Начало инфекционного заболевания и темпратура

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
По порядку. Если бы я не была уверена, я бы не покрикивала и указывала безапеляционно, только и всего.
Мнение такое не только мое и столько мое- я с ней редко вижусь, только отказ написать или больничный изредка взять :D А вот ситуации описывают мне постоянно. И постоянно одно и то же. тенденция, однако. :(
мне почему-то никто прикрикивать и что-то говорить безаппеляционно никогда не решался.. наверное у меня вид угрожающий :twisted: :D госсподи, да как я дожила до таких лет и не попробовала антибиотиков! никто не предлагал как ни странно :)

Катерина написал(а):
А вот про свои проблемы - это слышать не хочу. Если личные проблемы мешают такой серьезной работе, это уже не лечение, а черт знает что. Гадание на кофейной гуще.
проблемы не лечить мешают, а улыбаться ВСЕМ подрят и особенно тем кто сразу заходит набычившись и готовясь защищаться..

Катерина написал(а):
:D :D :D :D Да из 3-го роддома, куда я после родов ездила по глупости. :D Да ладно , бог с ней, с теткой-то. Ну подумаешь, зашила бы она мне несуществующие разрывы - так ведь добра мне хотела.Исключительно добра. :D
ну об этом я судить не могу, т.к не знаю как там у вас обстоят дела реально, а гинекологи уже ведь и сказали что разрывы могут уходить внутрь и проявятся только при следующих родах..
 

mahsa

маМашка :)
Жучиха написал(а):
mahsa написал(а):
Мой пример: все тот же мононуклеоз -- лишь 3-ий анализ через неделю после первых симптомов выдал этих мононуклеар. Но антибиотики уже были даны, а температура сбита :( А как оказалось, ничего даже делать не надо было в этом возрасте ребенка. А результат -- чудовищная аллергия на антибиотик, который при данном заболевании не назначается, а после начала антибиотиков и сбивания температуры, новый подъем до 40 :(

Маша! А почему Вы начали сбивать температуру и давать антибиотики? Что именно Вас смутило? Вы же не сторонник ни того, ни другого? И почему было сделано аж три анализа за неделю?

Два раза, когда я сбивала температуру и давала антибиотик, были лишь от моего НЕЗНАНИЯ и СТРАХА. У меня была программа минимум -- не сбивать до 38, 6 и не давать антибиотики при легком течении болезни. До 2, 5 лет мой старший ребенок серьезно и не болел.

Смутили меня огромные лимфоузлы и фолликулярная ангина через неделю, после грибковой.

