Начало инфекционного заболевания и темпратура

Mahima

переименовалась:)
Судороги начинаются не от РАЗМЕРа температуры, а от СКОРОСТИ ее подъема. Есть дети, которые именно быстрый подъем температуры переносят плохо. Только им и нужно начинать сбивать с 37,5. А не в 38, когда судороги уже начались. Но это если есть склонность . А одноразовые судороги бывают у достаточно большого количества детей до 5 лет. Один раз в жизни. ну не сбивать же ему температуру из-за этого всю оставшуюся жизнь! Все индивидуально.
И потом, есть физические способы - обтирание, обертывание (классный кстати способ). Просто спешить не нужно. А скорая нам рекомендовала "тройчатку". Как будто не знают, что нельзя детям это :(
 

mahsa

маМашка :)
Maurin написал(а):
У меня у малого после 38 начинается рвота. Он не может ни есть, и ни пить, когда нечем, рвёт желчью... Я начинаю сбивать не по показаниям градустника, а когда он начинает отторгать любую жидкость. И что делать в таком случае? Надо сбивать или не надо?
П когда Вы даете жаропонижающее, насколько быстро прекращается приступ рвоты?
И после того, когда Вы сбили Т, но через некоторое время она начала подниматься, опять начинается рвота?
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
Во-во, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Мне тоже теперь очень страшно, так что я при малейшем повышении температуры или непонятном прыще "скорую" вызываю. Не пожалела ни разу. Правда врач уже нас знает (видимо на одну смену попадаю) и стыдно бывает, но это мелочи :)
И что скорая? Они ведь не лечат. Послушать могут, тоже дело нужное. А могут и в инфекционку запереть. А там пока суд да дело...Анализы.. А это все и не нужно может вовсе. Я скорую всего два раза вызывала. Первый раз - зуб рос :D :D Посмеялись и уехали. во второй раз "тройчаточку" нам хотели уколоть, двухлетнему. Я сказала спасибо.
Конечно, у каждого индивидуальная реакция. Но мы пережили в прошлом году грипп с температурой выше 39. Три дня стабильно 38, к вечеру и выше. Один раз почти что судорога началась, я вовремя обтерла его.Потом спад на два дня.А потом опять подъем. На один день. Я обтирала раз в час-полтора, обертывала раз в день, гомеопатию давала. Конечно, тяжело смотреть на вялого малышика. Но мы одни во всем дворе (!)болели всего неделю. А вот соседи наши, которые активно "лечили" - сбивали, все как надо, сидели потом по месяцу в бронхитами, отитами и прочими "радостями". Не хочу выводить никаких правил, но видимо стоит потерпеть раз-другой, а потом организм учится. Об этом и в книжке Гебель, Глеклер "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию" написано, я ее уже предлагала почитать.
 

Cова

New member
Я счастливая мама - у моего ребенка ни разу не было высокой температуры.
Но если бы она поднялась до 39, да еще были бы признаки бронхита, ОКИ или др., я не смогла бы спокойно сидеть и ждать, когда организм сам начнет бороться.
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
Veronika написал(а):
Во-во, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Мне тоже теперь очень страшно, так что я при малейшем повышении температуры или непонятном прыще "скорую" вызываю. Не пожалела ни разу. Правда врач уже нас знает (видимо на одну смену попадаю) и стыдно бывает, но это мелочи :)
И что скорая? Они ведь не лечат. Послушать могут, тоже дело нужное. А могут и в инфекционку запереть. А там пока суд да дело...Анализы.. А это все и не нужно может вовсе.

А что плохого в анализах? А врач сразу увидит можно оставаться дома или ребенку помощь нужна. Я еще ни одного лекарства ребенку не дала без консультации врача. А если это хирургия какая и у ребенка от этого температура? Мне все скажут и я не буду сидеть и гадать - пройдет/не пройдет, справится/не справится.
 

Maurin

New member
mahsa написал(а):
П когда Вы даете жаропонижающее, насколько быстро прекращается приступ рвоты?
И после того, когда Вы сбили Т, но через некоторое время она начала подниматься, опять начинается рвота?

