Наказание... Как?

Юнона

New member
Bembik
по моему в первой ситуации родители правильно сделали что наказали, бить конечно не надо было, но каким-нить способом надо было показать что человек должен нести ответственность за свои поступки.
 

Юнона

New member
А я помню случай как я плясала возле качелей и мама мне грозно орала -отойди, а то ударят качелями по лбу, но я про себя подумала пренебрежительно -что ты в этом смыслишь, женщина, и полезла под качели.
Меня конечно здорово долбануло качелями, так что искры из глаз посыпались. А мама вместо того чтобы меня утешить, в ярости поволокла домой , по дороге щедро награждая меня пинками.
Обидно было то, что мне и так досталось от качелей, а тут она еще добавила.
Сейчас когда сын разбивает себе что-нить, игнорируя мои предупреждения, у меня тоже автоматически рука тянется ему подвалить, но я вспоминаю этот случай и понимаю что это несправедливо.
 

Sole

New member
Меня мама лупила, за то, что я уходила без предупреждения и меня все бегали искать по району :). Уходила я так дважды: один раз посувствовала себя взрослой и повела подружку в дальний магазин за мороженым:) ,за что отлупили ремнем сильно и поставили в угол. А второй раз собрались несколько дружащих семей и устроили пикник в лесу недалеко от дома. Тогда всем сказали собирать сушняк для костра, а я притащила целое дерево :) недавно кем-то сломанное и была страшно довольна находкой. Но мне сказали, что я приперла фигню негодную для костра - это был удар и я не придумала лучше, чем уйти домой. Мне тогда влетело и было вдвойне обидно, что мои усилия не оценили. Кажется я тогда в слезах сказала это родителям и меня утешали , придумывая применения тому дереву, но отдых-то был испорчен! Вот если бы сразу пришло в голову сказать : "для костра не годится, но на нем можно сидеть"...
Мой старший начинает выкидывать подобные номера, но мы пока обходимся наказаниями в виде лишения чего-либо (прогулки, компа...) Физические наказания тоже практикуем, тк иногда бывает, что дети так расхулиганятся, что уже не могут остановиться. Ремень в этом случае что-то вроде пощечины при истерике.
 
Последнее редактирование:

BEMBIK

Active member
Andromeda, сам пошел в ЛТП и вылечился. .Вообще мужик он слабый психологически. С работы его уволили, вот он и запил, закурил, скатился. Тут еще мама-добрая, поддержала - бутылочкой, второй, третьей. В общем до спанья в собственной блевотине. Повлияло - остатки мозгов в голове проснулись.Ну и меня очень любит. Говорит - ради дочки. Причем такое с ним было раза три. Один раз даже вешаться собрался. Веревку накинул, а тут мое лицо представил и что со мной дальше будет. Снял веревку - и в ЛТП. Не пьет, не курит моих детей обожает, няньчится с ними целыми днями. Всегда в удовольствием. Только вот серце уже не то - 2 инфаркта перенес.

Юнона так я и не против - справедливо наказали. Без всяких обид.
 

Andromeda

Галактика
BEMBIK написал(а):
Не пьет, не курит моих детей обожает, няньчится с ними целыми днями. Всегда в удовольствием.
очень рада за вас. Честное слово. Такое редко встречается в жизни
 

BEMBIK

Active member
Andromeda, спасибо. я тоже очень рада!
Кстати, чтоб отец наказывал меня -не помню. Может и перепадало, но за дело, видимо, так как не запомнилось так ярко ничего. И не ограничивал меня почти никогда - я была свободна ходить куда хочу и с кем хочу. Причем хорошо помню, как подругам моего возраста разрешалось гулять одним только у дома - а мне и за домом и немного дальше. В общем - почти никакого контроля.
 
Меня могли ремнем отлупить или рукой по попе. Наказывали всегда из-за мелочей, т.е. педагогического подхода не было :)) И ничего, выросла. Лучше недонаказать, чем перенаказать, конечно.
 

Киска

Active member
девочки, я тожэ свою 4 летнюю дочку пробовала лупить и наказывать, недавно прочитала книгу Гиппенрейтера "Общение с ребенком Как?" Она в общем-то перевернула все мои взгляды на воспитание, теперь я еще и бабушек учу, надо мол говорить так и так, очень классная книжка и практические советы написаны, очень советую почитать, а от физических наказаний лучше сразу отказаться. потеряете себя в глазах ребенка, там очень классно описано наши штампы, как мы раговариваем, и что отвечает ребенок на все эти колкости, я теперь себя очень контролирую по этому поводу. меня в детстве вообще не били, но папа когда начианл разговаривать, то мне хотелось бежать подальше и вообще никогда не повторять сделанного.
 

O.C.

New member
BEMBIK,
действительно, чуть ли не уникальный случай у вас с папой! А с мамой что? Женщинам из этого ада выкарабкаться, говорят, гораздо труднее (если не невозможно).
 

Киска

Active member
а вы знаете мама молчаливо поддреживала папу, и мне его мнение было важнее, чем ее по жизни и теперь так почему-то...
 

