Наши любимые фиалочки 3

Лилиан

Беру и даю
Мои фиалки чаще стоят с подсохшим верхним слоем, чем перелитые водой.
Да и мои тоже, поливаю верно, но в кв-ре реально прохладно, даже уже с включенным отоплением, так что будем утепляться
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Докладаю про удобрения) В универмаге Беларусь ничего для фиалок нет. Если не считать больших мешков с аммиачной селитрой и калием)

Зато в переходе у Беларуси, под "пирамидой", в киоске "Цветы" есть жидкое удобрение для фиалок и бегоний Мультипродукт Веселая цветочница 2-в-1. 9тыс за 250мл. Тоже не фонтан, но хоть как-то приближеннее к фиалкам, чем универсальный Белвито.
Расход 2 колпачка на полтора литра, поливать в летний период раз в неделю, в зимний раз в месяц. А еще в том же киоске новопривезенные промышленные фиалки стандарты, выглядят не потрепанно, много бутонов нераскрывшихся, но сидят явно не по одной розетке в горшке. Есть очень симпатичных расцветок - запомнила фиолетово-синюю с белой рюшкой по краю, бело-малиновую в разводы по типу анютиных глазок, лиловую с более светлым пятном по центру лепестка. Цена на них еще не была выставлена. Работают они до 20-00.
 

Lmashunya

New member
Докладаю про удобрения) в киоске "Цветы" есть жидкое удобрение для фиалок и бегоний Мультипродукт Веселая цветочница 2-в-1.

Ой, девочки, не знаю совпадение или нет, но после удобрения этой цветочницей у меня у многих фиалок по опадали цветоносы! :( Стали полупрозрачными, какими обычно становятся самые нижние листья, и все... :cray:
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Lmashunya, о как( попробую для начала на самых простых....

Есть три пасынка вот от такой красотки. Промышленная, стандарт. Была подписана как "Leonid", но яндекс такой сорт не знает.
Ставлю на укоренение. Кому? Отдам даром или сменяю на что-нить минюшное или полуминюшное, если у кого есть.
 

Вложения

  • промышленная Леонид.jpg
    промышленная Леонид.jpg
    139.8 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

alesia_rus

New member
Светлана,
Оранжевая мама, в том то дело, что повышенное образование пасынков говорит о излишнем питании и.... о том что фиалка скоро зацветет.
в самом деле в 7 моих подросших детках бутончики:dance:, первой зацветёт полумини Midnight Rascal /Sorano/, бутончик почти из-под листиков вылез!!!!!!!!

Оранжевая мама, красавица жаль махнуться мне пока нечем:cray:, полуминька только одна а всего 14 цветочков, половина маааленькие детки, но растут красавицами.....:dance:
 

МАРИАША

мечтающая
Есть три пасынка вот от такой красотки. Промышленная, стандарт. Была подписана как "Leonid", но яндекс такой сорт не знает.
Оранжевая мама, хоть фиалочные распознавалки не приветствуются, я бы даже сказала, запрещены среди коллекционеров, ваша красотка явно смахивает на Optimara Leonardo da Vinchi... ну просто одно лицо...:blink:
А подскажите, где же вы ее приобрели и кем она была подписана как "Leonid"?
Хорошая фиалочка, я бы для мамы такую вырастила, давайте с вами обменяемся на чего-нибудь :)
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
МАРИАША, да, явное сходство замечала, но 100% не уверена, там еще какой-то Миллениум есть, тоже очень похож . Она меня и безымянная устраивает. Ее года три назад моей маме подарили сотрудники, в горшок была воткнута пластинка с надписью от руки. Наверняка, купили в каком-нить киоске цветочном. Моя - это пасынок от маминой, кстати, она вообще пасынкуется частенько, потому у нее вечно однобокая розетка получается. Еще и кот с ребенком помогают...Но цветет сильно, долго и красиво) Кстати - пробовали ее листиком давать - одаренные говорили, что она цвет меняет в более простой малиновый без белых пятен и без рюшечек становится. Зато она неубиваемая практически. И с поливом не капризничает, и ничего серьезнее Белвито для подкормки не просит. И горшочек махонький у нее.