После жаропонижающего рвота прекращается практически в одно время с понижением температуры. Но прекращается не совсем - а на любую жидкость/пищу. То есть воду пьёт, и ест чуть-чуть - но при любом кашле, чихе, плаче - может вырвать. То есть прекращается почтоянная рвота.

После повторного поднятия температуры картина обычно повторяется. Причём у малого температура чаще бывает или до 37.7, которая не вызывает таких тяжёлых последствий, или если не сбивать из-за рвоты, то в конечном итоге поднимается выше 38.5.

То есть иногда у нас бывают случаи, что есть температура и нет рвоты, я по своим наблюдениям это связываю с тяжестью болезни.
 

Goldenflow

Well-known member
случай с моей подругой и ребенком
у ребенка поднялась температура
мама не стала дожидаться пока САМО ПРОЙДЕТ и вызвала скорую
Скорая ЗАПЕРЛА В ИНФЕКЦИОНКУ и сдали АНАЛИЗЫ
Благодаря врачу скорой.которая заподозрила неладное и своевременно начатому лечению мальчику уже 8 лет-жив-здоров .чего и вам желает
Оказался МЕНИНГИТ.ребенку 8 месяцев. с ним его сводная сестричка поиграла.которая была носителем инфекции
 

Шурик

New member
Kolina mama написал(а):
случай с моей подругой и ребенком
у ребенка поднялась температура
мама не стала дожидаться пока САМО ПРОЙДЕТ и вызвала скорую
Скорая ЗАПЕРЛА В ИНФЕКЦИОНКУ и сдали АНАЛИЗЫ
Благодаря врачу скорой.которая заподозрила неладное и своевременно начатому лечению мальчику уже 8 лет-жив-здоров .чего и вам желает
Оказался МЕНИНГИТ.ребенку 8 месяцев. с ним его сводная сестричка поиграла.которая была носителем инфекции
О том, что "Скорая" никуда запереть не имеет права, как не имеют права взять какие-либо анализы без согласия опекунов ребенка - об этом даже говорить нечего, само собой понятно. И если такое где-то произошло, то это повод не для радостного умиления, а для судебного иска. Сегодня они захотели взять без ведома родителей анализы, завтра - сделать операцию, послезавтра - ? А "заподозрить неладное", при этом не только с температурой, но и без температуры, обязаны не только врачи "скорой". Если вся эта история на самом деле была, то врача обеспокоила, разумеется, не температура, а менингеальные симптомы. Их обязаны знать и родители. Ведь менингит может и не сопровождаться температурой.
 

Шурик

New member
Veronika написал(а):
А что плохого в анализах? А врач сразу увидит можно оставаться дома или ребенку помощь нужна. Я еще ни одного лекарства ребенку не дала без консультации врача. А если это хирургия какая и у ребенка от этого температура? Мне все скажут и я не буду сидеть и гадать - пройдет/не пройдет, справится/не справится.
Все это далеко не так просто. Возможно, Вы невнимательно читали мои посты в соседнем топике о прививках, хотя разговор там заходил и о том, какую линию поведения выбирают врачи. От доктора обычно требуется немалое мужество и ответственность, чтобы в отсутствие ясной причины (вроде прорезывающегося зуба) сказать, что ничего делать не надо и через пару дней все само придет в норму. Если Вам постоянно везет с таким- замечательно. Гораздо проще, однако, взять ребенка в инфекционную больницу и сбросить его на ответственность приемного отделения. А там уже начнется работа по полной программе, которая ой как далеко не всегда на пользу ребенку. Начнем с того, что это для малыша огромный стресс, который сам по себе утяжеляет состояние. Его вытащили из привычного дома, приволокли неизвестно куда, там полно чужих людей (как правило, невыспавшихся, раздраженных, обследующих грубо), холодно. В том же приемном отделении находятся другие больные дети и взрослые, так что появляется возможность подхватить дополнительную инфекцию. Анализы (еще один стресс - забор крови из вены и установка в/в катетера) при повышении температуры обычно малоинформативны - кроме повышения СОЭ и нейтрофилии ничего не обнаруживается, а по cito (срочному требованию) ничего другого и не исследуют (гемоглобин разве). Вполне может быть, что доктор приемного отделения не захочет возиться с малышом, и сбросит его на дальнейшее обследование, читай - госпитализацию. А что такое больницы в СНГ объяснять никому не надо. Короче, те несколько дней, которые ребенок проведет в больнице, он до конца дней может не забыть. Поэтому мамам самим следует знать, когда визит врача нужен, а когда это будет просто бессмысленная перестраховка, попытка бездумно переложить на кого-то ответственность, при этом очевидно во вред собственному ребенку. Понятно, что "мы ведь не врачи". Однако разбираться, когда действительно есть основания для беспокойства, обязаны все родители. Хотя бы потому, что они родили ребенка и несут за него полную ответственность. Еще добавлю, что бесплатная "скорая" с врачом - непозволительная роскошь, которую позволяют себе только те страны, где работа врача оценивается в гроши. Во всем развитом мире на срочные вызовы ездит средний медперсонал, от которого не требуется ни в чем разбираться, а только поставить капельницу, интубировать если надо, и доставить живым в приемное отделение. При этом если вызов окажется неоправданным (а вызов бригады лишь на одной повышение температуры, "проверить просто" - только такой и никакой иначе), то страховая касса его не оплатит. И придется платить из собственного кармана кругленькую сумму. Это рано или поздно все равно будет и в России, и в Белоруссии.
 