BEMBIK

Active member
O.C., Мама спилась. Теперь лежит почти в маразме. Мечтает о выпивке, но до магазина дойти уже не может.Папа ее смотрит.
Женский алкоголизм-это штука ну очень серьезная.
 
А моя мама удивляется - почему я такая холодная и неблагодарная? Мне кажется, я не могу ей простить ее молчания, когда отец меня наказывал, причем ни за что, и в основном это были оскорбления. Сегодня дети мои шкодили целый день, я в недоумении, как воспитывать? Наказывать не могу, особенно после этой темы, спасибо О.С., кричать не могу, что делать - не знаю :)
 
Аник написал(а):
я не могу сказать, что я была примерной дочерью и внучкой - и убегала, и не приходила... но каждый раз, когда ситуация была ах, когда дома не спали ночью - потому что не знали где ребенок бродит, я приходила домой, и то, что я видела - было мне уроком. И я надолго запоминала выражение лица мамы, запах лекарств, дед, шагающий из угла в угол, и полные слез глаза бабушки. И именно это меня останавливало в следующий раз. А не ожидание взбучки и т.п. Так было в сознательном возрасте.
в детстве... я не помню за собой каких-то таких серьезных ситуаций, когда нужны были воздействия.
То же самое. Мамины слезы и слова, что "будут свои дети, поймешь, как это волноваться..." действовали получше, чем любые нотации в виде крика.
А единственное наказание физическое помню за мелкое хищение (взяла у бабушки из сумки 3 рубля), получила сеткой (советской такой авоськой). Понятно, что с тех пор не ворую, но если бы объяснили или хотя бы в угол, наверное, и поняла бы, и из памяти стерлось. А так слышу (если копаться в уголках памяти) свой плач и голос "не надо, я больше не буду").
 

Lapka

Я знаю все!
Пока есть время, напишу про свое воспитание.
Мама воспитывала меня и брата одна. Рано развелась. Про брата ничего из наказаний не помню, мот мама мужика вырастить хотела?... Но вот мне доставалось самое лудшее :(
Еще с первых классов мать начала тренироваться выгонять меня из квартиры или пугать детским домом. Это было очень часто, вплоть до моих 18 лет. В более старшем возрасте это сопровождалось еще и снятием с меня одежды и долгим плачем на лестничной площадке фактически в одних трусах. Несколько раз соседи пытались заступится, но это никакого результата не дало. Ремень.... Оооооо.... Помню в классе 8 пришла на физру и все переодевались в раздевалке. Когда я сняла кофту, то на мне ни одного живого места не было. Мать меня исполосовала полностью. Намочив кожанный ремень под водой. Девченки были в шоке.... 9 класс.... Я весь год проходила в одной клетчатой юбке. Джинсы мне выдавались тока идти в лес или ехать за город. Только юбки и туфли на каблуке. Все! Вся паралель меня помнит только по этому прикиду. Все жалели меня. Сколько я стояла в углу, была выгнана из дома, наказана ремнем - не сосчитать. В 18 лет меня попросту попросили из дома. Сначала были изъяты телефон в сейф под ключ, потом продукты из холодильника. Затем одеяло, подушка, постельное белье и возможность пользоваться ванной. Я не смогла так жить и попросилась к подруге на время, пока найду съемную квартиру. Про в/о я даже боялась заводить речь, т.к. меня после госов в училище звали в БГЭИ без экзаменов (диплом -5). Мать была против и кричала, чтобы я шла работать. Я нашла съемную комнату, устроилась в магазин продавцом. Всем родственникам и знакомым она сказала, что я умерла. 5 лет со мной мать не разговаривала и на улице проходила мимо. И только когда я родила и мой брат ей рассказал, она примчалась в роддом и просилась, умоляла простить ее. Теперь мы общаемся, но не так, как мать и дочь. Просто как знакомые. Она всем хвастается, что дочь у нее умница, вышла замуж хорошо, родила внука. Но молчит о том, как мне это было тяжело сделать. Быть минчанкой без жилья и вписаться в приличную семью. Я не была совсем спокойной. Могла вляпаться не туда, за что большей частью и получала. получала за то, что джинсы протерлись между ног (я раньше была не 42 кг :))), дружу не стеми, хожу не туда. По любому поводу у нее находились обвинения. Только не на моего брата. Теперь она на него жалуется, а я говорю: нужно было лупить как меня, мот толк и вышел бы. Она молчит. Что она могет сказать???
 

Lapka

Я знаю все!
да, своего ребенка я никогда не буду ущемлять в его выборе. Выбор формирует личность. Я приложу все усилия, что бы мои дети потом мной гордились!!!!
 

Юнона

New member
Лапка -какой ужас...а дубасила то она за что? И почему именно в юбке надо было ходить? И как она мотивировала то, что выгнала вас из квартиры?
 

Lapka

Я знаю все!
Юнона,
И почему именно в юбке надо было ходить?
потому что я девочка :))
И как она мотивировала то, что выгнала вас из квартиры?
ей тяжело было содержать двоих детей, одного ведь проще? Правда?
 
Сверху