Кстати - в переходе на Партизанском теперь продают ну оооочень похожие на мою, тока в тех красного побольше на цветках, как мне кажется. Я в них поковырялась, но никаких бирок не нашла, продавщицы тоже не знают, что за оно.

давайте с вами обменяемся на чего-нибудь
давайте) меня устроит листик от миньки или полуминьки какой-нить.

Я вот думаю - пока у меня одни безымяшки росли, так я на их счет вообще не заморачивалась - и полив и подкормка по общему графику, из теории - журналы какие-то на глаза попадались . И ничего с ними не делалось, даже и цвели. А сортовые счас стала потиху приобретать - минюшки понравились, так теперь возле тех фиалок лишний раз чихнуть боюсь - какие-то теплички, специальные удобрения, почву отдельно, форумы изучаю... "Вайт дью" зацвел как-то не так - то скачу вокруг него пылинки сдуваю , то сижу и жду, чего там дальше вылезет - махрушка или опять что-то осоподобное как первые цветки... Не было у бабы печали)))))))


Меня сегодня с праздничком еще одна моя красуня поздравила. Эта поскромнее цветет всегда, но у нее такой цветочек прикольный. Она тоже безымяшка из маминых подарков.

И да - у меня тут Робс Мисс Сниффлес (предположительно она, продавец отдавала и не давала 100% гарантии, что это точно она - там наклейка с горшка слиняла) зацвела по второму кругу. Так первый раз цветки были полосатенькие, как химерки. А сча такими хаотичными фиолетовыми мазками по белому фону. Мне так даже больше нравится, но чего это с ней? Заплыла, пересортилась, спортанула посреди процесса? И если ее размножать, то чем и что из этого получится? А то сначала я у мамы фиалки таскала, а теперь она на мои нацелилась))))
 

Вложения

  • неизвестная.jpg
    неизвестная.jpg
    118 KB · Просмотры: 67
  • не мисс шифлес.jpg
    не мисс шифлес.jpg
    118.3 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

Лилиан

Беру и даю
Оранжевая мама, у меня такой же "Леонид" , выращенный из спертого в детской библиотеке листика (не волнуйтесь, позже принесла туда свою лишнюю), впервые цвел как на вашей картинке, а вот во 2 раз во время жары был весь малиновый, сейчас новое цветение и снова как на картинке.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
МАРИАША, хочу Спринг роз.))
фиалочки замечательные.а вот Граффити первый раз вижу с белым цветом))странно даже...))

А то, может, совместная покупка Шульца планируется? Я бы поучаствовала. Или если у кого есть, прикупила б на первое время
:)

Промышленная, стандарт. Была подписана как "Leonid",
очень похожа на Optimara millenia

Меня сегодня с праздничком еще одна моя красуня поздравила. Эта поскромнее цветет всегда, но у нее такой цветочек прикольный. Она тоже безымяшка из маминых подарков
а вот эта на Lime Jewel так похожа:blink:
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
впервые цвел как на вашей картинке, а вот во 2 раз во время жары был весь малиновый, сейчас новое цветение и снова как на картинке.
да, про то, что жара влияет на цветение, часто читаю.