Veronika

New member
Шурик написал(а):
Все это далеко не так просто. Возможно, Вы невнимательно читали мои посты в соседнем топике о прививках, хотя разговор там заходил и о том, какую линию поведения выбирают врачи. От доктора обычно требуется немалое мужество и ответственность, чтобы в отсутствие ясной причины (вроде прорезывающегося зуба) сказать, что ничего делать не надо и через пару дней все само придет в норму.

Я к вашим постам отношусь внимательно, чего не могу сказать о вас. Я чуть выше описала случай с моим ребенком, когда у него в первые в жизни в 1 год и 2 месяца поднялась температура и в поликлинике посоветовали ждать... увидев инфекцию в глазках, НО не заглянув больше никуда! Врачи со скорой помощи осматривают ребенка от и до внимательно!

Шурик написал(а):
Если Вам постоянно везет с таким- замечательно. Гораздо проще, однако, взять ребенка в инфекционную больницу и сбросить его на ответственность приемного отделения. А там уже начнется работа по полной программе, которая ой как далеко не всегда на пользу ребенку. Начнем с того, что это для малыша огромный стресс, который сам по себе утяжеляет состояние. Его вытащили из привычного дома, приволокли неизвестно куда, там полно чужих людей (как правило, невыспавшихся, раздраженных, обследующих грубо), холодно. В том же приемном отделении находятся другие больные дети и взрослые, так что появляется возможность подхватить дополнительную инфекцию.

А здесь я засомневалась, что вы врач и хоть раз видели инфекционную больницу! Ничего удобнее я не видела. Если вы не знаете какая она у нас, то для каждого ребенка отдельный бокс с отдельным входом, так чтобы никто друг с другом не сталкивался. Мед.персонал в приемном (при нас) был предельно вежлив, терпелив, доброжелателен и по отношению к перепуганной матери и к больному ребенку. Все делалось очень оперативно и работа медиков была очень слаженой.
 

Goldenflow

Well-known member
Шурик написал(а):
Если вся эта история на самом деле была, то врача обеспокоила, разумеется, не температура, а менингеальные симптомы. Их обязаны знать и родители. Ведь менингит может и не сопровождаться температурой.
Шурик.здесь вроде не бабки с лавочки с вами общаются.
Что значит если? Я сама была свидетелем данной ситуации и если я рассказываю что-то другим.значит это имело место быть.Я не Андерсен в конце концов.
:evil:
А вся история была рассказана потому.что иногда полезно прислушаться к словам врача и не строить из себя всезнающего родителя.Который решает ехать в инфекционную больницу или нет.
Родители к тому же и не обязаны знать симтомы ВСЕХ инфекционных заболеваний.У каждого своя профессия.Для того врача и вызывают.а не занимаются самодеятельностью.
В отношении своего ребенка я предпочитаю перебдеть.чем недобдеть.
Если мне нет дела до ребенка.то чужим дядям и тетям тем более
 

mahsa

маМашка :)
При менингите есть симптомы, которые насторожать любого родителя и наведут на мысль, что это не простая простуда. Во-первых, нестерпимая головная боль, даже если ребенок об этом еще не может сказать, можно понять по его движениях головой и когда дотрагиваешься до его головы. Во-вторых, если еще родничек не затянулся, можно видеть как он будет приподнят -- это провышенное черепное давление, от этого и головная боль. Далее, при остром начале -- рвота, судороги (но не связанные с температурой), повышенная возбудимость несмотря на температуру. Мышцы шеи напряжены, так что ребенок не может опустить голову. Нарушенное дыхание, может изменяться цвет кожного покрова к желтушному. Бегающий взгляд.

Я думаю это уже вызовет серьезное беспокойство родителей, даже не знающих точных симптомов менингита.


Вероника, а какой диагноз был у Вашего ребенка, когда Вы в инфекционке лежали.
 

Жучиха

New member
mahsa написал(а):
При менингите есть симптомы, которые насторожать любого родителя и наведут на мысль, что это не простая простуда. Во-первых, нестерпимая головная боль, даже если ребенок об этом еще не может сказать, можно понять по его движениях головой и когда дотрагиваешься до его головы. Во-вторых, если еще родничек не затянулся, можно видеть как он будет приподнят -- это провышенное черепное давление, от этого и головная боль. Далее, при остром начале -- рвота, судороги (но не связанные с температурой), повышенная возбудимость несмотря на температуру. Мышцы шеи напряжены, так что ребенок не может опустить голову. Нарушенное дыхание, может изменяться цвет кожного покрова к желтушному. Бегающий взгляд.

Все эти книжные симптомы - это очень показательно, но, на практике , очень часто все не так гладко. Моему малышу энтеровирусный менингит под вопросом неделю ставили, причем консультанты были очень солидные. Медицина- наука не абсолютная, увы.

Вопрос- когда все-таки остановится и вызвать скорую?. Думаю тогда, когда течение болезни уж очень не вписывается в привычное течение болезни у конкретного ребенка. Я сдалась тогда, когда малыш перестал пить. Произошло это через 20 часов от начала резкого подъема температуры и появления рвоты. И до сих пор уверена, что поступила правильно.

Т.е , если обычно ваш ребенок высоко лихорадит и терпимо переносит эту лихорадку, наверное, не стоит хвататься за лекарства и при 39С. Но, если обычно малыш болеет с температурой 37,5 и при этом лежит пластом, стоит ли дожидаться, пока термометр зашкалит за 40. Мои высоко не температурят, поэтому жаропонижающие я использовала раза 3 у старшего, и только при энтеровирусной инфекции у младшего. Критический уровень 38,5-38,8С.
 

Шурик

New member
Kolina mama написал(а):
А вся история была рассказана потому.что иногда полезно прислушаться к словам врача и не строить из себя всезнающего родителя.Который решает ехать в инфекционную больницу или нет. Родители к тому же и не обязаны знать симтомы ВСЕХ инфекционных заболеваний.У каждого своя профессия.Для того врача и вызывают.а не занимаются самодеятельностью.
В отношении своего ребенка я предпочитаю перебдеть.чем недобдеть.
Если мне нет дела до ребенка.то чужим дядям и тетям тем более
Это именно тот вывод, к которыму я стараюсь привести родителей, только поданный шиворот-навыворот. Именно Вам должно быть дело до своего ребенка, а не чужим дядям и тетям, которые часто очень думают не о его благе, а о том, как переложить ответственность друг на друга. Таким же точно образом пытаются "переложить ответственность" на прививки.... Вы и только Вы имеете право и должны решать, делать или нет прививки, ехать или не ехать в инфекционную больницу, позволять ли делать ребенку исследования и какие именно. Врачи могут только предложить свое решение, при этом между двумя врачами могут быть три мнения. А выбор - Ваш, и ни на кого решение переложить Вы не можете, потому что с последствиями иметь дело Вам, а не врачам, которые пришли и ушли, у них других пациентов сотни. Всезнающим быть невозможно, но знающим - хотя бы те симптомы, которые должны навести на мысль о том, что нужна помощь врача - необходимо. Читал выше пост Вероники и смеялся. Минск - просто город чудес. И на "Скорой" работают не те, кто нигде не нужен и не способен зарабатывать деньги действительно квалифицированным трудом, отличным от фельдшерского, как это на 99% во всем бывшем СССР, а исключительно вежливые и внимательные специалисты экстра-класса. И больницы инфекционные не такие, как поганая в Москве на Соколиной горе (где мне приходилось работать), а как лучшие американские, ничего удобнее она не видела. И вообще... Да пусть так, были бы дети только в порядке. Хорошо, что она никогда не видела тяжелых госпитальных инфекций, которые получали вполне здоровые дети, родителям которых "не понравилась" температура, да и телефон был под рукой - чего врача бесплатного-то не вызвать? Не виделa осложнений от никому не нужных пункций СМЖ, которые точно так же делали "для исключения менингита" при суточном повышении температуры до 38С. Благими намерениями известно куда дорога вымощена.

