Начало инфекционного заболевания и темпратура

mahsa

маМашка :)
Все книги по уходу за детьми пишут, что температуру до 38,6 ребенку лучше не сбивать, так как организм борется с инфекцией. Но как часто мамы это делают?
Вот пару цитат с форума Котока:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=417
Есть замечательная книжка замечательного врача (педиатра, между прочим) Р. Мендельсона "Как вырастить здорового ребенка вопреки вашему доктору", где он очень доходчиво и последовательно объясняет, почему при остром начале любого заболевания не следует обращаться к врачу (вообще говоря, довольно дико подобное читать у педиатра, за что его и ценю ). Если совсем просто, в двух словах, то принцип потрясающе простой - First Do Nothing (вначале не делай ничего). Потому что через 12-24 часа огромное число, почти все, инфекции, начинающиеся вот так остро, стабилизируются силами организма, если не вообще проходят. В любом случае, в момент острого начала ни один врач не сможет вам сказать, что происходит - он просто не знает. Если вы все же придете к нему (в России есть опция вызвать к себе, это не так травматично для больного ребенка, но не менее бесполезно) с высокой температурой и больше ни с чем, вы получите рекомендацию сбивать температуру и лежать в постели (ну а что ему еще остается вам советовать, если больше вы не даете ему симптомов)? Поэтому вот этот аргумент "я не профессионал" совершенно мимо кассы в случае вот такого острого начала ОРВИ (или непонятно чего, поскольку самое начало). Вы лучше чем профессионал - вы мама этого ребенка . Все, что сможет узнать о вас профессионал, он узнает с ваших слов, не так ли? Включая гомеопата. Вы и только вы знаете, что происходило с ребенком за неделю до подъема температуры, две недели, три дня. Только вы знаете, болел ли чем-то ребенок непосредственно перед случаем, имело ли место отравление, перегрев, обморожение, купание в ледяной проруби, контакт с бубонной чумой. Это не написано ни в каких учебниках, это может знать только человек, непосредственно с ребенком живущий и о нем заботящийся. С другой стороны, ничего из того, что знает профессионал, не является тайной за семью печатями, недоступной простым смертным - признаки серьезных, требующих аварийного вмешательства, состояний можно и нужно знать родителям, от этого никому не станет хуже.

Второй принцип от того же Мендельсона (это уже он и студентам-медикам советует): "Заслышав стук копыт, в первую очередь думай о лошади, а не о зебре". То есть, высокий подъем температуры - это, как вы совершенно справедливо почувствовали, в 99% простуда. Лошадь. И только в 1% случаев (даже меньше) это может быть зебра - какой-нибудь менингит с септицемией. Но о зебре начинаем думать, когда у нас появляется что-то кроме стука копыт - характерные признаки, которые уже в простуду не вписываются. Не раньше. Самое трудное здесь - родителю (особенно с первым ребенком) удержаться и не засуетиться, потому что страшно, когда ребенок болеет, а что происходит, мы не знаем. Но вот тут как раз и важно понимать, что в первый момент никто этого не знает. А вмешательство больше повредит, чем поможет. С минимальным опытом страх существенно уменьшается - когда уже именно вы имеете перед глазами картину того, как именно болеет простудой именно этот ваш ребенок.

В продолжение сказанного Spy я только добавлю, что вся современная западная медицина с её приоритетом защиты врача, а не больного, построена на поиске зебры, а не лошади. Неважно, что несётся табун из тысяч лошадей - требуется искать одну-единственную зебру

Так более того, те редкие случаи, когда то была "зебра", причем в самой неприятной своей ипостаси, попадают обычно на "табун лошадей" - какую-нибудь эпидемию гриппа, и таки взмыленный доктор, осаждаемый тысячами паникующих родителей гриппующих детей, отправляет этого больного домой пить парацетамол, а наутро его находят умершим от менингита . Ну и толку, что он обратился за помощью?? Профессионалы очень часто преследуют, вольно или невольно, совершенно не те цели, что их пациенты, на них полагаться без оглядки просто опасно - это ни в коей мере не наезд на профессионалов, скорее признание несовершенства системы.

Я сама прекрасно понимаю, как тяжело смотреть на температурящего ребенка - ему плохо, и так "чешутся" руки ему "помочь". Но прежде надо подумать. Врача пригласить, но решать самим.
Я за все время не выдержала два раза: 1. Когда сын в 2, 5 года болел мононуклеозом и температура была под 40, и стала она такой только после двух дней начала приема антибиотиков. :cry: 2. Когда дочка в 3 мес. заболела бронхитом, температура (38 -- 39) держалась 3 дня, я не выдержала, вызвала врача и понеслось -- парацетомл, лазолван, ампицилин. Но остальное время держалась, несмотря на все уговоры со стороны бабушек сбить температуру, и через день она падала и ребенок выздоравлевал.

