Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МаМалыш

Summer in the City
На фоно сказали, что конкурс большой, ну и мы сослались на скрипку, туда и взяли))
Я всегда считала, что на скрипку конкурс выше, т.к. требования по музыкальному слуху очень жесткие )
 

Aurora

Active member
Aurora, а почему не хотите в подготовишку? я так наоборот только ЗА была дольше заниматься в музшколе можно
ой не) на год больше учиться, потом опять поступать, к чему всё это) у меня нет бабушек и нянь, поэтому я только рада, если удаётся сократить программу. ну и мы высоко не метим, поэтому нам сойдёт и хоровое.
а в старшем возрасте всегда есть чем заняться, я не фанат музыкалки, наверное)

Elen, берите скрипку, фоно вторым будет. наоборот уже вряд ли получится) ну и красиво же:)

на скрипку конкурс выше
просто на фоно больше желающих) требования на скрипку, может, и выше.
 

Natka

Active member
А подскажите пож-та - на занятиях мама присутствует?
Педагог по фоно просила присутствовать, тем более, что я ноль без палочки в музыке. Я честно сидела занятия, иногда с младшей. Мне и самой было интересно, ну и я хотя бы знала на что дома обращать внимание: посадка, пальцы, руки. Особенно по началу.
По сольфеджио педагог сказала, что против присутствия родителей, никто особо и не рвался.
 

RbIgik

Active member
Solar, я твоего малого недели две назад слушала :) красотааа :)
а мы только взяли новые произведения, сейчас Аленка текст конечно уже на даче выучила (ну, во всяком случае она так говорит :))) ) но новая программа ей не в пример старой, намнооого больше нравится :) Хочу и фоно на дачу завезти, а то она фальшивит в 4 позиции периодически (если с номером позиции не ошибаюсь) :)))
 

mamaalisy

Active member
Скрипка то, конечно, супер.... Но моя звезда её не потянула :( Три класса и всё, слух идеальный, а трудоспособность низкая :( Второй инструмент у нас фоно, идёт намного лучше, ну и вокал индивидуально и в хоре солирует... Музыкалку бросать отказалась, махнули мы скрипку на домру :(, а остальное оставили без изменений.
А старшая в этом году закончила с отличием цимбалы, второй инструмент тоже фоно.

У нас с мужем муз образования нет, правда он самоучка, отлично играет на фоно и гитаре...
Дети инструменты выбирали сами. Но часто они не понимают сколько труда нужно вложить, чтоб добиться результата :(
 

A-Lesko

Настя Каменская
А старшая в этом году закончила с отличием цимбалы,
Мы тоже на цимбалы записались.(У нас в обычной школе есть музыкальное направление). Альтернатива желаемым ударным (которых в этой школе нет, а возить пока не хочу никуда))) н
Надеюсь понравится.
Мне кажется выбор инструмента ещё должен коррелировать с темпераментом ребенка. Может ошибаюсь, правда ))) Но моей ударные точно подошли бы, а скрипка, думаю, нет ))))
 

RbIgik

Active member
Три класса и всё, слух идеальный, а трудоспособность низкая Второй инструмент у нас фоно, идёт намного лучше
что-то мне подсказывает, что дело не в инструменте :))) на фоно надо работать не меньше, возможно педагог не смог заинтересовать ре, или они просто не нашли общий язык, нюансов много ))) нудной и мелкой работы хватает на Любом инструменте ИМХО

Мы тоже на цимбалы
у меня подруга дочу на цимбалы отдала, ооочень мне нравится их слушать:)

Но моей ударные точно подошли бы
посмотрите видеоуроки для начинающих, скучно, однотонно и муторно ))))) одни кисти пока разработаешь :)))
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
Танюша Т, на ул.Ширмы есть 1я музыкальная? Я знаю 8ю имени Ширмы на Машерова и 1ю ДМШИ на Золотой горке )
 

Solar

Well-known member
Solar, я твоего малого недели две назад слушала красотааа
Спасибо! А где ты его слышала? (я иногда сама в приятном шоке от него...)
Он концерт из новой программы давно разобрал, но работы там еще ого-го. А некоторые произведения только на прошлой-позапрошлой неделе взял, текст разобрал уже. Новая программа, конечно, нравится. Но она на порядок сложнее того, что играл раньше. Так что работы хватит. На пару-тройку недель в конце июля-начале августа сделаем каникулы.
 
Последнее редактирование:

Missuh

New member
Девочки, подскажите, а в каком возрасте берут деток в музыкальные школы? С 6 лет? Это на подготовительное отделение или уже сразу на основное? И когда надо обеспокоиться подачей документов и все такое?
 

Aurora

Active member
Девочки, подскажите, а в каком возрасте берут деток в музыкальные школы? С 6 лет?
с 6 до 12 (зависит от инструмента), подготовишка 6-7. подача доков в мае. мы поступили в 7 лет на подготовишку и основное в разные школы, выбрали основное.
 

Solar

Well-known member
Missuh, можно и с 5 лет, на некоторые инструменты даже лучше с 5. Это будет подготовишка. У нас в школе 5-летки идут в подготовишку на 2 года. 6-летки учатся в подготовишке 1 год. Прослушивание в конце мая. Знаю, что некоторые школы в начале сентября объявляют дополнительный набор, т.к. кто-то до музыкалки так и не доходит (бросает), и у педагогов, соответственно, летит нагрузка. У меня знакомые в прошлом году обзванивали школы и уточняли - оказалось, что на скрипичное отделение были места в двух школах. Но ребенок все равно проходил прослушивание.
 

RbIgik

Active member
Solar, В соседнем кабинете его слушала ))) аккомпаниатор тогда ваша приезжала )))) а мы только пришли на урокт, пока раскладывались, ноты доставали..... А у нас уже все, отпуск по полной видимо до сентября, я как раз планирую свою в августе привезти и Плотно поработать ))) бо боюсь, что за время отдыха без меня она там филонит по полной )))))
 

Lemura

Active member
Приветик. Дочка на фоно в первый поступила, на пономаренко школа, учитель планку высокую задает, всю подготовишку отсидела и на уроках и дома все разбирали вместе, жалуюсь). поступили, можно выдохнуть)
 

Лилёнок

New member
На самом деле, я думаю если человек откажется в сентябре, ещё не поздно пригласить ребёнка,который по итогам поступления в категории "кандидат на поступление".

И вот,кстати, как вы считаете, есть ли смысл в конце августа сходить поговорить к директору музшколы по вопросу именно такого кандидата? Или она ничего не решает? Это только сами преподаватели решают? Очень всё таки хочется,чтобы два брата обучались....
 

МОлька

Well-known member
Лилёнок, приглашать врядли будут. А сходить ничего не мешает. Ничего не потеряется. А вопрос возможно решится так, как вам хочется.
 

Aurora

Active member
Лиленок, у вас же близнецы, мне кажется, высока вероятнось, что пойдут навстречу. Я бы точно подошла и возможно сейчас, а не в сентябре
 

vavasya

Member
Девочки, сорри что не совсем по теме. Дочка почти 9 лет очень хочет играть на гитаре. Музыкалка это не про нас. Живём в районе Ангарской. Может посоветуете, куда податься? Может кружок какой или есть контакт преподавателей?
Можно в личку. Спасибо.
 

RbIgik

Active member
vavasya, http://muzshok.by/obuchenie/uroki-gitary
Мне как то ооочень его рекламировали, у администратора нашего в SOL-Минск внук там занимается, показывала видео с отчетного концерта. Но это не бюджетный вариант, если надо бюджетно- стоит просмотреть всякие Дворцы Детей и Молодежи наверное :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху