Наказание... Как?

Andromeda

Галактика
в детстве мне давали ремня частенько. Я плакала, просила пожалеть меня, но мать только злилась от этого. Из-за того, что она не жалела меня, я чувствовала себя одинокой и нелюбимой. Сейчас иногда вспоминаю об этом чувстве с обидой, не на маму, конечно.
Еще могу рассказать: в мои лет 17 мы с мамой поругались (она с волевым хар-ром и не терпит неповиновения), она мне сказала, что если я не сделаю, как она хочет, я могу уходить из дома. При этом открыла мой шкаф и выбросила вещи на пол. Я ушла. Жила месяц у бабушки. Потом помирились. Никогда не забуду лишений в деньгах, которые я ощутила, живя отдельно (у бабушки совестно было просить), я тогда училась в техникуме и приходилось постоянно "скидываться" на что-нибудь. Было чувство одиночества и ненужности никому. На учебе всем улыбалась и не подавала вида. Считаю, что НИКОГДА нельзя детей выгонять из дома и упрекать куском хлеба. Знаю, мама моя хотела как лучше, а вышло... Только недавно я осознала, что она меня любит... Когда я вышла замуж и родила ей внучку...
 

Irine

Active member
Моя мама собрала мои вещи и сказала, что отправит в интернат
Мне мама как-то тоже так сказала, только вещи не собирала. А теперь говорит: не может быть. Сама недоумевает, как могла так сказать

Lenus,
а куда ушли-то?
Вот мне тоже интересно
 

Lenus

Ментальная арифметика
Andromeda,
пару дней ночевала у подруги, потом у парня тогдашнего друга свободна была квартира- они с женой временно жили в другой.Вот мне там любезно разрешили пожить.Тоже было рядом со школой.
А через примерно пару недель мои родители пришли в школу ( т.к сотовых тогда не было у нас)- единственное место где они меня могли найти и дали ключи от нашей второй квартиры и предложили прийти домой за вещами когда никого не будет и переехать в ту квартиру жить.
Вот так я и жила одна 3 месяца.Деньги у меня свои были, поэтому ни у кого просит не пришлось.
 

Lenus

Ментальная арифметика
Я бы и дальше одна жила, но средства были у меня ограничены и рано или поздно закончились.У парня на шее сидеть не хотелось, да еще и поступление в универ.Мне родители сказали- хочешь поступать и готовится к универу- после НГ - шуруй домой.
 

T.PL.

New member
В третьем классе ушла вшколу в 1смену, пришла домой в 22.00( ушли с подоужкой в горы). Папа встречал возле подъезда с палкой (попало), мама дома отшлепала ремнем (еще больше попало).
Это был единственный раз когда били, конечно подействовало, если бы просто ругали - то наверное не помогло бы.
Сейчас уже представляю себя на месте родителей - сошла бы с ума.
 

T.PL.

New member
Я считаю, что нужно уметь заранее все объяснить ребенку так, чтобы потом не пришлось наказывать.
 

O.C.

New member
anty написал(а):
я как-то даже не подумала что речь о физических наказаниях...

Вовсе нет, бывают наказания и пострашнее физических, как видно даже из уже имеющихся рассказов. Похоже, самое страшное - дать понять ребёнку, что он не нужен, что может уходить и никто страдать от этого не будет. Спасибо за рассказы ваши! Будем ждать ещё.

anty написал(а):
но ложку-то в тех пор держала правильно!!
Честное слово, если бы я её держала неправильно - не обиделась бы на родителей. А так такая мелочь на всю жизнь какой-то досадной раной... Если бы могла тогда, сказала бы: "Папа, папочка, ну неужели ты не понимаешь, что ложку держать я рано или поздно научусь. Это ж не важно. По крайней мере не настолько важно, как моё доверие и беззаветная любовь к тебе. Не предавай их, запасись терпением - и я всё сделаю как надо."
 

Andromeda

Галактика
O.C. написал(а):
"Папа, папочка, ну неужели ты не понимаешь, что ложку держать я рано или поздно научусь. Это ж не важно. По крайней мере не настолько важно, как моё доверие и беззаветная любовь к тебе. Не предавай их, запасись терпением - и я всё сделаю как надо."
ппкс! как вы замечательно сказали!..
 

jullliya

графический дизайнер
Мой дед был очень строгим и жестоким человеком, председателем колхоза, отцом и мужем, которого все жутко боялись. Когда мой папа был подростком и попытался научиться курить, а дед, его отец, об этом узнал, дед положил папину руку на колодку, взял топор и спросил, какой палец тебе отрубить, чтоб не курил больше. Шутки в этом не было даже доли, дед замахнулся топором и со всей силы опустил его на колодку, в нескольких милиметрах от папиных пальцев. Понятно, что папа мой никогда не курил и не курит.
Да, и нас с братом никогда не били. Ругали, в угол ставили, но бить - отец даже маме не разрешал руку на нас поднимать. Считаю, что физическое наказание только унижает, вызывает обиду и желание сделать еще хуже, чем то, за что наказывали. Мои родители с нами разговаривали, если возникали какие-либо проблемы, и я думаю, это правильно.