И еще был один случай этим летом -- у сына начался понос, он перестал есть, потом какать стало нечем, и он какал слизью с кровью, перестал даже пить, температура была 39 с хвостиком :( Мы были в деревне. Я стала делать миниклизмочки с фуразолидолом вначале, потом без него, просто кипяченую воду. Утром ребенок с аппетитом позавтракал, сварила кисель и рисовую кашу, на обед куриный бульон с вермишелью, все нормализовалось за день. Через два дня сдали анализ на дизентирию, был отрицательным. И еще мы пропили курс бифидо и лактобактерий. Конечно, я понимала как я рисковала ребенком, но главное было не дать обезводиться организму, пришлось делать клизмы, кишечик всасывал жидкость. Но я понимала, что ждет нас в инфекционном отделении больницы недалеко от нашей деревни, а до Минска было далеко.
 

Veronika

New member
mahsa написал(а):
Все книги по уходу за детьми пишут, что температуру до 38,6 ребенку лучше не сбивать, так как организм борется с инфекцией. Но как часто мамы это делают?

Это только при том, что ребенок может перенести температуру! И ни одна "скорая", которую я вызывала при температуре не сбивала ее даже если это было 38,4 (в начале болезни предпочитаю вызывать их, опытнее и внимательнее). А когда у ребенка судороги и он теряет сознание при 38,0 - ее сбивают как можно быстрее.
 

Orion

Созвездие
это вы к чему написали? не надо сбивать т-ру? так мы и не сбиваем до 38.5.. и даже наша не очень хорошая врач не говорила нам сбивать т-ру в этом случае.. и себе никогда не сбивала.. ничего нового вы по-моему не сказали..
 

mahsa

маМашка :)
Это хорошо, что вы не сбиваете.
А практически все мои знакомые сбивают, особенно младенцам. Чуть выше 37 -- вперед. А уж если 38 - 39 -- так гремучую смесь дают (вроде анальгин с парацетомлом), или аспирин.

Я прекрасно помню, как я растерялась с первым ребенком, ему месяц был, поднялась температура 38, 4. В книжках одно (не сбивать!), мама говорит другое (давай парацетомол), врач третье (он еще маленький, мало ли что, пневмония например, лучше попробуйте подавать парацетомол, ну и антибиотики). Тогда трудно мне далось это решение.

Написала для того, чтоб родители не боялись, и знали, что даже врач сам не знает, что точно происходит с ребенком.
 

Orion

Созвездие
наша врач когда приходит, послушает легкие и ничего там не услышит, говорит "ну антибиотики я вам пока назначать не буду, но вы сами смотрите, если что-то ухудшится, то вызывайте меня опять".. а что температура до 37.5 у младенцев норма мне лично еще в роддоме сказали..
 

mahsa

маМашка :)
Но ведь и 39 не нужно сбивать, и даже выше немного. У меня сын с 39,5 игрался спокойно. Если температура поднялась до 39 - 40 и держиться долго (хотя бы несколько часов), тогда стоит забеспокоится.

Теперь о том, почему меня с утра пораньше эта тема запеспокоила: сейчас в кругу моих знакомых дети уже в сад ходят, так я все чаще слышк, что им сбивают температуру чуть выше 37, чтоб в сад отправить, а то не кому с ними сидеть дома.
А одна вообще проколола антибиотики, когда у ребенка были хрипы проводные, начали колоть, через два дня был бронхит уже, а мотивация такая -- сейчас много случаев пневмонии среди маленьких детей, так лучше дома проколоть, ч5ем потом в инфекционную ехать, да и я не смогу с ним лечь -- на работу только что вышла.

Так еще сегодня в магазине продавщица рассказывала своей напарнице о том, что переживает за сына, вчера поднялась температура, ночь держалась, утром была 37,2, но в сад идти надо, о то она с больничного вышла две недели тому, больше нальзя.
А как у ребенка иммунитет вырабатываться будет, если организму не дают самому справиться с инфекцией. Вот и получается, температуру сбили, болезнь приостановили, вроде симптомов больше нет, а через неделю болезнь опять вернулась.

По поводу педиатров: Наша предыдущая всегда выписывала антибиотики, жаропонижающие, и рассказывала о возможных пневмониях, осложнениях на сердце и т.д. Сейчас другая врач -- и подход другой, не запугивает меня, советует попить травяной сбор, даже если и хрипы в бронхах прослушиваются, антибиотики только предлагает, но услышав нет, говорит, чтоб наблюдали ребенка, и что она обязательно завтра придет.

И выдержки с форума я привела к тому, что действительно, встречаются врачи и родители, которые только и видят "зебр". А как тяжело бывает молодым родителям разобраться. Так лучше знать, что врач и сам не знает точно, что не надо паниковать, а подождать.
 

