Наказание... Как?

егорина

Active member
а вот еще что... тока вспомнила... в идимо перепутала немного. мы подождали, пока мама поест. но потом договорились, что мама надует два шарика, а остальные два папа. ну мама надула. а потом Егорась стал требовать, чтобы мама надула все. вот тогда и были всякие проблемы...
 

Undina

Одаренная
Ежик, вы правы, что "это нормально прокатывает у любого взрослого, но вызывает негодование, когда так поступает ребенок..."
Я уже задумывалась, что надо как-то придумать ребенку давать выход отрицательным эмоциям... Мы же, взрослые, это делаем иногда. Да что там иногда - периодически. Психолог банально так предложила подушку бить. Но моего подушка не впечатляет, мама гораздо больше - она же расстраивается! :aggressive:
Катя, Гиппенрейтер я читаю, интересно, однако она сама говорит, что ее метод - не способ воспитания, а только способ создания доверительных отношений. Так что это не значит, что ребенок побежит делать так, как вы хотите. Он просто будет знать, что вы его понимаете. А делать может продолжать по-своему. Я пробовала в утвердительной форме говорить о предполагаемых переживаниях ребенка, но он очень редко реагировал на эту форму (утвердительную), как будто я для себя это говорила (он, наверное, так и воспринимал). Зато когда вопрос задавала, то сразу отвечал. Может, не дорос еще? И потом это подходит для случая, когда ребенок переполнен эмоциями, а мама спокойна. Когда же мама переполнена эмоциями, а ребенку пофиг (а у нас чаще всего так), то это неприменимо.
 

Юнона

New member
Undina,
Все это пишут в книжках по психологии, но, в общем, штаны меня особо не смущают, постирать можно... Если не купим машинку, а купим чашку, то это уже наказание не "здесь и сейчас", а отсроченное, неизвестно, когда мы пойдем за предполагаемой машинкой и скажем "а ты ведь чашку разбил, теперь вместо машинки купим чашку". Ребенок к тому времени благополучно забудет про чашку, а в магазине устроит истерику из-за того, что несправедливо обидели, он-то будет думать, что инцедент исчерпан. И мама получается какая-то злопамятная....

я вам просто так, для примера сказала, чтобы объяснить свою теорию, и не прошу принимать мои слова буквально и следовать им буквально. Как это вы желаете воплотить в жизнь -это ваша задача, тк кроме вас никто лучше вашего ребенка не знает. И конкретных советов как 2 плюс 2 тут быть не может, и никто вам их тут не даст, потому что воспитание штука сложная и относительная, что применимо к одному, не подходит другому, поэтому к каждому ребенку индивидуальный подход.
Читайте литературу по психологии и педагогике и вырабатывайте свой взгляд, свою методику воспитания.
 

Юнона

New member
Ёжик,
но сама тоже тока словами воздействую...бо ежели начну бить - боюсь, убью)))))))))))))))))))))) :girl werewolf:
ничего себе -воспитание... :blink: избивать без памяти собственного
ребенка? :black eye:
P/S/ по Макаренко (при всем уважении к его гению педагогическому) свою дочь я бы воспитывать не стала
ну конечно! Разве может сравниться какой-то жалкий Макаренка с Вами, которая посвятила педагогике целый абзац в несколько строк на этом форуме! Где уж нам,дуракам, чай пить... :russian: А уж до такого тонкого психологического трюка как "бо ежели начну бить - боюсь, убью)" недальновидный Макаренко точно не имел счастия додуматься... :man in love:
 

Юнона

New member
егорина,
мы подождали, пока мама поест. но потом договорились, что мама надует два шарика, а остальные два папа. ну мама надула. а потом Егорась стал требовать, чтобы мама надула все. вот тогда и были всякие проблемы...
так случилось потому что ребенок командует родителями, а они ему во всем потакают. У нас такого не бывает. :biggrin:
 

Mihaska

New member
Undina,
попробуйте прочитать книги "Как на самом деле любить ребенка" и "Дети с небес", мне кажется, они дают ответы на ваши вопросы. В первой пишется о возможных причинах плохого поведения ребенка, во второй - о принципах позитивного воспитания, в качестве наказания предлагаются тайм-ауты. Автор говорит, что очень эффективно. Скачать можно отсюда http://rebenok.by/library/ebooks
 

BEMBIK

Active member
Юнона написал(а):
Ёжик,
но сама тоже тока словами воздействую...бо ежели начну бить - боюсь, убью)))))))))))))))))))))) :girl werewolf:
ничего себе -воспитание... :blink: избивать без памяти собственного
ребенка? :black eye:

Так судя по тому что Ежик-младший жив, его не назу не били.Жив-здоровюЧего и вашим детям желаю
 

Che Guevara

New member
Юнона, сначала вы говорите
"Читайте литературу по психологии и педагогике и вырабатывайте свой взгляд, свою методику воспитания."
и тут же
"Разве может сравниться какой-то жалкий Макаренка с Вами, которая посвятила педагогике целый абзац в несколько строк на этом форуме!"

противоречите Вы сами себе...да при том, что я никому своих методов-то и не навязывала, шел обычгый разговор про то - кто как наказывает детей...и уж поверьте -меньше всего то, что я здесь говорю - можно определить как трюки и манипуляции, поскольку никоим образом у меня слова с делом не расходятся, хотя конечно вам возможно в это трудно поверить...а если своими словами я задела ваше самолюбие - поверьте, это было неумышленно...
 

егорина

Active member
Юнона написал(а):
егорина,
мы подождали, пока мама поест. но потом договорились, что мама надует два шарика, а остальные два папа. ну мама надула. а потом Егорась стал требовать, чтобы мама надула все. вот тогда и были всякие проблемы...
так случилось потому что ребенок командует родителями, а они ему во всем потакают. У нас такого не бывает. :biggrin:

конечно! видела я таких запуганных, заторканых и затюканных деток... МНЕ такого НЕ надо! пусть лучше он пытается мной командовать, а я буду пытаться командовать им. у каждого должно быть свое мнение. и каждый должен иметь возможность его поменять. пусть даже это ребенок двух с половиной лет...
 

Юнона

New member
Ёжик,
а если своими словами я задела ваше самолюбие - поверьте, это было неумышленно... :beta:
нет, вы пренебрежительно отозвались о Макаренко, хотя я уверена, вы и одной книги его не прочитали...
егорина, не путайте разные понятия- Послушный Ребенок и Затюканый Ребенок.
Я своего ребенка не бью, но тем не менее, он слушается меня больше, чем кого бы то ни было...Это и называется-родительский авторитет.
:angel:
 

Goldenflow

Well-known member
иногда и без ремня так можно ребенка загнобить
а словом,говорят,еще и убить можно
 

Che Guevara

New member
Юнона написал(а):
Ёжик,
а если своими словами я задела ваше самолюбие - поверьте, это было неумышленно... :beta:
нет, вы пренебрежительно отозвались о Макаренко, хотя я уверена, вы и одной книги его не прочитали...
а вот это уже выводы, которые построены на недостаточных фактах...но в принципе, не буду колебать вас в вашей уверенности...
 

Che Guevara

New member
Юнона, вы и так подтвердили чью-то фразу, что спор - это прекращение беседы
 

Юнона

New member
Kolina mama, нам не дано об этом знать, как наше слово отзовется :biggrin:
 
Сверху