Единственное моральное наказание, которое мне запомнилось в детстве, было, когда мне было 6 лет. Мама говорит, я себя ужасно вела, дралась во дворе, обижала детей в саду, и собственного брата тоже. Поэтому ей пришла в голову идея запугать меня детдомом, во что я не особо верила. Но однажды, после очередной драки с братом, мама одела меня, посадила в машину и ... повезла в детдом. Поначалу я не верила, но когда мы вышли из машины, вошли в здание и папа сказал какой-то тетке "забирайте, она не слушается", я поняла, что это правда. Младший брат плакал крокодильими слезами и просил, чтоб меня не одавали, а я уже представляла, как буду есть пирожки с капустой(в каком-то детском фильме видела, как в детдоме дают пирожки с капустой, и думала, что во всех детдомах ими кормят) и тоже ревела. В детдом меня не отдали, но на поведение факт повлиял, на меня перестали жаловаться воспитатели и родители из сада.
До 15 лет я думала, что то здание, куда меня водили - это детдом, потом узнала - что это училище, где работала знакомая моего папы. Пирожки с капустой я до сих пор не ем. Не считаю этот метод правильным, мама считает, что выбора у нее другого не было.
 

Стася

Active member
в детсвте лупили ремнем за каждую провинность: испачкала платье, принемла 2-3, непрально посчитала, некрасиво написала..... Стала вести себя еще хуже.... например после школы все идут кататься на горку, а мне нужно было домой, я шла кататься на горку - мне там было весело!!! Зная что дома попадет, пыталась отдалить это время и все дольше- и дольше задерживалась. Дома попадало по первое число. Очень обидно было, когда наказывали не зачто. Наказывала в основном мама - до сих пор у нас с ней ужасные отношения.....
Папа обычно наказывал словом, не купит игрушку, не купит пластинку, не запишет в бассейн.... С папой самые дружеские отношения....
Не бейте детей, ведь они не могут вам ответить.....
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
каюсь
ребенка шлепаю. Могу наорать. Но сильно стараюсь себя сдерживать, поэтому наказания у нас редкие и обе потом раскаиваемся в содеянном.

Своих наказаний помню два. Одно - отшлепали ни за что. И второе - папа легонько дал омордасину за то что я матом ругалась дома. За первое простить не могу до сих пор - незаслужено было.
 

Юнона

New member
Я думаю если родители физически наказывают своих детей-они этим подписываются в своей несостоятельности как педагога.
Физическое наказание-результат неумения сдерживать свои эмоции, непонимания ребенка и его действий, не способности управлять им с помощью слова и разумной стратегии.
 

Юнона

New member
Одна моя знакомая, довольно крупная женщина, говорила -я когда начинаю бить ребенка -боюсь что прибью. Поэтому она в качестве наказания ставила его на горох на колени.
 

O.C.

New member
Юнона написал(а):
она в качестве наказания ставила его на горох на колени.

Помню, в детстве, наслышавшись про такой "метод" воспитания, сама насыпала гороха и попробовала на нём постоять на коленках. Решила, что гречка была бы круче. :)

Меня просто в угол ставили несколько раз. Помню состояние недоумения, разглядывания подробностей обоев, расковыривание в них дырочки, мысли ни о чём. Раскаяния не помню.
 

Fiesta!

Миссис
Мне было лет 5 тогда. Я со своим другом-соседом пошла на другую улицу к его тете, у которой был маленький ребенок, чтобы его понянчить. Вернулась часа через 2. Причем гуляла я тогда с бабушкой, но зная, что она меня не отпустить мы с другом по кустикам-по кустикам просто сбежали от моей бабушки.

Когда я вернулась меня отлупили уж не помню чем и поставили в угол. Помню до сих пор. Но больше не убегала. Понимаю, что заслужила тогда наказание.
 

Юнона

New member
Меня в детстве не наказывали физически, или я не помню уже...
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
Юнона,
мы здесь рассказываем, как НАС наказывали и что МЫ при этом чувствовали. Так что думаю, у вас тоже есть такой опыт, поделИтесь...
 

Lapka

Я знаю все!
ой, народ! Как у вас тут страшно! Я думала, что одна такая! Т.е. из вышеперечисленных историй моя пока единственная буит.
 
Сверху