Kasik

Active member
Сбивать температуру не надо, если ребенок ее нормально переносит, а если ему плохо, то нужно сбивать. И все-таки стоит прислушиваться к врачу, он учился не один год, пациентов видел, а не только по сайтам интернета бродил :)
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
Но ведь и 39 не нужно сбивать, и даже выше немного. У меня сын с 39,5 игрался спокойно. Если температура поднялась до 39 - 40 и держиться долго (хотя бы несколько часов), тогда стоит забеспокоится.
судя по всему вы и сейчас не знаете когда надо сбивать :) сбивать т-ру надо в том случае если ребенок стал как "тряпочка" (ни на что не реагирует, УЖЕ не плачет, прилегает, засыпает), но не ранее чем т-ра станет 38.5.. но если у ребенка на температуру начинаются судороги, то температуру сбивают уже при 38 и даже раньше.. а состояние у детей зависит не столько от температуры сколько от болезни ее вызвавшей.. ваш вот ребенок при 39.5 играл нормально (такая вот у вас была болезнь), а мой при 38.3 стал как "тряпочка" (мы видимо болели чем-то другим) и мы выжидали этих самых 38.5 чтобы начать что-то давать..
 

Veronika

New member
mahsa написал(а):
И выдержки с форума я привела к тому, что действительно, встречаются врачи и родители, которые только и видят "зебр". А как тяжело бывает молодым родителям разобраться. Так лучше знать, что врач и сам не знает точно, что не надо паниковать, а подождать.

Нельзя долго ждать! Я вот так подождала по совету врача (организм сам разберется, поите и ждите), что ребенка в реанимации выхаживали, а потом еще 3 недели в больнице! А при нормальном подходе дома наша болезнь за 5-7 дней прошла бы.
 

mahsa

маМашка :)
Долго -- это сколько?

Я с 39 -- 39, 5 ждала день, ну с 39, 8 -- несколько часов.
 

Skazka

New member
Orion написал(а):
это вы к чему написали? не надо сбивать т-ру? так мы и не сбиваем до 38.5.. и даже наша не очень хорошая врач не говорила нам сбивать т-ру в этом случае.. и себе никогда не сбивала.. ничего нового вы по-моему не сказали..

Orion, Маша правильно подняла эту темку, лишь бы её прочли те, кто действительно сбивает даже самую небольшую t. А таких, увы, очень много, год назад столкнулась с такими мамами в больнице, они, вопреки врачебным рек.-циям, тихонько давали своему ребёнку парацетамол, а было- и аспирин.

mahsa написал(а):
По поводу педиатров: Наша предыдущая всегда выписывала антибиотики, жаропонижающие, и рассказывала о возможных пневмониях, осложнениях на сердце и т.д.

А у нас всё так до сих пор и продолжается, чуть что - антибиотики, на мои возражения никто не смотрит. Я просто не отовариваю рецепты.
И врач об этом знает.
 

mahsa

маМашка :)
Orion написал(а):
судя по всему вы и сейчас не знаете когда надо сбивать :) сбивать т-ру надо в том случае если ребенок стал как "тряпочка" (ни на что не реагирует, УЖЕ не плачет, прилегает, засыпает),

Так никто не знает, когда температуру сбивать можно. Только мать может догадаться в определенной ситуации. В книгах, я думаю, вывели средний показатель, который игнорирует большинство родителей.

А у меня сын был как тряпочка, это было этим летом (я описывала раньше), его даже трясти начинало. Он не плакал, ничего не говорил, лег и уснул. И я дала ему уснуть. У температура сразу же далеко за 38, 6 была. Я рисковала, да, но не думаю, что сбив температуру или поехав в больницу, он бы на утро оклемался. Диагноз напршивался дизентерия. Я повторяла себе лишь одно -- не допустить обезвоживания организма.

И я не призываю игнорировать врача -- пусть он послушает, осмотрит ребенка. Но к сожалению, не всегда назначение может быть правильным.

Можно ли сразу с уверенностью сказать, чем заболел ребенок, если у него поднялась температура? По-моему, нет. Так от чего его лечить? Температура -- это не болезнь, а защитная реакция организма.
 

Veronika

New member
Маша, я не сбивала несколько дней от 37 до 38 (днем меньше, вечером больше) и выждала день до 39. А вечером мой ребенок был в реанимации, без сознания, дышал через трубку и с сердцем проблемы были (и оставались еще долго).
И в этот день ребенок еще ходил и играл. Так что сказать, что он не мог переносить температуру нельзя было. А потом резко в один момент слег и поднялся на ноги только через 2 недели. Организму надо помогать бороться с инфекцией, а не просто ждать и поить. Инфекции то разные бывают и мама не всегда может адекватно оценить тяжесть болезни ребенка.
 