Вот неплохая ссылка на опыт лечения в другой инфекционной больнице. Не из города чудес a ля Минск, а из обычного российского. И обсуждение там интересное. Хотя этот случай, конечно, исключение.... :D Сразу предупреждаю - хотя это отчёт о лечении "в самой удобной больнице" молодой мамы, там есть нецензурные выражения. Поэтому особенно впечатлительные дамочки могут не читать... http://www.livejournal.com/users/karch/25028.html#cutid1
 

Шурик

New member
Перечитал свои последние посты и понял, что уже начал повторяться. Свою точку зрения по тем вопросам, по которым я хотел ее высказать - высказал. Надеюсь, кому-нибудь да удалось почерпнуть полезное и интересное из моих сообщений .

На этом прощаюсь с белорусскими и иными мамами и папами и желаю им и их детям всего самого наилучшего! :D
 

Goldenflow

Well-known member
Шурик.а зачем.собственно.Вы сюда вообще приходили.
Показать белорусским мамам и папам в каком дерьме(милль пардон)
мы живем?
А не из этого ли самого СНГ Вы родом?
Это очень свойственно эмигрантам-вот какой я молодец необыкновенный УЕХАЛ .а вы все живете в СНГ
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
Шурик.а зачем.собственно.Вы сюда вообще приходили.
Показать белорусским мамам и папам в каком дерьме(милль пардон)
мы живем?
А не из этого ли самого СНГ Вы родом?
Это очень свойственно эмигрантам-вот какой я молодец необыкновенный УЕХАЛ .а вы все живете в СНГ

На мой взгляд Шурик выступал не с глупыми эмоциями, а по делу - грамотно и понятно. Его посты были взвешенными и аргументированными. И кстати, мало кто мог противопоставить его высказываниям такие же ВЗВЕШЕННЫЕ и АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ свои.
Пусть вам его мнение не нравилось, но, на мой взгляд,совсем не потому, что оно было неквалифицированным или издевательским по отношению к проживающим в СНГ. А этот "местечковый гонор" можно было и не выпячивать. Итак всем понятна "суровая красота" нашей жизни.
 

Orion

Созвездие
эх, Катерина, не всем он так понравился так как вам.. если он врач, то лично на меня он произвел впечатление не столько профессионала сколько шарлатана.. :(
 

Mahima

переименовалась:)
Орион, чтобы говорить "шарлатан", надо приводить конкретные поводы. А то получается, чуть не так сказал, поругал, пожурил - уже шарлатан.
 

Mahima

переименовалась:)
А врач, которая меня хотела с "разрывами" уложить в больницу, что-то там иссекать-зашивать - не шарлатан? По мне шарлатан тот, кто не видит дальше своего носа и своих личных симпатий-антипатий. Кто отвечает сентенциями типа "а вот я знаю случай..", "вы своего ребенка угробите" и так далее. опять же хочется большими буквами написать - каждому, блин, свое. :?
 
Сверху