Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Solar

Well-known member
Elen, если пойдете на скрипку, потом фоно можно будет взять вторым инструментом.
 

Aurora

Active member
а это чтоо таоке?
ну про спину-шею у скрипачей всем известно, повторяться не буду. ещё знакомая говорила, что у сына пальцы до крови были разодраны, пока не привык.
в этом плане пианино благоприятнее, мне кажется, хотя тоже хватает болячек.
 

Solar

Well-known member
ещё знакомая говорила, что у сына пальцы до крови были разодраны, пока не привык.
Вы серьезно? Это ж сколько часов подряд нужно заниматься, да еще маленькому ребенку, чтобы вот так - до крови? Сколько той скрипки в подготовишке... Раз в неделю урок. Дома разрешили заниматься в декабре, и то - правильно держать скрипку и играть по открытым струнам. До этого - только на уроке. Мы, правда, в муз. школу пришли в 5 лет. Может у детей постарше все побыстрее. Первые махонькие произведения начали играть после нового года.
 

Aurora

Active member
ну естественно)
уж я не знаю, сколько часов подряд он занимался. не думаю, что до фанатизма)

вы ещё учтите, у разных людей разная кожа. у меня тонкая чувствительная, мозоли-кровавости на раз-два, мне даже сделать маникюр и покрасить волосы проблемно. а сейчас вообще аллергия на трение появилась - проведёшь чем-то жёстким и всё крапивницей покрывается. вот таким, как я, скрипка точно противопоказана:)))
 

МаМалыш

Summer in the City
в этом плане пианино благоприятнее, мне кажется, хотя тоже хватает болячек.
вы про болезни рук?

Я заканчивала музыкальную школу по классу скрипки, вторым инструментом было фортепиано. С 4-го или 5-го класса плюс к основным занятиям добавился ансамбль скрипачей 2 раза в неделю по 2 часа. В музыкалку в это время я ходила 5 раз в неделю и проводила там много времени, плюс домашние занятия инструментом никто не отменял ) Так вот подушечки пальцев были чуть грубее на левой руке, чем на правой, но не более того. Мозолей не припомню. Но соглашусь с мнением, что очень чувствительная кожа может реагировать по-другому. Про шею, спину - помню, что учительница часто делала поначалу замечания относительно того, как я стою и как держу скрипку. Да и в старших классах порой на эту тему были замечания. Не знаю, есть ли педагоги, которые не следят за этим. Мне кажется, все должны следить.
Скрипка - чудесный инструмент. Если у ребенка нет противопоказаний (может быть, проблемы со спиной такими и являются), есть желание и возможность, я бы отдавала на скрипку. Времени, конечно, музыкальная школа занимает прилично, но это же изначально известно :)
 

Aurora

Active member
вы про болезни рук?
да, руки, шея.
но я надеюсь, это только у профессионалов и у нас до этого не дойдёт)
хотя у меня и без пианино гигрома на запястье, но я вообще мегамонстр:)))

кстати, о скрипке. мой парикмахер - проф.скрипачка в прошлом, сказала, что собирается отдавать дочку на скрипку в 3 года, тк для карьеры начинать скрипку в 6 - это уже ни о чём. я посмотрела на свою трёхлетку и очень впечатлилась:))) но у них вся семья музыкантов, наверное, в крови уже)
 

Doktoressa

New member
кстати, о скрипке. мой парикмахер - проф.скрипачка в прошлом, сказала, что собирается отдавать дочку на скрипку в 3 года, тк для карьеры начинать скрипку в 6 - это уже ни о чём. я посмотрела на свою трёхлетку и очень впечатлилась:))) но у них вся семья музыкантов, наверное, в крови уже)
Интересно))) прям глаз зацепился за фразу) даже несколько раз перечитывала))

Моя дочка на виолончели уже 3 года занимается. Нет у нее никаких мозолей)
 

Elen

New member
У меня заявления написаны в 2 школах, после определения, надо ли сообщить во вторую школу, что мы не будем ходить?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Elen, мне кажется - да. возьмут тогда другого ребёнка на это место.

