумоўна.
Але займацца музыкай дзеля таго, каб развіць матэматыку, я б дакладна не стала.) Няма тут сувязі/залежнасці прамой.)

А так...не пашкодзіць, так. Асабліва калі без фанатызму.)
 

Zoryana

Well-known member
Але займацца музыкай дзеля таго, каб развіць матэматыку, я б дакладна не стала.) Няма тут сувязі/залежнасці прамой.)
Хорошо, что не все так рассуждают. "Музыка - это математика чувств, а математика - это музыка разума", как известно.
 

RbIgik

Active member
Але займацца музыкай дзеля таго, каб развіць матэматыку, я б дакладна не стала.) Няма тут сувязі/залежнасці прамой.)
не, ну тогда не надо ни спорт, ни шахматы, ни танцы, т.к. конкретно для освоения Программы по математике они не помогут, да

А так...не пашкодзіць, так. Асабліва калі без фанатызму.)
Не люблю я занятия изначально "для развлечения" и без старания. Ну или я не правильно понимаю значения слово фанатизм в твоем сообщении.
 

k_ja_ra

Well-known member
не, ну тогда не надо ни спорт, ни шахматы, ни танцы, т.к. конкретно для освоения Программы по математике они не помогут, да
каб засвоіць праграму па матэматыцы - не трэба. А каб займацца прыемнай і цікавай справай - чаму ж не? :) І танцы і музыка і шахматы - усё добра.) І пойдзе толькі ў плюс.)

Не люблю я занятия изначально "для развлечения" и без старания. Ну или я не правильно понимаю значения слово фанатизм в твоем сообщении.
ну.. у мяне фанатызм здарыўся.) Таму я тут пра свой дакладны досвед.)))
А як у кога складваецца - яму і бачней.)
На месцы ВикторияС і пры лаяльным стаўленні дачкі да ідэі закончыць такі муз.школу і атрымаць дакуменцік, я б хутчэй за ўсё на такім варыянце і спынілася. Але ў выпадку, калі разам з гэтым плануюцца падрыхтоўчыя курсы ў ліцэй, падышла ў муз. школу і чыста па-чалавечы, растлумачыўшы сітуацыю, папрасіла б пакінуць дзіцё ў спакоі і проста даць яму скончыць, заплюшчыўшы вочы і на наведванне месцамі і на паспяховасць.
Калі дзіця не хоча і яму аб'ектыўны цяжка сумяшчаць, дазволіла б музыку кінуць.
 

kolesnikova

New member
заплюшчыўшы вочы і на наведванне месцамі і на паспяховасць
я не знаю как в каких муз школах, но в нашей точно не парится администрация пропусками. Оценками тоже - хороших не жалеют, но и плохих попросту не замечают. Получают дети в старших классах муз школы особенно по сольфеджио, не сильно хорошие оценки. Конечно же все зависит от группы. В прошлом году у сына в группе были дети - практически все 7-9 имели. Единицы ниже. В этом году - 2,3,4 - почти у 90% детей. Но это группа слабенькая. И никто их за это не отчитывает, дети совершенно спокойно это воспринимают.
Поэтому спокойно закончить однозначно дадут. Другой вопрос ,что в старших классах расписание в музыкалке ооочень тяжело в 2-3 дня вместить, и если сюда добавить еще и курсы, то ваще... бедный ребенок получается.
Как вариант - взять академический может? и когда поступит в лицей - продолжить ходить.
Ведь приходят же дети доучиваться в музыкалке. Те, кто бросил когда-то. И берут их в следующие уже классы.
Еще можно перевестись в 10 муз школу - она в пешей доступности от лицея - можно будет совмещать занятия в один день

еще суббота и воскресенье - вполне рабочие дни в нашей музыкалке.
 

туточкина

New member
Очень срочно ищем кларнет (можно в аренду на пару недель), т.к. наш сломался. Если деревянный в отличном состоянии - купим.
 

Лилёнок

New member
Добрый день, подскажите пож-та, кто может знает -когда начнётся приём заявлений для поступления в музыкальную школу? Мне казалось, что в апреле, но в нете не нашла информации...Боюсь пропустить...
 

Alencha

Active member
Лилёнок, звоните в школы, которые планируете поступать. Заявления вроде и раньше принимают, мы в прошлом году в апреле писали. прослушивания-экзамены в мае.
 
Последнее редактирование:

Kiota

New member
Девочки, а подскажите, пожалуйста, какое расписание в 1 классе, интересует хоровое отделение. (Но можно и другие написать). Нужно прикинуть, сколько музыкалка тянет по времени.
И есть ли занятия утром? И можно ли самим корректировать расписание?
 

Арнелла

Well-known member
Хор, сольфеджио, постановка голоса, общее ф-но - все по 1 часу. Расписание в начале учебного года обсуждается. Общие занятия хор и сольфеджио особо не выберешь время, а индивидуальные можно подогнать под расписание других занятий. Утром есть занятия. У нас в школе вторая смена и вся музыкалка утром.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху