Наказание... Как?

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
Больно читать эти истории
В детском саду (было мне лет 5 где-то) сменилась воспитательница -была очень хорошая, добрая -пришла настоящая мегера -обидела мальчика которому я симпатизировала - ну и я посоветовала ему тихонько одеться и сбежать - он (вот мужское коварство) возьми да и расскажи воспитательнице - меня в одних трусах, босиком(так как был тихий час) поволокли по всем групам -выставляли на обозрение и тд
Второе воспоминание -лет 9 -я без разрешения с подружкой на пару проколола уши -ругали оч сильно - папа шлепнул пару раз -не больно -но очень было обидно -потом еще пошел к моей подруге домой -с ее мамой разговаривать -типа она меня соблазнила -бред
Вообще, зачем эта создана эта тема -чтобы понять как делать нельзя?
 
А я очень рада, что создана эта тема. Вчера вечером почитала, писАть ничего не стала, меня тоже наказывали, в большинстве случаев словестно, да так, что лучше уж высекли бы, чем такие воспоминания на всю жизнь...

Сегодня с утра хотела повысить голос на детей, но остановилась, вспомнила ваши рассказы и мое прошлое, как током ударило, стыдно стало за себя, буду менять методы воспитания.
 

Andromeda

Галактика
daddy's girl, темка, как я поняла, создана для того, чтобы учиться на ошибках своих родителей, а не на своих. Не допускать тех ошибок в воспитании, которые допускали с нами.
 

сойка

туристка-авантюристка
сойка,
а мама почему за вас не заступилась?

А она отчима сильно любила!(вот парадокс - отчима любала получается сильней)
 

Rovba

Active member
меня в детстве физически наказывали только углом и отчитывали. помню стою в углу и думаю- отшлепали бы да и не давили бы на психику. один раз мне было 8 лет, сказала что прийду в 14, а пришла в 20. и при этом не сообщила куда ухожу. вот тогда первый раз получила подщечину от папы (мама умерла). было не столько больно, сколько очень обидно. а второй раз по лицу получила когда мне было 15лет. дело в том, что родная сестра моей мамы с моим отцом были мягко сказать на ножах. и вот я летом с подругой и своей тетей поехала на юг отдыхать, а отцу сказала, что еду только с подругой. вообщем скорее не врала, а просто скрыла информацию (конечно тоже вранье но немного другое). а по приезду (ездили на все лето) сдуру рассказала любовнице отца по секрету все. ну а та, спустя какое то время все рассказала папе, за что мне дали по мордочке, и сказали что я такая же "простит..ка", как и мама (просто папа таким макаром выругался и значение этого слова у него было немного другим, нежели это слово обозначает. и еще чтобы было более понятно мама с папой были не расписаны). вообщем я девочка была хоть и послушная, но с характером. взбесило не то, что получила, а то что обидел маму и назвал таким словом не заслуженным. я развернулась и ушла из дома. сначала месяц жила у тети, а потом у подруги, и так получилось что ее мама согласилась, чтобы я у них жила. за что я ей очень благодарна. домой я вернулась в 18 лет, сообщить что выхожу замуж, а так как у меня была квартира своя, то папа перехал в свою. папа обо мне и моих делах узнавал в коледже от классного руководителя. я с ним не встречалась, ну может один раз когда пришла за вещами. после того как я вернулась, в принципе мы нормально общались, а уже когда он совсем стал старенький то переехал ко мне, и 3 года мы жили вместе. но все равно могу сказать да папа был часто не прав, да и характер совсем не сахар, но другого папу мне не надо было. он дал мне очень многое.
 

[S9] Евгения

New member
Я кстате тоже заметила, что после прочтения этой темы стала меньше кричать на ребенка... непроизвольно :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
На все мои наказания меня не хватит пальцев.... Самое обидное: я с детства не ем суп со щавлем, на рвоту тянет, и вот папа решил чо хватит уже мне потакать и заставлял весь вечер, я сидела перед тарелкой глотпая слезы, меня переодели в пижаму и отправили спать, видимо я и во сне продолжала всхлипыывать, т.к. оочень этим разозлила папу и проснулась я в коридоре плача навзрыд и мокрая, т.к. описалась от ударов по попе.... А так папа бил за все: 3 в тетради, 4 в дневнике, исправленная ошибка в домашке. Если мама шла в направлении шкафа за ремнем, то мы с сестрой понимали, что достали её конкретно и просили прощения за все тут же. Еще я была очень принципиальная, сама себя ставила в угол за провинность, понятно откуда ветер дует. Что в итоге из меня вышло: девочка я примерная, золотая медаль и т.п., но не из-под палки, учиться мне нравилось, дрессировка была ровно год и этого хватило. Но вот когда подросла эта девочка встала в позу, я спокойно могу перечить отцу, ругаемся мы сним страшно, с мамой такого нет. Я папу люблю, но видно прочно засели обиды за бесконечные наказания по поводу и без... С ребенком себе такого не позволю
 

Andromeda

Галактика
Yarsha написал(а):
проснулась я в коридоре плача навзрыд и мокрая, т.к. описалась от ударов по попе....
Это ужасно... Никогда-никогда не буду бить ребенка, и ломать в нем личность тоже. Вот прям тут и обещаю
 

Guns N Roses

Well-known member
Меня мама в детстве била в основном за вранье. Ну, была у меня такая склонность - вместо 3 двоек 2 показать, что стереть, а мама потом на род. содр-е приходила - и о, ужас.... Ну, и начиналось дома.... била крепко. Но считаю, справедливо, не знаю, как еще вранье можно искоренить :) папа у меня мягкий, он меня всегда защищал. А вот, еще случай помню. Как-то собралась я из дома уходить, говорю : все ухожу отвас. А мама мне дверь входную открывает, дает ботинки и говорит: иди! Я назад :) Она начинает меня выталкивать. Тут я в слезы. На этом мой побег закончился.
 

Andromeda

Галактика
Lubik написал(а):
А вот, еще случай помню. Как-то собралась я из дома уходить, говорю : все ухожу отвас. А мама мне дверь входную открывает, дает ботинки и говорит: иди! Я назад Она начинает меня выталкивать. Тут я в слезы. На этом мой побег закончился.
Lubik,
считаете мама правильно поступила?
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
нет предела человеческой глупости и жестокости -особенно когда дело касается самых-самых близких и любимых, таких беззащитных и безответных (пока)
хорошо если ребенок рвет порочный круг и сам зарекается никогда...
 

O.C.

New member
Спасибо всем огромное за откровенные рассказы! Один психолог прочитал нашу темку и сказал, что если бы каждый их автор очень чётко обозначал свои ЧУВСТВА - эффект был бы ещё ощутимее.
 

Andromeda

Галактика
O.C. написал(а):
Один психолог прочитал нашу темку и сказал, что если бы каждый их автор очень чётко обозначал свои ЧУВСТВА - эффект был бы ещё ощутимее.
а я вроде обозначила: чувство незащищенности, одиночества, того что мама не любит (для ребенка это страшно). И еще после осознания своей полной финансовой зависимости появилось желание зарабатывать много денег в будущем, чтобы ни от кого никогда больше не зависеть в матер.плане
 

Птица_Сирин

Active member
Это не в наказания, но тоже педагогическое. Несмотря на непонимание со стороны матери, я была к ней излишне привязана и очень боялась её потерять. Спала только с мамой (или она со мной?), хвостиком за ней ходила, нигде не оставалась ночевать без неё, а если и оставалась, то долго не могла уснуть, скучала, иногда плакала. Помню, предложили мне ехать в детский лагерь заграницу, я отказалась, хотя мне было уже лет 10-11. Маме очень льстила такая моя привязанность, думаю, она её и воспитала, не дословно, но смысл тот: "ты - г**но, никому не нужное, я для тебя всё делаю, так что цени", и дословно, то, что моя мать ну ооочень часто повторяла: "если со мной что-то случится, то ты сдохнешь на следующий день, о тебе ж некому будет побеспокоиться, батька твой в командировку уедет и забудет о тебе, ты ж с голоду умрёшь".

Ещё один воспитательный "шедевр" моей маман.
Я очень любила рисовать и делала это хорошо. Моя мама считала это бесполезным занятием и прочитала мне уйму нотаций по этому поводу.
У нас дома был альбом с листами А3, лежал "на будущее". Т.к. мои шедевры на А4 явно не помещались, я взяла несколько листов из этого альбома. Рисовала я свою фантазийную страну с картами-планами, где все здания, дороги выверяла до миллиметра, потом планы этих зданий, потом архитектуру города, интерьеры и т.д. Короче, работа была проделана огромная. Однажды мама нашла мои рисунки, она орала, как всегда и рисунки забрала. Через несколько дней мы поехали на дачу. Туалет там был на улице, а держателем туалетной бумаги служил большой гвоздь вбитый в стену. Когда я туда вошла, то четь не упала: все мои рисунки, разорванные на мелкие куски висели на этом гвозде. Что я тогда испытала, описать сложно: меня раздавили, растоптали, вывернули на изнанку, убили частичку моей души. Итог: после этого я никогда больше не рисовала, даже желания не возникало. Даже теперь, если надо что-то нарисовать, то отвечаю, что "не умею".
 

BEMBIK

Active member
подруга рассказала о наказаниях.
Ей было лет 8, сестре 6.У подруги день рождения, гуляли с друзьями на улице во дворе. Ее родители просили посмотреть за сестрой. Сестра-отлет, свернулась в карусели и сломала руку. Подругу наказали - в ее день рождения ее высекли ремнем и поставили в угол за то, что недосмотрела. Чувство обиды и на родителей и на сестру очень сильное!

Вторая подруга в лет 10-12 не хотела есть. День не ест, второй не ест, потом мама разозлилась , и тарелку борща вылила ей на голову. Подруга все съела и рассказывает эту историю со смехом.

меня тоже в детстве наказывали - и в угол ставили и ремнем пару раз доставалось, но никакого чуства обиды на родителей нет.Папу обожаю.Из раннего детства запоинила хорошо, как меня ремнем отходили за то что у мамы из кошелька 25 рублей (четверть зарплаты) вытянула себе на мороженное. Потом больше рубля не брала.
Обижалась я на маму уже в подростковом возрасте, когда она по телефону мои секреты рассказывала (с кем встречаюсь и пр.). после этого ничего ей не рассказывала.
В период, когда они оба пили - из дома уходила, а потом сказала"я тут прописана и имею полное право жить", больше не уходила, могла просто стараться меньше там появляться. аж трясло, оттого, что в соседней комнате 2 алкаша, которые зовуться моими родителями.Сильное впечатление когда мама по пьяни от меня хлеб под матрасом спрятала. Чтоб я институт бросала и шла зарабатывать деньги. Пару недель питалась не дома-то у подруг, то сушками дешевыми со стипухи. Стройная была.....а потом решила, ччто не буду мучаться и портить здоровье из-за какой-то алкашки. Питалась дома. Чем найду. потом папа с водкой завязал и ад закончился.

Мой муж на вопрос "били тебя в детстве?" ответил "иногда били. но вырос же я нормальным человеком".
 

Andromeda

Галактика
BEMBIK написал(а):
потом папа с водкой завязал и ад закончился.
Как у него это получилось? что повлияло? Насколько я знаю, бросать алкоголики не могут, бросают единицы
 

Юнона

New member
Птица Сирин -чудовищна ситуация с рисунками...просто ком в горле встал как себе это представила....можно ведь было просто выкинуть, а не делать из рисунков туалетную бумагу!!!!!!!
 
Сверху