Наказание... Как?

МОлька написал(а):
Нет, мне однозначно не нравится, когда все такие белые и пушистые набрасываются, как стервятники на кого-то по их мнению не правого :(
Спокойно можно попытаться решить, но не всегда будет результат, к сожалению. Не со всеми такой номер пройдет.
Да и я об этом же.
 

Natas

Well-known member
По-моему падение на пол - это нечто, данное свше всем детям. Никто этому не учит, но все делают :biggrin:


:acute::eek:k: а хде тот смайл што в ладоши хлопал?
Супер подмечено!

Я вот стараюсь не кричать, но не всегда получается. Стараюсь сдерживаться, особенно, если понимаю, что человечек помочь старался... это ничего , что порошка высыпала 3 кг в ванну и мне на голову, ничего, что разбила пару чашек, помогая убирать со тола, а т.к. до мойки ей ещё высоковато, она их просто туда забрасывет! Всё это я молча переношу, понимаю, что сама виновата- не досмотрела, не перехватила, стараюсь объяснить. Но, скажите честно, у всех вас хватит терпения не сорваться, когда после раз 5 объяснений, просьб и т.д., ребёнок продолжает мило тянуть за шнур настольную лампу на пол?( из сегодняшнего...)
 

Мама Милы

New member
Natas написал(а):
Но, скажите честно, у всех вас хватит терпения не сорваться, когда после раз 5 объяснений, просьб и т.д., ребёнок продолжает мило тянуть за шнур настольную лампу на пол?( из сегодняшнего...)

ох! как я вас понимаю!!! тож стараюсь не кричать и держать себя в руках, но не всегда получается. Я одно заметила,если я не повышу голос - доча вааще не реагирует. Я пару раз срывалась на крик,когда приучала спать в кроватке. Мой ребёнок вызывал себе спецом рвоту,захлёбываясь в крокодильих слезах и выкидывалась из кроватки(хорошо,что мне на руки). 3 скандала пришлось выдержать,как советовала наш педиатр, теперь всё пучком. Но она знает,какие границы ей уже переходить не стоит.
 

Мама Милы

New member
ДААА,прочла с самого начала тему, у нас тоже есть такое,если доча что-нить швырнёт,попсихует,маму ладошкой по лицу звезданёт, сразу же начинает себя по щёчке хлопать. Наш педиатр дал мне совет, если ребёнок психует,швыряется и т.д. - просто уходить и не реагировать. Если дерёться с вами - наоборот "зацеловывать" - ух как срабатывает! но, дети ведь постоянно, каждый день, проверяют границы дозволенного, эт временно, до 3 лет, и не нужно особо заморачиваться. Я страраюсь говорить в такие моменты "недозволенного", что я ей не позволю так относиться ни ко мне ни к игрушкам и т.п. Стараюсь исключать слово "нельзя", заменяю на "непозволительно".
 

Natas

Well-known member
Мама Милы,
у нас при начале исерики, когда на пол только залегла , просто уходить не получается, если игнорировать - будет как у вас со слезами до рвоты просто! И такие сцены у нас каждый день как с улицы приходим и только входную дверь открываю!
 

Shy

Тихий омут
Видимо на этого малыша мама не только просто орёт, но ещё и бьёт его....
Ребёнок копирует родителей, подражает всему....в этом возрасте. Пусть перестанет даже изредка шлёпать его, и эта черта бить себя пройдёт сама собой.....А если и орать перестанет, перейдёт на спокойный тон, то вообще будет прекрасно...
 

O.C.

New member
Мне кажется, нельзя путать две совершенно разных детских реакции - когда себя бьёт и когда истерику закатывает. Истерику закатывает - это манипуляция просто. Здесь твёрдость родительская нужна. Но вот ежели себя бьёт... А какая родительская реакция обычно за этим следует? Что вы делаете в такой ситуации? Что получает ребёнок благодаря такому поведению?
 

Инна&i

New member
SLADENKI SLONIK,
у меня ребенок тоже одно время бил себя по голове, по лицу. Замечу, мы ребенка не бьем никогда, даже не шлепаем. Позтому здесь, на мой взгляд, связи никакой. Просто у каждого ребенка свой характер.
На это поведение мы говорили, что надо не бить себя, а гладить, и показавали, приговаривали, что сыночек хороший, и мама хорошая, погладили маму.... В общем, прошло. Правда сейчас новая перня - душераздирающий крик. Тоже врач говорит - проверяет. Стараюсь пить успокаивающие препараты.
 