Veronika

New member
mahsa написал(а):
А у меня сын был как тряпочка, это было этим летом (я описывала раньше), его даже трясти начинало. Он не плакал, ничего не говорил, лег и уснул. И я дала ему уснуть. У температура сразу же далеко за 38, 6 была. Я рисковала, да, но не думаю, что сбив температуру или поехав в больницу, он бы на утро оклемался. Диагноз напршивался дизентерия. Я повторяла себе лишь одно -- не допустить обезвоживания организма.
Простите, но я ни за что бы так не поступила.
 

mahsa

маМашка :)
Veronika написал(а):
mahsa написал(а):
А у меня сын был как тряпочка, это было этим летом (я описывала раньше), его даже трясти начинало. Он не плакал, ничего не говорил, лег и уснул. И я дала ему уснуть. У температура сразу же далеко за 38, 6 была. Я рисковала, да, но не думаю, что сбив температуру или поехав в больницу, он бы на утро оклемался. Диагноз напршивался дизентерия. Я повторяла себе лишь одно -- не допустить обезвоживания организма.
Простите, но я ни за что бы так не поступила.

Если бы ребенок на следующий день плохо себя чуствовал, что конечно, я поехала бы в больницу.Но все началось с 18.00 и закончилось на следующее утро.

Понятно, что дети бывают разные и болезни бывают разные. Но все же золотая середина в 38, 6 остается золотой. И информацию о том, что если у ребенка поднялась температура, значит организм пытается справится с инфекцией, не следует игнорировать.

И я бы никогда никому не посоветовала не сбивать температуру выше 39, вообще полагаться на чьи-то советы в таких случаях не стоит. Но когда поднимают панику пир 37, меня это пугает -- жалко ребенка.

Я рассказала о том, что было у меня и как я поступила. Я ни на минуту не оставляла ребенка одного, и лишь когда под утро температура стала падать, я позволила себе вздремнуть. Бронхит дочки был тяжелее, 3 дня высокой температуры. И только потом я решила, что надо начать лечение, но вышли мы с него удивительно быстро для 3 месячного ребенка, даже врач об этом говорила и массажистка. И вполне вероятно, что тех 3 дня, которые я с трудом пережила, оказали свою пользу.
 

mahsa

маМашка :)
И вот, что мне ответили на судороги (с того же форума):

В той же книге того же Мендельсона есть два интереснейших постулата, которые предлагаю своими силами проверить:
- фебрильные судороги - это ответ не на высокую температуру (т.е. сколько-то градусов, цифра), а на резкий ее подъем. То есть, к моменту обнаружения температуры судорожный порог нередко уже пройден. Сбивая - рискуем повторить.
- фебрильные судороги - штука хотя и на вид для наблюдающего родителя очень страшная, но в плане долговременных последствий для мозга - не опасная. Разумеется, надо знать, что в эти моменты делать и не допустить вторичных неприятностей - не дать захлебнуться, пораниться, прокусить что-нибудь....
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
И вот, что мне ответили на судороги (с того же форума):

В той же книге того же Мендельсона есть два интереснейших постулата, которые предлагаю своими силами проверить:
- фебрильные судороги - это ответ не на высокую температуру (т.е. сколько-то градусов, цифра), а на резкий ее подъем. То есть, к моменту обнаружения температуры судорожный порог нередко уже пройден. Сбивая - рискуем повторить.
- фебрильные судороги - штука хотя и на вид для наблюдающего родителя очень страшная, но в плане долговременных последствий для мозга - не опасная. Разумеется, надо знать, что в эти моменты делать и не допустить вторичных неприятностей - не дать захлебнуться, пораниться, прокусить что-нибудь....
я про судороги не знаю ничего к счатью.. но есть знакомая, которая очень многое знает на эту тему по понятным причинам.. так вот насколько я помню они сбивают ДО того как температура начнет подниматься быстро чтобы не рисковать и не гадать будет она быстро подниматься или нет..
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
я про судороги не знаю ничего к счатью.. но есть знакомая, которая очень многое знает на эту тему по понятным причинам.. так вот насколько я помню они сбивают ДО того как температура начнет подниматься быстро чтобы не рисковать и не гадать будет она быстро подниматься или нет..

Во-во, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Мне тоже теперь очень страшно, так что я при малейшем повышении температуры или непонятном прыще "скорую" вызываю. Не пожалела ни разу. Правда врач уже нас знает (видимо на одну смену попадаю) и стыдно бывает, но это мелочи :)
 

Maurin

New member
У меня у малого после 38 начинается рвота. Он не может ни есть, и ни пить, когда нечем, рвёт желчью... Я начинаю сбивать не по показаниям градустника, а когда он начинает отторгать любую жидкость. И что делать в таком случае? Надо сбивать или не надо?
 
Сверху