Наши любимые фиалочки 3

Vesna

Завсегдатай
Фиалочницы, подскажите, почему желтеют листья? Может, слишком много солнца?
ЕК-Мулен Руж с темно-зеленой листвой стала салатового цвета.
 

Первая

Member
Может, от солнца, а еще из-за недостатка микроэлементов, истощения почвы. Давно ее пересаживала?
 

Vesna

Завсегдатай
Это молодые детки в свежей земле, подкармливала 2 недели назад.
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Народ, может, кому надо листочки от Элис биззард банни? У меня после обрезки маминого жутко запасынковавшего куста их десятка два имеется....Могу так дать, могу в обмен на другие листочки....
 

ленкатя

Active member
А это мои.

Почему-то не грузятся

Оранжевая мама, бы взяла, да не представляю как с вами встретится.
 

Вложения

  • IMG_1444....jpg
    IMG_1444....jpg
    133.4 KB · Просмотры: 43
  • IMG_1446...jpg
    IMG_1446...jpg
    142.4 KB · Просмотры: 42
  • IMG_1449...jpg
    IMG_1449...jpg
    213.7 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

Vesna

Завсегдатай
ленкатя,красота!
Вот если бы еще и подписали своих красавиц....
 

Aurora

Active member
Девочки, какую красотень вы все растите, не оторваться!
Фиалки - мои любимые цветочки, но есть засада - окна выходят на юго-запад, и ну очень у нас жарко и солнечно. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вырастить в таких условиях фиалки или лучше поставить крест и перейти на пальмы?))
Специальная подставка под цветы отметается - мои гаврики её мигом оприходуют, да и хочется подоконники заполнить...
 

PIN-PS

New member
Подскажите, пожалуйста. Подгнил центр у цветка, как поставить живые листики на укоренение? И чем подкармливают фиалочки? Я новичок в теме "фиалки"...
 

Vesna

Завсегдатай
PIN-PS,листочки просто в воду ставлю, они через некоторое время пустят корни. Есть специальное удобрение для сенполий.
 

Светлана

Active member
Подскажите, пожалуйста. Подгнил центр у цветка, как поставить живые листики на укоренение? И чем подкармливают фиалочки? Я новичок в теме "фиалки"...

Тут надо быть очень внимательной, срезать черешок поближе к листовой пластине, что бы зараженная (загнившая область) не попала на укоренение - иначе погибнут все листы.
Фиалочки надо подкармливать комплексным удобрением, во время цветения (из доступного) прекрасно подойдет Кемира-Люкс

Девочки, какую красотень вы все растите, не оторваться!
Фиалки - мои любимые цветочки, но есть засада - окна выходят на юго-запад, и ну очень у нас жарко и солнечно. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вырастить в таких условиях фиалки или лучше поставить крест и перейти на пальмы?))
Специальная подставка под цветы отметается - мои гаврики её мигом оприходуют, да и хочется подоконники заполнить...

Фиалки не оценят солнце. Листы бумаги спасут, но эстетики не добавят. Можно листы бумаги заменить тюлью. У меня стоят старые окна - так я просто натянула кусочек тюли между рамами и закрыла. Тюль внутри окна- и не мешает и тень создает.


Vesna, Нееееезнаю! А, 3,4,5 давала Светлана.

Ща глянем.

3-Эмердженси
4- ЦМ-Мон Плезир
5 - берут сомнения....она у тебя на окошке другой получилась

Vik@, а как давно вы пересадили свою фиалку?
 
Последнее редактирование:

PIN-PS

New member
Еще подскажите, пожалуйста, в связи с чем моя фиалка не цветет уже два года как? Каковы могут быть причины?

Светлана, а подкармливать только во время цветения? Или Вы имели в виду, что, когда цветет растение, именно Кемира-Люкс хорошо подходит для подкормки?
 

Светлана

Active member
Светлана, а не orange pekoe?


неа... не близко даже

Еще подскажите, пожалуйста, в связи с чем моя фиалка не цветет уже два года как? Каковы могут быть причины?

Светлана, а подкармливать только во время цветения? Или Вы имели в виду, что, когда цветет растение, именно Кемира-Люкс хорошо подходит для подкормки?

Было бы замечательно, если бы вы показали фото своей фиалки.

Одна из очевидных причин - большой горшок, проблемы с освещением и дисбаланс питания.
Если растение хорошо развито, то Кемиру можно добавлять в каждую подкормку. Это простимулирует цветение и сделает его более пышным. А вообще, лично я, рекомендую Шульц для цветения, особенно когда есть проблемы.

Девочки, можно я вам свои фиалочки покажу, давно уже не хвасталась (перевозила их на новое место, цветоносы обрывала)

Химерки:

Victorian Parasol


Ma's Wicked Witch


Ness Peppermint Stick


Кентавр (Диметрис)


--------------------
новиночки Рски

РС-Барби


РС-Жар-птица


РС-Голубой шифон


РС-Боярыня


всяко разно


ЕК-Ледяной холм


ЛЕ-Ежевичка
 
Последнее редактирование:

Lmashunya

New member
Девочки, можно я вам свои фиалочки покажу
Фиалочки красавицы! :wub:
Особенно РС-Жар-птица (моя никак не хочет цвести:aggressive: ) и Ness Peppermint Stick! Я в восторге! :man_in_love:
Светочка, не кидай, пожалуйста, в меня тапками за то что так и не доехала к тебе за удобрениями :sorry:((( Если они меня ещё ждут, то готова забрать после выходных в удобное для тебя время:blush1:
 

Vesna

Завсегдатай
Светлана,а просто торфогрунт для фиалок плохо?
 

Светлана

Active member
Светлана,а просто торфогрунт для фиалок плохо?

не плохо, но мало. Надо часто пересаживать. Фиалки любят покушать, если в грунте есть органика - цветение пышнее, розетки красивее.
 
Сверху