Наказание... Как?

Аник

New member
O.C.,
нету опыта :) честно
ну не наказывали меня
были договоренности - да. И там оговаривались разные варианты - если то - то то, если так - то вот так. Но это никогда не было наказанием. И знаете - нормально жили. Да, и ссоры были, и обиды, но наказаний - не было. У меня вот так не всегда получается - не умею собой управлять, но очень стараюсь. И мне кажется, что именно к такому стилю отношений надо стремиться - без наказаний, без страха и унижений.
и еще. Если бы меня в детстве хоть раз наказали, что-то типа того про ложку и т.п. - я бы честно, только неправильно ложку и держала, из принципа, вредности, как угодно. Из протеста против такого унижения.
я не могу сказать, что я была примерной дочерью и внучкой - и убегала, и не приходила... но каждый раз, когда ситуация была ах, когда дома не спали ночью - потому что не знали где ребенок бродит, я приходила домой, и то, что я видела - было мне уроком. И я надолго запоминала выражение лица мамы, запах лекарств, дед, шагающий из угла в угол, и полные слез глаза бабушки. И именно это меня останавливало в следующий раз. А не ожидание взбучки и т.п. Так было в сознательном возрасте.
в детстве... я не помню за собой каких-то таких серьезных ситуаций, когда нужны были воздействия. Может их не было? Может я извлекла урок и у меня не отложилось как именно?
мне кажется, что дети должны понимать в первую очередь, что было не так, и учиться, как сделать иначе, что бы так не было. А не бояться последствий, тем более не прямых
 

Птица_Сирин

Active member
Папа меня никогда не наказывал вообще.
Мама наказывала. За что? Да, хоть просто так, потому что у неё плохое настроение (она ооочень вспыльчивая). Например, в первом классе писала с помарками, она рвала тетрадку в клочья и заставляла всё переписывать, при этом угрожая ремнём, если я отказывалась подчиняться - била, не по попе, а как попало, со всех сил наотмашь и ремнём, и веником, и руками, а я убегала и смеялась (как я её тогда ненавидела). Я никогда не плакала и не просила прощения (ну не за что было, я была очень спокойным ребёнком и редко "шалила"), зато мстила, например, оторвала накладной карман у маминого платья, до сих пор считаю, что поступила правильно, излив негатив таким образом.
Причём мать моя никогда не орала на меня при папе, а тем более при посторонних: только наедине, и все родственники до сих пор говорят: "Она тебя так любила в детстве, всю душу отдавала", а в мои рассказы не верят! Я даже когда в детский сад ходила, никогда с мамой не делилась ни чем. А однажды (мне 5 лет было, точно помню), она мне говорит: "Кто у тебя должен быть лучшей подругой?" - "Незнаю" - "Конечно, мама!" Я ничего не ответила, но до сих пор помню, как горько смеялась в душе, как противно было от её слов.
И с каждым годом, особенно после смерти отца, отношения наши становились всё хуже.
И сейчас я "неблагодарная", потому что, вместо того, чтобы работать, содержать её и выполнять все капризы 63-летней пенсионерки, вышла замуж и родила ребёнка.
 

[S9] Евгения

New member
Не бейте детей, ведь они не могут вам ответить.....

Не знаю, моему Артему 1,4 года скоро, и он очень круто уже дает сдачи. Причем чем сильнее шлепнешь, тем сильнее сдача, негодование на лице, и никаких слез! по-хорошему совсем не слушается... все далает назло!.. слово "нельзя" расценивается как призыв к действию.
Меня родители никогда ни за что не били, и думаю зря... все равно делала по-своему... если бы один раз получила хорошенько, потом бы боялась...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
[S9] Евгения, вы не правы. Раз получила два получила и получила бы ситуацию как у Птицы Сирин

Пошла пересматривать позицию по отношению к ребенку и закупаться валерьянкой. Я тоже вспыльчивая. Уже пожинаю плоды своих наказаний.
 

Стася

Active member
[S9] Евгения,
сдачи дает? конечно.....маме можно биться, так почему и мне нильзя? только потом не удивляйтесь что агресия будет выливаться на куклы/мишки, на дедушку, на соседского мальчика.....
 

[S9] Евгения

New member
Я согласна с вами, но если ребенок не слушает, т.е. по-хорошему не понимает, так значит надо после проигнорированных слов продолжать наблюдать как он вытворяет то, что нельзя???
 

Стася

Active member
[S9] Евгения,
значит плохо объяснили....дали понять что можно по-другому....
Мой муж такой же.....ТРЕБУЕТ от ребенка полного послушания..... шлепает его.... я ж объясняю...раз 100 могу объяснить. Меня слушает, папе все назло делает. Папа прсоит дайть руку - и пойти с ним в ванну (помыться) крутит головой и при это улыбается и убегает. Начинаю я объяснять....что нужно помыться...пойти в ванну....постоит подумает, подойдет, возьмет за руку и пойдет. Много таких примеров, когда меня слушает, а папе назло делает.
Попробуйте.... напейтесь валерьяночки и раз 100 объясните что ненадо выключать телевизор...
 

Fiesta!

Миссис
Из многих рассказов здесь прочитанных, я поняла, что не всегда жестокие наказания были заслуженными и это особенно запоминается.

Вот я жила с бабушкой, а родители жили за городом. И т.к. мне было неудобно до школы добираться я жила в городе. бабушка меня никогда не била. Как наказывала не помню, наверное словом.
Когда вд\с я сломала ногу, я рыдала в больнице и умоляла врачей не накладывать мне гипс, а то меня бабушка ругать будет. Хотя конечно она меня не ругала.

А в школе когда получила 3 за ведение дневника, я сидела и рыдала до тех пор, пока не вынудила ее исправить на 5-ку. А все потому что я боялась даже не наказания, я боялась упасть в бабушкиных глазах. До сих пор я перфекционистка. Буду изводить себя по мелочам.

Может это тоже издержки воспитания? Мне не давали право на ошибку.
 

Аник

New member
Fiesta!,
это самое сложное, на мой взгляд, для ребенка - не иметь права на ошибку. Это вообще неестественно - природа - и та ошибается - при чем в глобальных масштабах - вот динозавры оказались неудачными - смела всех, слабые погибают, потому, что были ошибкой развития. И это естсественный путь поиска истины, правды, результата. Мы живем также. Пытаемся предсказывать последствия, и тем не менее, все равно ошибаемся. В большом ли , в малом... Это нормально. Главное, учиться, анализировать и делать выводы. У нас есть все возможности для этого. И детей надо этому учить.
простой пример вчерашнего дня
дача. Слава 4 года, играет с соседскими детьми в песрчнице. Их мама выносит и угощает всех конфетами. У нас дома договор - 1 конфета в день. А тут сразу 2. Слава берет 1 и говорит, что больше ему нельзя. Умная и добрая соседка предлагает - а ты съешь - мама не узнает (я правда все слышу, но она этого не знает - меня за углом дома в данный момент не видно). Слава говорит - нет, так не надо. Мы же с мамой договорились. Соседка фишку не просекает, и оставляет конфету на скамейке - мол потом возьмешь. Эту конфету благополучно съедают соседские дети. Поиграли - сходили поели. Снова в песке. Снова выносят конфеты. Слава прибегает домой. - Мама, я пока тут посижу. Там дети конфеты едят. Мне очень хочется. Но я одну уже съел. Они съедят - я пойду снова поиграю.
проблема? решение? Да, и мы этого достигли не наказаниями, а договором. ведь он мог съесь тихо эти конфеты и все. Но есть уже внутренний цензор. И это, мне кажется, самое главное.
 

Юнона

New member
Аник - а в самом деле, почему нельзя больше одной конфеты в день? Мне кажется ребенку такого возраста сложно отказываться от конфет, особенно когда все дети вокруг едят.
Зачем выглядеть белой вороной.
Вам то конечно приятно -ребенок вас слушается, а вот ребенку?
Я по своему детству помню - как одна девочка пришла к нам в гости - у нее был диатез и ей не разрешали есть апельсины, так она бедняжка так несчастно в рот нам смотрела, но есть не смела. Прямо кусок в горле застревал от этого взгляда.
 

Аник

New member
Юнона,
дело не в диатезе. Слава как раз все прекрасно ест. Вопрос не в послушании и приятстве моем. Это просто вредно. Я сейчас не буду разводить разговор на тему здорового питания. Но факт остается - у ребенка, с того момента, как он стал есть конфеты, стали портиться зубы. Это вообще вопрос в том, что для обработки сахара в организме нужен кальций, и поскольку у нас с кальцием есть вопросы, то количество сладкого ограничено. Это давно решнный вопрос. Я бы вообще конфет не давала (и так и делала почти до 3 лет - садик это дело подорвал). Есть множество вкусных вещей, которые прекрасно подходят для здоровья, и имеют приятный вкус - ягоды, фрукты и т.п.
Вы же не предложите ребнку вина просто потому, что, например, сами получаете от него удовольствие? Вы же понимаете, что это наносит вред организму. И мне лично все равно, что по этому поводу думают другие люди, я знаю мам которые макают соску ребенка в вино чуть ли не срождения, сами пили и во время беременности, и во время кормления грудью, курят и курили.... Это вопрос нашего отношения к здоровью, и является внутренним решением, а не определяется "нормой" принятой в обществе.
И если общество принимает за положительное то, что мне не подходит, то я меняю общество ;)
 

Fiesta!