поздравляю всех поступивших! :) впереди - большой труд, но и много радости.
 

МаМалыш

Summer in the City
Elen, Мне было проще, т.к. предпочтение было изначально. Во вторую пробовались на случай, если в первую ребенок не пройдет.
Легкого вам выбора :)

Девочки, а какой сейчас конкурс на место? Может, кто знает. Знакомая рассказывала, что из около 120 желающих в их школу набирали меньше 20 человек. Я впечатлилась.
 
Последнее редактирование:

Elen

New member
Elen, Мне было проще, т.к. предпочтение было изначально. Во вторую пробовались на случай, если в первую ребенок не пройдет.
Легкого вам выбора
Когда я подавала доки мы однозначно шли на фоно, но за неделю предпочтения изменились у ребенка)) Все-таки склоняюсь к скрипке больше, во 2-й школе есть вокальное отделение, правда с 9 лет. Изначально шли на фоно для вокала))
 

Solar

Well-known member
Elen, скрипка - оркестровый инструмент. У скрипачей возможностей больше, не только учитель в муз. школе.

ну мы же при поступлении в 1 класс - можем же и на фоно пойти после подготвишки скрипки? или уже нет?
Знаю, что переходят на другой инструмент. С другой стороны, чтобы поступать в 1 класс на фоно, нужно что-то играть на вступительном экзамене (в большинстве школ). А если вы скрипкой занимались в подготовишке? Можно и посреди года перейти, в этом случае нужно, чтобы было свободное место на фоно. Хотя, мне кажется, все решаемо, обычно в муз школах очень доброжелательное отношение.
 

Лилёнок

New member
А подскажите пожалуйста ещё - подготовишка, это ведь ещё не школа.... Насколько велики шансы потом попасть в 1-й класс?
Или как по аналогии с поступлением в гимназию из прогимназии? Накал страстей и нервов? Или уже педагог за год скажет, есть ли данные или не стоит и продолжать?
У нас нет в семье музыкантов, несмотря на 2 гитары дома (это папа), бабушкиного ф-но и поющей для себя старшей дочки......
 

Alencha

Active member
Лилёнок, мы после подготовишки поступали, в общей массе, но! Преподаватель по фоно со своими заходила, при ней экзаменовали. Правда моя с бабушкой накосячила и поперлись сами) преподаватель аж сбелела как узнала, что без нее ходили)) но все ок, и так похвалили , и звали на фортепианное)
Поступавших, короче, много было, но в основном все поступили после подготовишки. Многие сами отказались поступать, все же музыкалка ест уйму времени.
Некоторым другой инструмент рекомендовали.
 
Последнее редактирование:

валли

New member
А мы поступили в первый класс ,после подготовишек на фортепиано.Учимся в 3 музыкальной (на ул.Щербакова) Очень довольна дочка,хочет второй предмет флейту.Еще был у на дополнительный урок композиция.Были на конкурсе новые звуки мира
 

Вложения

  • WrL6ozfN5HE.jpg
    WrL6ozfN5HE.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 52

Elen

New member
А в общей массе - в подготовишке занятия раз в неделю инструмент? Сольфеджио есть?
 

Пионерка

Active member
Всем привет!
Я к вам. Сын поступил в 17 МШ на фортепиано, подготовительное отделение.

Поделитесь, пожалуйста, контактом хорошего настройщика, с которым можно поехать и оценить состояние предлагаемого пианино.

И еще - после того, как пианино уже будет у нас, его нужно постоянно настраивать (как часто?), или можно на какое-то время об этом забыть?

А, вообще-то, меня всё качает от варианта цифрового до акустического.. от покупки до проката... но пока остановилась на варианте акустического.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху