Наши взрослые дети

А дальше взрослые люди строят свою жизнь сами.
Ведь все мы разные, для многих свадьба входит в "строить свою жизнь", а для вас, как выяснилось, в это входит только уход от родителей.
 

Ellaga

Well-known member
Ведь все мы разные, для многих свадьба входит в "строить свою жизнь", а для вас, как выяснилось, в это входит только уход от родителей.
Свадьба- это прекрасно. Это создание новой семьи и следовательно уход от родителей.
Что здесь противоречит моим предыдущим постам?

Про "все мы разные" разве был спор? Я рассказала, как я вижу взрослую жизнь своего ребенка. У вас другое мнение. Отлично. Что вы пытаетесь мне доказать?
 

Ellaga

Well-known member
@Ellaga, я не пытаюсь, я рассказываю, чем словить на слове может быть полезно разговору)
ПисАть всегда сложнее, чем объяснить словами.
Я для себя поняла, что в каждой семье есть своя модель отношений. Если мы с мужем изначально были настроены строить свою семью отдельно от родителей, то этого же мы ждем от ребенка. Ребенок, к слову, тоже так думает.
У других иначе)
 

k_ja_ra

Well-known member
@Ellaga, мне запомнілася пра ’скончыў вучыцца- прэч з дому’, а тут раптам вы напісалі, што і ў 30 і ў 40 айда дадому да бацькоў. Пагадзіцеся, дзіўна

Мы ўсе б хацелі ў ідэале асобнае жыццё і жытло дарослым дзецям, і каб сям’я ўжо ’стаўшы на ногі’ і каб жылі доўга і шчасліва. Але рэаліі яны такія рэаліі. І 3/4 беларусаў ніколі б не ажаніліся і дзяцей бы не мелі, каб рабілі гэта, стаўшы на ногі і рашыўшы жыллёвае пытанне, тым больш з двух бакоў. Так што... я ўжо не заракаюся, амаль ні ад чаго. Тым больш у тым вэрхале, у які пераўтварыўся сусвет за апошнія пару год...
 

Ellaga

Well-known member
@Ellaga, мне запомнілася пра ’скончыў вучыцца- прэч з дому’, а тут раптам вы напісалі, што і ў 30 і ў 40 айда дадому да бацькоў. Пагадзіцеся, дзіўна
Все верно. Закончил ВУЗ- строй свою жизнь, ищи себе жилье... Но тут посыпались вопросы: а если пожар, болезнь, беда.
Конечно же ребенок может вернуться домой к родителям. В любом возрасте. Но не сидеть у них на шее до старости, а пытаться вновь строить свою самостоятельную жизнь.

Но если уже созрел создать свою семью- это другая ситуация. Каждая семья должна жить отдельно. ИМХО. Я готова помочь материально ( в случае необходимости), но мой дом только для одной семьи. Еще раз ИМХО.
У каждого свое мнение. Давайте на этом закончим.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Все верно. Закончил ВУЗ- строй свою жизнь, ищи себе жилье... Но тут посыпались вопросы: а если пожар, болезнь, беда.
Конечно же ребенок может вернуться домой к родителям. В любом возрасте. Но не сидеть у них на шее до старости, а пытаться вновь строить свою самостоятельную жизнь.

Но если уже созрел создать свою семью- это другая ситуация. Каждая семья должна жить отдельно. ИМХО. Я готова помочь материально ( в случае необходимости), но мой дом только для одной семьи. Еще раз ИМХО.
У каждого свое мнение. Давайте на этом и закончим🙂
Чем помочь материально отличается на «пустить пожить временно на своей территории»?
имхо, тот де вариант помощи. А кому как удобнее - зависит от обстоятельств.
 

k_ja_ra

Well-known member
. Если мы с мужем изначально были настроены строить свою семью отдельно от родителей,
Вы думаеце, што іншыя людзі вось прам настроены жыць з бацькамі? То бок могуць асобна, але не хочуць і спецом да бацькоў пруцца, каб над галовамі спаць?
Я думаю, 99.9% настроены так жа, як вы з мужам. Але атрымліваецца не адразу і не ва ўсіх. Не ўсё залежыць выключна ад жадання.

І я б сказала, што апроч свайго меркавання, у кожнага яшчэ і розныя магчымасці. Хтосьці можа дапамагчы грашыма, а хтосьці максімум, што можа - даць куток. Што паробіш...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мои родители меня воспитывали именно в духе «жить отдельно и самостоятельно» и «только в крайнем случаи». Очень благодарна свёкрам, что тогда они нас пустили. Во многом что мы успели с квартирой быстро, вовремя до скачка цен - это именно те первые три года.
не знаю, на сколько это повлияло на наше отношение к родителям, ибо когда у нас появилась возможность помогать, мы стали это делать не разделяя моих родителей и мужа. Но, более тёплыми мои отношение с мамой стали после смерти папы. Она тогда на многое поменяла взгляд.
 

Ellaga

Well-known member
Чем помочь материально отличается на «пустить пожить временно на своей территории»?
имхо, тот де вариант помощи. А кому как удобнее - зависит от обстоятельств.
Для меня отличается.
 

k_ja_ra

Well-known member
А мяне ніяк не выхоўвалі. Атрымалася, як атрымалася. І я ніяк дзяцей не выхоўваю. Мне падаецца, што жаданне мець уласны дом на пэўным этапе жыцця і сталення прысутнічае па змоўчанні. Ва ўсіх
 

Ellaga

Well-known member
Вы думаеце, што іншыя людзі вось прам настроены жыць з бацькамі? То бок могуць асобна, але не хочуць і спецом да бацькоў пруцца, каб над галовамі спаць?
Я и такое встречала. Жить с родителями дешевле. На съэкономленные деньги можно купить машину, съездить отдохнуть.
У меня на работе у коллеги ситуация, где сын привел жену и ребенка. И строить свое жилье не планирует. Его все устраивает. Бонусом круглосуточная няня для ребенка.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Мы ўсе б хацелі ў ідэале асобнае жыццё і жытло дарослым дзецям
Отнюдь. Многие хотели и продолжают хотеть жить с детьми в одном большом доме. Правда, с разными входами.

Другое дело, что как раз дети так жить не особо хотят, из заграниц в родительский коттедж вернуться не стремятся и сильно нацелены на самостоятельную обособленную жизнь
 

k_ja_ra

Well-known member
Ясна) у маім сусвеце ўсе хочуць свой дом) але не ва ўсіх атрымліваецца. Іншых прыкладаў вакол проста няма. Свядомых аматараў пажыццёвай камуналкі я не сустракала яшчэ
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Ясна) у маім сусвеце ўсе хочуць свой дом)
Дети хотят? В моём мире дом хотят мои ровесники +-. А дети из моего мира не думают об этом вообще, потому как не знают, где будут жить в принципе. И точно не мечтают о том, как мама с папой построют дом, где они будут жить все вместе. К сожалению (
 
Сверху