Наказание... Как?

BEMBIK

Active member
Undina, так и он подрастет! У нас такая же беда.Не бьнт, но игрушки не даст ни в какую!Толкнуть может, чтоб не мешал.Вернее оттолкнуть....как бороться?
 

Snake

гремучая смесь
Mihaska написал(а):
Undina,
попробуйте прочитать книги "Как на самом деле любить ребенка" и "Дети с небес", мне кажется, они дают ответы на ваши вопросы. В первой пишется о возможных причинах плохого поведения ребенка, во второй - о принципах позитивного воспитания, в качестве наказания предлагаются тайм-ауты. Автор говорит, что очень эффективно. Скачать можно отсюда http://[censored].by/library/ebooks

повторите, если не сложно, ссылочку в ЛС
 

Оленька

New member
Snake написал(а):
Mihaska написал(а):
Undina,
попробуйте прочитать книги "Как на самом деле любить ребенка" и "Дети с небес", мне кажется, они дают ответы на ваши вопросы. В первой пишется о возможных причинах плохого поведения ребенка, во второй - о принципах позитивного воспитания, в качестве наказания предлагаются тайм-ауты. Автор говорит, что очень эффективно. Скачать можно отсюда http://[censored].by/library/ebooks

повторите, если не сложно, ссылочку в ЛС

И мне, пожалуйста!
 

Оленька

New member
BEMBIK написал(а):
У нас такая же беда.Не бьнт, но игрушки не даст ни в какую!Толкнуть может, чтоб не мешал.Вернее оттолкнуть....как бороться?

И у нас тоже началась война за игрушки. Полина ещё, конечно, не понимает, чего это у неё всё из рук выхватывают, но ведь скоро поймёт и начнёт возмущаться. А Анюта знает отлично, что с сестрёнкой делиться надо, что игрушки у них общие, но на практике это редко применяет.
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
Очень "страшное" наказание

Сестра задала такой вопрос.
Как только начинает ругать или даже повысит голос на своего годовалого сына, он сразу же начинает бить себя по голове, или об пол, или об стенку, или просто руками. Помогите советом что ей делать??Как отучить или ...
 

МОлька

Well-known member
Lacrimosa, нет, ну не бить же себя!
Мурзик, а интересно откуда взялось? Шлепают его?
У нас Тем реветь начинает, если на него голос повышаешь. А по стенам лупит, если психует, если по его не делают. Но это не та история.
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
МОлька, это был ребенок очень-очень долгожданный, поэтому на него кричать, а тем более шлепать никто не хочет, но он же ребенок и лезет куда не надо, и вот она хочет ему объяснить и просходит точто он бъет себя по голове.
Её муж вообще ей сказал, что надо записаться к врачу, только к какому он не знает и что это не нормально для маленького ребенка.
А она смотреть просто на это не может, её жалко, но объяснять что можно, а что нельзя надо же.
Lacrimosa, я вот на своего могу и орать и шлепать, а он еще хуже начинает себя вести и может ударить меня даже по лицу, но я иногда этому ввиду не подаю, потому что если он увидит что это больно он будет бить дальше, а так нет реакции он ушел.
 

Ксюшина мама

Просто Я
Lacrimosa, Можно подумать вы не будите кричать на своего ребёнка.
Мурзик, А у нас была похожая ситуация, мы бьём себя по голове, бьём маму, кидаемся игрушками. Это они так показываю свои капризы, и то, что они всё равно хотят делать, то, что мы запрещаем. Даже бывало, что малая сам понимает, что делает то, что нельзя и мне даже ей не надо говорить, что так ни делай, как она уже бьёт себя по голове. Но теперь само по себе стало проходить, хотя я так же на неё повышаю голос, просто я теперь не так категорично ей запрещаю, хочешь открывать шкафчики, открывай. За то когда она прижимает пальцы и хочет начать плакать, я ей говорю: «Мама говорила нельзя», и всё ни слез, ни истерик.
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
Я также сестре говорила, что это временно, пройдет, но она беспокоится, чтобы это не пошло дальше.
 

kYsya

Светлая ведьма
Мурзик, много где читала про это. Последний источник--газета "Я--мама", где бвло написано, что это удел всех детей, потому что они так пытаются обратить на себя внимание таким образом. С возрастом проходит.
Выход--не обращать внимание на истерики и не делать на них акценты.
 