Миссис
Аник, согласна с вами, что сладкое - не есть хорошо и его надо ограничивать. Но может в этом случае ребенок все-таки имел право отступить от правил??? Может не надо так строго?
Другое дело, если бы эта конфета могла стоить ему здоровья, например жуткая аллергия и т.д.

Я не осуждаю, просто интересуюсь вашим профимнением. Потому как у нас тоже запрет на сладкое, но когда на площадки дети делятся конфетами - я не запрещаю, потому как когда все едят и моей дочке хочется.
 

Andromeda

Галактика
Стася написал(а):
значит плохо объяснили....дали понять что можно по-другому...
ППКС. Тоже считаю, что ребенку просто надо все доходчиво объяснить, чтобы он захотел сделать так, как просят родители
 

Andromeda

Галактика
Lapka написал(а):
ой, народ! Как у вас тут страшно! Я думала, что одна такая! Т.е. из вышеперечисленных историй моя пока единственная буит.
Не поняла, что тут у нас такого страшного...
 

Стася

Active member
Аник,
садистка!!! Бедный ребенок.... этож какую силу воли нужно иметь чтоб не поддаться соблазну.... Супер! Молодец! Я б так не смогла....
 

O.C.

New member
Аник,по-моему, случай с конфеткой рассказала, чтобы показать, насколько эффективно бывает воспитание, основанное не на страхе, а на доверии. ЗдОрово! Очень порадовалась я за вас и вашего ребёнка!

Предлагаю споры на этом закруглять и вернуться к личному опыту наказаний, которым подвергались МЫ.
 

Lapka

Я знаю все!
Andromeda,
да пока нету времени написать как меня наказывали :) Почитала ваши истории и подумала, что я не одинока.
 

bousinka

Well-known member
Наказывали много и часто, заслуженно и незаслуженно. И физически и морально. До сих пор об этом думаю иногда и содрогаюсь от ужаса. Из дошкольных воспоминаний( в садик я не ходила никогда) в памяти остались только приятные воспоминания проживания у бабушки и наказания родителей. А ведь наверняка было и что-то хорошее, но нет, ничего не помню.
Физические наказания-ремень и угол с горохом. Моральные: ты не наша дочка, тебя в детдом сдали, а мы забрали, поэтому будь добра, слушайся; как вариант, сдадим опять в детдом; ну и крики и слова обидные. Причины: подхватила на улице похабное словечко или стишок и совершенно не понимая смысла, рассказала дома( Как пример, услышав первый раз слово "байструк" решила, что это человек, который быстро бегает, назвала так соседского мальчика, тот пожаловался своей маме, та моей, меня сильно побили, а значение слова я узнала только через несколько лет); не убрала игрушки, не уследила за младшей сестрой(я и сама то ещё дитё горькое была, мы погодки). Особенно запомнился случай, когда мама принесла к моему первому новогоднему школьному утреннику платье принцессы, а я не удержалась и пригласила подружек похвастаться, напялила платье, мы стали клеить гирлянды и я конечно же пролила клей на это злополучное платье. с молчаливого маминого согласия папаша меня так отлупил, что я этого никогда не забуду и никогда ему этого не прощу, а потом за одну минуту вывел клей растворителем. на утренник я пошла в обычной одежде, не могла смотреть на этот наряд, а тем более надевать его.
Что в итоге. К маме у меня только чувство благодарности за то, что вырастила, выучила, на ноги поставила. Ни о каких тёплых чувствах не может быть и речи, никогда не рассказываю ей ничего сокровенного, никогда не обращаюсь за советом. Отца долгое время ненавидела, теперь осталось только равнодушие.
Выводы: 100, нет 1000 раз подумаю, прежде чем ударить или унизить своего ребёнка.
 

сойка

туристка-авантюристка
Меня в детстве тож часто наказывали. У меня правда папы не было, отчим был! Били часто и цепью(собачим ошейником) и удлиннителем, и ремнем. И за дело и просто так! Отчим часто выгонял из дому. Помню было мне тогда лет 8 а сестре 10, он пришел домой пьяный, устроил скандал и выгнал из дому было 2 часа ночи. Мы тогда жили в Уручье-2, там рядом тогда снесли деревню за мостом и положили несколько бетонных блоков чтобы вроде мост строить, вот мы в этих блоках с сестрой и ночевали, свернулись калачем и спали, выгнал он нас в одних трусах и майках без сандалей. Хорошо было лето.
Это всего лишь один эпизод из моего детства. Не помню ни одного своего дня рождения до 13 лет и ни одного нормального нового года!
С детства пообещала себе что никогда не буду ломать своего ребенка ни морально ни физически! Это жестоко!
Выросла нормальным человеком после всего этого только наверное благодаря сильному характеру!
 
Сверху