Наши взрослые дети

Лапа

Well-known member
Я и такое встречала. Жить с родителями дешевле. На съэкономленные деньги можно купить машину, съездить отдохнуть.
У меня на работе у коллеги ситуация, где сын привел жену и ребенка. И строить свое жилье не планирует. Его все устраивает. Бонусом круглосуточная няня для ребенка.
это явно устраивает родителей. и эта семья назовет вам 101 причину почему так лучше. ну и еще важный момент - насколько просторное жилье и сколько там свободных комнат. потому что в 10 в однушке не то же самое, что в 5 в трешке.
 

Anelak

Active member
это явно устраивает родителей. и эта семья назовет вам 101 причину почему так лучше. ну и еще важный момент - насколько просторное жилье и сколько там свободных комнат. потому что в 10 в однушке не то же самое, что в 5 в трешке.
Вот да. Хотя я знаю семьи, где как раз количество жильцов многократно превышает комнаты и ничего хорошо живут, хотя вроде кажется приложив немного усилий. Цыгане, как мы их называем между собой.

Но я бы не сказала свои взрослым детям, что пора уже сваливать, даже если бы они и имели возможность, деньги. Если они меня до например 22 не напрягали, с чего бы потом начали. Если б уже начались приводы и вторые половинки, тогда да, это уже другая семья. А так одному ведь банально скучно. Как говорила моя тетя, одинокая : Хорошо быть одному, когда знаешь, что кто то придет.
 

Lorena

Well-known member
Я за свою жизнь все же пожила семьей немного с родителями, хоть и особого желания с моей стороны.
Первый раз случайно вышло и я очень стремилась быстрее вернуться к обычной жизни. Мы с мужем поехали к моим родителям на время отпуска мужа в гости и у меня в дороге отошли воды (срок был 7,5 мес тч планировали до родов вернуться к себе), тк по растаянию к маме было ехать ближе (50 км), чем возвращаться в Минск (300 км) решили ехать уже к ним и рожать в Бресте. 3 месяца жизни с родителями были для меня пыткой и я с радостью уехала при первой возможности хоть и в общежитие и без возможности, что кто-то поможет с ребенком, но в "свои стены". И вот моим родителям наше проживание не было чем-то напрягающим и я уезжала ультимативно почти как только дочка окрепла и родители не понимали зачем мне это.
Второй раз мы, когда расширялись,купив новую квартиру, решили с периферии переселить свекровь в Минск в нашу старую (согласовали с ней это: она одна жила и кроме знакомых у нее в том городе даже родни не было и возраст был 65+). Тк просто ее переселить не было возможности после нашего переезда, то продали ее квартиру, а деньги с продажи ушли на ремонт в новой и пока его делали она с нами жила. Сроки затянули строители и вместо 3 месяцев вышло 5, так мы в первый же день после установки кухни и мебели в детской собрали вещи и переехали в новую квартиру, хоть и не ругались и жили вполне мирно, но для меня и мужа это было явно не комфортно. И даже 3 месяца мы уже в новой квартире жили в зале с мужем, тк мебель для нашей комнаты тоже задержалась, но от переезда все только морально выиграли.
 
Последнее редактирование:

Lorena

Well-known member
Это я к чему, жить можно, но насколько это комфортно для всех будет...
Причем в первый раз мои явно не испытывали дискомфорт и только меня наше совместное проживание напрягало. Второй раз явного недовольства не было, всем понятно было ради чего мы терпели дискомфорт и знали хоть примерные рамки насколько это, но для всех в радость было разъехаться по своим домам.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
это явно устраивает родителей. и эта семья назовет вам 101 причину почему так лучше.
согласна. нас наверное подслушивают:) буквально вчера обсуждали коллеги. Мужчина, у которого взрослая дочь, категорически против, чтобы она будущего мужа привела домой и женщина (40+), которая со своим мужем и младшим ребенком до сих пор живут у ее родителей доказывала этому коллеге как ее мужу хорошо живется с тещей.
у каждого своя правда

вот я еще из наблюдений понимаю, что когда семья молодая/немолодая живет отдельно, то это возможность больше общаться и встречаться с друзьями-семьями на своей территории. Как-то к родителям не очень то пригласишь гостей своих. Ну в смысле это напряг для родителей -- шумно, стесненно и т.д.
 