очень похожа на Optimara millenia
честно говоря, не понимаю, как Леонардо и Меллениум вообще отличают)

а вот эта на Lime Jewel так похожа
глянула фотки в инете - не, не похожа. В нашей нету даже оттенка малинового или бордового. Только бледный розовый и бледный салатовый, переходящий в белый. И рюша не такая богатая. Я думаю, что если там где-то в предках и было что-то сортовое, то уже врядли оно угадается.
Хотя по некоторым фоткам и я сказала бы, что что-то общее есть.
Но сорт, на который она больше всего похожа - Optimara Ever Harmony, пожалуй. Только в моей более светлая и кудрявая листва, я бы сказала, и бутоны ближе к белому, чем к зеленому. Хотя, периодически в нете вижу фотки - вообще не отличить)
 
Последнее редактирование:

Светлана

Active member
Оранжевая мама, ой, ща скажу такое... за что сама себя ругать буду (ну не дело это, по фоткам сорт определять )

Твоя неизвестная похожа на Roise Ruffles (спорт) .
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Светлана, да, тока мне кажется у Рози рюша побогаче.
Мамкиной фиалке лет десять точно есть, если оно когда и было сортовое или около того, счас уже все равно не опознаешь)
 

Vesna

Завсегдатай
Помогите, плиз! У одной фиалочки листья почернели! По всему городу за ней гонялась, а теперь красота гибнет на глазах.
 

МАРИАША

мечтающая
Помогите, плиз! У одной фиалочки листья почернели! По всему городу за ней гонялась, а теперь красота гибнет на глазах.
Вы ее часом не подморозили, по городу бегаючи? Нынче холодно..:huh:
 

alesia_rus

New member
Что будет если в воду для полива добатить воду от размароженного мяса и полить фиалочки???????
 

Vesna

Завсегдатай
МАРИАША, вроде нет, она больше недели стояла как огурчик. Как спасать? Я посадила под пакет.
 

abadok

New member
Девочки,всем добрый день !
Я у вас новенькая:blush1: не ругайтесь,если что...
Подскажите пожалуйста где в Минске можно купить тепличку для фиалочек,поддоны для фитильного полива? Ещё интересуют недорогие варианты стелажей.а то я уже все ноги отбила бегаючи по магазинам,а ничего подходящего не нашла.
Буду всем очень благодарна за помощь.
 

МАРИАША

мечтающая
vesna это вы правильно сделали... но тут вопрос есть: все листья почернели.. почернели или сгнили.., тургор нарушен ли,.. ..если была здоровая а тут вдруг черная.... может фото?

Девочки,всем добрый день !
Я у вас новенькая:blush1: не ругайтесь,если что...
Подскажите пожалуйста где в Минске можно купить тепличку для фиалочек,
добро пожаловать в темку!!:victory:
.. тортик покупаете (лично мне удобнее в квадратной прозрачной пластиковой коробке) - вот вам и тепличка!!! Сразу в доме две радости (семье - тортик, вам - тепличка):nyam: Заметьте -- я абсолютно серьезно говорю.
Если совсем серьезно -- тепличек у нас не бывает -- только привозные, классненькие, высокие, большие... кто может, с России возят, с Украины...кто как...
ПРо стеллажи -- тут тоже все индивидуально.. кому как нравится, мы с мужем сами мастерили, на трубы полки нанизывали..... можно готовые приобретать.... можно заказать и вам изготовят за денежки...вариаций масса..
С поддонами ситуация как и с тепличками,впрочем.... Каждый либо где-то через кого-то привозит, либо свое ноу-хау придумывает.... Я как-то в обычном хозтоварном магазинчике наткнулась на приятные поддончики.... погуглите по интернет-аукционам белорусским....
(ay.by, allergo.by)
А вообще рекомендую к Светлане обратиться... она все знает...и теплицы через нее добывали...
У нас нет специализированного магаза типа московского "Дома фиалки".....посему и кудахчем... :huh:
 

abadok

New member
Спасибо за ответ!
Да,я тоже пользуюсь коробочками от тортиков.Всё сайты уже облазила в поисках более высокой теплички.
Полки кстати тоже хочу сделать с использованием труб.Полочки хочу правда стекляные и опять же весь Минск обтоптала,а нигде нужных мне полкодержателей не нахожу...А хочется же побыстрее всё обустроить.
 
Сверху