Теперь про три анализа надо бы подробнее описать наш мононулеоз:
Пятница -- забираю ребенка с сада с левым подчелюстным узлом размером с яйцо :!: , иду сразу в поликлинику -- диагноз под вопросом-- лимфаденит/лейкацитоз. Сдаю анализы в субботу -- повышены лейкоциты. После обеденного сна в субботу поднялась температура, два дня держалась 38 - 39, увеличились другие лимфоузлы. Понедельник -- вызываю участковую -- фолликулярная ангина. Вторник -- сдаем анализ -- имеется 3% мононуклеар. Назначают ампицилани жаропонижающее, и иммунал :!: (это в 2,5 года ребенку, конечно не давала). Пытаюсь отказаться, мне говорят, что ребенок не выдержит, только что перенес грибковую ангину, очень много болел последние месяцы. Рассказывают об сердечных осложнениях после ангины, и много всего хорошего еще. Четверг -- температура 39, 6- 39, 8, несмотря на то, что давала парацетомол через каждые 4 часа. СЫПЬ по всему телу, даже уши и кожа на голове. Отмечу, что при моноуклеозе и так сыпь бывает на где-то 7-ой день, а тут еще и антибиотики. Вызываю скорую -- говорят, скорее всего аллергия на антибиотик, вкалывают вроде супрастин, против аллергии, долго распрашивают про анализы, но я толком ничего не помню, кроме лейкоцитов и СОЭ. Вызываю врача -- какая это аллергия на антибиотик, это ваш незалеченный атопический дерматит, говорила вам, пролечиться хорошо. В этот день появляется у нас и гомеопат, который сразу говорит, что очень похоже очень на мононуклеоз, но может и другая инфекция, но это ему не важно было, естественно отменяет антибиотики и жаропонижающее. Пальпация показывает, что слегка увеличены печень и селезенка. Дает лек-во. Ночью у ребенка воспаляется слюнная железа, плачет от боли (скорее всего была реакция на гомеопатию, но это отдельная история). Утром приходит гомеопат, говорит сдать еще анализ крови и к врачу, может это так свинка вылезла. Анализ -- 20% мононуклеар. Диагноз ясен, все прошло как по книжкам -- лимфоузлы, фолликулярная ангина, и аллергия на антибиотики, если назначаются, когда мононуклеоз неправильно определяют, ставя лишь ангину или какой нить ОРИ. Участковая отнекивается, что сыпь у нас не такая, как рпи аллергии в этом случае (а в инете на картинке увеличенной точно такая же), что мононуклеоз ставится только при минималных 5 % мононуклеар, а у нас во втором анализе было 3. Назначает какую-то схему для нового лечения, я даж и не смотрела ее, переписывает в карточке все -- диагноз и назначенные препараты. Еще настоятельно рекомендует ехать в инфекционную больницу.

Я уж не знаю почему мне так везет, но антибиотики моим детям назначали всегда, даже без анализа крови -- хватало температуры, красноты в горле и кашля. Такой врач мне попался. И еще один момент -- когда появился гомеопат, были казусы -- участковая осматривает, говорит, что горло ужасное, краснющее или мокрота уже почти в бронхах, а то и бронхит раз поставила. А гомеопат в тот же день совсем другое говорит, что дуги(не помню как точно) слегка покрасневшие, или только проводные хрипы, до бронх точно далеко. Странно, что у нас еще никогда пневмонии не было :?

А когда у дочки в 3 месяца бронхит был, я отказалась в инфекционку ехать, так наша участковая сразу сказала, что пишет нам трахеит, а то таких маленьких с бронхитом обязательно в больницу, а так она нам отдолжение далала, чтоб насильно не заперли :D Три дня была Т 38 - 39, кашлял ребенок, я начала массаж делать сама и массажистка с поликлиники приходила. Массажистка подтвердила, что бронхит есть, как-то ей слышно, когда во время дренажа ребенок откашлевался. А я просто просто не выдержала, испугалась, маленькая дочка была. к тому же еще мне врач сказала, что у такого ребенка пневмония может развиться за пару часов. :(
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
госсподи, да как я дожила до таких лет и не попробовала антибиотиков! никто не предлагал как ни странно :).
Вам повезла несказанно :D :D А мне вызванная на дом участковая ставит грипп и выписывает амоксициллин!Во как. :D

Orion написал(а):
проблемы не лечить мешают, а улыбаться ВСЕМ подрят и особенно тем кто сразу заходит набычившись и готовясь защищаться..
ай, да ладно вам. Какие уж тут улыбки, никто их не требует. Но и элементарное хамство тоже не норма.Ох..пообщались бы вы с нашей участковой.. :D Я-то не бычусь уже - она и так понимает, что кричать мне "мамаша выйдите" не стоит. :D :D Мы с ней уже давно живем по принципу "худой мир.." и так далее. :D Но вижу я такие сценки регулярно.И по различным поводам.

