Наши права и прививки. Официальный текст отказа

Нужен ли нам Закон "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней"


  • Всего проголосовало
    284

Yolia_Sh

универсальная
Позавчера стояла под кабинетом педиатра в очереди. " человека точно приходили за доками на Манту :)
Так что , похоже, не отменили.
 

Fakel

New member
Спасибо, девочки! Вот блин!! А я так надеялась...
 

ELEN-175

New member
Всем привет! Спасибо за темку.Сейчас тоже стою перед выбором делать манту или нет-нам 1 годик.Медсестра пугала,что в садик без манту не возьмут,а оказывается не имеют право...:mad:
 

Nastya

New member
У меня племяшка пошла в Американскую школу-так там все прививки обязательно !!!иначе не возьмут в школу(( вот вам и права человека,и свободная страна))) это штат нью-джерси -может быть в других штатах-по-другому) а всем советским детям еще и манту-так что поедем
мы завтра делать манту чтобы пойти в Американскую школу через месяц
:)
 

Canella

Well-known member
Всегда можно отказаться и в той ситуации- хотя бы по религиозным причинам, я думаю, вы что-то недоизучали в законодательстве
 

tamgdetotam

New member
делаем справку для поступления в ДС. когда дошло дело до вопроса о Манту, медсестра сходила к кому-то на консультацию и вернулась с новостью, что не к фтизиатру, не на рентген без оснований не направят, просто напишут отказ :)
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Я, ФИО, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая, но не ограничиваясь ими: против вирусного гепатита В, вирусного гепатита А, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку ФИО 2008 года рождения. Обращаю Ваше внимание на то, что данный отказ является бессрочным, а многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться. Подчеркиваю, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РБ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций фтизиатра и СЭС, а также иных документов, будут мною игнорироваться как незаконные.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе: ст.41. (Права пациентов), ст. 44 (Условия оказания медицинской помощи пациенту) и ст. 45 (Отказ пациента от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства) Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О здравоохранении" №2435-XII, с изменениями и дополнениями от 15 июля 2010 г. № 166-З.
sergovlena а на пробу Манту можно эту формулировку написать?
 

Тера

Member
а на пробу Манту можно эту формулировку написать?
Пишите просто: отказываюсь. Ваше право. А все эти навороченные фразы ... Ну если очень хочется, то можете написать. Если есть время это все переписывать...
Без них Ваш отказ тоже документ.
 

ami2008

New member
Подскажите плиз, была в поликлинике, всунули 2 бланка отказа от прививок с такой формулировкой в одном: "бла бла бла... на основании ст.28 закона РБ "О здравоохранении" ОТКАЗЫВАЮСЬ от всех видов медицинской помощи, медицинского вмешательства, проведения профилактических прививок." Смущает в данном запись: отказываюсь от всех видов мед. помощи. Есть тут подвох или можно подписывать?
В другом бланке такой записи уже нет, там просто от прививок, но надо уже причину отказа указать. Кто с таким сталкивался? Надо ли указывать причину и что именно лучше писать?
 

Mahima

переименовалась:)
ОТКАЗЫВАЮСЬ от всех видов медицинской помощи, медицинского вмешательства, проведения профилактических прививок." Смущает в данном запись: отказываюсь от всех видов мед. помощи. Есть тут подвох или можно подписывать?
вы хотите отказаться от всех видов мед.помощи? Если ваше желание отказаться от прививок, то так и напишите - отказываюсь от прививок. Или второй бланк подпишите. И НАДО - это ВАМ надо?:) Вы можете не указывать никакую причину. Просто отказываюсь и все. И только от прививок.
 

Canella

Well-known member
и статья 28, кстати, говорит уже совсем о другом, уже ДАВНЫМ ДАВНО он вышел в другой редакции (можете им передать лично распечатанный закон). Ваша статья - 45
http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=v19302435&p2={NRPA}

Да можно вообще написать без всяких ссылок, просто "отказываюсь от..." Подпись, дата. И все это будет в силе
 

ami2008

New member
Спасибо за ответы, вот я и подумала, что они что-то не то подсунули, вообще выкинула те бланки, ничего не сказали, приняли то, что я им принесла.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки. Где бы посмотреть НОВУЮ форму отказа от прививок. Я имею ввиду со ссылками на верные статьи.
Нам звонит медсестра уже который день и грозится отстранить нас от сада. Я конечно понимаю, что она использует ВСЕ доступные методы и пугалки:) Ну она ж тоже не пуп земли - что ж это я брошу работу и побегу им отказ писать, шутят они что ли:)
вот ищу что бы это такое расспечатать , отказ какой-нибудь
 

Dority

Слингоконсультант:)
44 и 45 статью никто не отменял. Форма произвольная.
 

kYsya

Светлая ведьма
таня л, в этой теме посмотреть.
грозится отстранить нас от сада.
Нет слов. А как она это сделает? Скажите, что Вы ее записали и этой записью порадуете Минздрав, чтобы они знали, какие специалисты у них в системе работают.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А как она это сделает? Скажите, что Вы ее записали и этой записью порадуете Минздрав
ну к сожалению не я с ней разговаривала, а бабушка. Для бабушки это пугалка очень серьезная.
Я так поняла по всем инструкциям, что не пустить нас могут при наличии в саду заболевания, от которого мы не привиты. Но это какое..... извиняюсь...
У нас сделаны прививки до года.. т.е. мы не делали ревакцинацию АКДС, ХИБ (это они пусть воообщее на себе экспериментируют), гепатит (но раньше он был в шесть лет, я планирую перед школой сделать его)... ну что еще может быть. Ах ну да... манту мы не делаем -- но это же не ПРИВИВКА, это некий сомнительный тест, вредный (на мой взгляд) для иммунной системы.

Итого по нашему возрасту нам я так понимаю надо прививки от
Столбняк (хотя вот мы недавно были с травмой и проверив прививки сказали, что по имеющимся сыворотку не надо)
дифтерия
полиомелит (это я вообще боюсь самой прививки капельной ужасно)
гепатит

че от нас хотят а...


Слушайте.... а вот грипп, заболевание, от которого не все привиты. И что теперь, могут не пустить, если есть случаи гриппа?
 

kYsya

Светлая ведьма
таня л, успокойтесь :) Это надо эпидемии (ттт) дождаться, чтобы перестали пускать. Ну мой сын, к примеру, ходит в сад, не уволили нас :)))
 
Сверху