Королева

Ваше Величество
Aник, хорошая статья. Приятно было осознать, что практически все делаю правильно, хотя чисто интуитивно:)
 

мама Ильюши

мамочка малышика
А я в угол ставлю за непослушание!Он постоит там минутку,потом я к нему подхожу и спрашиваю:ты знаешь за что тебя в угол поставили ,он мне отвечает ,потом просит прощения,и в ближайшие сутки это больше не повторяеться(хотя на следующий день может повториться всё заново):derisive:,но так как он у меня очень шустрый и заставить его послушаться очень трудно , я рада хоть такому результату!!
 

O.C.

New member
Почему-то мне, наивной, казалось, что угол и ремень давно уже канули в лету как совершенно бессмысленные средневековые методы. Ан нет. Честное слово, мне стало дурно :shok: настолько, что я из темки вышла, выпила кофейку с бальзамчиком, поостыла - и вернулась, чтобы порадоваться за тех, кто воспитывает своих детей по-человечески. :clapping:
 

O.C.

New member
Наказания. Личный опыт.

К дискуссии о наказаниях. Теории на этот счёт много, много материалов в и-нете, в прессе...
Предлагаю без теоретизирования поделиться личным опытом. Вспоминается ли вам конкретный случай из детства, когда вы были наказаны? Имеется в виду наказание по принципу "Ты сделал плохо - за это я тебе сделаю плохо (ударю, лишу чего-либо, не буду с тобой разговаривать и т.д.)" Что это был за проступок и каким было наказание? И самое главное - что вы при этом чувствовали тогда и чувствуете сейчас?

У меня несколько историй, расскажу пока одну. Я никак не могла приучиться держать ложку правильно. А училась уже, как мне кажется, в классе первом-втором. И папа однажды сказал - ещё раз возьмёшь ложку неправильно - дам по лбу. Конечно, такое произошло. Папа легонько ударил меня по лбу своей ложкой. При всех! При младшей сестре! Я доела обед пополам со слезами обиды. Ложку с тех пор всегда держала правильно. До сих пор вспоминаю об этом случае, испытывая чувство СТЫДА ЗА ПАПУ (горячо мною любимого и уважаемого).
 

Н.В

New member
Моя мама собрала мои вещи и сказала, что отправит в интернат, раз я не ценю дом и ее(сейчас она в этом расскаивается).Что то там я отказалась делать. Мне было лет12.Я страшно плакала клялась что больше не буду. Было страшно,но до конца как то не верилось.
 

Romashkin

New member
Я считаю, что физическое наказание унижает ребенка. Это называется, кто сильнее, тот и прав. Пытаюсь все-таки объяснять, почему так делать нельзя. Один раз, каюсь, шлепнула своего по попке, и мне перед собой было стыдно. Меня наказывали в детстве ремнем. Ну и что. Я боялась ремня, и не делала то, что нельзя было при родителях, но в других то местах все равно это делала. А своему ребенку пытаюсь объяснить, ПОЧЕМУ нужно делать так, а не иначе, чтобы и без меня он вел себя правильно, а не потому, что Я так хочу.
Мне все таки кажется, "что посеешь, то и пожнешь". Насилие рождает насилие, а любовь рождает любовь.
 

anty

New member
но ложку-то в тех пор держала правильно!!

наша учительница рассказывала, что у нее один мальчик очень умненький делал всевремя одну ошибку: после ж-ш писал Ы, 2 года писал так, она снижала ему оценку на 1 балл, получалось 4 и все катилось дальше, вот один раз она поставила ему 1 (кол), была трагедия, он плакал, но это была последняя такая ошибка, запомнил
 

anty

New member
я как-то даже не подумала что речь о физических наказаниях...
 

Lenus

Ментальная арифметика
Н.В написал(а):
Моя мама собрала мои вещи и сказала, что отправит в интернат, раз я не ценю дом и ее(сейчас она в этом расскаивается).Что то там я отказалась делать. Мне было лет12.Я страшно плакала клялась что больше не буду. Было страшно,но до конца как то не верилось.

Когда меня пытались выгнать из дому за плохое поведение- я сама первая брала и уходила, но это до лет 12 было- игралась на улице до 23, потом меня выходили и забирали домой.
А когда я опоздала на 5 мин домой ( в 11 классе!!!), мне папа сказал " иди туда, откуда пришла" .Я встала и ушла, домой вернулась через 4 месяца после долгих уговоров.Правда за время того как я жила одна. я сильно усовершенствовалась сама- добилась за 3 мес того, чего не получалось раньше за годы.
 
Сверху