Orion написал(а):
ну об этом я судить не могу, т.к не знаю как там у вас обстоят дела реально, а гинекологи уже ведь и сказали что разрывы могут уходить внутрь и проявятся только при следующих родах..
Знаете, не хочется судить о гинекологах, которые сказали. Но меня они в сомнение вогнали, скажу честно. И потому я сразу же задала вопрос свой о возможности такого "ухода" разрывов, незамеченности их на пятой неделе после родов (короче, все в красках описала, в том числе спросила, могла ли я нормально сидеть при разрывах 2 степени) на несколько разных гинекологических сайтов. и ответы пришли - целых три. :? неприятно мне это говорить , но они сказали противоположное. Нем ожет такое дело пройти незамеченным, а тем более куда-то там уйти. Заживает оно с грубыми рубцовыми изменениями.Ну и так далее. да что говорить, я вот справку на права брала, так даже в поликлинике спросила у гинеколога то же самое. Ответ, как вы можете догадаться, отличается от здешнего. :? Ситуация эта меня напрягает, но это факт.
 

Mahima

переименовалась:)
Маш, а гормоны капельницами тебе не предлагали? Моей подруге, правда, в Пинске, чуть не силой пытались полуторалетнему заставить делать капельницу. Она одну позволила, а потом уехала из этой больницы к черту. И антибиотики назначали, ЗНАЯ, что у ребенка мононуклеоз!И она пошла к своему начальнику - зав. отделения инфекционной больницы.(жалела потом, что сразу не решилась :( ) И он ей сказал, что специфического лечения мононуклеоза нет. А все эти гормоны в данном случае- туфта, но по инструкции положено. :(
 

Veronika

New member
mahsa написал(а):
Вероника, а какой диагноз был у Вашего ребенка, когда Вы в инфекционке лежали.

Конъюктивит и фолликулярная ангина, которая дала осложнение на сердце и почки, а также после того (а может и до того) с кровью творится неладное.
 

mahsa

маМашка :)
Антбиботки при мононуклеозе назначаются, во второй попытке нашего бывшего педиатра был какой-то на С, на него типо нет аллергии. Но вирусу пофиг антибиотик, это для страховки, так как могут прицепиться еще какие-нибудь патогенные бактерии. В большинстве источников написао лишь местное лечение ангины.
По правилу, нам надо было наблюдаться 6 месяцев в инфекционной больнице, анализ сдать на антитела, тогда бы и диагноз 100%, так как мононуклеары могут и при других болезнях повышаться. Нам еще назначили кучу анализов, кровь надо было с вены сдавать. Но я не делала, и так ребенок натерпелся, у него когда кровь из пальца брали истерика начиналась.
А вот про гормоны я тогда ничего не знала, ну и слава Богу :D
 

mahsa

маМашка :)
Veronika написал(а):
mahsa написал(а):
Вероника, а какой диагноз был у Вашего ребенка, когда Вы в инфекционке лежали.

Конъюктивит и фолликулярная ангина, которая дала осложнение на сердце и почки, а также после того (а может и до того) с кровью творится неладное.

А Вы мазок из зева и глаз сдавали, ведь вполне мог и антибиотик не подойти, если бы даже и начали давать.

У меня сейчас такое представление об аллопатическом подходе к лечению инфекции: выявить возбудителя и его чуствительность к препаратам. Да, это займет 3 дня, но если не острое течение болезни, можно и подождать. А даже если острое, то зачем наугад давать антибиотик, и так имунка уже ослаблена, ей от антибиотика, тем более от неправильного, легче не станет. А если это вирусная инфекция, то от антибиотика вообще нет толку, зачем такая профилактика, лучше сделать все, чтоб ребенок не подцепил бактериальную инфекцию в добавок. При лечение антибиотиками обязательно давать полезные бактерии, нам лишь раз было предложен Линекс, и то, когда я спросила, почему даже не рекомендуют. Сделали отдолжение -- Хорошо, я Вам выпишу Линекс. Сошлемся, что у девочки дисбактериоз был. А так без причины я не могу всегда их выписывать Сделали отдолжение. Я до дочкиного дисбактериоза даже не знала, что нужны бактерии. Я же не просила выписывать, мне бы хоть казали, что не помешает, а может и поможет, но не навредит точно.
 