Лапа

Well-known member
еще еще нюанс, что может возникнуть момент, когда будет необходимо забрать к себе родителей. да я знаю про дома ухода и все такое, но иногда дело даже не в деньгах
 

Ellaga

Well-known member
@Ellaga, а если ребенок решит, что ему не нужна семья и дети, то может всю жизнь жить с вами?
Моя и так считает, что ей не нужны семья и дети.
И очень хочет жить отдельно. И я её в этом поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
может возникнуть момент, когда будет необходимо забрать к себе родителей. да я знаю про дома ухода и все такое, но иногда дело даже не в деньгах
И как больные родители перекликаются со здоровыми взрослыми детьми?
На взрослых детей у нас есть отдельное жилье на первое время ( если нужно), для нуждающихся родителей/ свекров комната всегда найдётся на любой срок.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
еще еще нюанс, что может возникнуть момент, когда будет необходимо забрать к себе родителей. да я знаю про дома ухода и все такое, но иногда дело даже не в деньгах
оооо это точно стоит того , чтобы напрячься и организовать уход не на своей территории. Еще активнее напрячься, чем со взрослыми детьми:):):)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Anelak, в смысле одному? А партнёр не в счёт? Самое интересное только начинается в жизни пары, когда дети уходят жить отдельно :)
Пока проект "дети" был в силе, была одна структура, а когда он закончился, всё значительно меняется.
Жизнь такая интересная и многообразная, что одними детьми она не наполнена, и стооолько всего можно прожить, когда уже только сам с партнёром вдвоем снова, как до детей.
 

Ellaga

Well-known member
@AnelakЖизнь такая интересная и многообразная, что одними детьми она не наполнена, и стооолько всего можно прожить, когда уже только сам с партнёром вдвоем снова, как до детей.
Вот точно! У меня сейчас столько времени освободилось для себя!
Я сразу же подработку взяла (деньги не лишние), на фитнес хожу, до косметологов наконец добралась. Путешествовать с мужем планируем (только бы здоровье не подвело).
Знаю, что есть люди, которые успевают то же с детьми. У меня не получалось...
 
@Anelak, в смысле одному? А партнёр не в счёт? Самое интересное только начинается в жизни пары, когда дети уходят жить отдельно :)
Пока проект "дети" был в силе, была одна структура, а когда он закончился, всё значительно меняется.
Жизнь такая интересная и многообразная, что одними детьми она не наполнена, и стооолько всего можно прожить, когда уже только сам с партнёром вдвоем снова, как до детей.
У меня жизнь не наполнена одним лишь ребенком уже очень давно.. Неужели со взрослыми детьми у кого-то жизнь только ими и наполнена?? Мне казалось, что такая включенность максимум до 3-4 класса. Что ж, тогда очень сочувствую вам по поводу того, что вам еще приходится жить вместе с сыном и следовательно вы стооолько не проживаете..
 
Последнее редактирование:
Вот точно! У меня сейчас столько времени освободилось для себя!
Я сразу же подработку взяла (деньги не лишние), на фитнес хожу, до косметологов наконец добралась. Путешествовать с мужем планируем (только бы здоровье не подвело).
Знаю, что есть люди, которые успевают то же с детьми. У меня не получалось...
Капец. У меня все получается. Даже не думала, что ВЗРОСЛЫЕ дети могут мешать подработкам, фитнесу, косметологу, путешествиям. Я в шоке. :)
 

Shokoladka

Well-known member
Капец. У меня все получается. Даже не думала, что ВЗРОСЛЫЕ дети могут мешать подработкам, фитнесу, косметологу, путешествиям. Я в шоке. :)
Я тебе больше скажу, мне и малюки не мешают😂, кайфую по полной
 

Ellaga

Well-known member
Капец. У меня все получается. Даже не думала, что ВЗРОСЛЫЕ дети могут мешать подработкам, фитнесу, косметологу, путешествиям. Я в шоке. :)
Капец. Где было про взрослые дети могут мешать? Невнимательно прочли.
Было, что без взрослых детей (одному) скучно, нечем себя занять.

Можно всё успевать и с маленькими детьми. Но ещё больше успеваешь с большими детьми.
 
Последнее редактирование:

Ellaga

Well-known member
А што, дачка ўжо з’ехала ад вас? Ужо асобна жыве?
Нет конечно. Моя еще в школе учится.

Ещё раз.Читайте внимательно.
Было написано дословно: "Одному ведь банально грустно"
Девушки, как вы умудряетесь читать через строчку?
 
Последнее редактирование:
Сверху