по поводу Домана позвольте встрять:только америк ассоциация педиатров критикует его работу, при этом ни разу не побывав в институте, а вот многие ведущие мировые нейрохирурги, нейрофизиологи, ученые, логопеды, окулисты не только согласны с каждым его словом, но и работали вместе с ним над совершенствованием методики и считают ее абсолютно научной - все выкладки Домана(не забывайте что это не его, а величайшего в истории нейрохирурга Т. Фея) основываются на исследованиях ученых нейрофизиологов или предвосхищают их(на сегодня уже многое доказано) и далеко не каждая методика имеет возможность аппробироваться на базе NASA.
А на счет великой ассоциации педиатров, Инга, может я вам и говорила, со мной на лекции сидел папа оч больного ребенка, член этой ассоциации и в конце со слезами 15 мин читал благодарственную речь и от ассоциации и себя лично, поскольку только здесь он нашел ответы на вопросы "что упущено? что мы пропустили в лечении?", знала б я англ получше, наверное много интересного бы услышала о традиционной америк медицине.
А Чарковский... слабо я не верю в туманную загадочность, но по нескольким статьям конечно не поймешь, только знаю, что это не для нас, т.к. это всего лишь 1\100 от программы Домана, которая нам на сегодн день нужна, но не исключаю, что в будущем, занятия в воде и динамич гимнастика перейдут на первый план, но правда по Доману.