Veronika

New member
Маша, я видимо повторюсь в 10 раз, но в поликлинике (платной), куда мы обратились к педиатру, так как были 5 выходных подряд и гос. пол-ка была закрыта, врач увидев глазки, не осмотрела полностью ребенка, а сказала, что температура от конъюктиваита и когда мы его вылечим температура пройдет. А к концу этих замечательных майских праздников мой ребенок был в реанимации, так как я "безответственно" вызвала скорую и поехала в "ужасную" инфекционную больницу.

Ребенку делали все анализы, мазок включительно.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Orion написал(а):
госсподи, да как я дожила до таких лет и не попробовала антибиотиков! никто не предлагал как ни странно :).
Вам повезла несказанно :D :D А мне вызванная на дом участковая ставит грипп и выписывает амоксициллин!Во как. :D
ну просто фантастика какая-то! :) ну к одним и тем же поликниничным врачам ходим.. а я раз скорую себе вызывала и лечение они предлагали такое же как и в поликлинике :) а в поликлинике мне ничего кроме теплого питья, лежания в постели и сбивания температуры если зашкалит или Я буду ПЛОХО себя при такой т-ре чувствовать не предлагали :) и не важно орз, орви или грипп :)
 

mahsa

маМашка :)
Veronika написал(а):
Маша, я видимо повторюсь в 10 раз, но в поликлинике (платной), куда мы обратились к педиатру, так как были 5 выходных подряд и гос. пол-ка была закрыта, врач увидев глазки, не осмотрела полностью ребенка, а сказала, что температура от конъюктиваита и когда мы его вылечим температура пройдет. А к концу этих замечательных майских праздников мой ребенок был в реанимации, так как я "безответственно" вызвала скорую и поехала в "ужасную" инфекционную больницу.

Ребенку делали все анализы, мазок включительно.

Вероника, я не гворила именно про этот случай, но вызывать как Вы сказали не каждый "прыщ" нехорошо. Я наверное пропустила, просто я не читала более подробного описания Вашего случая. Вот и получается, что и за деньги можно нарваться на "специалиста". Т неужели тогда даже горло не посмотрели?!
 

Veronika

New member
Маша, смысл моих сообщений, в общем то сводился к тому, что один раз чуть не потеряв ребенка из-за собственной глупости и боязни больниц и врачей (это была первая в его жизни болезнь и подъем температуры), будешь перестраховываться каждый следующий раз (к счастью он болеет редко). Под выражением "на каждый прыщ", я имела ввиду сыпь, я не буду ждать и сравнивать по картинкам в мед.энциклопедии, а обращусь к медикам СРАЗУ (будни - в поликлинику, выходные в скорую). Я уверена, что поступаю правильно.
 

Veronika

New member
Вспомнила случай которому сама была свидетелем. В поликлинике отстояли очередь, заходим с малым в кабинет. Тут мимо нас врывается мамаша с ребенком на руках и орет, что ее должны принять, так как ребенку очень плохо! Так как я не выходила из кабинета, то все видела и слышала. По ее словам, у ребенка невысокая температура, он уже 3 дня не ест, его рвет и уже сутки не пьет, и не мочится. Врач осмотрела этого ребенка и предложила его положить в больницу. Как верещала та мамаша, вы бы слышали. Она требовала у участковой немедленно все бросить и обойти с ее ребенком всех врачей и чтобы около 18 часов ей взяли все анализы, быстро их сделали и выписали чудо таблетку, от которой ее ребенок поправится (тут немного утрирую, но общий смысл водился к этому). Вы одобряете подобное поведение, когда ждала, что пройдет, а потом портила нервы себе и окружающим, в ущерб здоровью этого ребенка?
 

mahsa

маМашка :)
Я не знаю как в других поликлиниках, но в нашей на выходных и в праздники есть дежурный врач, работает до 15 00.

