Наказание... Как?

Jahenka

влюбленная в мир
иногда и без ремня так можно ребенка загнобить
а словом,говорят,еще и убить можно
наверное это еще от ребенка зависит. Кому-то говори-не говори, "хоть кол на голове теши" - не доходит. А вот, как вы метко выразились, "подсрачник" действует отрезвляюще.
А для кого-то (тоже в теме упоминалось) лучше бы уж ремнем, чем нотации по часу выслушивать.
 

Юнона

New member
Jahenka, вот и я о том же, к каждому дб индивидуальный подход! :big boss:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я своего ребенка бью. Шлепаю по попе. Могу дать подзатыльник.
(И можете закидать меня помидорами - я несостоявшийся педагог в третьем поколении)
Но худшее наказание - выставить в другую комнату и сказать : плохая!
Она сразу начинает плакать и лезет обниматься. Те маму можно разозлить, вывести из себя - тогда мама выпускает пар по чем нить шлепая (не обязательно по ребенку) Но за серьезные проступки родители обижаются, расстраиваются. И осознание этого на ребенка действует гораздо лучше чем всяческие углы-ремни-подпопники.
Только вот надо бы мне менять тактику.... Это пока она маленькая она такреагирует на мамины закидоны, а подрастет и все эти обиды... начинается непонимание, как все таки реагировать и соответственно неадекватные реакции...
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Вишня-черешня,
Умные люди пишут, что лучше говорить не "плохая", а "ты плохо поступила". Говорят, что ребенку на мозги хорошо отпечатывается вот эта самая "плохая". И потом, что-то я не верю в это категоричное Вишненское "Я своего ребенка бью!" Вот прямо так и бьешь? Лупишь, то есть, изо всех сил? Не верю!!! :biggrin:
 

Герда

Active member
Я наказываю ребенка за баловство за столом (выставляю вон из кухни). И за "плохие" слова (идем в ванную мыть с мылом грязный рот, который произносит грязные слова).
 

Ковалева

Active member
Не била, не бью. Голос повышаю, бывает. Самое "страшное" наказание - лишение общения со мной. Это о сыне :biggrin:
С дочкой, когда я чем-нить недовольна, делаю сердитое лицо, а она заливисто хохочет :blink: И вся моя метода накрывается медным тазом :crazy:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lvjonok, нет, я его не избиваю, конечно :biggrin:
а насчет "плохая", я в курсе, не говорю что мол ТЫ гадкая. я как то это обтекаю, мол плохо сделала и тп, но описывать это сложно.
 

Undina

Одаренная
Крокозябра, мне Макаренко как-то не очень... Правда, много я его не читала, но была у моей мамы его "Книга для родителей", я ее еще с детства читала, как беллетристику :biggrin: . Мне кажется, он очень уж советский, у него прямо везде сквозит мораль и нравственность, честь и долг, коллективное осуждение. Так как он воспитывает, можно воспитывать, ИМХО, только не своих детей - в саду, школе, интернате. Т.е. чтобы от одного взгляда ребенок от страха затрясся, сознавая свой ужасный проступок, мне это не близко. И чтобы он краснел, вспоминая, как поступил, тоже. А может быть потому, что у меня и не получится так никогда. Я все-таки не выше ребенка, а где-то рядом пыталась быть. Может, в этом и ошибка?
 

Jahenka

влюбленная в мир
То-то я ни разу от Ксении плохих слов не слышала :biggrin:
 

Герда

Active member
Kasik написал(а):
И за "плохие" слова (идем в ванную мыть с мылом грязный рот, который произносит грязные слова).
Надо и нам такое попробовать :biggrin:
Главное в роль хорошо войти: иногда я еще надеваю хоз. перчатки :biggrin: ...
 

Goldenflow

Well-known member
а я иду за ножницами -отрезать язык
помогает,сразу извиняется
но плохие слова проскакивают
 

Kasik

Active member
Kolina mama, у нас тоже сразу извиняется и обещает больше не говорить, но через две минуты все повторяется, поэтому нужен такой метод, чтобы применять каждый раз. Вот сегодня первый раз умылись :biggrin: , возмущений было море, но без плохих слов :dance:
 

Undina

Одаренная
Хм... У нас тоже УЖЕ извиняется, когда...братика бьет, только нам же надо, чтобы не бил :). Ну, ничего, скоро братик подрастет, себя в обиду не даст!
По поводу "язык отрежу" и т.д. страшилок. Ребенок из сада приходит и говорит: "А Саша пойдет к стоматологу!" Я: "???" Потом через какое-то время: "А Владик пойдет к стоматологу!" Спрашиваю, почему Владик пойдет к стоматологу? "Потому что Владик кусается!" Я думаю, лучше так не пугать, а то как потом зубы детю лечить?
 
Сверху