по-моему можно обойтись без повышения голоса. Просто спокойно и очень серьезно сказать типа "я не разрешаю". А если деть истерику начинает, ну взять на руки, утешить, поцеловать, приговаривая "ну не дам я тебе это, ну что поделаешь..."
 

-Мария-

Active member
крокозябра написал(а):
по-моему можно обойтись без повышения голоса. Просто спокойно и очень серьезно сказать типа "я не разрешаю". А если деть истерику начинает, ну взять на руки, утешить, поцеловать, приговаривая "ну не дам я тебе это, ну что поделаешь..."
про голос согласна, а вот про последнюю фразу.....получается вы жалеете его за то, что что-то не разрешаете. он понимает, что вы в этом случае испытываете чувство вины, извиняетесь за то, в чем вы правы. соглдашусь с kYsya-только игнор истерик поможет избавиться от них, ну еще можно попробовать отвлечь.
 

nota

New member
крокозябра,
если деть истерику начинает, ну взять на руки, утешить, поцеловать, приговаривая "ну не дам я тебе это, ну что поделаешь..."
, очень правильно :drinks: . И тут же переключать на другую деятельность - на что угодно. А реакция на повышение голоса мамы конечно будет, детке же с эмоциями сложно справляться, он еще и не умеет этого, вот и проявляетс я у него в такой форме. Кто-то по голове себя лупит, кто-то плачет и на маму залазит - не оторвать. Мы же сами даже, когда родной человек на нас злится, а мы ну никак не хотели его обидеть, готовы что угодно, лишь бы не обижался на нас и поверил, что мы не специально сделали ему неприятно.
Ну а если истерика, то мама сама видит - преждать лучше или срочно вмешательство требуется. Разные истерики бывают, и последствия разные, соответственно, у них.
 
kYsya, насколько я поняла речь не об истерике, а о детском самобичевании, о реакции ребёнка на недовольство родителей.

Так что ОФФ - одинм игнором сыт не будешь. Если ребёнок пытается обратить на себя особое внимание (истерикой) - значит ему это ОЧЕНЬ нужно. Оставлять ребёнка при этом валяться на полу в конвульсиях просто не очень гуманно. Так что увлекаться не стоит, только в самых редких и исключительных случаях. Всё таки отвлечь - лучший метод. Кроме того, к истерикам склонны дети особо тонкой нервной организации. Игнорирование может быть воспринято как жестокость. Последствия - ...

Её муж вообще ей сказал, что надо записаться к врачу, только к какому он не знает и что это не нормально для маленького ребенка.
Думаю, с врачами торопиться не стоит, а вот к психологу, наверное, можно сходить за советом. Только узнать заранее, где добыть хорошего психолога
 

punto

Active member
Мурзик,
ИМХО, отучить совсем не получиться.
Видимо, ребенок очень хочет радовать родителей.
Это хорошо. Видимо ребенок темпераментный. Это наверно "не лечится".
Хорошо бы отучить бить по голове -- пусть сам себе "ата-та" по попе делает.

Мой во 2 классе сейчас, но и то, как чушь упорет, хлоп себя по лбу (а "хлоп" у него не детский...) "Ну какой же я тупой!". Притом "звездочки и "смайлики" пачками таскает. Воспитательная работа типа "ты умный -- так не делай" не помогает :clapping:
 

valyushik

New member
мой брат бился головой о стену, когда ему что-нить запрещали, при чем не кричали, а просто запрещали :blink: ...прошло со временем конечно...
 

Lacrimosa

New member
Могу порекомендовать дивную книжку - Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума" :crazy:
 
Сверху