Вероника, с Вашим ребенком было такое ухудшение, потому что ангину не диагностированли, так я поняла? ведь знай Вы, что у него ангина, тем более фолликулярная, то можно было ребенка поддержать местным лечением. И неужели ребенок не жаловался на горлышко или по каким-то другим признакам нельзя было определить?

Я , когда была беременна второй раз, тоже перенесла такую ангину, но, несмотря на рекомендацию терапевта, антибиотики не пила и температуру не сбивала (но она выше 38 и не поднялась) -- смазывала раз леголем, раз хророфилиптом на масле, и полоскала. Действительно, все прошло за неделю. И когда у сына при мононуклеозе была фолликулярная ангина, нам тогда тоже назначили местную обработку.

А тот случай, что Вы описали просто ужас. Что ребенок не ест, это ладно, но пить и хоть немного мочится он должен. До такого я бы не довела, мне бы и пол дня хватило, тогда бы в поликлинику не пошла, а прямо в больницу без скорой.
Такое поведение НЕ ОДОБРЯЮ. Мне даже сейчас это не понятно, как можно довести до такого.

Так и давайте разберемся:
---- ребенок перестает пить, более того, он не мочится -- это тревожный знак. Когда-то я попыталась решить эту проблему миниклизмами. Признаю, не лучший вариант. Но все же за ночь он два раза описался, так что я была спокойна. Обезвоживания нет.
---- у ребенка белая лихорадка -- его необходимо согреть, чтоб наладился теплообмен -- можно обнять его, отдать тепло своего тела, можно растереь ладошки и стопы.
---- рвота -- тут я затрудняюсь. Maurin писала, что постоянная рвота после сбивания температуры прекращается, но новый скачок, новый приступ. По логике, сбивать не стоит, но если ребенок начинает рвать желчью, то тут и я бы сбивала.
---- судороги -- вопрос уже обсуждался.
---- несоответствие частоты пульса и дыхания при лихорадке я бы наверное не смогла определить. Единственное, поняла бы, что ребенку трудно дышать -- это меня бы насторожило.
----- поведение -- самый важный момент, но не тогда, когда ребенок вялый, хочет спать. А как вы себя чуствуете при температуре? Неадекватное поведение -- повышенная возбудимость, хаотические движения.
--- Когда ребенок сильно плачет, не успокаивается, то надо разобраться, что именно его беспокоит, где болит, а потом решать, что делать.
--- самое главное -- все, что необычно для вашего ребенка. Но если изначально сбивать температуру и браться за антибиотики, то так и не поймешь, что для него нормально , а что нет.

И не забывайте, что эффект от обертывания придет быстрее, чем от парацетомола или его смеси с анальгином.

А назначение антибиотиков по методу "пальцем в небо" -- просто чудовищно (и я здесь не говорю об быстро развивающихся острых инфекциях). Я где-то давно прочитала, что ампицилин назначают из-за его дешевизны и доступности, а там уж ждут, что да как.

Сейчас у нас другая участковая -- мне очень нравится. И осматривает она дольше, всегда старается вызвать у ребенка кашель, и распрашивает очень подробно даже о том, что было за несколько дней болезни. Но сейчас мне она нужна лишь для того, чтоб до того, как придет гомеопат, она послушала и посмотрела горло. ИДа и было это весной, только для дочки, пока она еще маленькая была. Два раза она заикалсь про антибиотики таким образом -- Антибиотики Вы не хотите давать? Ну и хорошо, тогда делайте ... А вот нашей соседке с верху антибиотики назначает. Я спросила у врача раз, почему. Ответ: " Не все мамы понимают, что имунная система должна работать, и готовы ждать. Они хотят вылечить ребенка за день-два. Когда я назначала травку попить, растирание делать, или не сбивать температуру, то на следующий день или мамы в истерике или они уже сами все назначили." Был случай, когда она мне предлагала в инфекционную больницу лечь ПРОСТО для ОБСЛЕДОВАНИЯ. Но эта другая история и к инфекции как оказалось не имела отношения.
 

Veronika

New member
Маша, моему ребенку был 1 год и 2 месяца, он не говорил еще, не ел, но пил, когда я ему давала и воду и молочную смесь. И заболел он впервые в жизни, у него ни разу до этого не повышалась температура! Не говоря уже о других каких-то болезнях. Вы представляете такое? А дальше речь уже шла не о местном или другом лечении, а о том, чтобы спасти ребенку жизнь. И каким образом врачи это делали меня в тот момент очень мало волновало. Мне был важен результат.

В нашей поликлинике в летний период нет дежурного врача, в осенне-зимний есть.
 

mahsa

маМашка :)
А врач в центре даже горло не посмотрела :?: :!:

Вероника, понятно же, когда болезнь запущена, лечить ее всегда труднее. Я теперь полностью вижу Вашу ситуацию и Вас понимаю.
Вы поступили правильно.
Вы вначале сказали, что при правильном подходе, выздоровели бы дней за 5-7. Мне кажется стоит исправит, что при правильном осмотре врача.

У моего сына где-то немного после года была герпетическая ангина (правда диагноз долго выясняли), тоже не ел, вернее возьмет в рот и плюется и плакать начинает. Я предположила, что больно ему глотать твердую пищу, отказывался даже от вкуснятины любимой. Потом были многочисленные лазанья в рот 3-ех врачей, пока Лор конкретно не заявила, что это герпетическая ангина. Не знали все равно точно. Мазок не проще было взять?!
Но тогда у нас легко все прошло, протемпературил 3 дня, отпоила своим молочком и морсом с клюквы и брусники, так что я даже за болезнь это не считаю.
 

mahsa

маМашка :)
А вообще я вот к какому заключению пришла (не совсем я пришла, а меня подвели к нему), когда были вмешательства в имунную систему ребенка (прививки, иммуномодуляторы, частое употребление лекарств, и т.д.), уже необходимо и врача вызывать, и не одного, и скорую, и анализы сдавать, и за ребенком серьезно наблюдать. Для большинства детей выжидание пока пройдет инфекция уже не подходит, их организм с рождения подпорчен. Но это и не значит, что нужно безсмысленно давать иммуноподавляющие препараты (антибиотики и жаропонижающие), наоборот, выбор лечения должен быть более тчательным.
 

Orion

Созвездие
вот только не надо опять тут переходить к прививкам :) МОЙ опыт показывает, что те дети которые особо болезненные, такими и были до прививок, а кто здоров был до прививок, тот таким и остался после :) и протекание всяких орз ничуть не утяжелилось :)
 

mahsa

маМашка :)
Стоп, я не говорила, что утяжелилось, я говорила, что за этими детьми нужно более тщательное наблюдение и выбор лечения :!:
 

Orion

Созвездие
да не надо им ничего особенного :) они не больнее и не слабее других.. внимание им надо столько же и не больше и не меньше :lol:
 

mahsa

маМашка :)
Я не согласна.
Разве мама не должна быть на чеку хотя бы в первые 2 недели после прививки, не буду говорить о месяцах и годах. Я приведу только то, что говорится на пропрививочных сайтах, дабы не уводить дискуссию в другую сторону: прививка это малая, скрытая болезнь, иммунитет формируется в первые 2 недели (это примерно), ПО-МОЕМУ болеть ребенку в этот период совершенно нежелательно, а если заболеет ребенок в этот период, то явно с более серьезными симптомами, ведь организм борется пусть с малой, но болезнью, и не сможет защитить себя должным образом от новой болезни. Здесь точно нельзя надеется на то, что организм сам справится.
Разве мама может быть спокойна после того, как ребенок пережил полный курс антибиотиков. Понятно, что иммунитет ослаблен, но кто знает сколько времени этому ребенку нужно для восстановления. Могут понадобиться и годы.
 
Сверху